Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 10 июня 2005 16:16

    Glucus, это не шутка - масса людей просятся в ЖЭСы :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 10 июня 2005 17:03

    это не шутка - масса людей просятся в ЖЭСы

    Вы - возможно, я - нет! И сужу я не по отзывам других сайтов, а по собственной практике:P

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • WhiteLaker Member
    офлайн
    WhiteLaker Member

    260

    20 лет на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 10 июня 2005 17:54

    2 -=Raven=- Sерж

    Спасибо

    Kub:

    Спрашиваю, т.к. хочется узнать на перспективу, выкупать ли подземную стоянку в строящемся доме...

    А как у кого дела обстоят в такой конфигурации: Около дома есть парковка для всех, а под домом есть подземный гараж(т.е. стоянка) за +5к. Как делают обычно с гаражом: ставят шлагбаум, или ворота, или охранника, или все в месте. У кого какие расходы(разовые и переменные) в этих случаях?

    Это надо смотреть кто строит. Точно знаю, что застройщик ЗАО Трест Промстрой не построил НИОДНОЙ нормальной подземной парковки - все текут!!! :znaika:

    А кто-нибудь видел готовые подземные парковки, построенные Мапидом? Какое у них качество?

    Под лежачий камень вода не течет...
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 10 июня 2005 22:13

    А назад не берут - почитай указанные ветки

    Я ноги обмочил лт смеха :lol::lol::lol:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 11 июня 2005 00:36

    Вообщем из сказанного можно сделать вывод, что товарищество хорошо там, где живут нормальные люди?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Pooch Junior Member
    офлайн
    Pooch Junior Member

    64

    20 лет на сайте
    пользователь #16881

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 11 июня 2005 01:16

    Ндаа, прочитав эти споры, захотел и я вставить свои пять копеек..Мои родители живут в том самом доме на Варвашени 74, где организовано одно из первых товариществ в городе. Сам живу неподалеку в доме под ЖЭСом №13 и, как мне кажется, могу сравнить. Несмотря на то, что мой дом ненамного старше дома на Варвашени 74, но разница - огромная. Конечно, социальный статус (а значит, как правило, и уровень культуры) у проживающих на Варвашени однозначно выше, нежели у меня в доме, но у меня: никто не моет и не убирает подъезды ежедневно, вечно ломается (и надолго) лифт, дорога во дворе разбита, крыши текут и МАССА всяких других прелестей. Хотя нельзя сказать, что в моем доме много алкашей или других подобных личностей, отнюдь. Насчет сантехников: в ТС на Варвашени собственный сантехник, и когда людям необходимо что-то сделать, то он приходит НАМНОГО быстрее, нежели дядя N из ЖЭСа (который еще и за отдельную плату).

    Сравнивая счета за квартиры, могу сказать, что за свою однокомнатную квартиру я плачу всего на 10-20тысяч меньше, нежели мои родители за трехкомнатную..

    Конечно, между тем нельзя не сказать и о том, что в товариществе собственников нет никаких проблем, они есть, но они решаются правлением ТС, главное, что жильцам удобно и приятно в своем дворе/подъезде.

    З.Ы. Все вышесказанное основано исключительно на мнении простого обывателя, я не сталкивался с другими ТС и поэтому не могу утверждать, что жизнь в других ТС лучше, нежели в других ЖЭСах..

    Хотя сама идея ТС весьма неплоха, все зависит от жильцов и правления ТС.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 июня 2005 09:03
    Sерж:

    Вообщем из сказанного можно сделать вывод, что товарищество хорошо там, где живут нормальные люди?

    Не забывай про тот факт, что нормальные - это такие, как большинство :znaika: :D :lol: А большинство тебя может и не устроить :cry:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • BMW-7 Member
    офлайн
    BMW-7 Member

    414

    16 лет на сайте
    пользователь #107558

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 31 января 2008 22:08

    предлагаю обновить темку :)

    прошло достаточно много времени с последнего поста.. :) как сейчас дела в ТС? уже таких форм правления довольно много по городу..

    и параллельно вопрос: что необходимо сделать для организации ТС?

  • Windpavel Senior Member
    офлайн
    Windpavel Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #119346

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 31 января 2008 22:56

    +100 за товарищество. У нас на Якубовского один уборщик на два подъезда и все они живут в служебных квартирах принадлежащих товариществу и поэтому работают на совесть , уборка каждый день , влажная два раза в неделю , снег когда идёт начинают чистить в 6 утра . И это не бомжи из ЖЕСа а молодые люди прилично одетые , на своих машинах , которым если что можно спокойно сделать замечание и они реально УБИРАЮТ. А чего стоит бугалтер и паспортистка живущие в соседнем подъезде , к которым можно обратиться когда тебе удобно , а не когда прием . И квартплата меньше чем дома ЖЕСов.

    Тише едешь дальше будешь.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 февраля 2008 00:45

    И квартплата меньше чем дома ЖЕСов.

    Меньше она быть никак не может, т.к. отопление, подогрев воды, и техобслуживание, что для жэсов, что для ТС, считается по одним и тем же тарифам.

    Плюс ТС только в том, что отчисления на капремонт остаются на р\с ТС и могут быть потрачены на нужды самого дома и его жильцов в любое время, а если бы новый дом обслуживался жэсом, то эти деньги уходили бы на ремонт хрущевок и прочих бараков, т.е. тех зданий, которые обслуживает ЖЭС. И вернулись бы они к самому дому лет черз сто, т.е. когда сам дом потребовал бы уже капремонта.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • BMW-7 Member
    офлайн
    BMW-7 Member

    414

    16 лет на сайте
    пользователь #107558

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 1 февраля 2008 17:34

    Gustaf, так а разве поэтому эти отчисления меньше быть не могут?

  • BMW-7 Member
    офлайн
    BMW-7 Member

    414

    16 лет на сайте
    пользователь #107558

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 1 февраля 2008 17:35

    Wind 73, дом был сразу на балансе товарищества или сначал был в управлении ЖЭСа?

  • Windpavel Senior Member
    офлайн
    Windpavel Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #119346

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 1 февраля 2008 17:58

    [qu

    ote="BMW-7"]Wind 73, дом был сразу на балансе товарищества или сначал был в управлении ЖЭСа? Дому 4 года и он сразу был товариществом. Сравниваю с таким же по метражу родительским расположенным на соседней улице , они платят стобильно на 20- 30 тысяч больше. Их квартире 28 лет.

    Тише едешь дальше будешь.
  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2218

    22 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 7 апреля 2008 13:52

    Добрый день.

    1. Подскажите, кто знает, какова средняя зарплата Председателя ТС, бухгалтера и пр. сотрудников ТС по городу ну или в Ваших товариществах?

    2. Есть ли какие нормы, сколько квартир/квадратных метров должно быть на ставку председателя, бухгалтера и пр. сотрудников… (Как я понимаю в данном вопросе надо опираться на то что устанавливает МЖКХ или нет? Ведь, к примеру, в ЖЭС - у директора квартир, наверное, тысячи под 2 и одна ставка, а если в доме всего 200 квартир - то целая ставка председателя и бухгалтера не совсем правильна?)

    3. Есть ли в Минске обслуживающие организации (не ЖЭС) для обслуживания дома. Ведь держать штат сантехников и электриков на ТС в 200 кв. не имеет, вероятно, смысла?

    4. Занимаются ли аудиторские компания проведением ежегодных ревизий в ТС. Сколько стоят их услуги? в ТС около 200 квартир

    Возможно у кого-то есть опыт в данных делах – поделитесь :)

    Carpe diem
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 11 апреля 2008 09:29
    Andy:

    Добрый день.

    1. Подскажите, кто знает, какова средняя зарплата Председателя ТС, бухгалтера и пр. сотрудников ТС по городу ну или в Ваших товариществах?

    2. Есть ли какие нормы, сколько квартир/квадратных метров должно быть на ставку председателя, бухгалтера и пр. сотрудников… (Как я понимаю в данном вопросе надо опираться на то что устанавливает МЖКХ или нет? Ведь, к примеру, в ЖЭС - у директора квартир, наверное, тысячи под 2 и одна ставка, а если в доме всего 200 квартир - то целая ставка председателя и бухгалтера не совсем правильна?)

    3. Есть ли в Минске обслуживающие организации (не ЖЭС) для обслуживания дома. Ведь держать штат сантехников и электриков на ТС в 200 кв. не имеет, вероятно, смысла?

    4. Занимаются ли аудиторские компания проведением ежегодных ревизий в ТС. Сколько стоят их услуги? в ТС около 200 квартир

    Возможно у кого-то есть опыт в данных делах – поделитесь :)

    Во-во меня тоже интересует такой вопрос, а то наш пред. тов. Ни одного собрания не провел, ни какая ЗП ни каких отчетов, начисляют за использование лифта в кв. от квартиры, общее освещение тоже от метров, и мусор и все. Спрашивается на каком основании это!!!

    Вступительные взносы тоже в кв. метрах, да еще их включают в жировку.

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 11 апреля 2008 12:28

    Мне кажется вы путаете председателя товарищества собственников и управляющего. Председатель правления - должность общественная, и именно правление собирает собрания, принимает решения и нанимает управляющего (соответственно, с него и спрашивает). а управляющий - должность оплачиваемая. у нас в доме на 90 квартир оклад тысяч 600, кажется, ну или вроде этого.

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Колян Member
    офлайн
    Колян Member

    169

    21 год на сайте
    пользователь #6848

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 11 апреля 2008 14:20
    w_f:

    Мне кажется вы путаете председателя товарищества собственников и управляющего. Председатель правления - должность общественная, и именно правление собирает собрания, принимает решения и нанимает управляющего (соответственно, с него и спрашивает). а управляющий - должность оплачиваемая. у нас в доме на 90 квартир оклад тысяч 600, кажется, ну или вроде этого.

    Не совсем верно. Председатель сам может заниматься управлением и получать за это деньги. При этом управляющий не нужен.

    Теперь некоторые просили поделиться впечатлениями... Они только отрицательные...

    ТС не приемлимо в наше время... Все банально просто, каждый думает только о себе... при таком раскладе товарищество бесполезно....

    практически за два года ни одного собрания не проведено, отчета финансового никто не видел.... управляющий ни фига не делает.... в случае каких-либо проблем найти его практически нереально....

    вызов аварийных служб затруднен, так как спрашивают какой жэс и услышав ТС сразу посылают....

    плата ниже чем в жэс не может быть в принципе... так как за свет общий, и нехватку за оплату лифтов и т.д. платят жильцы...

    есть много проблем по оплате тепла... когда половина жильцов платит за другую... ну и т.д. И ГЛАВНОЕ - С ЭТИМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛАТЬ....

    Жду привета как соловей лета!
  • sch Member
    офлайн
    sch Member

    207

    21 год на сайте
    пользователь #6418

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 11 апреля 2008 14:36
    Andy:

    Добрый день.

    1. Подскажите, кто знает, какова средняя зарплата Председателя ТС, бухгалтера и пр. сотрудников ТС по городу ну или в Ваших товариществах?

    Это должно устанавливаться на собрании собственников жилого дома. Сколько установят жильцы, стока и будет

    Andy:


    3. Есть ли в Минске обслуживающие организации (не ЖЭС) для обслуживания дома. Ведь держать штат сантехников и электриков на ТС в 200 кв. не имеет, вероятно, смысла?

    Есть. Например Жилтехсервис. Ведь пишут иногда при строительстве дома, что дом обслуживается негосударственной конторой. Сколько у них домов на обслуживании, я не знаю

    Andy:

    4. Занимаются ли аудиторские компания проведением ежегодных ревизий в ТС

    А зачем аудиторская компания? Чем они там ворочают, чтобы столько проверять? Обычно выбирается на собрании жильцов ревизионная комиссия из числа жильцов (желательно тех, которые разбираются в бухгалтерии) и она проверяет ведение дел.

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 11 апреля 2008 18:42
    Колян:


    Не совсем верно. Председатель сам может заниматься управлением и получать за это деньги. При этом управляющий не нужен.

    Теперь некоторые просили поделиться впечатлениями... Они только отрицательные...

    ТС не приемлимо в наше время... Все банально просто, каждый думает только о себе... при таком раскладе товарищество бесполезно....

    практически за два года ни одного собрания не проведено, отчета финансового никто не видел.... управляющий ни фига не делает.... в случае каких-либо проблем найти его практически нереально....

    вызов аварийных служб затруднен, так как спрашивают какой жэс и услышав ТС сразу посылают....

    плата ниже чем в жэс не может быть в принципе... так как за свет общий, и нехватку за оплату лифтов и т.д. платят жильцы...

    есть много проблем по оплате тепла... когда половина жильцов платит за другую... ну и т.д. И ГЛАВНОЕ - С ЭТИМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛАТЬ....

    ну не разделяю я вашего пессимизма... не уверена, что хорошая идея, если председатель и управляющий в одном лице... и не уверена, что так может быть... кому подконтрольна его деятельность как управляющего?

    если у вас вызывают стойкое недоверие методы расчета оплаты за квартиру - обратитесь в соответствующие инстанции - они с радостью проверят ваш дом. по поводу неоплаты частью жильцов - в ТС со всеми заключаются договоры о несении собственником квартиры расходов. есть договор - можно взыскать в судебном порядке. по поводу аварийных служб - с ними просто заключается договор, и когда есть необходимость к ним обратиться, вы на него ссылаетесь.

    ну и заявление "неприемлемо" и вовсе категорично... очень даже приемлемо и некоторые тс совсем неплохо себя чувствуют :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 14 апреля 2008 12:45

    Andy (цитата):

    Добрый день.

    1. Подскажите, кто знает, какова средняя зарплата Председателя ТС, бухгалтера и пр. сотрудников ТС по городу ну или в Ваших товариществах?

    Это должно устанавливаться на собрании собственников жилого дома. Сколько установят жильцы, стока и будет

    А если физически такого собрания не была, как у нас, они еще в жировку "добровольные" взносы включают, я за...ся каждый месяц звонить и говорить что бы они их исключили, не потому что я не хочу их платить а потомчу что они не имеют права быть в жировке.

    А оплатить их я не собираюсь по причинам

    1) Кто и когда установил добровольный взанос от метража квартиры и эту сумму

    2) Почему ни одного собрания не была произведено

    3) Какая зарпалата у работников товорищества, на каких условиях работают наемные лица

    4) Почему общее освещение, облата за лифт, оплата за вывоз мусора, оплата за обезврежевоние мусора начисляется от кв. метров квартиры

    5) По окончанию года не сообщено нам о результатах работы года.

    p.s. Кстати пред. ставленник Мапида.