Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • 1529149 Member
    офлайн
    1529149 Member

    175

    9 лет на сайте
    пользователь #1529149

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 23 января 2017 15:22 Редактировалось 1529149, 2 раз(а).

    В Германии , если собственник не участвует без уважительных причин в управлении совместным имуществом, то получает предписание, а затем штраф. И никто не бегает за членами ТС, чтоб они приняли участие на собрании. Не пришёл без уважительной причины - штраф!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 января 2017 16:41
    Татьяна_L:

    Жильцы и сами создают условия для злоупотреблений своим безучастием ко всему происходящему. Только единицы со всего дома пытаются во что-то вникать и контролировать, но без поддержки остальных их просто очень быстро заткнут.

    Если бы проблема только в пофигистах, это было бы полбеды. Но есть жильцы, которые по-совковому устанавливают с председателем отношения вась-вась, чтобы решить какие-то свои личные вопросы. Например, организовать кладовку в паркинге, что формально запрещено нормами. Или вывести капалку кондиционера наружу. И т.д. и т.п. Потом эти жильцы поддерживают председателя во всей дурной деятельности и бездеятельности.
    Закрыть нафиг все эти ТС!
    Вернуть ЖЭСы, а демократию организовать в прозрачности их деятельности и ответственности!
    Жили раньше как люди: вода горячая, дворы убраны, и голова ни о чем не болела. А сейчас как дикари, рвущие каждый под себя. И, главное, вынужденные тратить на это свое личное время и нервы. Абсурд!

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 января 2017 17:05 Редактировалось wilson, 1 раз.

    mr.oddball И СССР вернуть :D Именем партии :trollface:

    У нас 95% жилья обслуживают ЖЭСы, у нас свободны рынок жилья - продайте там где не нравится, купите где нравится. Выбирайтесь из своего бардака, если он у вас. У нас в ТС нормально. Не надо всех тянуть в одну :ass:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 января 2017 17:31 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    wilson:

    У нас в ТС нормально.

    Ну это Вы лукавите. В вашем ТС вроде бы проблемы с теми, кто сдает жилье и не заинтересован в тех расходах, которые важны постоянно проживающим. Вроде не все оплачивают видеонаблюдение и жаждут вахтеров. А также обсуждают, какой :ass: выльется в будущем передача электросчетчиков куда-то на обслуживание и сбор данных, но сперва самим надо купить новые счетчики. Город слухами полнится ... 8)
    Кстати, о электросчетчиках. С чего такая необходимость куда-то их передавать?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    wilson:

    у нас свободны рынок жилья - продайте там где не нравится, купите где нравится.

    Допустим, финансово я могу это сделать. Но я не хочу менять хорошее место и попадать почти на 100% в аналогичное дерьмо, где часть пофигистов, часть халявщиков, и лучший выход - не обращать внимание. Что я сейчас и делаю ... пока лично мне на голову не накакают. Безадресные интернет-эмоции не в счет.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 января 2017 19:30

    На прошлой недели собирали по опдъездам людей. Была в каждом подъезде, обстановку знаю.

    Про сдающих квартиры я хз. Пока все платят. С видео так точно не было проблем. Вахтеров да, не все хотят - их одинаково не все хотят уже 8 лет как они есть. Со всего дома не платят 5 человек. Вопрос решается всегда по каждому подъезду отдельно.

    По счетчикам - уже прошел срок поверки. Поверять счетчики энергосбыт не хочет, видимо по причине того, что там используется иная система АСКУЭ (знающий сосед поведал, что их было изначально 3, сегодня приводт все к одной - насколько правда хз). В реальности энергосбыт должен елать это все сам напрямую с собственником, но рпедложил вариант через ТС централизовано. Счетчики тоже можно передать на баланс, чтобы поверку и ремонт делал энергосбыт. Кто не захочет, тот не передаст.

    Система АСКУЭ - надо вводить в использование и либо платить за ее обслуживание и содержание, либо передать в энергосбыт и всем они будут заниматься.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 января 2017 20:09 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    wilson:

    Система АСКУЭ - надо вводить в использование и либо платить за ее обслуживание и содержание

    То есть тетка периодически приходила проверять счетчики - это было условно бесплатно (включалось в тарифы). А за АСКУЭ надо платить отдельно. Вот и я о том, что создаются кормушки для кого-то на всю жизнь. А всего то надо жильцу посмотреть показания и ввести в ЕРИП. А если энергетики сомневаются - пусть присылают тетку за свой счет. И нещадно и весомо штрафуют химиков. И оплачивают тетку с этого.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 января 2017 20:46

    Ну если им передать на баланс АСКУЭ, то нам ничего платить не нужно. И они экономят на "тетках" :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 24 января 2017 09:21
    wilson:

    Ну если им передать на баланс АСКУЭ, то нам ничего платить не нужно. И они экономят на "тетках" :D

    Это уверенность только сегодняшнего дня. А послезавтра нельзя исключать иное.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Татьяна_L Neophyte Poster
    офлайн
    Татьяна_L Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1798821

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 января 2017 12:51
    RET_FRAN:

    Татьяна_L,

    Самая больная тема - это средства на капремонт. Надо на законодательном уровне ввести обязанность предоставлять банковские выписки (именно банковские выписки, а не на словах) как минимум раз в год, а также по первому требованию органов управления ТС или ревизионной комиссии.

    Читаем

    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" (ред. от 29.08.2016)
    В целях совершенствования управления общим имуществом жилых домов, упорядочения деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков:
    1. Установить, что:
    1.7. председатель правления дополнительно к обязанностям, установленным Жилищным кодексом Республики Беларусь, обязан обеспечивать:
    ...
    информирование ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, членов товарищества собственников или организации застройщиков о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников или организации застройщиков;
    представление по требованию местного исполнительного и распорядительного органа информации о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников или организации застройщиков, выполняемых работах (оказываемых услугах) по эксплуатации общего имущества;
    ...

    Если этого кому-то кажется недостаточным, но сейчас подготовлена новая редакция Жилищного кодекса РБ. Желающие могут написать свои предложения в Комиссия по жилищной политике и строительству и Минжилкомхоз

    Во-первых это только сравнительно недавно появилось, во-вторых, если ТС обслуживается в специализированной организации, то там тоже все очень хитро. Всё что творилось в 2000-х абсолютно никем не контролировалось. И обращаться куда-то тоже было бесполезно.
    Куча случаев, когда только прокуратура может что-то сделать.

    Добавлено спустя 37 минут 43 секунды

    deres:

    Татьяна_L:

    Заключаете договор с арендатором, платите налог и всё.

    :trollface:
    явно не в курсе, что договор аренды в 4 экземплярах заключается

    "Явно не в курсе", что договор аренды только двумя сторонами подписывается: арендодателем и арендатором. Один экземпляр в налоговую, и по экземпляру на руки (если на работу никому предоставлять не надо, то можно и ксерокопию). А председателя можно просто потом уведомить, что квартира сдается. Вы можете хоть и десять их заключить и раздать всем знакомым.

  • 1711982 Junior Member
    офлайн
    1711982 Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1711982

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 января 2017 15:31

    Знающие люди, может подскажите- можно ли одному дому отделится от ТСЖ состоящему из трех домов, и на сколько сложна данная процедура?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 января 2017 17:47

    1711982 Можно. Обратитесь за консультацией в исполком.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Кстати на днях выходит очередной Указ в сфере ЖКХ :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Irina-anoska Member
    офлайн
    Irina-anoska Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #252869

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 29 января 2017 21:57

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в конце протокола общего собрания членов ТСЖ (по выбору председателя ) должны все участники совместного домовладения расписаться, за, против, воздержусь, либо в конце протокола достаточно уполномоченным???

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 30 января 2017 01:07
    Irina-anoska:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в конце протокола общего собрания членов ТСЖ (по выбору председателя ) должны все участники совместного домовладения расписаться, за, против, воздержусь, либо в конце протокола достаточно уполномоченным???

    протокол подписывают председательствующий на общем собрании и секретарь.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 30 января 2017 09:33

    shponochka_p,

    протокол подписывают председательствующий на общем собрании и секретарь.

    И где это указано в ЖК?

    Не тормози – включай мозги
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 января 2017 11:29

    Irina-anoska
    Да там достаточно как бы выбранному председателю собрания и секретарю расписаться. Но для суда, лучше конечно каждому и за каждый вопрос расписываться.

    Если у вас выбраны уполномоченные и они по уставу заменяют общее собрание, то уполномоченных достаточно.

    RET_FRAN А если там не указано, то что? :D В Уставе написано это должно быть.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • OrsoBielo Neophyte Poster
    офлайн
    OrsoBielo Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #424450

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 января 2017 13:44 Редактировалось OrsoBielo, 3 раз(а).

    del

  • Nieric_a Member
    офлайн
    Nieric_a Member

    296

    14 лет на сайте
    пользователь #220506

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 30 января 2017 15:50

    Знающие, подскажите.
    Есть товарищество собственников - в доме всего 54 квартиры. Ежеквартальные взносы составляют 26р. По сути - эти взносы покрывают з/п председателя и бухгалтера (у каждого что-то около 200 р.) Единственная сторонняя организация, которая обслуживает дом - это домофонная. Все остальные расчеты ведутся по обычным жировкам из РСЦ. По сути мы оплачиваем зп председателю (который хз, что делает, просто числится) и бухгалтеру (которая ведет расчеты и печатает платежки) практически ни за что. Или я как-то не так себе представляю их бурную деятельность?
    По сему вопросы
    1. Могу ли я единолично выйти из членов тсж, чтобы избавиться от этих взносов?
    2. Можно ли сократить з/п председателю и бухгалтеру? Если да, то на сколько и каким образом (надо ли согласие всех жильцов и т.д.)?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 30 января 2017 16:17

    Nieric_a, столько вопросов ради 4,5$ в месяц?
    1.нет
    2.безусловно надо согласие большинства жильцов. Как лучший вариант- вы можете сами стать председателем и "ничего не делать" за 200р в месяц

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 января 2017 18:33

    Nieric_a Если вы сделаете з.п. такую низкую, на которой никто не будет работать, то исполком вам назначит уполномоченное лицо со своей з.п.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 30 января 2017 19:54

    и будете платить 26 не в квартал, а в месяц. :trollface: