Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • dimtrans Senior Member
    офлайн
    dimtrans Senior Member

    686

    15 лет на сайте
    пользователь #165016

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 августа 2014 14:21

    не могу ввести капчу на сайте для регистрации на визу, постоянно пишет ошибку, в чём подвох может быть?

  • scorpikoshka Junior Member
    офлайн
    scorpikoshka Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #219615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 29 августа 2014 15:40

    Всем еще раз добрый день!
    Решила отписаться по своей ситуации, подавала сегодня документы, хотя, может, америку никому не открою. Ситуация на прошлой странице описана:

    scorpikoshka:

    Работодатель отправляет на конференцию в Германию, соответственно виза запрашивается деловая и с оплатой расходов организацией.
    Я же от жадности захотела к конференции присоединить еще двухнедельный отпуск, итого выходит поездка на 21 день, из которых конференция - только 3... Правильно ли вообще в этом случае просить деловую визу?
    И чтобы добить - я-то отпуск частично хочу провести на море, а не только в Германии. Если исходить из того, что основная цель поездки все-таки конференция, то вопрос может быть только к количеству дней пребывания, и тут, если я права, я могу себе позволить не больше 10 дней на море при 11 днях в Германии? Надо ли при таком раскладе указывать вторую страну в анкете в пункте "Страна/-ы назначения в Шенгенской зоне"? Учитывая, что я надеюсь честно изложить при подаче документов свои намерения, хоть и переживаю, поймут ли меня.

    Документы подавала те, что готовил работодатель, по списку для деловой визы, плюс все свои брони отелей, оплаченный перелет в Испанию и билеты на поезда по Германии, т.к. решила не сидеть в Мюнхене, а посмотреть страну. Бронирований было много, так что в анкете перечислила все названия отелей, подробные контакты писала только по тому, что бронировала мне компания, про остальные написала - booking.com, и девушка в окошке потом во всех бронях подчеркивала и обводила контакты-адреса. Очень она прониклась и смягчилась, когда увидела, что бронирования распечатаны на немецком, благо букинг.ком такую возможность предоставляет. Сказала, что их немецкие коллеги сразу приходят в хорошее настроение, когда видят документы на родном языке :) На вопрос о цели я ей честно сказала, что бизнес плюс туризм, сама сказала про Испанию, на что услышала "Какая такая Испания?! Я сейчас пойду к другому сотруднику! Хотя... Конец дня, все требования у вас соблюдены, чего я пойду" :)) (записана я была на 12:00) В итоге написала мне, что из моего 21 дня поездки в Испании я буду 10 дней, а в Германии 13, т.е. посчитала дни перелетов и туда и туда, чтобы за Германией было преимущество :) Т.е. явно была на моей стороне :) Но! Кроме набора доков на бизнес-визу она спросила с меня выписку из банка, причем с печатью, чтобы убедиться, что у меня достаточно средств на период, в который компания мне расходы не оплачивает. Благо, я на всякий случай это выписку в банке взяла :)
    В общем, никаких претензий ко мне не возникло, думаю, получу визу на всю свою поездку! Так что делаю вывод, что если все требования соблюдены, то честность и немецкий язык рулят :) Даже если вы просите бизнес-визу у немцев, имея на руках билеты в Испанию :))

    PS Кстати, в моем случае правило первого въезда работает очень условно, т.к. билеты в Германию у меня с пересадкой в Вене, хотя пересадка эта всего полчаса, но вопрос этот в принципе не поднимался при собеседовании.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5696

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5696
    # 29 августа 2014 16:17

    dimtrans,
    ФИО на латинице
    И серия и номер паспорта на латинице и помоему без пробелов надо.
    попробуйте так

  • dimtrans Senior Member
    офлайн
    dimtrans Senior Member

    686

    15 лет на сайте
    пользователь #165016

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 августа 2014 17:04
    dim555:

    dimtrans,
    ФИО на латинице
    И серия и номер паспорта на латинице и помоему без пробелов надо.
    попробуйте так

    я туда ещё не дошёл, капчу надо раньше вводить, никак не пропускает, пишет что ошибка, хотя ввожу вроде правильно(

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5696

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5696
    # 29 августа 2014 17:46

    dimtrans,
    вошел ради интереса))
    все ок
    анггл. клавиатура и никаких капслоков :-?

  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3200

    12 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 30 августа 2014 15:55
    makandris:

    Добрый день. Собираюсь подать документы на многоразовую визу для деловых поездок в Германию.
    Как понял, нужно с той стороны 2 документа: приглашение и копия выписки из торгового реестра; и с нашей стороны: свидетельство о регистрации и письмо белорусского работодателя на немецком или английском языке.
    Так вот вопрос: можно ли копию свидетельства и нужно ли ее как то заверять? и второй вопрос: есть ли какая то форма письма работодателя? или может у кого то есть пример такого письма?
    Так же интересует вопрос о подтверждении наличия достаточных средств для финансирования расходов. Как я понял есть 3 способа:
    -гарантийное письмо организации с нашей стороны
    -гарантийное письмо организации приглашающей стороны
    -выписка из банковского счета с движением по счету за последние 3 месяца и справка о доходах заявителя за последние 3 месяца.
    Если с первыми двумя понятно, то как быть с последним. Справка о доходах ладно. А вот счет обязателен? И если его открывать, то я могу только по истечению 3 месяцев взять выписку для подачи документов или сразу? И должны ли быть какие то движения по счету или сумма какая то?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся)

    Можно копию, ставите печать организации, копия верна, подпись.
    Письмо в свободной форме, "hereby we confirm, that такой-то работает таким-то с месячным окладом таким-то". На фирменном бланке, подпись директора и глав. буха.
    Для открытия визы достаточно если немцы напишут в приглашении, что принимают все расходы в соответствии с параграфами (номера не помню). Прилос должен быть нотариально заверен, кстати, хотя тут я не уверен.
    Вопрос к разбирающимся: после двух годовых деловых немецких шенгенов можно подать на что-то вроде полугодовой туристической?

    Демонтаж шаблонов любой сложности
  • scorpikoshka Junior Member
    офлайн
    scorpikoshka Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #219615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 августа 2014 19:08

    После подачи документов обнаружила у себя одну из двух фотографий, которые отдавала с документами, т.е. в консульстве на рассмотрении документы с одним фото - которое приклеено к анкете. Я даже знаю, в какой момент девушка эту фотографию мне нечаянно вернула. Если я правильно все понимаю, надо ехать к ним отдавать это фото, позвонив предварительно?

  • rimmako Junior Member
    офлайн
    rimmako Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #338838

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 31 августа 2014 19:46

    Добрый вечер.
    Можете подсказать сколько дней делают визу?

  • scorpikoshka Junior Member
    офлайн
    scorpikoshka Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #219615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 августа 2014 19:49

    rimmako, я подалась 29.08, забирать мне написано 08.09, но у меня виза деловая, не знаю, влияет ли это на сроки.

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    11 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 31 августа 2014 20:31
    scorpikoshka:

    После подачи документов обнаружила у себя одну из двух фотографий, которые отдавала с документами, т.е. в консульстве на рассмотрении документы с одним фото - которое приклеено к анкете. Я даже знаю, в какой момент девушка эту фотографию мне нечаянно вернула. Если я правильно все понимаю, надо ехать к ним отдавать это фото, позвонив предварительно?

    scorpikoshka, не волнуйтесь. Вторая фотография нужна только для сканирования, чтобы изображение было напечатано на визовой марке. Поэтому её возвращают после сканирования, которое занимает совсем немного времени. Нет необходимости ни звонить в посольство, ни ехать туда, чтобы отдать фотографию, которая свою роль уже сыграла.

    Gute Reise!

  • lyskovich Senior Member
    офлайн
    lyskovich Senior Member

    946

    13 лет на сайте
    пользователь #281602

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 31 августа 2014 21:25

    может кто знает
    можно ли получить визу в Австрию по обычному приглашению (без финансовых обязательств)
    Или для австрийской визы подходит только приглашение-обязательство
    Посыла вопросы в консульство по email, ответили: все читайте на сайте.

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    11 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 31 августа 2014 21:34

    lyskovich, действительно на сайте посольства есть ответ на Ваш вопрос. Или финансирование поездки самим заявителем, или принимающей стороной (заверенное приглашение-обязательство, причём обязательно с распечаткой электронного письма).
    И виза - не австрийская, а выданная по представительству посольством Германии единая шенгенская виза.
    Смотрите памятку в pdf.

  • scorpikoshka Junior Member
    офлайн
    scorpikoshka Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #219615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 августа 2014 22:08

    Манула, спасибо огромное, снова выручаете! Впервые с такой технологией сталкиваюсь, перенервничала уже :)

  • lyskovich Senior Member
    офлайн
    lyskovich Senior Member

    946

    13 лет на сайте
    пользователь #281602

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 31 августа 2014 22:18

    А обычное приглашение надо где-то заверять? Или достаточно просто подписи на нем и ксерокопии паспорта?

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    11 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 31 августа 2014 22:29 Редактировалось Манула, 3 раз(а).
    lyskovich:

    А обычное приглашение надо где-то заверять? Или достаточно просто подписи на нем и ксерокопии паспорта?

    Надо заверять приглашение-обязательство. В памятке два варианта названы: соответствующее ведомство по делам иностранцев или администрация местной общины по месту жительства приглашающего.

    Если такое приглашение по какой-либо причине получить невозможно - остаётся путь обычного туриста: забронированные билеты туда и обратно, а также гостиница (желательно оплаченные) и достаточное финансовое обеспечение поездки, то есть доступные к использованию за границей средства на банковском счёте из расчёта 45 евро в день плюс то, что должно быть уплачено за проезд и проживание (если ещё не уплачено).

    "Обычное приглашение" в памятке о поездках в Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Австрию и Словению именно применительно к визам для посещения Австрии (см. п. 7.1) не упоминается.

  • lyskovich Senior Member
    офлайн
    lyskovich Senior Member

    946

    13 лет на сайте
    пользователь #281602

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 31 августа 2014 22:46

    Еще раз все перечитала, в памятке идет речь о подтверждении финансового обеспечения. А о подтверждении цели поездки никаких особенностей не отмечено. Или я чего-то не понимаю?

  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 1 сентября 2014 09:42

    просто решила еще раз уточнить, если есть официальное приглашение-обязательство из Германии, подтверждение наличия денежных средств не требуется? Анкета заполняется латиницей или на русском? Спасибо!

  • INFERNO Senior Member
    офлайн
    INFERNO Senior Member

    886

    16 лет на сайте
    пользователь #95094

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 1 сентября 2014 14:18
    JuliaSmolyak:

    просто решила еще раз уточнить, если есть официальное приглашение-обязательство из Германии, подтверждение наличия денежных средств не требуется? Анкета заполняется латиницей или на русском? Спасибо!

    По этомму оно и называется приглашение-обязательство, немецкая торона обязуется взять на себя все
    расходы в Шенгенском пространстве в соответствии с §§ 66 - 68 Закона о пребывании иностранцев в Германии (может содержаться в приглашении).

    Ответ на вопрос - подтверждение наличия денежных средств - не требуется!

    INFERNO
  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 1 сентября 2014 14:26
    INFERNO:

    Ответ на вопрос - подтверждение наличия денежных средств - не требуется!

    INFERNO, спасибо :super:

  • кот_в_мешке Member
    офлайн
    кот_в_мешке Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #718699

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 1 сентября 2014 15:22
    Манула:

    "Обычное приглашение" в памятке о поездках в Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Австрию и Словению именно применительно к визам для посещения Австрии (см. п. 7.1) не упоминается.

    Может и не упоминается, но предоставить тоже можно, вместо броней (на англ или нем языках. на франц, гол, ... - не примут)