Ответить
  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 13 августа 2016 22:09

    Последний (в этом году) вечер в Стрелковом. Прохладно и дождливо. Вода в море тож похолодала. Примерно до плюс 22. Завтра с утра бросаю монетки и стартую домой.

  • andr79 Member
    офлайн
    andr79 Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #979638

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 13 августа 2016 22:31
    august_1973:

    Последний (в этом году) вечер в Стрелковом. Прохладно и дождливо. Вода в море тож похолодала. Примерно до плюс 22. Завтра с утра бросаю монетки и стартую домой.

    А мы послезавтра на Родину!!!

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 14 августа 2016 14:28

    Ну вот пошло потепление. Хотя Я заказывала два ветроворота на море... ветер дул знатно.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Morro Neophyte Poster
    офлайн
    Morro Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #559888

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2016 16:00
    Смертья:

    Ну вот пошло потепление. Хотя Я заказывала два ветроворота на море... ветер дул знатно.

    Да, да, пошло потепление, как будет восточный с моря ветер, на парашюте покатаемся.

  • OlegDVP Neophyte Poster
    офлайн
    OlegDVP Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #256220

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 августа 2016 21:55

    Был целый день на море. Тот бок, который со стороны солнца (правый) сгорел, тот, который со стороны ветра (левый) отмёрз. Надо было чаще вертеться, но лёжа на пузе как-то не удобно пиво пить! К вечеру ветер немного утих. Вода нормальная, кстати, в воде сегодня было теплее (там ветра нет)!

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 15 августа 2016 13:00

    OlegDVP, смотрю, Вы враг своему здоровью. :)

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • august_1973 Senior Member
    офлайн
    august_1973 Senior Member

    669

    15 лет на сайте
    пользователь #160483

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 16 августа 2016 12:49 Редактировалось august_1973, 6 раз(а).

    Ну вот и мне пришла пора отписаться в ветке, в которой до недавнего времени был лишь читателем.

    В понедельник, 15.08, в 4.30 утра вернулся домой. Неделя, проведенная на Азовском море, на Арабатской стрелке пролетела не так быстро, как предполагалось, но этот тот самый случай, когда удовольствие не грех и растянуть. Первым и, во всех смыслах, неизгладимым впечатлением от поездки стала дорога туда. Стартовал в пятницу, 5 августа, в 21.50. Навигатор обещал прибытие в Стрелковое через 16 часов, Гуголь – через 14. И тот и другой жестоко ошиблись. Так оно, возможно, и получилось, если бы не таможня. Кратко по этому поводу я тут уже рассказал. Но семь часов, проведенных на обоих погранпереходах в Александровке оказались всего лишь преамбулой. Амбула наступила на украинских дорогах. Особенно, на съезде с Одесской трассы. Не знаю как вы, а я больше по этому маршруту ни ногой, ни колесом. Хотя, сама Е-95, с большего, пригодна для движения водителям, не готовым к украинским реалиям. Были участки, на которых доводилось держать и 120, и даже 140 км/ч. А случалось, что и до 50 приходилось сбрасывать. Судя, по обилию дорожной техники и рабочих, трасса находится в состоянии ремонта, растянувшегося во времени в пространстве.
    Аццкий ад начался после съезда на Николаев. Пустая и относительно неплохая дорога стала превращаться в долгий трек с набором квестов. Например, таких: попробуй обогнать большегруз и хвост, легковушек, скопившихся за ним. Доходило и до откровенного экстрима. Как и все на Украине, парк грузовых машин доведен до состояния «чуть ниже плинтуса». Не раз наблюдал как старые МАЗы и ДАФы, пытаясь взобраться на очередной холм, тупо глохли. Но и это пол-беды. Кроме подкапотных лошадей, давно убежавших в бескрайние причерноморские степи, примерно в том же направлении ушли и тормоза. Некоторые машины просто откатывались назад. На метр-два. А там – ползущие легковушки….
    А вот еще один прием с задачкой: угадай, с какой стороны полосы выскочит очередной наплыв на асфальте? Можно ехать максимально отдалившись от обочины, а потом поймать «волну» левыми колесами. По мере приближения к Арабатке, асфальт буквально уходил из-под колес. Городок Новтороицкое я запомню надолго. Его приходилось даже не переезжать – переползать. На первой передаче. Одно радовало – впереди море, ради которого и ехал сюда.
    Соленый ветер ворвался в салон машины сразу на въезде на Арабатскую стрелку. Старая бетонка, пронзающая ее вдоль, после пройденного пути показалась автобаном. В 20.30 субботы, 6 августа, был на месте. Без малого 23 часа за рулем. Врут все ваши Гугл с Навителом.
    Еще на стадии планирования поездки столкнулся с проблемой поиска жилья. Найти комнату или номер в пансионате, даже сейчас не проблема. Но при условии что вам двое и больше. Но где бросить якорь одинокому страннику? Решил озаботиться поиском причала по прибытии. «На удачу», – так это, вроде, называется.
    Хозяева домов, узнав о том, что я «без никого», только отрицательно кивали головой. Или предлагали выкупить весь номер-комнату. А они, как правило, 3- и 4-местные. «Спросите в самом начале Приморской?, – посоветовала местная жиличка, – Там от них как раз утром съехали». Спросил. Ответили. Договорились. Впрочем, и в этом случае пришлось выкупать все «апартаменты». За сутки проживания хозяйка просила 70 гривен с человека. Т.е. 140 – если живешь один. Сторговался до 120. Комната, общая кухня, на улице – туалет и душ. Надо отдать должное хозяевам – даже уличные удобства поддерживаются на приемлемом уровне: за все время не было такого чтобы отсутствовала вода в душевой бочке или «дух из туалетища» (с) сшибал с ног.
    На следующее утро, совершая пешую ознакомительную прогулку по Стрелковому, обратил внимание на другие постоялые дворы. Не сказать что все более плачевно. Попадались и очень гламурные дворики, но в целом частный сектор как место проживания оставляет гнетущее впечатление.
    Море… Азов sea встретил порывистым ветром и полуметровыми волнами. Температура воды, судя по табличке на пляже, все это время не опускалась ниже плюс 25. Воздух прогревался до 30. Чем хорош пляж в Стрелковом – так это тем, что любой может выбрать себе глубину. Хоть по щиколотку, хоть по шею.
    Порадовало Стрелковое (как и вся Украина) своими ценами. Даже в цивилизованных пансионатах можно квартироваться за 250 гривен с носа. И это с питанием. Сам я столовался в местном кафе «Посейдон». Ну как кафе…Летняя терраса и пластмассовые столики. Зато очень вкусный борщ, мясо по-французски и разливное пиво. И за все удовольствие 80 – 90 гривен. Ниже цены - только на базаре и в магазинах. Дыни по 6-8 гривен, пиво 13 -15, пахлава - 20.
    К очевидным и неоспоримым минусам данного места можно и нужно отнести всяческое отсутствие развлечений. От словам «совсем». Дискотеки были только в пансионатах, и только для тамошних отдыхающих. Впрочем, я сам знал на что … еду. Хотелось тишины и уединения? Получи и распишись. Зато вдоволь поездил по Арабатке. Горячий (почти кипящий источник) лечащий, если верить верующим, проблемы опорно-двигательного аппарата, Сиваш aka Гнилое море, часовня, которую рядом строят местные, блок-пост украинских пограничников. Несмотря на недавние замесы на границе, никаких признаков эскалации замечено не было. Сами погранцы оказались вполне разговорчивыми ребятами. «Ты что, из Беларуси?», – спросил один из них, едва я завязал разговор. «Я рядом служил. В Рославле». Они все еще верят что Крым им удастся вернуть, они винят во всех бедах Россию. они и реально считают что при их жизни им суждено жить в Евросоюзе. …Я не про конкретных погранцов, я про всех украинцев, с которыми там довелось пообщаться. Вера в невозможное, как вид идеологии? Почему нет?
    Последнее в этом году свидание с морем состоялось в воскресенье, 14 июля, в 5.55 утра. От меня -- монетки и обещание вернуться, от него -- соленый ветер и хмурое небо грозящее дождем. Впрочем, уезжать в дождь - добрая примета.
    Ехать решил по так: Мелитополь – Запорожье – Новомосковск – Карловка – Полтава – Бровары – Чернигов. Дозаправился на WOGе (рекомендовали), пусть чуть дороже (21 грн вместо 18-19 на Укрнафтах и прочих "санойлах"),зато хоть какая-то гарантия что не купишь левое дизтопливо. Машина разницы в "солярках" не заметила, я тоже.
    Дорога приятно порадовала. Проблемные участки, есссно, были:перед Запорожьем , по Карловке, Краснограду и Полтаве, но вне населенок покрытие на 4 из 5. Впервые в жизни увидел зеленый асфальт..Опять же перед Запорожьем. Впрочем, чему удивляться? Украина.
    Опасался проскочить Симферопольский автобан, но напрасно. За Новомосковском Навител вывел аккурат на четырехполоску. Несмотря на воскресенье, она была практически пуста. Вероятно этим можно объяснить качество покрытия. Как М-1 в ее лучшие годы. Практически на всем протяжении этого отрезка держал over 130 км/ч. Старая дорога тянулась параллельно почти до Наталино и навевала уныние…
    «Мак-Драйв» в Полтаве, гипер «Метро» там же и..на Бровары по Харьковской трассе. Так же как и Одесская, эта дорога и ремонтируется, правда довольно динамично. Покрытие на уже сделанных участках просто шикарное. Шел порядка 130 км/ч по левому ряду…за что периодически был изгоняем местными спешунами. В отличие от наших, украинские, только мигают «дальним» чтобы пропустили. Никаких клаксонов и битья по тормозам после перестроения. Берите пример,земляки!
    На Новые Яриловичи заехал в 21.20. Украинские только «обсветили» машину фонариком, даже багажник не попросили открыть. Наши поинтересовались «что везу и есть ли спиртное?». Получив утвердительный ответ на 2 вопрос, на ощупь проверили содержимое пакета и отпустили с миром.Из Новой Гуты выехал в 01.50.

    Последние 200 км перед домом оказались самыми сложными на всем протяжении обратной дороги. Хотелось спать и вообще ..домой. В полпятого утра понедельника открывал дверь квартиры. Азовская одиссея, длиною в девять дней, завершилась. На память остались бронзовый загар, бутылка «Коблево», пару плошек домашнего вина.
    Когда оно закончится – обязательно поеду на новой порцией. Одно печалит - "питок" из меня никакой.

    Если есть вопросы - пишите тут или стучитесь в личку.

  • gladiatorr Member
    офлайн
    gladiatorr Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #516646

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 16 августа 2016 13:54

    Цены в Стрелковом, август 2016:
    Бычок свежий - 25 грн./кг
    Пеленгас - 50-60 грн./кг
    Окорочок - 27 грн./кг
    Филе куриное - 60 грн./кг
    Пиво - 11 грн./бокал, на пляже - 15-17 грн.
    Сыр - от 90 грн./кг
    Шея свиная на рынке - 120 грн./кг
    Яйца - 16 грн. в магазине, 25 - домашние.
    Арбуз - 4-6 грн./кг

  • Колесo Senior Member
    офлайн
    Колесo Senior Member

    5803

    9 лет на сайте
    пользователь #1584467

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 16 августа 2016 15:45
    gladiatorr:

    Шея свиная на рынке

    В Стрелковом есть рынок с мясом :o ???

  • gerzolik Member
    офлайн
    gerzolik Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #200772

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 августа 2016 15:58

    Да,тоже вспомнился зеленый асфальт-мои такого чуда еще не видали.Цэ Европа.К моей машине украинские погранцы даже не подходили,при том,что рейсовый автобус даже собакой нюхали.Наш хотел было открыть багажник,но начали выкатываться арбузы с дынями,он сразу отказался от этой затеи.Про спиртное никто даже не обмолвился.Питок я тоже никакой,поэтому вез тока пару бутылок коньяка Коктебель,и пару бутылок Медоффа,а ну еще пару литров домашнего вина-все с Азова.

  • saler13 Senior Member
    офлайн
    saler13 Senior Member

    2264

    9 лет на сайте
    пользователь #1416429

    Профиль
    Написать сообщение

    2264
    # 16 августа 2016 16:13
    gerzolik:

    Да,тоже вспомнился зеленый асфальт-мои такого чуда еще не видали.

    Был и зеленый, и красный, даже в РБ встречался. Просто он уже давно закатан в привычный черный...

  • gerzolik Member
    офлайн
    gerzolik Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #200772

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 августа 2016 17:09

    Ну,красный в Крыму видел тока,может плохо помню.

  • nb812007 Member
    офлайн
    nb812007 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #319784

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 17 августа 2016 13:15
    OlegDVP:

    Добавлено спустя 57 секунд

    silina:

    OlegDVP, а комары в конце августа-сентябре есть?

    В прошлом году почти не было, но мы были немного раньше, в начале августа. А вообще, если нужны комары, то рекомендую съездить и на Тамань, куда-нибудь в станицу Голубицкую или Кучугуры, это российское побережье Азовского моря. Вот там, блин комары - комарищи, КОМАРИЩЕЩЩИ. На Арабатке за последние 5 лет ничего подобного не видел! Жара 35, а они тебя жрут, днём жрут, утром - жрут, вечером - жрут. Да что там комары, там мухи такие, что в одиночку можно не отбиться. Арабатка всегда была в этом плане местом почти без комаров. Не знаю что будет в этом году, посмотрим. Да я, в принципе и не к комарам еду (правда, они могут об этом не знать!)

    Не говорите ерунды, на Кубани комары летают также как и Счастливцево, утром, днем их нет, а к вечеру они есть, но не больше чем вечером в Минске. Я отдыхала раз 7 в Счастливцево и 3 раза в Голубицкой.

    душой на море, попой на диване.
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 19 августа 2016 21:40

    Вчера на море погода была вообще классная ветра совсем не было Зато были немного комаров что еще заметила увеличилась соленость моря где-то на 1% А вот вчера когда Людей было меньше соленость уменьшилась сегодня людей было много соленость возрасла.

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    Кстати на дискотеках все больше слышу поздравлений белорусов вчера и на 1 и на 2 дискотеках одни и те же были А сегодня даже из Минска были

    Добавлено спустя 40 секунд

    Доллар уже 25,5 гривны.

    Добавлено спустя 43 секунды

    А сегодня мне сказали что 24 августа уже многие продавцы сворачиваются и разъезжаются Остаются только единицы.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • yuvego Senior Member
    офлайн
    yuvego Senior Member

    990

    9 лет на сайте
    пользователь #1380102

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 19 августа 2016 22:00

    august_1973, Отличный отчёт! Прочитал с удовольствием. Я тоже только один раз ездил на Николаев, когда первый раз возвращался и это был первый и последний, на данный момент, раз :-)

  • OlegDVP Neophyte Poster
    офлайн
    OlegDVP Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #256220

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 21 августа 2016 18:53 Редактировалось OlegDVP, 1 раз.
    nb812007:

    OlegDVP:

    Добавлено спустя 57 секунд

    silina:

    OlegDVP, а комары в конце августа-сентябре есть?

    В прошлом году почти не было, но мы были немного раньше, в начале августа. А вообще, если нужны комары, то рекомендую съездить и на Тамань, куда-нибудь в станицу Голубицкую или Кучугуры, это российское побережье Азовского моря. Вот там, блин комары - комарищи, КОМАРИЩЕЩЩИ. На Арабатке за последние 5 лет ничего подобного не видел! Жара 35, а они тебя жрут, днём жрут, утром - жрут, вечером - жрут. Да что там комары, там мухи такие, что в одиночку можно не отбиться. Арабатка всегда была в этом плане местом почти без комаров. Не знаю что будет в этом году, посмотрим. Да я, в принципе и не к комарам еду (правда, они могут об этом не знать!)

    Не говорите ерунды, на Кубани комары летают также как и Счастливцево, утром, днем их нет, а к вечеру они есть, но не больше чем вечером в Минске. Я отдыхала раз 7 в Счастливцево и 3 раза в Голубицкой.

    Я сравниваю в плане комаров не Счастливцево с Минском, а Счастливцево с Голубицкой. В Счастливцево, по сравнению с Голубицкой комаров почти нет. Их здесь периодически травят. В Голубицкой, Темрюке всегда комаров было больше, во все годы. Я это знаю очень хорошо, т.к. в Счастливцево бываю с 2010 г. (бывало и по 2 раза в год), а в Темрюке я родился и вырос.

  • gladiatorr Member
    офлайн
    gladiatorr Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #516646

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 23 августа 2016 11:34
    Колесo:

    gladiatorr:

    Шея свиная на рынке

    В Стрелковом есть рынок с мясом :o ???

    И с рыбой и с мясом, возле рады и почты, у остановки. Мясо продают с самого утра, часов с шести и до девяти максимум.

  • Georg6504 Senior Member
    офлайн
    Georg6504 Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #829761

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 24 августа 2016 15:23

    Выкладываю расписания жд и автобусов Геническа и Новоалексеевки, может кто-то еще успеет воспользоваться

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 27 августа 2016 04:07

    Всех пересидела, но в час люди снова приперлись.

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды

    А ещё бабуля рядом начала повествовать, что вредно... Быстро успокоила вопросом о концентрации брома в литре.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 30 августа 2016 11:31

    Появилось это:

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Я так и думала, что неспроста - оказывается женщина умерла четыре дня назад там.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.