Ответить
  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 27 мая 2015 14:11
    Neutro:

    Посмотрел на форму подачи заявки - в принципе всё понятно.
    Интересно только зачем нужна доп. пластиковая карта к книжке?
    Homer Simpson отпишись, как получишь международное ВУ.

    Ну,во-первых, чтоб не возить эту книжку немаленькую с собой
    + если что-то из этого теряется, то имеется аналог!
    В этот же день написали письмо, что посылка отправлена + за 5уе могли выслать скриншот прав (но я решил, что оно того не стоит)

    Пишите в ЛС ;)
  • interdisp Neophyte Poster
    офлайн
    interdisp Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1212813

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 июня 2015 12:21

    а как быть со стажем? В международных правах стаж не указывается, а ведь во многих прокатных бюро требуется не менее года

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 11 июня 2015 12:34

    Neutro, Все пришло сегодня заказным письмом. Все четко,без ошибок. Книга с печатью и фото + 2 пластиковые карточки!
    Очень интересно, что наши гаицы и россияне скажут насчет них!

    interdisp, Интересный вопрос,на самом деле. Но когда я заполнял анкету я им скидывал фото действующих прав (где это указано),возможно,оно как-то вносится в базу, но далеко не факт!

    Поживем,увидим. Главное, что карточек две,даже если при непонятных обстоятельствах,одну заберут, то еще останется одна + книга!
    И как я понял, карточка без книги не действительна! (типа как наши права с талоном должны быть)

    Пишите в ЛС ;)
  • Neutro zippo club
    офлайн
    Neutro zippo club

    614

    19 лет на сайте
    пользователь #31223

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 12 июня 2015 17:17 Редактировалось Neutro, 1 раз.

    Homer Simpson, про доп. карту как раз и был мой вопрос, получается, что основной документ это книга, а карточка для красоты? :-?

    Homer Simpson:

    Интересный вопрос,на самом деле. Но когда я заполнял анкету я им скидывал фото действующих прав (где это указано),возможно,оно как-то вносится в базу, но далеко не факт!

    Вики про стаж говорит: Международное водительское удостоверение используется только совместно с национальным и без него является недействительным

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    Homer Simpson, Там ещё есть интересный пункт!!!

    Существуют предложения частных компаний о приобретении якобы МВУ в виде комплекта из книжки и пластиковой карточки. На самом деле, это всего лишь перевод национального ВУ, не являющийся официальным документом, и, соответственно, не имеющий юридической силы[9].

    Например, Американская Автомобильная Ассоциация (англ.) публикует список авторизованных агентов по выпуску МВУ, а также предостерегает от использования мошеннических МВУ (англ.). Наиболее часто мошенники прикрывают свою деятельность по выдаче МВУ, как аккредитованную при ООН — на этот счет в списке часто задаваемых вопросов ООН существует соответствующий пункт.

    Вопрос: насколько юридически законно твоё новое МВУ?
    На сайте где ты заказывал, написано что это перевод. Кому верить и где проверить ХЗ :conf:

  • 84812 Senior Member
    офлайн
    84812 Senior Member

    2371

    17 лет на сайте
    пользователь #84812

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 24 июня 2015 15:40

    Neutro, Могу так сказать! Насколько юридически законно - я,естественно,хз!
    Но зато я на 100% с этим могу путешествовать и брать авто и мопед на прокат! Возможно и с нашим белорусским бы кое-где прокатывало бы! Но т.к. оно сроком 10 лет (а за 10 лет планы попутешествовать имеются много где и много у кого), то лучше я буду с такими правами и со своими оригиналами (которых в базе нигде,кроме РБ нету) и они того,практически, стоят (ну можно было бы на 20-30 уе дешевле конечно,но из-за доставки они потерялись получается )

    Пишите в ЛС ;)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 6 февраля 2016 13:53

    Как народ решает нынче вопрос с МВУ?

    Никогда не слишком.
  • midanopost Neophyte Poster
    офлайн
    midanopost Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #919308

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 февраля 2016 00:28

    http://auto.[censored]/news/road/457561.html
    в 2016 только планируется МВУ начать делать

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 1 октября 2016 13:52

    на http://idlid.com/
    2 варианта МВУ за 35 и 25.
    а в чем разница? при остановке полисменами ? с магнитной полоской и без .
    собираюсь в Шри-Ланку, какие заказывать?

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 6 октября 2016 14:38
    faza20:

    на http://idlid.com/
    2 варианта МВУ за 35 и 25.
    а в чем разница? при остановке полисменами ? с магнитной полоской и без .
    собираюсь в Шри-Ланку, какие заказывать?

    пофик какие.
    жалко денег - сделайте себе сами.
    больно знают в ШЛ какие МВУ в РБ

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 6 октября 2016 17:23
    Бамбарбия Кергуду:

    faza20:

    на http://idlid.com/
    2 варианта МВУ за 35 и 25.
    а в чем разница? при остановке полисменами ? с магнитной полоской и без .
    собираюсь в Шри-Ланку, какие заказывать?

    пофик какие.
    жалко денег - сделайте себе сами.
    больно знают в ШЛ какие МВУ в РБ

    ответ не зачет, не очем. :-?

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 6 октября 2016 17:40 Редактировалось БамбарбияКергуду, 1 раз.
    faza20:

    ответ не зачет, не очем.

    ни о чем, это знание русского языка некоторыми.
    Я в ШЛ ездил на таких липовых и арендовал машину. О чем и отписывался в ветке про ШЛ
    Никому нет дела до них.
    Пожалел, что сам себе корочку не сделал.
    Можно было туда даже Alyaksandar Lukashenka написать, все равно гайцы паспорт не просят.
    Ну, с мировыми конторами по аренде такое не прокатит(Александр Лукашенко), а с мелкими скорее все да

  • savaeg Member
    офлайн
    savaeg Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #336632

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 6 декабря 2016 18:40
    Homer Simpson:

    Сегодня заказал себе на сайте idlid.com. Оплатил картой Visa. За права 60уе (можно было 35,но я взял доп карту(+15уе) и галаграф печать (+10уе) + доставка 20уе... Итого 80уе и должны прислать в течении 2-4 недель, посмотрим что будет
    (нужно было загрузить свое фото + подпись + действующие права)

    я сегодня по аналогии с Вами , проделал всю процедуру . Ждемс

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 6 декабря 2016 23:47

    savaeg,
    долго идет.
    я 17 ноября заказал,где то застряло.) из Канады.

  • hill-silent Junior Member
    офлайн
    hill-silent Junior Member

    48

    8 лет на сайте
    пользователь #1662836

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 декабря 2016 15:09

    Перед поездкой в страну, которая не подписала Венскую конвенцию, задался целью получить настоящие МВУ, т.к. нужно было арендовать авто.

    Заказ онлайн перевода из США или Канады по ссылкам выше сразу не рассматривал по следующим причинам:

    1. МВУ выдаётся только органами внутренних дел (например, в России — ГИБДД, в Украине - ГАИ) дополнительно к национальному водительскому удостоверению. Выдача МВУ является функцией исключительно национальных властей. МВУ выдаются правительствами или уполномоченными ими органами.
    т.е. другими словами, белорусы могли бы получить настоящие МВУ только в Беларуси (если бы у нас их выдавали) дополнительно к своим национальным ВУ. Если у белоруса есть национальные ВУ другой страны, он может в этой стране получить МВУ.
    2. В некоторых случаях такой перевод могут посчитать подделкой документов. Были случаи, кому интересно - поищите.
    Можно почитать обсуждение тут
    http://kwidoo.ru/mezhdunarodnye-voditelskie-prava-v-ukraine.html
    Раздел "Почему не нужно получать МВУ онлайн?".
    3. Дешевле такой же перевод у нас сделать, чем заказывать из США либо Канады.

    Что сделал я.
    1. Написал электронное обращение через официальную форму в наше УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
    Со ссылкой на новость на сайте МВД, что в 2016 у нас планировали начать выдавать МВУ.

    Добрый день!
    На территории стран, которые не подписали венскую конвенцию о дорожном движении, а только женевскую, гражданам РБ для управления транспортным средством требуется Международное водительское удостоверение (IDL), дополнительно к основному национальному ВУ международного образца.
    В прошлом году (2015) начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора УГАИ МОБ МВД в интервью заявил, что в Беларуси в текущем году (2016) планируют начать выдачу международных водительских удостоверений.
    Ссылка на интервью на сайте mvd.gov.by:
    http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=140385
    Хочу отметить, что МВУ выдают гражданам РФ при обращении в ГИБДД России.
    Для ознакомления прилагаю ссылку на заявление на получение МВУ на портале госуслуг РФ:
    https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000467319_10000029570.html#!_description

    Уточните пожалуйста - могу ли я сейчас получить МВУ в Беларуси?
    Если нет, могут ли граждане РБ получить МВУ в ГИБДД РФ либо другой стране?
    Возможно есть аккредитивованные организации, выдающие МВУ?

    Как гражданину РБ сейчас законно получить МВУ?

    Новость: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=140385
    Форма для обращений: http://guvd.gov.by/phone/phone1/
    Ответа никакого не получил.

    2. Написал электронное обращение через официальную форму в ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.
    С вопросом о возможности получить МВУ в России белорусу.
    Если кратко, ответ - можно, при условии постоянного проживания на территории РФ.
    В этом случае последовательность действий следующая :
    - Делаете временную\постоянную регистрацию в России;
    - Обмениваете по месту регистрации белорусское национальное ВУ на российское национальное ВУ;
    - Получаете МВУ на общих основаниях. Заказ услуги через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru//10056/3

    Добрый день!
    Я являюсь гражданином Республики Беларусь (РБ).
    На территории стран, которые не подписали венскую конвенцию о дорожном движении, а только женевскую, гражданам РФ и РБ для управления транспортным средством требуется Международное водительское удостоверение (IDL), дополнительно к основному национальному ВУ международного образца.

    МВУ выдают гражданам РФ при обращении в ГИБДД России.
    Для ознакомления прилагаю ссылку на заявление на получение МВУ на портале госуслуг РФ:
    https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000467319_10000029570.html#!_description

    Однако в РБ гражданам РБ ГАИ такую услугу не оказывает. В РБ нет возможности получить МВУ.

    Уточните пожалуйста - могут ли граждане РБ обратиться и получить МВУ в ГИБДД РФ?

    Спасибо.

    Господа, кому не безразлично, прошу Вас также обращаться в наше ГАИ с вопросом о получении МВУ.
    Возможно массовые обращения сделают вопрос актуальным и он начнет как-то решаться.
    Форма обращения и пример текста выше.

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 10 декабря 2016 15:39 Редактировалось faza20, 1 раз.

    hill-silent,
    впечатляют Ваше стремление ....
    МВУ--обычный, заверенный перевод национальных ВУ. и не более.
    И нужен он мне через месяц на ШРИ-ЛАНКЕ...В Российских этой страны нет в списке,значит Российский вариант отпадает.
    Ланкийским полисменам, вернее прокатчикам, пофиг---официально. не официально я его получил.мог бы сам красиво нарисовать---нарисовал бы...и думаю прокатило бы....откуда им знать ,как выглядит МВУ от Лукашенки))
    и по

    ссылке.....ничего нового не увидел. Какой то з***ный блогер высказал свою юношескую точку зрения...
    на Винского информации больше, и к тому же от людей,которые столкнулись с такой проблемой.
    как придут отпишусь.
    и как сьезжу отпишусь
    а так *хозяин барин* ))

  • hill-silent Junior Member
    офлайн
    hill-silent Junior Member

    48

    8 лет на сайте
    пользователь #1662836

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 декабря 2016 15:46 Редактировалось hill-silent, 12 раз(а).

    Шри-Ланка, Тунис и т.п. - согласен. А вот арендовать, например, в ОАЭ в нормальной международной прокатной конторе - огромная проблема.
    Всегда можно арендовать в "ларьке" без страховки - и это понятно. В каждой стране есть свои хитрости и возможность арендовать (и спасибо за мануалы форуму Винского). Но что, если я так не хочу, а хочу цивилизованно... Я хочу просто приехать, взять авто на прокат и не о чем не париться.
    Я просто продвигаю тему. Надеюсь кому-то кроме меня это также нужно, поэтому и прошу заинтересованных лиц проявить активность. Никого не принуждаю. У всех соседей выдают МВУ, почему бы не делать это и у нас? Тем более, если это уже было анонсировано нашей ГАИ и даже назван срок (2016 год).

    не официально я его получил.мог бы сам красиво нарисовать---нарисовал бы...и думаю прокатило бы....откуда им знать ,как выглядит МВУ

    Что будет, если с "поддельными" МВУ попасть в ДТП в другой стране? На разбирательстве все выяснится, тем более если это международная компания проката.

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 10 декабря 2016 16:08 Редактировалось faza20, 1 раз.

    hill-silent,
    нет единой базы МВУ.
    и проверить поддельное, самопальное, официальное (читай самопальное на гос. уровне). вряд ли есть возможность, и желание тамошних полицейских.
    И как пройдет *встреча* с гаевыми, зависит от алчности и порядочности, или пофигизма последних.

  • hill-silent Junior Member
    офлайн
    hill-silent Junior Member

    48

    8 лет на сайте
    пользователь #1662836

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 декабря 2016 16:19 Редактировалось hill-silent, 5 раз(а).

    Я не собираюсь Вас в чем-либо переубеждать, а так же убеждать, что Вам нужны МВУ.
    Я знаю об этой проблеме не понаслышке, т.к. сталкиваюсь с ней постоянно. Мне надоело сидеть на форумах, списываться заранее с "непроверенными" прокатными компаниями. Надоело до последнего не знать, получится арендовать или нет, пропадут брони или нет, развернут на границе или нет (я про ситуацию, когда вы арендуете авто в стране, где нужны МВУ, и выезжаете на этом авто в другую страну, пересекая границу).
    Лично мне пипец как нужны МВУ, ищу единомышленников, желающих сделать свою жизнь путешественника немного проще.

  • 84819 Neophyte Poster
    офлайн
    84819 Neophyte Poster

    7

    17 лет на сайте
    пользователь #84819

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 декабря 2016 12:23
    hill-silent:

    Лично мне пипец как нужны МВУ, ищу единомышленников, желающих сделать свою жизнь путешественника немного проще.

    Отправил обращение по Вашему образцу, но не уверен, что на сайте работает форма.

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 23 декабря 2016 20:37
    hill-silent:

    Ответа никакого не получил.

    когда я делал запрос в 2014 году, гаишные додики в могилевской области мне написали, что зачем вам надо мву?
    у вас и так нац удостоверение международное)))
    т.е. они даже не понимали, что не только венской конвенцией мир живет))