Ответить
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 сентября 2011 01:38 Редактировалось 29036, 2 раз(а).

    koridor, если квартира или ее часть не зарегистрирована на вас в БТИ (т.е. если вы не являетесь ее собственницей), то, скорее всего, максимум, что вам светит, денежная компенсация по суду о разделе совместно нажитого, если бывший муж так захочет. Как вариант, разделят квартиру, как коммуналку, и сможете прописаться. Процессы эти небыстрые и стоят денег - подобные суды могут длиться годами, а выиграет тот, у кого будет юрист более толковый. Если, при этом, кредит еще выплачивается и выплачивается без вашего участия (т.е. только бывшим) - это в суде не будет положительным для вас моментом.

  • koridor MemberАвтор темы
    офлайн
    koridor Member Автор темы

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 9 сентября 2011 09:56
    Advanced User:

    koridor, если квартира или ее часть не зарегистрирована на вас в БТИ (т.е. если вы не являетесь ее собственницей)

    спасибо за столь обширный ответ, но он не много не по теме))) Я являюсь собственником своей квартиры, дочь проживает со мной, но я не могу ее туда прописать, т.к. Отец не дает своего согласия. Никакое имущество делить я не собираюсь)))

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 сентября 2011 19:34

    koridor, кто владелец по документам? 100% ваши?

  • koridor MemberАвтор темы
    офлайн
    koridor Member Автор темы

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 9 сентября 2011 20:27

    100проц. мои, а прописать ребенка не могу

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 сентября 2011 20:39
    koridor:

    100проц. мои, а прописать ребенка не могу

    Хм. По идее, согласие отца не требуется - тем более бывшего мужа, тем более не собственника квартиры.

  • koridor MemberАвтор темы
    офлайн
    koridor Member Автор темы

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 9 сентября 2011 20:58
    Швейк:

    согласно Указу Президента Республики Беларусь № 413, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства или месту пребывания их родителей или одного из них с согласия другого родителя либо по решению суда, определяющему, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний.

    вот, спасибо человеку за пост.... А у меня согласия отца нет, надо через суд добиваться(((

  • koridor MemberАвтор темы
    офлайн
    koridor Member Автор темы

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 10 сентября 2011 13:36

    написала исковое заявление на определение места проживания ребенка и показала бывшему супругу, думала может все-таки договоримся по-хорошему... А он в ответ: занимайся! Но ничего у тебя не получится, т к у тебя з/п маленькая (к заявлению надо прилагать справку о доходах). Сказал, что не определят со мной ребенка однозначно, потому что жить не на что....
    Козеееелллл
    блин-блинский... Что можно сделать? Как может отреагировать судья, если я скажу что получаю з/п в конверте?

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 10 сентября 2011 13:38 Редактировалось ValeryT, 9 раз(а).
    koridor:

    написала исковое заявление на определение места проживания ребенка и показала бывшему супругу, думала может все-таки договоримся по-хорошему... А он в ответ: занимайся! Но ничего у тебя не получится, т к у тебя з/п маленькая (к заявлению надо прилагать справку о доходах). Сказал, что не определят со мной ребенка однозначно, потому что жить не на что....

    Козеееелллл

    блин-блинский... Что можно сделать? Как может отреагировать судья, если я скажу что получаю з/п в конверте?

    на алименты написали? напишите. пусть дальше хвастается зарплатой и смотрит сериалы "Час Суда" :)
    заяву в милицию, что бывший муж вымогает деньги, шантажируя вашей же кредитной квартирой написали? напишите.
    кстати, в заявлении (или на судебном заседании) обязательно укажите, что в решении о разводе - вообще ничего про детей нет, что само по себе ненормально.

    и привыкайте, что если что-то спрашиваете, то надо меньше играть в Штирлица и написать хотя бы сколько ребенку лет, пол и т.д. может у вас недоросль мужеского полу лет так 17 . вы что, вместе с бывшим мужем счас проживаете? на ком текущая собственность?

    совет - не показывайте мужу никакие свои заявления. предупрежден - значит вооружен. и гарантировано получите заяву мужа в опеку, что вы ведете антисоциальный образ жизни, что бухаете, наркоманка и свободного поведения.

    умнейте срочно.

    не переживайте так уж - у нас суд всегда на стороне матери. такая вот судебная практика. предполагается ,что мужики - гуляки, алкаши и хулиганы, поэтому ребенка оставлять им нельзя :)

    что-то мутная история какая-то. а как же вам кредит на квартиру дали с мизерной зарплатой? хотя может кому и 5К зелени считается мало.

  • koridor MemberАвтор темы
    офлайн
    koridor Member Автор темы

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 10 сентября 2011 15:20

    спасибо за ответы и советы. Так чтоб льготный кредит получить не нужна была большая зарплата, а наоборот... В цифрах точно не помню, но вроде не больше миллиона на человека в семье, а у меня было 1,2 млн на двоих

  • kybvoz Neophyte Poster
    офлайн
    kybvoz Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #450285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 сентября 2011 16:15
    koridor:

    а у меня было 1,2 млн на двоих

    С таким доходом кредит на квартиру? Как же вы его будете выплачивать? Да и жить же на что-то нужно.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 10 сентября 2011 17:00
    kybvoz:

    koridor:

    а у меня было 1,2 млн на двоих

    С таким доходом кредит на квартиру? Как же вы его будете выплачивать? Да и жить же на что-то нужно.

    Вы кажется не в курсе что такое льготный кредит, там выплаты мизерные в месяц.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 сентября 2011 02:23
    koridor:

    Сказал, что не определят со мной ребенка однозначно, потому что жить не на что....

    Ясно, значит на суде при разводе не было оговорено даже с кем остается ребенок, тогда все правильно, согласие отца надо.

    koridor:

    Как может отреагировать судья, если я скажу что получаю з/п в конверте?

    С ума сошли?

    ValeryT:

    не переживайте так уж - у нас суд всегда на стороне матери. такая вот судебная практика.

    +1 подтверждаю

    ValeryT:

    умнейте срочно.

    Вот поэтому по справедливо и надо, чтоб все через согласие отца шло. Одинокая глупая баба может многое в жизни накосячить.

  • Natali_000 Senior Member
    офлайн
    Natali_000 Senior Member

    1392

    16 лет на сайте
    пользователь #109935

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 12 ноября 2013 15:39

    подниму темку, чем закончилось-то?

  • vanilnaya Member
    офлайн
    vanilnaya Member

    105

    8 лет на сайте
    пользователь #1768630

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 5 августа 2016 16:14

    Здравствуйте. перечитала тему, оказывает, стряпать решение суда без упомоминания о том, где будет жить ребенок после развода - распространенная практика.
    О себе: разведена, в решение суда не указано ни слова о том, с кем будет жить ребенок. По факту ребенок живет со мной, прописаны оба у моих родителей (папа ребенка давал согласие на то, чтобы ребенка прописали к бабушке).
    Вопросы:
    1) если я приобрету новое жилье - как мне сделать так, чтобы не "просить" больше никакое разрешение у папы ребенка? Подать заявление в суд об "определении, с кем будет проживать ребенок после развода"? Сами развелись год назад. Все имущественные споры решены.
    2) сейчас воюю с бывшим мужем по поводу алиментов, так как он их не платит, я начала "угрожать" разными инстанциями. Боюсь, что по этой причине папа ребенка теперь на любые мои просьбы, касающиеся ребенка (прописка по новому адресу, потенциальная поездка за границу на отдых) будет реагировать строго отрицательно и вставлять "палки в колеса".
    А учитывая, что размер алиментов составляет ничтожно маленькую сумму - я бы и вовсе отказалась от них. Но какой смысл, если без папы ребенка я не могу свободно принимать никакие решения все равно? Вот поэтому и продолжаю воевать.
    Надеюсь, кто-то посоветует, какие варианты решения могут быть. В идеале, хотела бы порвать все связи с бывшим супругом, но имея общего сына - видимо, это нереально....

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 6 августа 2016 12:48

    vanilnaya, 1. при действующем законодательстве именно решение суда, определяющего с кем из законных представителей будет проживать ребенок, позволит перерегистрировать ребенка по своему новому месту регистрации без согласия отца.

  • vanilnaya Member
    офлайн
    vanilnaya Member

    105

    8 лет на сайте
    пользователь #1768630

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 августа 2016 16:20

    Arelit, спасибо большое!!

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 7 августа 2016 11:15

    vanilnaya, Абсолютно реально. Лишить род прав. Мой опыт очень давний и возможно устарел. Сходите для начала в органы опеки. Там подскажут юриста спеца. Очень вероятно при неуплате алиментов лишить отцовства. И Вы про него забудете навсегда.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Natali_000 Senior Member
    офлайн
    Natali_000 Senior Member

    1392

    16 лет на сайте
    пользователь #109935

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 25 августа 2016 20:45

    vanilnaya, проходила все это... более того.. бывший муж управляет не только пропиской ребенка, но и вашей... к примеру, моя ситуация: отказывались выписывать/прописывать меня с двумя детьми, меня с одним "только моим" ребенком, меня одну вообще без детей... Только с "общим спорным" ребенком. Только в присутствии и письменном согласии второго родителя.
    Прописка всем нам троим требовалась еще и для кредита (условие кредитования). Именно "палки в колеса" в течение нескольких месяцев ставил мне бывший. Никакие уговоры и объяснения не помогали.
    И так будет все 16 лет... Я подумала, что это уж слишком. И пошла в наступление. :)
    Можно совместить алименты, место жительства и даже лишение прав в одном деле, но у меня была одна цель.
    "Иск в суд об определении места жительства ребенка с матерью" составит любой адвокат. я обращалась в госконтору... дело вела сама начальник районного отдела, было приятно с ней работать. Ну, это лирика.
    Там указывается, где и с кем жил, живет, будет проживать... в какой сад//школу ходит/пойдет... бытовые условия...и все такое прочее..
    из социальной службы приходят проверяют условия проживания и у Вас и у отца. :) ко мне в новую квартиру не пришли, я ж там еще не прописана... по месту прописки может и приходили, не знаю, но я же там уже не живу... По прописке отца приходили, бабушка была в обморочном состоянии - так что будьте готовы, и, если свекровь, вам еще нужна, то, может, подготовьте ее.
    Далее мое присутствие не понадобилось - на первом же досудебном разбирательстве написал согласие с исковым заявлением полностью, мы даже не увиделись в тот день. В благодарность я отказалась от взыскания с него всех судебных расходов. Это уже решать Вам.
    Если же будет против, то со слов адвоката, учитывается местопроживание ребенка и крайне редко изменяется, с учетом интересов ребенка. Но,вряд ли Ваш муж будет претендовать на определение места жительства ребенка с ним.
    Теперь до 16-летия решение суда позволяет мне определять самой, без его согласия, где мне быть, а где не быть, с детьми или без.
    Удачи.

  • B_e_lka Neophyte Poster
    офлайн
    B_e_lka Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2136130

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 февраля 2017 17:18

    Юристы заглядывают? Подскажите с вопросом. Есть решение суда о расторжении брака, в котором указано что ребенок проживает с мамой после развода. После этого бывший муж подает иск об исключении решения об установлении места проживания ребенка и направить данный вопрос на новое рассмотрение в суд. Иск удовлетворен. Строчку о месте проживания исключают в первом решении справкой. То есть развод разводом, а это мы еще обсудим отдельно. По итогу есть второе решение, в котором расписано как часто в какое время и на какой срок отец может видеться с ребенком. По факту ребенок остается со мамой, папа встречается по выходным.
    Спустя много лет я покупаю новое жилье и, естественно, хочу там прописаться. НО! Нужно согласие второго родителя, которое тот не хочет давать из личных соображений, чтоб нагадить. Паспортный стол мне отказывает, так как из первого решения строчка исключена. А во втором не прописано буквально "ребенка оставить проживать с матерью" а только часы когда отец может ребенка забирать. При обращении в суд матерью об установлении места проживания с мамой отказывают даже рассматривать, т.к. он и так проживает с мамой. При обращении в суд отцом об установлении места проживания ему отказывают. Тоже какой-то замкнутый круг. Как быть?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 2 февраля 2017 17:55

    B_e_lka,

    При обращении в суд матерью об установлении места проживания с мамой отказывают даже рассматривать, т.к. он и так проживает с мамой.

    Выкладывайте сюда определение суда об отказе в возбуждении дела с данным основанием - почитаем.

    Не тормози – включай мозги