Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Кофеварки и кофемашины

Saeco HD8325/09 Class

Ответить
  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 28 января 2015 12:59
    d-Chill:

    savand86, по моим личным наблюдениям качество пенки в первую очередь зависит от температуры (если пропустить недогретую воду, 80%, что будет без пенки), сорта кофе (одни виды "пенятся" лучше других) и фокуса с придерживанием рукоятки рожка в правом положении до первой капли.
    по поводу недогретой воды: если зажглась лампочка готовности воды, это не всегда означает, что она нормально прогрелась, и если это первая чашка, то лучше спустить немного воды, не устанавливая рожок, пока лампочка не погаснет, а потом подождать, пока она загорится снова (и ещё минуту-другую, если мало).

    спасибо. сейчас проведу эксперимент

  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 28 января 2015 18:00 Редактировалось savand86, 1 раз.
    savand86:

    спасибо. сейчас проведу эксперимент

    ну да, пенка получше получилась, но все равно в высоту максимум 1-2 мм на 100 мг чашечку. или может это норма?

  • d-Chill Senior Member
    офлайн
    d-Chill Senior Member

    2423

    20 лет на сайте
    пользователь #13989

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 28 января 2015 22:06

    savand86, экспериментируйте с более длительным прогревом после первого "холостого слива" и марками/сортами кофе

    ..-.. - --- -.- --- -.. -- --- .-. --.. . ...... -.- ..-.. .--.
  • Renesis.gs Member
    офлайн
    Renesis.gs Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1307633

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 29 января 2015 12:33
    savand86:

    Подскажите, правда ли "Жокей по-восточному" неплох для данной кофеварки? Мне советовали. Пробовал ли кто из ценителей, как он?

    Вот именно он кислит, видимо в арабике принципиальное значение имеет степень обжарки, менее зажаренный паулиг не кислит.

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    d-Chill:

    savand86, по моим личным наблюдениям качество пенки в первую очередь зависит от температуры (если пропустить недогретую воду, 80%, что будет без пенки), сорта кофе (одни виды "пенятся" лучше других) и фокуса с придерживанием рукоятки рожка в правом положении до первой капли.
    по поводу недогретой воды: если зажглась лампочка готовности воды, это не всегда означает, что она нормально прогрелась, и если это первая чашка, то лучше спустить немного воды, не устанавливая рожок, пока лампочка не погаснет, а потом подождать, пока она загорится снова (и ещё минуту-другую, если мало).

    Добавлю, спустить лучше все таки через рожок. 2 кружка всегда лучше из-за прогретой группы и рожка. Сделать вкуснее 1ую можно как раз прогрев все части.
    Далее человек пишет про 100 мл. Извините конечно, но вы 2 мерных ложки или 1 в рожок накладываете ? Если 1 задумайтесь о объёме в пределах 60мл дальше долейте кипятка. Кстати отсюда же и проблема с мокрой кашей. Ручейки начали белеть ставим на нейтраль в итоге еимеем обалденный кофе без примесей(ну или почти) плотную таблетку. А вот что вы пытаетесь слить дальше вы можете увидеть при следующей готовке. Я при включении проливают обычно около 100 150 мл воды через рожок чтобы прогреть и его и группу. И выливается оттуда отнюдь не прозрачная водавода(не кофейного цвета тоже), не смотря на то, что после приготовления рожок прлмывается.
    Вобщем удачного кофеварения.
    П/с Самая лучшая таблетка и кофе получается при приготовлении на 2их (2 мерных ложки в рожок). Так что не ленитесь радовать своих близких и коллег, они вам будут благодарны.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • d-Chill Senior Member
    офлайн
    d-Chill Senior Member

    2423

    20 лет на сайте
    пользователь #13989

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 29 января 2015 15:41
    Renesis.gs:

    Самая лучшая таблетка и кофе получается при приготовлении на 2их (2 мерных ложки в рожок).

    я один раз попробовал так сделать, - мне показалось, что всё-таки две - это слишком много: водя проходит медленнее, сеточка на выпуске вся в кофе, а ведь время экстракции должно быть всё тем же, - 26 секунд, т.о. объём каждой порции будет меньше, чем если по одной ложечке два раза.
    в общем, не знаю, может, ещё как-нибудь попробую, вдург я что-то делал не так...

    ..-.. - --- -.- --- -.. -- --- .-. --.. . ...... -.- ..-.. .--.
  • york4uk Senior Member
    офлайн
    york4uk Senior Member

    2318

    17 лет на сайте
    пользователь #86723

    Профиль
    Написать сообщение

    2318
    # 3 февраля 2015 13:21

    Уважаемые, не знаю почему, но у меня кофе льется очень сильной струей, о ни каких 25 сек, и не может быть и речи.
    Уже с помолом экспериментировал, с трамбовкой тоже... Единственное что помогает, это поворачивать рожок в крайнее правое положение при проливе.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 3 февраля 2015 13:27 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Ваши эксперименты с простым аппаратом - заблуждения.

    york4uk:

    Уважаемые, не знаю почему, но у меня кофе льется очень сильной струей, о ни каких 25 сек, и не может быть и речи.
    Уже с помолом экспериментировал, с трамбовкой тоже... Единственное что помогает, это поворачивать рожок в крайнее правое положение при проливе.

    :trollface:
    поворачивать рожок в крайнее правое положение при проливе = кофе льется очень сильной струей, о ни каких 25 сек, и не может быть и речи :znaika:
    Не изобретайте велосипед, а прочтите заново инструкцию, раз уж вам не удалось выслушать при покупке грамотного консультанта.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • york4uk Senior Member
    офлайн
    york4uk Senior Member

    2318

    17 лет на сайте
    пользователь #86723

    Профиль
    Написать сообщение

    2318
    # 3 февраля 2015 13:55 Редактировалось york4uk, 1 раз.

    Питонец, у меня при повороте рожка в крайнее правое положение, наоборот идет более медленый пролив, с большим кол-вом кремы.
    А если в стандартном положении, то проливается толстой струей, и через несколько сек струя уже водянистая

    Вот снял видео приготовления эспрессо, прокомментируйте, правильно проливается либо нет.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 3 февраля 2015 15:07
    york4uk:

    Вот снял видео приготовления эспрессо, прокомментируйте, правильно проливается либо нет.

    Всё правильно, почти всё.
    Кофе лучше сыпать не 1,5 порции, а либо 2 на 2 (в двойном ситечке), либо 1 на 1 в одинарной корзине (типа для чалдов), но будет хуже.
    И останавливать можно и раньше, до белых струек. Белые струйки - это горячая невкусная вода, немного вонючая. Вкуснее или 20-50 мл (15-20 секунд) приготовления, или то же, разбавленное чистой горячей водой.
    Чашку подогревайте до приготовления.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 3 февраля 2015 15:30

    Замечена особенность. Засорилось у меня ситечко в рожке. Кофе льется ароматный, густой, с шикарной пенкой. Трамбовать не надо - чуть прижал и всё. Но очень медленно. Трамбовать не надо - чуть прижал и всё.
    Собрался я и иголкой прочистил отверстия. И начал у меня литься "кофе" быстро, но почти без пенки. Без аромата и густоты. Светлокоричневая водичка.

  • d-Chill Senior Member
    офлайн
    d-Chill Senior Member

    2423

    20 лет на сайте
    пользователь #13989

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 4 февраля 2015 11:12
    Scrooge:

    Собрался я и иголкой прочистил отверстия.

    BARBARIAN! :D
    неужели просто вынуть корзину и помыть губкой для мытья посуды не помогло?
    может, у Вас вода плохая? накипь в чайнике как интенсивно образуется?
    просто возможно, стоит покупать бутилированную воду для машинки, иначе есть все шансы со временем отправиться в сервис...

    ..-.. - --- -.- --- -.. -- --- .-. --.. . ...... -.- ..-.. .--.
  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 5 февраля 2015 11:28 Редактировалось Scrooge, 1 раз.

    точно. Спасибо. Можно же было вынуть и промыть губкой. В следующий раз так и сделаю(сарказм)
    Мыл я ее и губкой, и отмачивал в уксусе - это не накипь.
    Теперь приходится снова, как раньше посильнее трамбовать. Что бы таблетка при переворачивании не высыпалась. И всё как прежде хорошо.

  • estgambler Neophyte Poster
    офлайн
    estgambler Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1545862

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2015 23:03

    Привет всем!
    На днях приобрёл данный агрегат. Прочитал все 20 страниц. В некоторых моментах очень помогли инструкции пользователей.
    До этого пил кофе из пресса.
    Вкус - небо и земля!

    Насчёт времени экстракции - не знаю, может у меня помол не тот или трамбую слабо, но от начала струйки до белесой водички секунд 15.
    Пробовал взбивать молоко. Выяснилось, что не всякое молоко одинаково полезно =)
    С 10% сливками эксперименты ещё продолжаются.

    Вопрос знатокам - как приготовить крепкое, вкусное и самое главное нормального объёма (200-250мл) капучино, чтобы можно было с бутиками трескать???

    Разбавлять одинарное или двойное эспрессо молоком мне не понравилось. Слишком силён вкус молока тогда (30-40 мл кофе и 200 мл молока).
    Пробовал делать две одинарных дозы (по 8 гр кофе) эспрессо в одну кружку и потом добавлять 100 мл молока. Вот тогда, на мой вкус, получается хорошо. Единственный минус затратно, как по количеству кофе, так и по времени (а если не только себе делаешь, то вообще кошмарный ужас).

    Надеюсь местные кофеманы не забросают меня холдерами и питчерами за то, что я собрался кофе не просто так пить, а с бутербродами =))

    Всем успехов в приготовлении свежего и ароматного кофе!

  • d-Chill Senior Member
    офлайн
    d-Chill Senior Member

    2423

    20 лет на сайте
    пользователь #13989

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 8 февраля 2015 23:31
    estgambler:

    не всякое молоко одинаково полезно

    берите ультрапастеризованное, в пластиковых бутылках, в частности Брест-Литовское, Полочанка (иногда качество хромает), Савушкин, а также в тетра-пакетах Ласковое лето и др.
    жирность не важна, можно хоть 1.5, хоть 3.8%.
    на сливки можно забить.

    ..-.. - --- -.- --- -.. -- --- .-. --.. . ...... -.- ..-.. .--.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 9 февраля 2015 22:45 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).

    А вы всё продолжаете тут писать (и читать) 20 страниц вместо 10 страниц инструкций?! :o

    estgambler:

    Вопрос знатокам - как приготовить крепкое, вкусное и самое главное нормального объёма (200-250мл) капучино, чтобы можно было с бутиками трескать???
    ...
    Надеюсь местные кофеманы не забросают меня холдерами и питчерами за то, что я собрался кофе не просто так пить, а с бутербродами =))

    Закидаю, особенно, раз вы знаете (или догадываетесь) что такое холдер и (или) питчер!
    Нормальный капучино - это вспененное молоко (молоко и пена) в отношении эспрессо 1-1,5:1,5:1 Т.е. объём нормального капучино 90-120 мл.
    А молочный напиток 250 мл - это что-то другое. Впрочем, здесьматноесловонаЕ как хотите, экспериментируйте.
    Особенность капучино, между прочим, это его прекрасный молочно кофейный баланс по вкусу и аромату, причём по аромату начинает появляться прекрасный сливочный оттенок. Чтобы его добиться нужно не только молоко хорошее (а зимой с этим непросто), а важнее его до правильной температуры нагреть.
    Налив больше молока, конечно, баланс уходит в молоко. И нагрев там можно чуть поменьше.
    Впрочем, никто вам не мешает сделать двойной капучино, благо стандартностоящее двойное ситочко под кофе этому способствует. Кофе тоже переваривать не нужно - 15-20 секунд - оптималь. Об остальном писал выше.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Кстати, на счёт молока. Приятная новость для эспрессоводов:
    на молоке стали в обязательной порядке указывать кол-во белка, на него и смотрите

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • d-Chill Senior Member
    офлайн
    d-Chill Senior Member

    2423

    20 лет на сайте
    пользователь #13989

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 10 февраля 2015 23:09
    Питонец:

    на молоке стали в обязательной порядке указывать кол-во белка, на него и смотрите

    так вроде и раньше указывали: почти везде 2.7

    ..-.. - --- -.- --- -.. -- --- .-. --.. . ...... -.- ..-.. .--.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 10 февраля 2015 23:23

    А может я чего и путаю... вчера тоже с женой по этому вопросу заспорил.
    Знаю точно, что не нормировалось оно раньше. А сейчас, вроде (...надеюсь), что не просто обязали писать, а ещё и соблюдать нужно

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 1563043 Neophyte Poster
    офлайн
    1563043 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1563043

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 февраля 2015 09:09

    Дорогие друзья. Пена не зависит от жирности молока. Она готовится и выглядит одинаково, что 1,5% что 6%. Общепринятая норма это 3,2%. Сам бариста, испробовал огромную кучу молока. Купил себе эту кофеварку и вот результат. Что на работе, что дома вот такое кофе

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Питонец:

    А вы всё продолжаете тут писать (и читать) 20 страниц вместо 10 страниц инструкций?! :o

    estgambler:

    Вопрос знатокам - как приготовить крепкое, вкусное и самое главное нормального объёма (200-250мл) капучино, чтобы можно было с бутиками трескать???
    ...
    Надеюсь местные кофеманы не забросают меня холдерами и питчерами за то, что я собрался кофе не просто так пить, а с бутербродами =))

    Закидаю, особенно, раз вы знаете (или догадываетесь) что такое холдер и (или) питчер!
    Нормальный капучино - это вспененное молоко (молоко и пена) в отношении эспрессо 1-1,5:1,5:1 Т.е. объём нормального капучино 90-120 мл.
    А молочный напиток 250 мл - это что-то другое. Впрочем, здесьматноесловонаЕ как хотите, экспериментируйте.
    Особенность капучино, между прочим, это его прекрасный молочно кофейный баланс по вкусу и аромату, причём по аромату начинает появляться прекрасный сливочный оттенок. Чтобы его добиться нужно не только молоко хорошее (а зимой с этим непросто), а важнее его до правильной температуры нагреть.
    Налив больше молока, конечно, баланс уходит в молоко. И нагрев там можно чуть поменьше.
    Впрочем, никто вам не мешает сделать двойной капучино, благо стандартностоящее двойное ситочко под кофе этому способствует. Кофе тоже переваривать не нужно - 15-20 секунд - оптималь. Об остальном писал выше.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Кстати, на счёт молока. Приятная новость для эспрессоводов:
    на молоке стали в обязательной порядке указывать кол-во белка, на него и смотрите

    Что за чушь!!!!! Количество одного только эспрессо 40 мл. Правильный капучино 200 мл. Зайдите в любую кофейню и спросите показать чашку для капучино.

  • d-Chill Senior Member
    офлайн
    d-Chill Senior Member

    2423

    20 лет на сайте
    пользователь #13989

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 19 февраля 2015 09:56
    1563043:

    Пена не зависит от жирности молока

    точняк! зависит от содержания белка :)

    а рисунок на пенке зубочисткой сделали?

    ..-.. - --- -.- --- -.. -- --- .-. --.. . ...... -.- ..-.. .--.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 февраля 2015 22:40

    1563043, ну если у вас выбор - эта кофеварка и кофе "оно", то догадываюсь какай вы бариста...

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Впрочем, уже вижу. Эспрессо у вас 40 мл, а капучино 200.
    Что ж, если вы бариста, то явно молодой и местный.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.