Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 13 мая 2005 14:12
    hotovcev:

    Вот заинтересовала тема. Вакансий куча постоянно от одних и тех же фирм.

    Кто может поделится, насколько реально можно устроиться? Какие требования? Зарплаты? И т.д. Хотелось бы видеть информацию из первых рук. То, что пишут официально в объявлениях понятно. Но это не всегда отражает реальное положение дел. Какие есть "подводные камни"?

    pri nalichii golovy na plechah i opyta v dannoy oblasti mojno ustroitsa i neploho i nevajno gde geographicheski. ja porabotala v treh stranah, vezde priblizitelno odno i to je (v plane uslovij i urovnya z/p) i etot uroven vesma neploh.

    podvodnye kamni - etot samyi opyt, eto priobresti nado. plus, eto rabota kotoruyu nado lubit, imho. koroche, uchitsa, uchitsa i esche raz... :lol:

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4671

    22 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4671
    # 13 мая 2005 15:28

    а че они ваще должны делать - для меня это как то загадка, понятно что чтото тестить, но как

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 13 мая 2005 15:41

    Ну и где его приобрести нынче этот опыт, если не работал тестером? Интересует пока Минск. Простите великодушно. Не указал место нахождения.

    Где в Минске можно подучиться, курсы там повышения квалификации пройти, пусть и платные?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 13 мая 2005 15:44
    pasha_2001:

    а че они ваще должны делать - для меня это как то загадка, понятно что чтото тестить, но как

    Если грубо, проверяют на корректную работу всякие там программы, сайты в интернет и прочее, связанное с ИТ. Вручную и используя специальное программное обеспечение.

    Во. Думаю, спецы меня сильно ругать не будут. ;)

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 13 мая 2005 15:52

    Ну и где его приобрести нынче этот опыт, если не работал тестером? Интересует пока Минск. Простите великодушно. Не указал место нахождения.

    Где в Минске можно подучиться, курсы там повышения квалификации пройти, пусть и платные?

    возможно, поможет http://epam.by/trainings.htm

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 13 мая 2005 16:03
    mlle_malice:

    pri nalichii golovy na plechah i opyta v dannoy oblasti mojno ustroitsa i neploho i nevajno gde geographicheski. ja porabotala v treh stranah, vezde priblizitelno odno i to je (v plane uslovij i urovnya z/p) i etot uroven vesma neploh.

    Прочитав внимательно Ваш пост, заинтересовали все же подробности. В каких странах работали, если не секрет? Почему уровень зарплат одинаков? Страны по уровню жизни одинаковые?

  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 13 мая 2005 19:21

    кстати, зарплаты могут быть и больше самих разработчиков... редко, но могут

    Земля в иллюминаторе видна...
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 13 мая 2005 19:50

    Насчет где и как, посмотрите Rational Test из Rational Suite Entherprise. В идеале продукт должен автоматически проходить тесты начиная от сборки билда, до тестирования всей функциональности на разных машинах, настройках, системах итп.

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • El Senior Member
    офлайн
    El Senior Member

    968

    20 лет на сайте
    пользователь #10113

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 13 мая 2005 20:39

    кстати, зарплаты могут быть и больше самих разработчиков... редко, но могут

    Очень да ж не редко. Совсем грамотно эт если тестер и есть бывший разработчик.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 13 мая 2005 22:11

    ИМХО труд отладчика-тестера - самый неблагодарный и малооплачиваемый, лучше автору топика поднапрячься, подучиться(пару лет) и потом уже претендовать на более высокий жизненный статус...

  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 13 мая 2005 22:27
    Gonzalos:

    ИМХО труд отладчика-тестера - самый неблагодарный и малооплачиваемый, лучше автору топика поднапрячься, подучиться(пару лет) и потом уже претендовать на более высокий жизненный статус...

    К счастью, это всего лишь лишь ваше ХО. Труд отладчика-тестера в нормальной стране и в нормальной компании ценится о-го-го как. Без хороших тестеров нормальный продукт на рынок никогда не выйдет.

    Персонально знаю QA/QC инженера (правда, весьма знающую и опытную), которой каждую неделю звонят по 2-3 рекрутера и предлагают работу. В последний раз она выбирала между http://www.nokia.com и http://www.aaa.com (очень крупная страховая компания). На прошло неделе у неё было интервью в http://www.google.com.

    Я бы не назвал работу в любой из вышеперечисленых компаний "неблагодарной и малооплачиваемой".

    P.S. Я понимаю, что вопрос был про Минск. Но обобщать про низкий жизненный статус QA/QC инженеров всё-таки не очень правильно.

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 13 мая 2005 23:11

    Приятно видеть на онлайнере подобную тему. Cам работаю в данной области. Начал в 98 сразу после окончания ВУЗа, ну а потом, по прошествии 2-х лет, когда появилась возможность, уехал работать в Бенилюкс.

    Большинство компаний смешивают на мой взгляд такие разные понятия как QA и Testing. Возможно, это связано с тем, что обе области QA и Testing имеют одну и ту же задачу-гарантировать качество програмных продуктов. QA связано больше с системами гарантии качества програмных продуктов, такими как соответствие процесса разработки определенным стандартам, Testing фокусируется непосредственно на методах V&V-верификации и валидации. Большинство обьявлений о вакансиях подразумевают, думаю, именно Testing.

    Работа Test Engineer может быть как очень интересной, так и предельно неблагодарной, все зависит от процесса разработки принятого в данной компании. Существуют компании, где тестинг выполняется в самый последний момент перед релизом, и при этом тестеры делаются автоматически ответственными за все дефекты в продукте. Другая, не очень хорошая вещь, это восприятие тестинга как чего-то, что в отличии от девелопмента может быть выполнено сравнительно быстро и с минимальными затратами.

    Положительный момент работы тестера, это то, что подобная работа развивает тебя не только в "техническом" понимании програмного продукта, но и в умении общатся с людьми, учит с первых же дней планировать не только свою работу, но и работу других, риск мэнеджменту и многим другим умным и полезным вещам. Причем во всем нужно разбиратся одновременно. Может быть по этому, начинающий тестер оплачивается ниже, чем разработчик, а квалифицированный получает уже больше, чем разработчик подобного уровня.

    Зарплата зависит от многих вещей, месности где работаешь, опыта работы, знания технической стороны продукта, наличия сертификатов и многих других вещей.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 13 мая 2005 23:27
    Yury:

    Gonzalos:

    ИМХО труд отладчика-тестера - самый неблагодарный и малооплачиваемый, лучше автору топика поднапрячься, подучиться(пару лет) и потом уже претендовать на более высокий жизненный статус...

    К счастью, это всего лишь лишь ваше ХО. Труд отладчика-тестера в нормальной стране и в нормальной компании ценится о-го-го как. Без хороших тестеров нормальный продукт на рынок никогда не выйдет.

    Персонально знаю QA/QC инженера (правда, весьма знающую и опытную), которой каждую неделю звонят по 2-3 рекрутера и предлагают работу. В последний раз она выбирала между http://www.nokia.com и http://www.aaa.com (очень крупная страховая компания). На прошло неделе у неё было интервью в http://www.google.com.

    Я бы не назвал работу в любой из вышеперечисленых компаний "неблагодарной и малооплачиваемой".

    P.S. Я понимаю, что вопрос был про Минск. Но обобщать про низкий жизненный статус QA/QC инженеров всё-таки не очень правильно.

    Количество интервью это не показатель. Из собственного опыта знаю, что рекрутеры звонят если есть хотя бы какой небудь намек, что ты им подходишь. У них зарплата как у древних работорговцев "c каждой головы посаженной в трюм". Имя компании тоже не показатель. В больших компаниях, как правило (если ты только не гений написавший не одну книгу) нужны "винтики", иначе говоря простые исполнители. Плюс, зарплаты в больших компаниях как правило на очень среднем уровне. В этом плане маленькие компании, где зачастую процесс обстоит так, что неизвестно где хвост а где шея, предпочтительнее. Есть поле для маневра, но ответственность за решения тоже намного выше.

    Часто менять работу, если ты только не фри-лансер не есть гуд. Рекрутера может это только отпугнуть. Про гугл ничего сказать не могу. Cлышал только, что работать там интересно.

    Вы Победитель (с)
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 мая 2005 10:07

    Спасибо за мнения. :) Хотелось бы, чтобы тема продолжалась.

    Хотя и слабоват пока я в этой тематике, но позволю также не согласиться с Gonzalos. Качество продуктов, думаю, при нынешней конкуренции и развитии ИТ стоит на первом месте. Поэтому не удивлен, что опытные специалисты по качеству могут получать больше разработчиков. Хотя до сих пор считал, что хороший разработчик в тестеры никогда не пойдет именно из-за более низкого уровня оплаты. Оказывается, не все так просто.

  • Lemming Neophyte Poster
    офлайн
    Lemming Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #34621

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 мая 2005 12:34
    hotovcev:

    Вот заинтересовала тема. Вакансий куча постоянно от одних и тех же фирм.

    Кто может поделится, насколько реально можно устроиться? Какие требования? Зарплаты? И т.д. Хотелось бы видеть информацию из первых рук. То, что пишут официально в объявлениях понятно. Но это не всегда отражает реальное положение дел. Какие есть "подводные камни"?

    Да, вакансий много, поскольку в Минске таких специалистов реальный дефицит. Проблема собственно как и везде: нужны люди с опытом, а они или уже заняты и работодатели идут на весьма высокие з-п, чтоб удержать их или...они перебираются в программисты, аналитики и т.д.

    Устроится реально, особенно в свете вышесказанного.

    Требования зависят от фирмы/проекта, на который нужен тестировщик. Кстати, полностью поддерживаю высказывание прозвучавшее где-то выше Тестер<>QA инженер и как правило в Минске в объявках речь идёт именно о тестировщике. О том, чтоб представлять о чём речь, см. http://www.software-testing.ru.

    Зарплаты по моему отделу от 100 (стажеры) до 750 у.е. Но это, опять же как сказали выше зависит от фирмы/проекта/узости специализации/нагрузки/страны и многого другого. Короче, вопрос смешной.

    "Подводные камни" : дурацкая организация дел на проекте, когда тестировщик отвечает за всё, но ни времени ни информации ему толком никто не даёт и вообще считают за уборщицу или где-то так. А в остальном - индивидуальны эти "камни"...

  • Akul Member
    офлайн
    Akul Member

    352

    19 лет на сайте
    пользователь #26487

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 16 мая 2005 16:41

    Кто может поделится, насколько реально можно устроиться?

    Устроится сложно, но реально. Если ты учился на программиста, то думаю даж без проблем.

    Какие требования?

    Rational-овские продукты посмотри ClearQuest, Rational Test из Rational Suite Entherprise и тп. В инэте инфы море.

    Зарплаты?

    Как договоришься\заинтересуешь работодателя.

    Какие есть "подводные камни"?

    согласен полностью с Lemming

    дурацкая организация дел на проекте

    А в остальном - индивидуальны эти "камни"...

    Завтра будет лучше...
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 16 мая 2005 18:03
    hotovcev:

    mlle_malice:

    pri nalichii golovy na plechah i opyta v dannoy oblasti mojno ustroitsa i neploho i nevajno gde geographicheski. ja porabotala v treh stranah, vezde priblizitelno odno i to je (v plane uslovij i urovnya z/p) i etot uroven vesma neploh.

    Прочитав внимательно Ваш пост, заинтересовали все же подробности. В каких странах работали, если не секрет? Почему уровень зарплат одинаков? Страны по уровню жизни одинаковые?

    uroven zarplat po otnosheniu k urovnu jizni, ja hotela skazat. cifry essno raznye ;) strany: Belarus, Rossia, France.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 16 мая 2005 18:10

    Большинство компаний смешивают на мой взгляд такие разные понятия как QA и Testing. Возможно, это связано с тем, что обе области QA и Testing имеют одну и ту же задачу-гарантировать качество програмных продуктов. QA связано больше с системами гарантии качества програмных продуктов, такими как соответствие процесса разработки определенным стандартам, Testing фокусируется непосредственно на методах V&V-верификации и валидации. Большинство обьявлений о вакансиях подразумевают, думаю, именно Testing.

    Работа Test Engineer может быть как очень интересной, так и предельно неблагодарной, все зависит от процесса разработки принятого в данной компании. Существуют компании, где тестинг выполняется в самый последний момент перед релизом, и при этом тестеры делаются автоматически ответственными за все дефекты в продукте. Другая, не очень хорошая вещь, это восприятие тестинга как чего-то, что в отличии от девелопмента может быть выполнено сравнительно быстро и с минимальными затратами.

    na 100% soglasna. :super: spasibo za post. samoi vot terpenia i vremeni (rabochego :P) ne hvataet, chtoby tak podrobno objasnit.

    Да, вакансий много, поскольку в Минске таких специалистов реальный дефицит.

    realnyi defecit ne tolko v Minske, a vezde.


    Проблема собственно как и везде: нужны люди с опытом, а они или уже заняты и работодатели идут на весьма высокие з-п, чтоб удержать их или...они перебираются в программисты, аналитики и т.д.

    a vot tut ne soglashus... vse taki eto nemnogo raznye veschi - testing i programmirovanie. i jertvovat svoj opyt chtoby nachinat s nulia kak programmer - ne poveru.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 16 мая 2005 21:10
    mlle_malice:

    Большинство компаний смешивают на мой взгляд такие разные понятия как QA и Testing. Возможно, это связано с тем, что обе области QA и Testing имеют одну и ту же задачу-гарантировать качество програмных продуктов. QA связано больше с системами гарантии качества програмных продуктов, такими как соответствие процесса разработки определенным стандартам, Testing фокусируется непосредственно на методах V&V-верификации и валидации. Большинство обьявлений о вакансиях подразумевают, думаю, именно Testing.

    Работа Test Engineer может быть как очень интересной, так и предельно неблагодарной, все зависит от процесса разработки принятого в данной компании. Существуют компании, где тестинг выполняется в самый последний момент перед релизом, и при этом тестеры делаются автоматически ответственными за все дефекты в продукте. Другая, не очень хорошая вещь, это восприятие тестинга как чего-то, что в отличии от девелопмента может быть выполнено сравнительно быстро и с минимальными затратами.

    na 100% soglasna. :super: spasibo za post. samoi vot terpenia i vremeni (rabochego :P) ne hvataet, chtoby tak podrobno objasnit.

    Cпасибо. :shuffle:

    Вы Победитель (с)