Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Exhausting_Pain Neophyte Poster
    офлайн
    Exhausting_Pain Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2160321

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 сентября 2017 23:49 Редактировалось Exhausting_Pain, 1 раз.

    A1QA какие-то странные ребята. Говорят, что можно попасть к ним и без высшего образования, а на
    деле мне отказали только из-за вышки. Хотя у меня и хорошая теоретическая база, и английский Intermediate,
    и SQL я знаю на уровне различных запросов, работы с триггерами, функциями, процедурами.
    Видимо для успешного обучения на их курсах, я должен иметь подтверждение того, что я могу 5 лет заниматься
    херней в универе. :-? :-? :-?

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 сентября 2017 07:47

    вы явно еще про скромность и самокритичность забыли упомянуть

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 27 сентября 2017 09:58
    Exhausting_Pain:

    а на деле мне отказали только из-за вышки

    Прямо так и сказали, что из-за отсутствия вышки?

    Exhausting_Pain:

    Говорят, что можно попасть к ним и без высшего образования

    Кто говорит?

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 27 сентября 2017 10:14
    Grand_91:

    Прямо так и сказали, что из-за отсутствия вышки?

    ну других то недостатков нет! :trollface:

    Улыбайся - это раздражает
  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 сентября 2017 10:16

    возраст еще не уточнили, все говорят что это тоже влияет :evil:

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 сентября 2017 10:28
    AceEek:

    Grand_91:

    Прямо так и сказали, что из-за отсутствия вышки?

    ну других то недостатков нет! :trollface:

    а ещё постфиксы -то -либо -нибудь пишутся праз злучок =))))

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 27 сентября 2017 10:28
    Exhausting_Pain:

    A1QA какие-то странные ребята. Говорят, что можно попасть к ним и без высшего образования, а на
    деле мне отказали только из-за вышки. Хотя у меня и хорошая теоретическая база, и английский Intermediate,
    и SQL я знаю на уровне различных запросов, работы с триггерами, функциями, процедурами.
    Видимо для успешного обучения на их курсах, я должен иметь подтверждение того, что я могу 5 лет заниматься
    херней в универе. :-? :-? :-?

    аплайся в BI LAB
    https://training.by/Registration/Registration/1628

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Shevafan:

    Не совсем по теме, но может кто из фрилансеров подскажет, как правильно в нынешних реалиях выводить деньги (с того же test.io, например)? Советовался с юристами и фрилансерами знакомыми - каждый говорит по своему, нюансов реально очень много. Можно в личку.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&p=97434550#p97434550

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 27 сентября 2017 10:44
    anisimau:

    а ещё постфиксы -то -либо -нибудь пишутся праз злучок

    Да знаю я - спешу вечно.

    Улыбайся - это раздражает
  • Exhausting_Pain Neophyte Poster
    офлайн
    Exhausting_Pain Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2160321

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 сентября 2017 13:13 Редактировалось Exhausting_Pain, 6 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    Exhausting_Pain:

    A1QA какие-то странные ребята. Говорят, что можно попасть к ним и без высшего образования, а на
    деле мне отказали только из-за вышки. Хотя у меня и хорошая теоретическая база, и английский Intermediate,
    и SQL я знаю на уровне различных запросов, работы с триггерами, функциями, процедурами.
    Видимо для успешного обучения на их курсах, я должен иметь подтверждение того, что я могу 5 лет заниматься
    херней в универе. :-? :-? :-?

    аплайся в BI LAB
    https://training.by/Registration/Registration/1628

    Мне интересно именно тестирование, с последующим ростом в автоматизатора.

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 сентября 2017 13:27

    автомэйшн и мануальное тестирование это пусть и смежные, но РАЗНЫЕ профессии. "рост" в автоматизацию звучит как то...
    если нужна и интересна автоматизация какого лешего переться в мануальное тестирование? ладно бы еще в мануальное тестирование было бы заскочить легко, но сейчас таких умных и красивых вагон и маленькая тележка.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    ЗЫ и да, заказчики могут быть теми еще какашками, и требовать от кандидатов на проект не только диплом, но еще и диплом технического вуза, STQB сертификат и много других интересных "бумажек". поэтому даже в этом случае, зерно рациональности в том, что если и правда отказали по этому критерию (в чем у меня лично сомнения), есть

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 27 сентября 2017 13:44
    Exhausting_Pain:

    Мне интересно именно тестирование, с последующим ростом в автоматизатора.

    Хороший путь. Правильный! Я одобряю. Хотя и не такой быстроприбыльный как "хуяк хуяк и в автоматизаторы".

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Exhausting_Pain Neophyte Poster
    офлайн
    Exhausting_Pain Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2160321

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 сентября 2017 14:00 Редактировалось Exhausting_Pain, 1 раз.
    atalanta.maci:

    автомэйшн и мануальное тестирование это пусть и смежные, но РАЗНЫЕ профессии. "рост" в автоматизацию звучит как то...
    если нужна и интересна автоматизация какого лешего переться в мануальное тестирование? ладно бы еще в мануальное тестирование было бы заскочить легко, но сейчас таких умных и красивых вагон и маленькая тележка.

    Видал я этих умных и красивых, "выпускников курсов" и т.д., которые даже банальных техник тестирования не знают.
    Для того чтобы стать автоматизатором, нужно для начала выбрать ЯП. Я уже месяц голову ломаю над тем в какой язык.
    Питон, джава, пхп, с++ - я не знаю во что удариться.

    atalanta.maci:

    ЗЫ и да, заказчики могут быть теми еще какашками, и требовать от кандидатов на проект не только диплом, но еще и диплом технического вуза, STQB сертификат и много других интересных "бумажек".

    ISTQB-серт это уже перегиб, имхо. Мне недавно предлагали работу тестировщика, но там было жесткое требование
    по английскому, руководитель проекта хотел выпускника иняза, но тестировщика. HR меня сразу спросила готов ли я пройти собеседование с носителем языка. Работу я в общем не получил. :(

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 27 сентября 2017 15:38
    Exhausting_Pain:

    спросила готов ли я пройти собеседование с носителем языка. Работу я в общем не получил.

    Exhausting_Pain:

    английский Intermediate

    :spy:

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 сентября 2017 15:57 Редактировалось atalanta.maci, 1 раз.
    Exhausting_Pain:

    Я уже месяц голову ломаю над тем в какой язык.
    Питон, джава, пхп, с++ - я не знаю во что удариться.

    и каким образом мануальное тестирование в этом поможет? разные компании на разных проектах используют разные ЯП

    Exhausting_Pain:

    ISTQB-серт это уже перегиб, имхо

    а это каким образом относится к знаниям английского? и да, это просто такая же бумага, как после окончания курсов, только готовишься к сдаче экзамена ты сам. и выдают его не каждому, кто попал на курсы. для некоторых компаний это равноценно знанию типов или техник тестирования :) тут уж выбор за каждым, или пребывать гордым на белом коне и без работы, или подстраиваться под требования

    Exhausting_Pain:

    Видал я этих умных и красивых, "выпускников курсов" и т.д., которые даже банальных техник тестирования не знают.

    по некоторым оборотам письма все таки утверждаюсь в мнении что не отсутствие высшего было причиной отказа, психологические тесты проходили?

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • Exhausting_Pain Neophyte Poster
    офлайн
    Exhausting_Pain Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2160321

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 сентября 2017 15:59
    dmitry_cx:

    Exhausting_Pain:

    спросила готов ли я пройти собеседование с носителем языка. Работу я в общем не получил.

    Exhausting_Pain:

    английский Intermediate

    :spy:

    А чего удивляться? Intermediate не значит, что у тебя fluent английский и ты можешь легко воспринимать
    на слух речь носителя и так же быстро отвечать. Тем более, что собеседование по скайпу, а это дополнительное искажение речи,
    что еще больше усложняет общение.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 27 сентября 2017 16:04

    Exhausting_Pain, товарищ, я не столь часто бываю категоричен в суждениях. Но читая ваши посты на форуме могу сказать, что вы себя сильно переоцениваете. И вот этот стиль -- все кругом резиновые издения а я воздушный шарик... Ну как бы это помягче -- к успеху не приведет. Даже если все кругом действительно резиновые изделия -- ваша задача справиться с этим и добиться цели.
    А Intermediate именно и означает, что ты вполне себе можешь воспринимать информацию без затруднений. Про скайп вообще какие-то невнятные отмазки. Тут десятки людей с разным уровнем языка общаются каждый день по скайпу и прекрасно себя чувствуют.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 сентября 2017 16:06
    Exhausting_Pain:

    А чего удивляться? Intermediate не значит, что у тебя fluent английский и ты можешь легко воспринимать
    на слух речь носителя и так же быстро отвечать. Тем более, что собеседование по скайпу, а это дополнительное искажение речи,
    что еще больше усложняет общение.

    извините, но

    можно уточнить на основании чего вы решили что у вас B1?

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 27 сентября 2017 16:09
    atalanta.maci:

    что у вас B1?

    имхо В1 даже поближе к Pre-Int. А Int это уже B1+
    но в любом случае до возможности проходить собеседование на англ я бы не заикался о каком то int уровне :)

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 сентября 2017 16:20

    ну на моей памяти джуники с А2 успешно проходили и интервью с заказчиками, и в регулярных митингах участвовали. видимо не в скайпе, чтобы звук не искажался

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    c55_Sky:

    И вот этот стиль -- все кругом резиновые издения а я воздушный шарик... Ну как бы это помягче -- к успеху не приведет.

    а давайте я все же назову вещи своими именами :) буду злым тестировщиком
    это не только не приведет к успеху, но и дверки в более-менее крупные компании закроет на замок. простите, но зазвездившиеся люди в команде мало кому нужны.
    а "обламывать рога" и "разгибать загнутые пальцы" джуну вообще мало кому интересно, чтобы на специалиста такого уровня вообще тратить моральные силы, ибо в большинстве случае этого ресурса на рынке труда хоть одним местом жуй, на любой вкус и цвет

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 27 сентября 2017 16:35

    Ой, да сразу же понятно, что вы все тут просто завидуете юному дарованию! :lol: