Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 7 сентября 2017 13:34

    хотелось бы подробней про уровень выше чем настоящие знания, ибо речь может идти как о В1 ->B2 так и о A1->A2.

    а вообще за месяц автоматизацию освоить если нет технической базы.... тут в свободное время надо по церквям ходить тогда, ибо шансы от корочек "стань автоматизатором за месяц" будет толку не больше от предыдущих.

    а что с курсами в итру/эпам?

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 7 сентября 2017 13:41
    venom200889:

    На октябрь-ноябрь на основной работе беру отпуск на месяц и планирую пойти на "автоматизацию" и одновременно курсы английского языка ...
    ...На ваш взгляд целесообразно месяц отпуска расписал ...

    Если хотите в автоматизацию, то "база" уже перед курсами должна быть приличная. Тут не только теория должна быть, но и практика в написании на ЯП.
    Ну и месяца на автоматизацию - крайне мало.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 7 сентября 2017 13:45 Редактировалось zffman, 1 раз.
    venom200889:

    Всем привет. По образованию гуманитарий. Окончил пол года назад курсы "основы тестирования" (опыта работы в этой области нет) , уже как год занимаюсь с репетитором по английскому .

    На октябрь-ноябрь на основной работе беру отпуск на месяц и планирую пойти на "автоматизацию" и одновременно курсы английского языка (на уровень выше чем мои настоящие знания) . Сейчас изучаю базу перед "автоматизацией" .

    Целюсь в конце 17 года подавать резюме на тестировщика.

    На ваш взгляд целесообразно месяц отпуска расписал или в этом случае надо что-то добавить другое или этот месяц как-то по-другому заполнить ?

    эээ... кхм... ну...

    Окончил пол года назад курсы "основы тестирования"

    конце 17 года подавать резюме

    вы сколько планируете потратить на поиски работы-то? Пару лет, судя по нерасторопности?

    Целюсь в конце 17 года подавать резюме на тестировщика.

    зачем на тестировщика тогда? Смысл изучать автоматизацию? В общем, судя по всему вы сами не совсем определились со своими целями. Отсюда и непонимание.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 7 сентября 2017 14:15
    zffman:

    вы сами не совсем определились со своими целями

    Цель проста - вайци в айци. :trollface: Нахватавшись всего понемногу.

  • Raven_XT Sony PS5 Team
    офлайн
    Raven_XT Sony PS5 Team

    1461

    16 лет на сайте
    пользователь #93092

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 7 сентября 2017 20:44

    Нужен джун без опыта на стажировку.
    Бесплатная стажировка 2-3 месяца затем стипендия 100-200руб в течении пару месяцев в зависимости от того, как ты хорошо будешь готов.
    Требования свободный английский advanced.
    Уверенное использование linux.
    Основы java, основы ООП, sql на среднем уровне.
    Финансовый проект.

    PSN: rider_by Samsung NEO QLED 65" 4K qn85b+ PS5 + HiFi 5.1 receiver Yamaha V385 + 5.1 HiFi wharfedale 12.2.
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 7 сентября 2017 22:31

    Пхахахаха
    Сегодня не первое апреля. И я так понимаю, что название такой щедрой компании - это секрет?

  • Decleor Junior Member
    офлайн
    Decleor Junior Member

    60

    10 лет на сайте
    пользователь #941537

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 7 сентября 2017 22:49
    zffman:

    И я так понимаю, что название такой щедрой компании - это секрет?

    Random development? :lol: :lol: :lol:

  • FerrariHD Member
    офлайн
    FerrariHD Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #701805

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 8 сентября 2017 01:41
    Decleor:

    zffman:

    И я так понимаю, что название такой щедрой компании - это секрет?

    Random development? :lol: :lol: :lol:

    да это вроде и не самое плохое название :)

  • Gruppe6 Junior Member
    офлайн
    Gruppe6 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #298978

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 сентября 2017 01:49

    Лучше служить идите, потом станете полковником как я. Звездочки носить будете. Я полковник!

  • venom200889 Member
    офлайн
    venom200889 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #222378

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 8 сентября 2017 02:46 Редактировалось venom200889, 3 раз(а).

    Pavel
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 8 сентября 2017 08:10 Редактировалось zffman, 1 раз.

    Что я бы вам посоветовал - так это написать резюме уже сейчас. И таки определиться. По поводу ручного тестирования и автоматизации - чаще всего есть достаточно четкое разделение на автоматизаторов и мануальщиков. Если хотите в мануальщики и уже есть какая-то база - углубляйтесь и ищите возможность наработки практических навыков. Если все же автоматизация - изучайте программирование (и ещё много чего на самом деле). Но месяц на изучение автоматизации, тем более когда нету рядом человек, который может объяснить и направить - это вообще ничего. А если думаете, что знание основ по верхам станет вам плюсом при собеседовании на позицию мануальщики - так это крайне сомнительно.

    Да, по поводу того, что автоматизация дополняет ручное. Все так. Но если за написание тестов принимаются ручники - все выглядит обычно довольно печально. А в длительной перспективе просто ужасно.

    Добавлено спустя 4 минуты

    Впрочем, это не камень в огород мануальщиков. Разработчики часто пишут тесты точно так же отстойно. Куда-то резко испаряются их навыки хоть мало-мальски продумывать архитектуру наперед и писать поддерживаемый и переиспользуемый код. Все же в автоматизации хватает специфики.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 8 сентября 2017 11:36
    venom200889:

    Но хотелось бы ухватить всё по глубже, а не по верхам.

    Для начала определитесь - в какую область хотите пойти работать. Мануал и автоматизация - два разных направления.
    Если за плечами есть курсы по мануальному тестированию - пофрилансите немного, либо бесплатно поработайте на опенсорсе каком-нибудь. Вобщем почувствовать профессию надо.
    Ну а если в автоматизацию хотите - учитесь кодить.
    В автоматизации будет плюсом понимание qa процессов.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 8 сентября 2017 11:53

    всем привет!
    курсы пройдены мануального тестировщика. надо написать резюме. может, кто-нибудь скинуть вариант правильного(!) резюме, нет, мне не лень искать, просто, если кто-то ищет работу, наверняка оно у него есть. суть в том, чтобы cv было правильно оформлено. спасибо!
    и еще! по собеседованиям... скажите, пожалуйста, если все-таки позовут, то на что обращают внимание? теория, понимание, что для них важнее? где можно попрактиковать теоретические знания, которые реально пригодятся в работе!
    спасибо всем!

  • Raven_XT Sony PS5 Team
    офлайн
    Raven_XT Sony PS5 Team

    1461

    16 лет на сайте
    пользователь #93092

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 8 сентября 2017 12:52
    Decleor:

    zffman:

    И я так понимаю, что название такой щедрой компании - это секрет?

    Random development? :lol: :lol: :lol:

    Нет. Аквио. За, что платить июню без опыта? Больше вреда, чем пользы от него. Вот для джуна шанс получить опыт.

    PSN: rider_by Samsung NEO QLED 65" 4K qn85b+ PS5 + HiFi 5.1 receiver Yamaha V385 + 5.1 HiFi wharfedale 12.2.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14945

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14945
    # 8 сентября 2017 13:15 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Raven_XT:

    За, что платить июню без опыта?

    За работу, которую он выполняет?
    Какой-то то аутпут вы от него ожидаете на протяжении первых 2-3 месяцев. Значит и оплачивать должны.

    Это же не лаба, где он сидит и учится. А полноценное участие в трудовой деятельности. :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 8 сентября 2017 13:29
    Raven_XT:

    За, что платить июню без опыта? Больше вреда, чем пользы от него. Вот для джуна шанс получить опыт.

    Читаю и, простите, охреневаю от наглости работодателей на волне повального желания "вайти в айти"... И ведь не исключено, что найдут таки лоха.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 8 сентября 2017 13:29 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14945

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14945
    # 8 сентября 2017 13:30
    Scorpion_RM:

    Правильно человек делает. Айти надо любить не за деньги. А то уже совсем обнаглели, зарплату им подавай. Отработай сначала годика два-три, а там уж можно будет обсудить выдачу денег на питание и проезд :trollface:

    Даже в армии при таких же условиях дают довольствие :D

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Grand_91:

    И ведь не исключено, что найдут таки лоха.

    А через пару месяцев, когда тот наконец-таки попросит хоть чуть-чуть денег, выгонят и найдут другого.
    Вангую, что "вакансия" нужна, чтобы быстро заткнуть дыру на 1-2-3 месяца, ведь "Проект срывается..." (цитата)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 8 сентября 2017 13:38
    DeathInfector:

    А через пару месяцев, когда тот наконец-таки попросит хоть чуть-чуть денег, выгонят и найдут другого.

    Именно так и будет, уверен.
    К слову, что-то я компанию Аквио найти не смог. Плохо искал? Или очередная "динамично развивающаяся..."?

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 8 сентября 2017 13:43
    Grand_91:

    К слову, что-то я компанию Аквио найти не смог.

    И я.