Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • pa3ykpawka Senior Member
    офлайн
    pa3ykpawka Senior Member

    510

    14 лет на сайте
    пользователь #217429

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 17 августа 2017 15:21 Редактировалось pa3ykpawka, 1 раз.

    Всем привет! Прошу совета у добрых и знающих людей.
    Английские - элементари на подходе к преинтермедиате
    Джава - средний уровень, мало практических навыков
    Тестирование - теоретические знания по савину и куликову.
    Хочу выучиться на автотестера. Планировал попробовать себя на беспалтные курсы ЕПАМ, но проштрудив ветку понял, что с моим английским шансы минимальны.
    У меня есть год времени - именно столько осталось моей отработки.
    Откинув беспалтные курсы, рассматриваю платные, а именно при ПВТ ит-академия. Отзывы везде разные, кто-то говорит, что материал можно поднять самостоятельно, кто-то говорит, что очень помогли.
    Есть ли смысл идти туда в моем случае? Кто может что-то посоветовать?
    Английским занимаюсь регулярно и самостоятельно. Вопрос только о изучении автотестирования.

    Пожалуйста, дайте совет! Это очень важно для меня!

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 17 августа 2017 15:54

    Дешево и сердито - курсы у Баранцева онлайн (software-testing.ru)
    Материал всегда самостоятельно поднять можно. Но наличие того, кто направит в начале пути, когда непонятно, куда тыкаться, может быть критически важно.

    PS: английскому уделяйте максимум внимания. Иначе потом уже шансы найти работу могут оказаться минимальными.
    PPS: вероятно скоро будем набирать стажеров-автоматеров. Без английского, к сожалению, сразу мимо.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 17 августа 2017 15:57
    Fobos94:

    Доброго времени суток!
    Попал на бесплатные курсы к iTransition, группу собирают, занятия начнутся к осенью.
    Подскажите, какие шансы будут на трудоустройство после их курсов?
    С английским проблем нет, на собеседовании гоняли по теории.
    Буду благодарен, если кто-нибудь распишет, что до как...
    Заранее спасибо!

    Могу рассказать из моего опыта, если хотите. Но я был на курсах больше двух лет назад и с тех пор сам формат немножко поменялся и не гарантирую, что моя информация будет все еще актуальной. Начну с самого тестирования (чтобы вам можно было сравнить с вашим же случаем). В целом конечно Anisimau прав, нет цели взять ровно определенное количество: все покажут хороший результат - возьмут всех, никто не покажет - никого не возьмут.
    Итак, на моем тестировании было 35-40 человек, успешно его прошли семеро. На собеседованиях тоже отсеялась некоторая часть, но по понятным причинам цифр, даже приблизетельных, я назвать не могу. Непосредственно на курсах из 15 (или около того) человек на стажировку взяли 5, закрыли ее четверо, испытательный срок прошли все оставшиеся (но и на этом этапе идет немалый отсев).
    Сейчас, по слухам, проверке заданий уделяется гораздо меньше времени, группы в целом гораздо более "распущенные" и пофигистичные. Задания легче: нам давали те же задачи на 3 дня, нынешним дают их на неделю. А решение прошел/не прошел на стажировку принимается по большей части на основании усвоенного теоретического материала, который проверяется на своего рода экзамене (которого в мое время не было вовсе).

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 17 августа 2017 16:16
    pa3ykpawka:

    Пожалуйста, дайте совет! Это очень важно для меня!

    Эти курсы что ли?
    http://www.it-academy.by/catalog/testirovanie-programmnogo-obespe ... automation

    Ну программа ничего так, да. Для совсем новичков в джаве. Ну и капусту они некисло косят.

  • moroz_es Neophyte Poster
    офлайн
    moroz_es Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #595051

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 августа 2017 16:48 Редактировалось moroz_es, 1 раз.

    Всем доброе время. Окончила курсы Software Testing Introduction от Epam Systems. Имею высшее лингвистическое образование (английский advanced). Есть базовые знания HTML, SQL. А все неизвестное узнается через Google. Сейчас жду посттренинговое собеседование, но одновременно прощупываю почву на рынке, ибо по слухам берут после тренинга человек 10-15, а какой критерий отбора никто не знает. Подскажите, есть ли спрос на таких новичков как я? Проработала в школе два года, поэтому стресоустойчивость и готовность овертаймить выработаны:) Заранее всем спасибо:)

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 17 августа 2017 18:27

    Подскажите, есть ли спрос на таких новичков как я?

    На дешевых толковых джунов (да еще с хорошим английским) всегда есть спрос. Вот только конкуренция огромная.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 18 августа 2017 09:17
    zffman:

    Ну программа ничего так, да. Для совсем новичков в джаве. Ну и капусту они некисло косят.

    Да, цены у них весьма.. Но там меньшие риски получить недопрепода. + в стоимость входят материалы на бумажных носителях. Образование-- штука дорогая, тем более в трендовой для РБ отрасли. Лучше дать деньги ПВТ и получить большую вероятность в результате учебы, чем слить чуть меньшую сумму тому же ОЦ Белхард (не путать с самим белхард). Ну и, безусловно, всё зависит от слушателя.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    moroz_es:

    Всем доброе время. Окончила курсы Software Testing Introduction от Epam Systems. Имею высшее лингвистическое образование (английский advanced). Есть базовые знания HTML, SQL. А все неизвестное узнается через Google. Сейчас жду посттренинговое собеседование, но одновременно прощупываю почву на рынке, ибо по слухам берут после тренинга человек 10-15, а какой критерий отбора никто не знает. Подскажите, есть ли спрос на таких новичков как я? Проработала в школе два года, поэтому стресоустойчивость и готовность овертаймить выработаны:) Заранее всем спасибо:)

    в ЕПАМ сейчас кадровый голод, так что вероятно (если знания подтверждены) у вас проблем не будет.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 18 августа 2017 12:09
    pa3ykpawka:

    Джава - средний уровень, мало практических навыков

    А почему не в разработчики? На джуна вашего инглиша вполне хватит, он там не так критичен. Вход - через бесплатные курсы от эпама, например.

  • pa3ykpawka Senior Member
    офлайн
    pa3ykpawka Senior Member

    510

    14 лет на сайте
    пользователь #217429

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 18 августа 2017 14:41
    kirjan:

    pa3ykpawka:

    Джава - средний уровень, мало практических навыков

    А почему не в разработчики? На джуна вашего инглиша вполне хватит, он там не так критичен. Вход - через бесплатные курсы от эпама, например.

    Спасибо за отклик!
    Я уже слышал подобные предложения. Считаю, что за тот период времени, которым я владею, смогу показать выше результаты в автотестировании, так как оно, очевидно, проще.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 18 августа 2017 17:10

    Вам выкатить список того, с чем работают авто-тестеры?))))
    джуну-разработчику наговнокодить формочку с использованием того же спринга не сильно сложнее, чем джуну-автоматеру наклепать говно-тестов на вебдрайвере.

  • pa3ykpawka Senior Member
    офлайн
    pa3ykpawka Senior Member

    510

    14 лет на сайте
    пользователь #217429

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 18 августа 2017 17:21
    zffman:

    Вам выкатить список того, с чем работают авто-тестеры?))))
    джуну-разработчику наговнокодить формочку с использованием того же спринга не сильно сложнее, чем джуну-автоматеру наклепать говно-тестов на вебдрайвере.

    я ведь не сказал, что это ЛЕГКО. но автотест относительно джавадевелоп проще, разве нет?

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    anisimau:

    Да, цены у них весьма.. Но там меньшие риски получить недопрепода. + в стоимость входят материалы на бумажных носителях. Образование-- штука дорогая, тем более в трендовой для РБ отрасли. Лучше дать деньги ПВТ и получить большую вероятность в результате учебы, чем слить чуть меньшую сумму тому же ОЦ Белхард (не путать с самим белхард). Ну и, безусловно, всё зависит от слушателя.

    Преподаватель Захаренко или Захарченко, как-то так. Действующий работник ЕПАМ. Ничего не можете сказать про нее?

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 18 августа 2017 19:10
    pa3ykpawka:

    я ведь не сказал, что это ЛЕГКО. но автотест относительно джавадевелоп проще, разве нет?

    Не сильно. А автоматизатор без опыта тестирования и программированием ввиде курсов - такого много кто брать вообще побоится. Ибо получить на выходе кривые простынетесты на селениуме с не менее кривым покрытием - несколько накладно для проекта.

    А еще у вас в первую очередь на собеседе будут спрашивать по тестированию, а не методы класса Object. И если у вас будут проблемы с той же генерацией тест-кейсов - до Джавы дело даже не дойдет.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 19 августа 2017 22:56
    oOFlyAngelOo:

    И если у вас будут проблемы с той же генерацией тест-кейсов - до Джавы дело даже не дойдет.

    Далеко не факт. Не один раз сталкивался с тем, что автоматизировать нужно уже готовые кейсы и при этом не нужно создавать новых. Если нужно - для этого есть ручники.

    Улыбайся - это раздражает
  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 20 августа 2017 20:40
    zffman:

    Вам выкатить список того, с чем работают авто-тестеры?))))

    Вам выкатить то , что должен знать и делать ждун разработчик? :P

    джуну-разработчику наговнокодить формочку с использованием того же спринга не сильно сложнее

    Вы далеко астряли где-то в прошлом, таких даже на курсы уже не берут нормальные, не то, что на работу.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 20 августа 2017 22:50 Редактировалось zffman, 2 раз(а).
    SpiritMoon:

    zffman:

    Вам выкатить список того, с чем работают авто-тестеры?))))

    Вам выкатить то , что должен знать и делать ждун разработчик? :P

    Знать и уметь использоваь - 2 больших разницы. Я уверен, что джуны (я вообще говорю про джунов-джунов если что, тех, у кого < полгода опыта) знают не сильно больше, чем основы какого-нибудь веб-фреймворка и ORM-ки. И хорошо, если не сильно криво сверстать форму из трех полей смогут (это про знание смежных областей). Ну честно - нельзя объять необъятное за относительно короткий срок и изучить нормально кучу нюансов того же Spring.

    SpiritMoon:

    Вы далеко астряли где-то в прошлом, таких даже на курсы уже не берут нормальные, не то, что на работу.

    Судя по программам курсов - вы немножко говорите неправду.
    Судя по тому, какие ко мне зачастую не-джуны приходят собеседоваться (ок, не девы, но автоматеры) - вы сильно преувеличиваете. Ну или у вас на работе уже почти миддлов хотят за те же деньги, что горьких джунов. Нет, не исключен и третий вариант - у вас там какой-то кладезь крутых джунов :) но что-то не верится.

  • SpiritMoon Senior Member
    офлайн
    SpiritMoon Senior Member

    1267

    11 лет на сайте
    пользователь #775104

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 22 августа 2017 10:40
    zffman:

    Знать и уметь использоваь - 2 больших разницы. Я уверен, что джуны (я вообще говорю про джунов-джунов если что, тех, у кого < полгода опыта) знают не сильно больше, чем основы какого-нибудь веб-фреймворка и ORM-ки. И хорошо, если не сильно криво сверстать форму из трех полей смогут (это про знание смежных областей). Ну честно - нельзя объять необъятное за относительно короткий срок и изучить нормально кучу нюансов того же Spring.

    Солидарен, но вы не путайте джуниора и трени. Тот, о ком вы говорите, это трени, даже если брать по меркам Епама, то попасть к ним, уже нужно знать как-то базу, а потом еще 3 месяца курсов и пол года лабы (в лучшем случае). Уже 9 месяце, на итоге получаем джуиора, почти с годом опыта. То, что приходит всякий мусор, простите за выражение, это не повод его же и брать, каждый сам знает себе цену, желающих много, и понятно, что у больщинсва уровень опыта и знаний ниже плинтуса, но все хотят по 500 думая, что будут бездумно кликать мышью. Я входил через фриланс и портфолию, на котором набивал руку.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 22 августа 2017 11:51
    SpiritMoon:

    Уже 9 месяце, на итоге получаем джуиора, почти с годом опыта

    + надо понимать, что у всех свои смысловые нагрузки "джуниоров" и прочих.
    В одной фирме мне сказали, что у них только мидлы и выше. Ну хотя мол взяли одного джуниора - надо было срочно "дыру заткнуть".
    Но, сказали, толковый джуниор. 3 года продакшн опыта.
    Джуниор. 3 года. 3 года, Карл :)

  • Hyperxc Junior Member
    офлайн
    Hyperxc Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #430852

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 августа 2017 10:01
    zffman:

    PPS: вероятно скоро будем набирать стажеров-автоматеров. Без английского, к сожалению, сразу мимо.

    Подскажите, а какую фирму вы представляете, и где можно глянуть список требований к кандидатам?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 26 августа 2017 22:47

    Пока никого не набираем. Соотвественно и требований никаких озвучить не могу - их пока нету. Если будем набирать - сообщу в теме.

  • rrowl Neophyte Poster
    офлайн
    rrowl Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2288608

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 августа 2017 18:17

    Всем доброго времени суток!
    Ребят, прошу совета, кто проходил курсы стажировки в епам тестирование ПО, отпишитесь пожалуйста, как проходят этапы отбора, к чему готовиться чтобы попасть на стажировку? на сколько сложно или несложно? На сколько хорошим должен быть английский язык?
    Заранее спасибо всем за ответы.