Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 28 июня 2017 17:09
    dmitry_cx:

    песни обычные. сегодня битлы были, например :)

    обожаю битлов :weep:

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 июня 2017 17:14
    anisimau:

    В октябре/ноябре сходим.

    мы с женой наверное опять запишемся. Единственное надо проситься в группы повыше. Причем это можно сделать только в первый день(по крайней мере в этот раз так) то есть можно перевестись после первого урока, если видишь что группа слабовата. Потом уже нет.

    Добавлено спустя 30 секунд

    anisimau:

    я забыл сходить на интервью

    рекомендую :)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 июня 2017 19:19
    dmitry_cx:

    рекомендую

    Да есть у меня такие штуки, просто несколько не так все сложилось. Управление рисками-- наше все.

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 29 июня 2017 10:49

    Привет всем. Вот, собственно, есть вопросы:
    Немного о себе. Образование не профильное, экономическое. Но как-то так совпало, что практически все окружающие меня люди заняты в IT, собственно, поэтому чуть-чуть и "нахватался" этой темы. Как только подвернулась возможность, с удовольствием взялся за свой первый проект - написание интернет-магазина. Для этого пришлось понять, сравнить и выбрать подходящую мне CMS, с учебником прочитать/понять основы/что-то выучить из html, JScript, СSS до кучи прихватив и python c java, AngularJS, SQL, jQuery(просто прочитал основы, что-то вынес для себя). Собственно, магазин написался и даже продолжает работать. И, к моему удивлению, поступили еще заказы.
    Понял, что надо переходить с основной работы в IT сферу, так как банально не хватает времени на качественное выполнение каждого из направлений(основная работа/ разработка). А теперь вопросы:
    1) я довольно возрастной(32 года). Реально ли устроится на работу в дальнейшем в IT?
    2) вход в сферу решил начать с тестирования. Во-первых, это обеспечит мне и общение со специалистами, во-вторых, позволить увидеть как правильно надо разрабатывать. Ну и практика. И возможность тратить время на изучение находясь именно в "правильной" среде, а не выкраивая время между основной работой, семьей и сном. Насколько это правильно?
    3) мне кажется, что в тестирование у меня гораздо больше шансов войти, чем в разработку с моей нулевой отметки. После чего уже можно двигать в сторону разработки. Насколько я прав?
    4) интересует рекомендации курсов с возможностью дальнейшей стажировки и/или трудоустройства. Какие посоветуете?

    Спасибо)

    8029-695-73-65
  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 29 июня 2017 11:03 Редактировалось Scorpion_RM, 4 раз(а).

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 29 июня 2017 11:06
    Oldezan:

    во-вторых, позволить увидеть как правильно надо разрабатывать. Ну и практика.

    Oldezan:

    3) мне кажется, что в тестирование у меня гораздо больше шансов войти, чем в разработку с моей нулевой отметки. После чего уже можно двигать в сторону разработки. Насколько я прав?

    И вот после этого, как вы такое озвучите на собеседовании, это будет пролет. Вакансии тестировщиков нацелены конкретно на тестировщиков, компаниям интересно получить тестировщика и развивать его как тестировщика, возможно, автоматизатора потом, но все равно оставлять этого человека в тестировании. И уж совсем неинтересно компаниям брать человека на вакансию тестировщика, который тестирование рассматривает как наиболее простой вариант входа в айти, а потом мечтает уйти в девелопмент. Есть, конечно, случаи, когда тестировщики переходят в девелопмент, но все-таки изначально они были все-таки тестировщиками и пришли в тестирование для тестирования (ну или не озвучивали свои намерения перейти в девелопмент).

    Лично я бы вам посоветовала попробовать пройти на курсы разработки в епаме, например (если пройдете, они бесплатные, это неплохой старт). Ну или попробовать-таки штурмовать девелопмент и пробовать пробиться в джуниор девы, поверьте, это сейчас гораздо легче, чем попасть в джуниор тестировщики. Тем более какая-то база у вас уже есть.

    И да, по поводу возраста - не парьтесь) К нам вот пришел джуниор тестировщик в 39 лет, и он классный, и его взяли без вопросов)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 29 июня 2017 12:01 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    Oldezan:

    1) я довольно возрастной(32 года). Реально ли устроится на работу в дальнейшем в IT?

    В чем вы видите для себя возраст как проблему? Продают не вас, а результат вашего труда. Конечному заказчику и тем более потребителю абсолютно пофигу на ваш возраст. Есть нюансы внутри компании а-ля "насколько вы сможете работать в колллективе, где большинство сотрудников и ваших менеджеров будет младше вас". Но тут уже вопрос адекватности вас и компании, которая будет приринимать решение на основе вашего возраста, а не тех. уровня.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Oldezan:

    2) вход в сферу решил начать с тестирования. Во-первых, это обеспечит мне и общение со специалистами, во-вторых, позволить увидеть как правильно надо разрабатывать. Ну и практика. И возможность тратить время на изучение находясь именно в "правильной" среде, а не выкраивая время между основной работой, семьей и сном. Насколько это правильно?

    Если все те скилы, которые вы описали имеют место быть, то вам лучше уйти во фронтенд. Через тестирование сейчас войти очень трудно. Лучше учите JS (angular, react). Мое мнение не является истиной, но имхо-- для вас фронтенд будет лучше.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Oldezan:

    3) мне кажется, что в тестирование у меня гораздо больше шансов войти, чем в разработку с моей нулевой отметки. После чего уже можно двигать в сторону разработки. Насколько я прав?

    Почему вы решили, что у вас в тестировании больше навыков? Чем вы лучше 37 кандидатов на место джуна? =) Тут пару сообщениями выше предлагают бесплатно потестировать пол года с иллюзорным шансом попасть в штат на зп в ±$300

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Oldezan:

    4) интересует рекомендации курсов с возможностью дальнейшей стажировки и/или трудоустройства. Какие посоветуете?

    Я неоднократно говорил, что курсы-курсами. Но должно быть:
    1. Норм препод (т.е. обзваниваете курсы и уточняйте данные человека, который вам будет вещать, далее ищите его на линкдинах и уже принимаете решение. Название образовательно центра в данной цепочке не несет особого значения).
    2. Вы действительно хотите быть специалистом по тестированию.
    --
    иначе это все просто трата ваших денег, времени и времени преподавателя.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Oldezan:

    4) интересует рекомендации курсов с возможностью дальнейшей стажировки и/или трудоустройства. Какие посоветуете?

    a1qa, epam, ОЦ ПВТ. Иногда Белхард (но если повезет с лектором). Стормнет (так же нужно уточнять).

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Scorpion_RM:

    Кто крайний в очередь на вход в IT? Оказалось, что все вокруг меня айтишники ....а что я хуже? Я ж не за бабло, а за Идею!!!
    Я просто недавно создавал себе блог на вордпресе и параллельно изучил big data и machine learning, вообщем, шестерёнки закрутились, пошли заказы на анализ больших данных от соседей и знакомых. Когда освоюсь, хочу заниматься ИИ и Нейросетями, а в последствии стану евангелистом от данных ветвей и буду бесплатно просвещать свою паству. Вот, решил пролезть через тестирование.... :trollface:

    Ну не злорадствуйте =)

  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 29 июня 2017 12:30 Редактировалось ypogarsky, 2 раз(а).
    Oldezan:

    я довольно возрастной(32 года).

    ой, да прекратите вы! :D (Юра, 36, с нуля в EPAM с Декабря 2016)

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Oldezan:

    позволить увидеть как правильно надо разрабатывать.

    как я сча вижу, нифига не позволит.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Oldezan:

    Какие посоветуете?

    от препода зависит, а не от курсов. я был в ПВТ. У Преткеля Максима. Но он уже не преподает.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 29 июня 2017 12:48
    Slovopyt:

    И да, по поводу возраста - не парьтесь) К нам вот пришел джуниор тестировщик в 39 лет...

    у нас за 40 джун дэв пришел) и тестировщик джун один, тоже за 40) так что возраст - не преграда.

  • 1589070 Junior Member
    офлайн
    1589070 Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1589070

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 29 июня 2017 12:53 Редактировалось 1589070, 1 раз.
    ypogarsky:

    ой, да прекратите вы! :D (Юра, 36, с нуля в EPAM с Декабря 2016)

    про интервью вкратце можете рассказать? какой уровень английского на ваш взгляд достаточен для успешного прохождения?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 29 июня 2017 12:58
    1589070:

    ypogarsky:

    ой, да прекратите вы! :D (Юра, 36, с нуля в EPAM с Декабря 2016)

    про интервью вкратце можете рассказать? какой уровень английского на ваш взгляд достаточен для успешного прохождения?

    нижняя планка pre-inter. Либо на внутренние продукты/проекты с русско-говорящими заказчиками.

  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 29 июня 2017 13:48 Редактировалось ypogarsky, 1 раз.
    1589070:

    про интервью вкратце можете рассказать?

    1) Would you please tell me about yourself? What is your hobby?
    2) Чем занимались ранее? Чем вы были полезны?
    3) Почему решили пойти в тестирование?
    4) Не поздновато ли вам в таком возрасте в IT входить? (шутка :) )
    5) Вот вам задачка. Решите.
    6) Уверены, что здесь вы оветили правильно?
    7) Точно уверены???
    8) ОК. Спасибо, мы вам позвоним в любом случае.

    1) и 3) рекомендую выучить хорошенько.
    Критерий "хорошенько" включает в себя:
    - возможность отвечать на вопрос не задумываясь,
    - уверенно,
    - логично,
    - без пауз,
    - с одинаковой скоростью, как на русском, так и на английском языках.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 29 июня 2017 13:56

    Oldezan, а почему бы не продолжать разрабатывать сайты? я так понял, что вы делаете это на заказ и не бесплатно. тем более что есть еще заказы.
    попасть в такое место (курсы или работа, не важно), где научат "правильно" разрабатывать малореально. в большинстве случаев учат просто делать хоть что-то, а это вы, как показывает практика, и сами можете.

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 29 июня 2017 14:31

    Спасибо за ответы.
    alex.skiba, я не считаю себя профессионалом или даже "крепким" любителем. Еще учиться и учиться, но даже со своей примитивной позиции я четко вижу потолок для разработчика без команды. Это шаблонная верстка с элементами крепкой SEO оптимизации. И это без дальнейшей поддержки. На нее просто не будет времени. На OpenCarte, WordPresse, Joomle далеко не уедешь, ввиду их доступности для обучения. Magento, Bitrix - уже интересно, но заказчика найти сложно. Не уверен, но мне кажется и одному писать под них сложновато(не знаю, просто по форумам звучит так, про Mogento - что очень сложно, про Bitrix - что "кривой" язык).
    Далее вопрос финансовый. Уделять работе+учебе(по 1 направлению) 12-14 часов не проблема. Проблема в том, что в это время хочется кушать и платить коммуналку. Получать хоть какие-то копейки за свою примитивную работу, но при этом постоянно совершенствоваться и требовать большего - вполне вариант.

    8029-695-73-65
  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 29 июня 2017 14:50 Редактировалось alex.skiba, 1 раз.

    Oldezan, мне кажется, что з/п джуна как минимум сравнима с платой за выполнение 1-2 элементарных сайтов. а скорее даже зп будет меньше. вопрос именно в способности к предпринимательству как таковому, технические скилы в этом случае не важны. после выполнения десятка проектов у вас будет опыт и портфолио, найти работу в команде (или собрать свою) будет намного проще.
    если я ошибся с оплачиваемостью вашего опыта, и зарабатывать на жизнь сайтами (при фул-тайм загрузке) не получится, то это не вариант.

    тестирование я, как и все здесь, не советовал бы с вашим опытом. фронт-енд - да. и все равно готовьтесь к 3-4 месяцам очень плотной учебы и после этого полугоду-году невысокой зп.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 29 июня 2017 16:09
    Oldezan:

    Получать хоть какие-то копейки за свою примитивную работу

    Если это было про тестирование, то.... как бы... беда)

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 30 июня 2017 13:16

    Slovopyt, нет, это я характеризую свой опыт и знания. И оплату за нее, просто без иллюзий.

    8029-695-73-65
  • by01 Neophyte Poster
    офлайн
    by01 Neophyte Poster

    16

    16 лет на сайте
    пользователь #121186

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 июня 2017 13:57

    Доброго, собственно такой вопрос, как HRы относятся к бесплатным курсам a1qa? ведь сертификат они не выдают... Приглашают ли таких на собезы или только в последнюю очередь?

  • Shevafan Member
    офлайн
    Shevafan Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #171992

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 30 июня 2017 14:00

    Посоветуйте, пожалуйста, как быть) До начала обучения порядка 3 месяцев, и хотелось бы за это время немного "подготовиться", чтобы потом на курсах не сидеть дубом, а быть уже в теме и успешно "стартовать". Понял, что в последнее время просто распыляюсь по совершенно разным моментам. Хотелось бы услышать совет, что в первую очередь необходимо или стоило бы изучить соискателю на мануального джуна, чтобы увеличить свои шансы получить офер на стажировку/испыт после курсов.
    Пока точно для себя решил подтянуть английский (слов. запас - чтением техн. и худ. литературы) и попробовать фриланс площадки (upwork и test.io, не для заработка какого-то, а для практики), но с последним не факт что получится совмещать с подработкой. Буду признателен за любые дельные советы)

  • Clerk89 Junior Member
    офлайн
    Clerk89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #798387

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 июня 2017 14:10

    Странно, вокруг человека по его словам практически все окружающие люди заняты в IT и он даже чего то от них "нахватался", но никто не смог объяснить такую простую вещь, что войти в сферу сейчас проще через разработку. Для джуна очень важен хоть какой то опыт. Oldezan, как думаете где его легче получить, в тестировании или разработке?