Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Valera1120 Neophyte Poster
    офлайн
    Valera1120 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1755170

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 июня 2017 18:12

    Посоветуйте, пожалуйста, хорошие онлайн-курсы тестирования для новичка ? Просмотрел пару десятков страниц форума, непонятно что выбрать

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 июня 2017 18:19
    Valera1120:

    Посоветуйте, пожалуйста, хорошие онлайн-курсы тестирования для новичка ? Просмотрел пару десятков страниц форума, непонятно что выбрать

    Как вам такой вариант?

  • Valera1120 Neophyte Poster
    офлайн
    Valera1120 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1755170

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 июня 2017 18:31

    Спасибо большое. Я нашел из онлайнов курсы на software-testing.ru и в A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация дистанационно). Как-то можно их сравнить?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 июня 2017 18:52
    Valera1120:

    Спасибо большое. Я нашел из онлайнов курсы на software-testing.ru и в A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация дистанационно). Как-то можно их сравнить?

    Нет. российские будут "повеселее", но вы учитывайте то, что это дистанционка. Насколько вы уверены в том, что готовы учиться дистанционно?

  • Valera1120 Neophyte Poster
    офлайн
    Valera1120 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1755170

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 июня 2017 19:20 Редактировалось Valera1120, 4 раз(а).
    anisimau:

    Насколько вы уверены в том, что готовы учиться дистанционно?

    Всегда готов)) Если российские курсы, то для начала стоит взять там курс 1) Школа для начинающих тестировщиков; потом 2) Онлайн-интенсив для начинающих тестировщиков; и добавить 3) Программирование на Java для тестировщиков . За это время дотягивать язык. Лишь после стоит выходить на рынок. Я правильно мыслю ?

  • Akrura Junior Member
    офлайн
    Akrura Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #448827

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 июня 2017 19:58
    anisimau:

    Akrura:

    Дымов:

    Доброе утро. Закончил курсы в A1QA (Стажировку тоже) и EPAM, уже полгода работаю Junior QA Engineer в WG.
    Если у кого-нибудь есть вопросы - задавайте, оперативно отвечу :)

    Как отправляли резюме (через их сайт или через опред. email?) и как скоро пригласили?

    Найдите их вакансии на джобс.самизнаетегде.бай и апплайтесь.

    Потому и спрашивал, подал ещё 2 июня и только сегодня вечером посмотрели )

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 июня 2017 20:02
    Akrura:

    Потому и спрашивал, подал ещё 2 июня и только сегодня вечером посмотрели )

    Отпуска, большие потоки, приоретизация по горящим вакансиям. Нормальная практика у больших компаний.

  • Muraszka Junior Member
    офлайн
    Muraszka Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #135894

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 28 июня 2017 09:06
    Valera1120:

    Всегда готов)) Если российские курсы, то для начала стоит взять там курс 1) Школа для начинающих тестировщиков; потом 2) Онлайн-интенсив для начинающих тестировщиков; и добавить 3) Программирование на Java для тестировщиков . За это время дотягивать язык. Лишь после стоит выходить на рынок. Я правильно мыслю ?

    Пункты 1 и 2 перекрывают друг друга, пункт 3 -- сомнительный выбор имхо, но я не знаю ваших целей. Я бы выбрал следующие курсы:

    • Школа для начинающих тестировщиков
    • SQL для тестировщиков
    • Практикум по тест-дизайну (опционально)
    • Тестирование веб-приложений / Тестирование мобильных приложений (в зависимости от интересов и позиции на которую решили апплаиться)
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 июня 2017 13:02
    anisimau:

    Если не сложно, опишите впечатления по факту прохождения курса

    могу описать впечатления после 3х занятий из 5.

    1) самый большой минус для меня это очень странное разделение по уровням. Мой уровень(В2+) определили очень точно. и дали мне Advanced-
    но... я не очень понимаю с кем я в группе. такое ощущение что там и А-(пара человек включая меня) и Intermediate. Со второго дня к нам перешел еще 1 парень. как оказалось он перешел из предыдущей группы так как там очень легко ему было. на собесе он показал Intermediate- (Pre-Int) и сейчас мы в одной группе :-? и более того. он не выделяется из толпы.
    Я уточню есть ли группа выше(на будущее) или это максимальная и в Advanced докидали Intermedite'ов потому что Advanced немного людей. хз.
    И я не единственный с такой проблемой. Этот парень что перешел - на первом занятии был в Intermediate группе и сказал там все очень банально(хоть он I-). Моя жена попала в Beginner+ - тоже самое.
    Такое ощущение, что они вначале определяют твой уровень(и довольно точно) а потом кидают абы как

    2) из первого следует и этот пункт - мы общаемся в основном друг с другом. в результате если твой уровень выше группы то банально скучно и нет особой пользы.
    и нам дают новые слова\выражения. Для меня все слова кроме одного были известны. Это про пользу.

    3)Так же есть вопрос к преподователям.
    Это обычные люди, которые просто говорят на английском языке.
    Насколько они граммотные - вопрос (условно русскому может учить человек с ВУ а может слесарь :-? )
    Например нам человек объяснял значения идиом.
    По его мнению\толкованию Call it a day значит что "будет сделано сегодня"
    Дома я проверил, что это to stop what you are doing because you do not want to do any more or think you have done enough
    Ну то есть совсем не близко :(

    4) 15 мин вначале и 10мин вконце по моему мнению довольно потерянное время.
    Я согласен, что там много новичков и для них эти песни довольно здорово и как еще 1 из способов поднять английский - довольно неплохо. Но лично мне это ничего не дает.

    Теперь про плюсы
    1) бесплатно
    2) позиционируется как курсы по speaking english и это реально так. То есть и у нас есть скромно сидящие неизвестно зачем пришедшие люди, но преподаватель старается, чтоб говорили все. В итоге если у тебя есть страх перед такими выступлениями на публике, то здорово должно помочь.
    3) ну и какая никакая - но практика.

  • yaonline Member
    офлайн
    yaonline Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #499326

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 июня 2017 14:27

    тоже пошла на эти курсы (как раз неделя свободная, и тут кто-то закинул на этом форуме;))
    Хожу на Intermediate - это реально тот уровень, на котором мне нужно учить, так как я сейчас хожу на курсы 3-х месячные (Pre-int), но при собеседовании мне сказали, что можно и на интерм. идти, но есть некоторые пробелы ( был достаточно большой перерыв без инглиша, вот и решила зря время не терять, и интенсивно - 3 раза в неделю вспомнить все то, что в пре-инте, чтобы с сентября уверенно овладевать уровнем Int.) сорри за долгое предисловие.
    Так вот. Good Qualities и Bad Qualities мы тоже вчера проходили=)))
    идиомы объясняли хорошо, + в группе есть парень -помощник препода, он скажет по русски, если совсем непонятно.
    Насчет песенок - подруга ходила лет 10 назад к ним - и они пели песни на религиозную темку, поэтому ничего плохого в том, что у нас куплетик песни группы "Биттлз" не вижу :shuffle:

  • Raven_XT Sony PS5 Team
    офлайн
    Raven_XT Sony PS5 Team

    1461

    16 лет на сайте
    пользователь #93092

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 28 июня 2017 14:31

    Нужен джун с английским не ниже моего уровня advanced. Бесплатная стажировка в течении пол года, а затем возможно примем в команду.
    Требования к кандидату: уверенное знание sql, java основы, основы ооп, понимание клиент сервер модели, git на хорошем уровне.

    PSN: rider_by Samsung NEO QLED 65" 4K qn85b+ PS5 + HiFi 5.1 receiver Yamaha V385 + 5.1 HiFi wharfedale 12.2.
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 28 июня 2017 14:43
    Raven_XT:

    Бесплатная стажировка в течении пол года, а затем возможно примем в команду.

    сильно!

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 28 июня 2017 15:41 Редактировалось AceEek, 2 раз(а).
    Raven_XT:

    уверенное знание sql, java основы, основы ооп, понимание клиент сервер модели, git на хорошем уровне.

    Вам точно джун тестировщик нужен?

    С такими требованиями половина вакансий на рынке для мидлов с зп от 1к

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Raven_XT:

    Бесплатная стажировка в течении пол года, а затем возможно примем в команду.

    пусть бы еще и платил вам - чего стеснятся.

    Улыбайся - это раздражает
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 июня 2017 15:46

    dmitry_cx, Дима, огромное спасибо за очень толковый отзыв. Песни не пели?

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Raven_XT:

    Нужен джун с английским не ниже моего уровня advanced. Бесплатная стажировка в течении пол года, а затем возможно примем в команду.
    Требования к кандидату: уверенное знание sql, java основы, основы ооп, понимание клиент сервер модели, git на хорошем уровне.

    Разместите вакансию на конкурирующем сайте. Как я уже говори: требования у вас весьма и весьма своеобразные. Здравомыслязий человек врятли на них согласится.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 июня 2017 15:50
    anisimau:

    Песни не пели?

    dmitry_cx:

    15 мин вначале и 10мин вконце по моему мнению довольно потерянное время.
    Я согласен, что там много новичков и для них эти песни довольно здорово и как еще 1 из способов поднять английский - довольно неплохо. Но лично мне это ничего не дает.

    :)

  • belka_sv Neophyte Poster
    офлайн
    belka_sv Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #308105

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 июня 2017 15:55
    Mahagam:

    Бесплатная стажировка в течении пол года, а затем возможно примем в команду.

    интересно питаться полгода тоже стажировкой, я бы назвал рабством такое, во многие конторы с таким уровнем иглиша с руками заберут, и стажировка будет 1-2 месяца.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 28 июня 2017 16:34 Редактировалось Slovopyt, 1 раз.
    anisimau:

    Разместите вакансию на конкурирующем сайте. Как я уже говори: требования у вас весьма и весьма своеобразные. Здравомыслязий человек врятли на них согласится.

    А нездравомыслящий тестировщик очень вряд ли принесет пользу проекту)))

    Блин, я прямо пожалела, что не пошла на эти курсы. Было бы интересно. + если песни не на религиозную тематику, то это вообще круто. Потому как обычно там весьма специфические вещи. Я работала как-то в школе, где до меня в кабинете занимались евреи глубоковерующие. И они оставили свои материалы. Крутая графика, отличное качество печати, классный и современный инглиш, книги про Вселенную, биологию, все такое, с качественными упражнениями. Но контент... Например, про устройство мира там было написано что-то в стиле "И создал Бог землю и т.д.", про биологию что-то типа "А это червяк, которого создал наш любимый Бог для реализации такого-то и такого-то божественного замысла" :)

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 28 июня 2017 16:54
    AceEek:

    Raven_XT:

    уверенное знание sql, java основы, основы ооп, понимание клиент сервер модели, git на хорошем уровне.

    Вам точно джун тестировщик нужен?

    :D Судя по требованиям - джун дэв нужен...

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 июня 2017 16:57
    Slovopyt:

    если песни не на религиозную тематику,

    песни обычные. сегодня битлы были, например :)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 июня 2017 17:04
    Slovopyt:

    Блин, я прямо пожалела, что не пошла на эти курсы. Было бы интересно. + если песни не на религиозную тематику, то это вообще круто.

    В октябре/ноябре сходим.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    dmitry_cx:

    Slovopyt:

    если песни не на религиозную тематику,

    песни обычные. сегодня битлы были, например :)

    Меня, как битломана, это больше всего задело в части того, что я забыл сходить на интервью.