Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 июня 2017 22:13

    зы. вопрос был риторический, не лично вам:)
    мне до мидла ещё пахать и пахать, потому ориентируюсь на стартовые деньги.

    зы2. может поэтмоу в своё время мне после личного интервью в акве разворот дали, я на вопрос о зарплатах не сильно стесняясь расчертил мои ожидания на полгода вперёд (как они и просили) - ну 900 я не говорил офк.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 июня 2017 22:20
    toouur:

    зы2. может поэтмоу в своё время мне после личного интервью в акве разворот дали, я на вопрос о зарплатах не сильно стесняясь расчертил мои ожидания на полгода вперёд (как они и просили) - ну 900 я не говорил офк.

    А сколько говорили, если не секрет? В мое время спрашивали три числа: зарплата во время стажировки, зарплата после испыта и зарплата после года работы (кажется, так). Я тогда только из армии вернулся, совсем не разбирался в нынешних ценах и прочем и ляпнул что-то наобум :)
    Но не думаю, что это хоть как-то влияет на результаты собеседования. На собесе играют роль уровень английского, технический бэкграунд и общая адекватность кандидата.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 июня 2017 23:19

    250 - 400 - 650 +- такие цифры я называл вроде. (кажется после полугода меня спрашивали. но точно не помню)
    ну уж что повлияло точно я никогда не узнаю:) их тестирование в группе-то я прошёл.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • sap12345 Senior Member
    офлайн
    sap12345 Senior Member

    1007

    10 лет на сайте
    пользователь #889294

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 21 июня 2017 23:35

    Читаю и диву даюсь - ну ладно девочки из педа и иньяза. Но пацанам-то - неужели сложно какой -нибудь ангуляр хотя бы освоить и идти девелопером нормально устраиваться?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 июня 2017 10:10
    Grand_91:

    Контракт 3 года, отпускают. При мне уже очень много народа уволилось, не доработав контракт. Только один человек из знакомых мне уволился по статье, но и он об этом ничуть не жалеет. Идеальный путь в акве - поработать 1,5-2 года и уйти в другую компанию.

    Собственно так большинство и поступает. аква/итра джунов отлично прокачивает, а вот приходить туда синьер+ позиции-- уже вопрос.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    toouur:

    ну примерно так и думал. и где же интересно платят больше сразу человеку, который по сути ещё дурак.
    300 так это не самые плохие деньги для начала (для раба). имхо конечно.

    это давно устаявшаяся сумма для джуна: $250-300

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Grand_91:

    ам, где мидлу заплатят минимум 1000-1200$, в A1QA он же будет получать вряд ли больше 900$.

    Заплатят столько, насколько договоритесь. Я абсолютно уверен, что и в акве есть мидлы и по $1,4k, а в других компаниях по $600

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    toouur:

    зы2. может поэтмоу в своё время мне после личного интервью в акве разворот дали, я на вопрос о зарплатах не сильно стесняясь расчертил мои ожидания на полгода вперёд (как они и просили) - ну 900 я не говорил офк.

    а как расчерчивали, если не секрет?

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Grand_91:

    А сколько говорили, если не секрет? В мое время спрашивали три числа: зарплата во время стажировки, зарплата после испыта и зарплата после года работы (кажется, так). Я тогда только из армии вернулся, совсем не разбирался в нынешних ценах и прочем и ляпнул что-то наобум

    Лично я на такие вопросы отвечал "медиана по дев.бай", если же медиана на текущем месте работы моя зп была равна медиане либо была выше, то я приклеивал к своей зп условные 200 мотивируя тем, что иначе смысла мне менять компанию нет. Но это так делаю я. Возможно у кого-либо другой и более конструктивный подход.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 22 июня 2017 10:44 Редактировалось Grand_91, 1 раз.
    anisimau:

    Заплатят столько, насколько договоритесь. Я абсолютно уверен, что и в акве есть мидлы и по $1,4k, а в других компаниях по $600

    Конечно, так и есть. Но дело как раз в том, что у нас поднимают ой как неохотно, несмотря на все твои заслуги. Пример из жизни: сотрудник за полгода стал лидом команды, начал обучать новичков (у нас это отдельная, внепроектная активность), получил новую квалификацию (не знаю как где, но у нас есть такая внутренняя система квалификаций, для получения новой необходимо выполнить множество условий и сдать своего рода экзамен). И что этому сотруднику сказали на прогресс-митинге? "Чтобы новые активности не превратились для тебя просто в зарабатывание ачивок, мы тебе только на 100$ зп поднимем". Тогда как только за получение квалификации всем поднимают на 150-200 (стоит уточнить, что речь о грязных)
    И это далеко не единичный случай.

    anisimau:

    Лично я на такие вопросы отвечал "медиана по дев.бай", если же медиана на текущем месте работы моя зп была равна медиане либо была выше, то я приклеивал к своей зп условные 200 мотивируя тем, что иначе смысла мне менять компанию нет.

    Пока компанию не менял, хоть уже и подумываю. В принципе, и в акве моя зарплата близка к медианной ("грязная" соответствует, а вот "чистая" меньше). При всех моих накопившихся обидах на компанию я ее все равно рекомендую и буду рекомендовать новичкам. В плане опыта она мне дала очень многое, а деньги - дело наживное. Всегда можно уйти в более денежное место, когда решишь, что пора.
    Курсы, опять же, у аквы бесплатные (я и сам через них сюда попал).

  • 76302 Member
    офлайн
    76302 Member

    276

    17 лет на сайте
    пользователь #76302

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 22 июня 2017 11:09

    кто работал на фриланс. подскажите такую штуку. сейчас прохожу вступительный тест на test.io. там в требованиях указано репортавать не более 3 багов. я так и сделал, но 2 бага из 3 не приняли (один так задумано, второй юзабилити). я нашел еще 2, можно делать их репорт? или это посчитают за 5 багов

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Grand_91, отличный отзыв по a1qa. мне как начинающему это информация полезна

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 июня 2017 11:44
    Grand_91:

    Конечно, так и есть. Но дело как раз в том, что у нас поднимают ой как неохотно, несмотря на все твои заслуги. Пример из жизни: сотрудник за полгода стал лидом команды, начал обучать новичков (у нас это отдельная, внепроектная активность), получил новую квалификацию (не знаю как где, но у нас есть такая внутренняя система квалификаций, для получения новой необходимо выполнить множество условий и сдать своего рода экзамен). И что этому сотруднику сказали на прогресс-митинге? "Чтобы новые активности не превратились для тебя просто в зарабатывание ачивок, мы тебе только на 100$ зп поднимем". Тогда как только за получение квалификации всем поднимают на 150-200 (стоит уточнить, что речь о грязных)
    И это далеко не единичный случай.

    Ну, тут уже тонкий внутрекорпоративный момент. Если подход из разряда "а можно я пообучаю?", компания не обязана за это докидывать зп. Ответ понятен и логичен: мол-- это твое желание, твои активности и твое время. Другой момент-- это если это нужно компании.
    --
    В части среднестатистических мидлов, работающих на проекте нужно тоже понимать, что помимо хотелок зп нужно еще смотреть на бюджект проекта. Например: есть проект типа фикс-прайсд, есть бюджет проекта, а условный СТЕ-шник захотел себе зп +30%, следом захотели 2 девелопера +30% и дальше начинается магия вида как менеджменту разрулить эту ситуацию и хотя бы что-либо заработать.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Grand_91:

    Пока компанию не менял, хоть уже и подумываю. В принципе, и в акве моя зарплата близка к медианной ("грязная" соответствует, а вот "чистая" меньше). При всех моих накопившихся обидах на компанию я ее все равно рекомендую и буду рекомендовать новичкам.

    Я бы даже строго рекомендовал. Итра чемпион по скорости проф. деформации джунов.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Pavel BMW:

    кто работал на фриланс. подскажите такую штуку. сейчас прохожу вступительный тест на test.io. там в требованиях указано репортавать не более 3 багов.

    Покажите скрин с этим требованием. Я когда там регился, а это было ооочень недавно, никакого теста не видел. Да и какое-то странное и нелогичное требование про 3 бага.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 июня 2017 11:53
    anisimau:

    это давно устаявшаяся сумма для джуна: $250-300

    в Епаме больше

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    sap12345:

    Читаю и диву даюсь - ну ладно девочки из педа и иньяза. Но пацанам-то - неужели сложно какой -нибудь ангуляр хотя бы освоить и идти девелопером нормально устраиваться?

    тем что пролюбили свой шанс в институте - сложно

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 22 июня 2017 11:59
    anisimau:

    В части среднестатистических мидлов, работающих на проекте нужно тоже понимать, что помимо хотелок зп нужно еще смотреть на бюджект проекта. Например: есть проект типа фикс-прайсд, есть бюджет проекта, а условный СТЕ-шник захотел себе зп +30%, следом захотели 2 девелопера +30% и дальше начинается магия вида как менеджменту разрулить эту ситуацию и хотя бы что-либо заработать.

    Я чаще работал на dedicated team и time & material проектах. И там ситуация ровно та же, к сожалению... Самая большая проблема в рандоме райзов. На полугодие ставятся цели. Один сотрудник не выполняет ни одну и ему повышают на 250, другой выполняет почти все, но получает 100. Или бывает еще так: менеджер говорит одному человеку "извини, мы повышаем за А, а не за Б", а другому - ровно обратное. И вот как к этому относиться? Намеренное введение в заблуждение? Ведь оба эти человека либо остались без повышения вовсе, либо получили гораздо меньшее, чем могли и хотели. Вот что больше всего меня раздражает. В остальном-то все очень нравится - и коллектив, и проекты.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Ivan Igorevich, почему вы относитесь к тестированию, как к чему-то зазорному и "последнему шансу в айти"? Лично мне нравится моя работа, я развиваюсь и постоянно узнаю что-то новое. Программистом немножко успел поработать - понял, что не мое. Работа была в тягость.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 июня 2017 12:01

    Grand_91,

    И вот как к этому относиться?

    философски. С понимаем того, что компания просто не очень рада повышать зп. Се ля ви.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Griwski Neophyte Poster
    офлайн
    Griwski Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #940194

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 июня 2017 12:02 Редактировалось Griwski, 1 раз.
    Pavel BMW:

    кто работал на фриланс. подскажите такую штуку. сейчас прохожу вступительный тест на test.io. там в требованиях указано репортавать не более 3 багов. я так и сделал, но 2 бага из 3 не приняли (один так задумано, второй юзабилити). я нашел еще 2, можно делать их репорт? или это посчитают за 5 багов

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Репортай все, что видишь. Только убедись в том, что это не дубликат. И в том, что это действительно баг. В любом случае лид ответит тебе. Не знаю, заплатят ли за 4 и 5 баг, но можно относиться к test.io как к тренажеру правильных summary в баг-репорте

  • 76302 Member
    офлайн
    76302 Member

    276

    17 лет на сайте
    пользователь #76302

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 22 июня 2017 12:07 Редактировалось 76302, 5 раз(а).
    anisimau:

    Pavel BMW:

    кто работал на фриланс. подскажите такую штуку. сейчас прохожу вступительный тест на test.io. там в требованиях указано репортавать не более 3 багов.

    Покажите скрин с этим требованием. Я когда там регился, а это было ооочень недавно, никакого теста не видел. Да и какое-то странное и нелогичное требование про 3 бага.

    ссылка на картинку

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    Griwski:

    Pavel BMW:

    кто работал на фриланс. подскажите такую штуку. сейчас прохожу вступительный тест на test.io. там в требованиях указано репортавать не более 3 багов. я так и сделал, но 2 бага из 3 не приняли (один так задумано, второй юзабилити). я нашел еще 2, можно делать их репорт? или это посчитают за 5 багов

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Репортай все, что видишь. Только убедись в том, что это не дубликат. И в том, что это действительно баг. В любом случае лид ответит тебе. Не знаю, заплатят ли за 4 и 5 баг, но можно относиться к test.io как к тренажеру правильных summary в баг-репорте

    ок) я просто знаю, что на ютесте за такое банят. поэтому и спрашиваю

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 июня 2017 14:13
    Grand_91:

    Я чаще работал на dedicated team и time & material проектах. И там ситуация ровно та же, к сожалению... Самая большая проблема в рандоме райзов. На полугодие ставятся цели. Один сотрудник не выполняет ни одну и ему повышают на 250, другой выполняет почти все, но получает 100. Или бывает еще так: менеджер говорит одному человеку "извини, мы повышаем за А, а не за Б", а другому - ровно обратное. И вот как к этому относиться? Намеренное введение в заблуждение? Ведь оба эти человека либо остались без повышения вовсе, либо получили гораздо меньшее, чем могли и хотели. Вот что больше всего меня раздражает. В остальном-то все очень нравится - и коллектив, и проекты.

    Тут я сказать ничего не могу. Я, увы/ к счастью-- не в курсе полного цикла процессов итры.

  • Nadя Senior Member
    офлайн
    Nadя Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #308104

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 22 июня 2017 15:08

    Из моих знакомых в А1QA максимум люди получали $700 к концу второго года работы. После 2 лет уходили в другие фирмы на $1200-$1400.

  • Griwski Neophyte Poster
    офлайн
    Griwski Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #940194

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 июня 2017 23:18

    Кстати, интересный кейс у меня был на test.io Я новичок в тестировании и всегда, сталкиваясь с проблемой, сначала думаю, потом гуглю, потом снова думаю, а потом уже иду спрашивать у опытных коллег. Вот теперь и спрошу. Нашел я баг на одном из интернет-магазинов Великобритании. Не работала прокрутка сайта с помощью колеса мыши. Test.io требует в таких случаях скринкаст шагов воспроизведения бага. Прямо вот "Please post a screencast which shows that you are actually scrolling".

    Коллеги, подскажите, есть такой тул, который снимает и фиксирует полосу прокрутки и во время скроллинга колесом мыши?)

    P.S. Я просто снял левой рукой на камеру смартфона то, что я делаю правой рукой с мышкой, и что в этот момент ничего не прокручивается. Баг засчитали, денюжку перевели, все довольны) Но вопрос об аттаче к баг-репорту остался)
    Спасибо!

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 22 июня 2017 23:48

    Griwski, куча тулов есть, даже в винде.
    я вот этот использую

  • Griwski Neophyte Poster
    офлайн
    Griwski Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #940194

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 июня 2017 00:21 Редактировалось Griwski, 1 раз.
    dmitry_cx:

    Griwski, куча тулов есть, даже в винде.
    я вот этот использую

    Благодарю!
    Значит, неправильно или не тщательно я искал.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 23 июня 2017 10:03
    Ivan Igorevich:

    в Епаме больше

    Во многих конторах з/п джуна больше. В том же WG, например. Но вот попасть туда потруднее, чем в итру.

  • Snakerr Junior Member
    офлайн
    Snakerr Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #745377

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 июня 2017 10:35

    а правда ли что в a1qa курсы на самом деле платные?