Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 20 июня 2017 12:13 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    belka_sv:

    Зато не надо потом копаться в туче CV и будет видно какие знание есть по тестированию. А то в СV можно много чего написать))))

    мы в джунах предпочитаем покопаться т.к. нам еще нужны смежные с тестированием отрасли (отдельные домены). Но, если честно-- это уже привычка. Да и джун позиции в тестировании у нас не так часто открываются.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 20 июня 2017 13:17 Редактировалось Slovopyt, 1 раз.
    belka_sv:

    а по поводу курсов, можно сказать, что большинство, кто закончил курсы мыслят узко (чему научили на курсах и все), а самоучки которые сами все изучают, у них больше желания и жажды к знаниям больше

    :insane: Не могу сказать вам, конечно, за всех, но большинство из тех, кто прошел нормальные курсы (как бесплатные от компаний, так и курсы ПВТ, остальных не признаю, если честно), они уже работают, если люди не дураки и учатся по-настоящему. Причем учатся как на курсах, так и самостоятельно после того, как занятие на курсах прошло. Сдал - забыл на курсах не прокатывает. Наш преподаватель на курсах нам никогда не говорил, когда будут тесты или проверки знаний, так как либо ты знаешь, либо нет. И если ты не знаешь, то какого черта ты сюда пришел?

    А у нас отчего-то во всей стране часто так происходит "Я пришел, и вы меня научите". В школу так "сдают" детей, ругаясь на то, что детям задают домашнее задание и родителям нужно, обоже, следить, выполнил ребенок задание или нет, ответить на какой-то вопрос или еще что. В универ так приходят вчерашние абитуриенты "Мол, мы сдали экзамены, поступили, учите теперь нас". На курсы приходят с тем же требованием.

    Так что дело далеко не в курсах. И да, на курсах не учат мыслить шаблонно и узко, так как если ты учишься по-настоящему, ты читаешь другие источники информации, помимо курсов, смотришь видео, развиваешь в себе умение тестить все вокруг. Так что узко мыслить никак не получится.

  • belka_sv Neophyte Poster
    офлайн
    belka_sv Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #308105

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 20 июня 2017 13:22
    Slovopyt:

    аш преподаватель на курсах нам никогда не говорил, когда будут тесты или проверки знаний, так как либо ты знаешь, либо нет. И если ты не знаешь, то какого черта ты сюда пришел?

    Если не секрет, на каких курсах обучались?

  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 20 июня 2017 14:20
    anisimau:

    А вы не заметили как герой статьи меняет в процессе интервью свою одежду? ))

    заметил. видимо пару раз в офис приходили для уточнения деталей своего проекта - заодно и фото сделали для статьи, разбавили так сказать)

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 20 июня 2017 14:23
    belka_sv:

    Если не секрет, на каких курсах обучались?

    Епам :)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 20 июня 2017 14:58
    yah0o88:

    anisimau:

    А вы не заметили как герой статьи меняет в процессе интервью свою одежду? ))

    заметил. видимо пару раз в офис приходили для уточнения деталей своего проекта - заодно и фото сделали для статьи, разбавили так сказать)

    и уточнить как писать правильно: "багтрекинг" или "бэктрекинг" :trollface:

  • Shevafan Member
    офлайн
    Shevafan Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #171992

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 20 июня 2017 16:40

    Прочитал статью на главной - почему в комментах так хейтят A1QA? Хотелось бы услышать более-менее обстоятельный ответ, что не так с этой компанией.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 20 июня 2017 16:45

    Большая, жадная, неповоротливая - поэтому.

    Улыбайся - это раздражает
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 20 июня 2017 16:57 Редактировалось anisimau, 2 раз(а).
    Shevafan:

    Прочитал статью на главной - почему в комментах так хейтят A1QA? Хотелось бы услышать более-менее обстоятельный ответ, что не так с этой компанией.

    С а1qa всё нормально. Хорошая компания для старта и "прокачивания".

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 20 июня 2017 22:28

    Добавьте ещё http://qaat.ru там больше про автоматизацию, но и про мануальное тоже статьи попадаются

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 июня 2017 15:58
    Shevafan:

    Прочитал статью на главной - почему в комментах так хейтят A1QA? Хотелось бы услышать более-менее обстоятельный ответ, что не так с этой компанией.

    Компания избалована легионами ребят, стремящихся попасть на курсы (работу) и готовых работать буквально за еду. Соответственно, текучка очень большая, зарплаты относительно маленькие. Тотальная экономия на всем, 1000 причин отказать тебе в райзе, не смотря на все твои заслуги и новые активности.
    И тем не менее - отличный выбор для новичков. Проектов много, застаиваться не дают - лекции, квалификации, курсы английского - все мотивирует к развитию тебя как специалиста.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 21 июня 2017 16:09
    Grand_91:

    И тем не менее - отличный выбор для новичков. Проектов много, застаиваться не дают - лекции, квалификации, курсы английского - все мотивирует к развитию тебя как специалиста.

    Согласен. итра джуна очень быстро прокачивает.

  • Furrial Junior Member
    офлайн
    Furrial Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #257622

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 21 июня 2017 17:51 Редактировалось Furrial, 1 раз.
    Grand_91:

    И тем не менее - отличный выбор для новичков. Проектов много, застаиваться не дают - лекции, квалификации, курсы английского - все мотивирует к развитию тебя как специалиста.

    Там они вроде контракт на три года дают, и с него сильно не отпускают. Хочешь стартовать в тестированию с a1qa, будь добр отработай пару-тройку лет.. Соответственно, со сложностями с зп. И это вы называете хорошей компанией?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 21 июня 2017 18:12

    Всегда можно уйти в декрет ;-) отцу тоже

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 июня 2017 18:39
    Furrial:

    Там они вроде контракт на три года дают, и с него сильно не отпускают.

    Контракт 3 года, отпускают. При мне уже очень много народа уволилось, не доработав контракт. Только один человек из знакомых мне уволился по статье, но и он об этом ничуть не жалеет. Идеальный путь в акве - поработать 1,5-2 года и уйти в другую компанию.

    Furrial:

    И это вы называете хорошей компанией?

    Не называл, если вы внимательно перечитаете мое сообщение. Но для новичков, не имеющих опыта в тестировании от слова совсем - да, отличная. Для такого старта помимо A1QA разве что епам приходит на ум.
    Сложности с зп - это, пожалуй, громко сказано. Она меньше по рынку, но все равно неплохая.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 июня 2017 19:41

    Можно поинтересоваться, что такое сложности с зарплатой и меньше по рынку. Не 100 рублей же там платят.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • serge-blr Member
    офлайн
    serge-blr Member

    393

    13 лет на сайте
    пользователь #307634

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 21 июня 2017 21:33

    В айти можно не войти,но очень приблизиться 8)
    Обязанности:
    Организация и администрирование курсов по тестированию;
    https://hh.ru/vacancy/21285130

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 июня 2017 21:52 Редактировалось Grand_91, 3 раз(а).
    toouur:

    Можно поинтересоваться, что такое сложности с зарплатой и меньше по рынку. Не 100 рублей же там платят.

    Обычно 300$ сразу после закрытия стажировки. Раз в полгода возможен пересмотр зарплаты (в случае получения новой квалификации - практически гарантированный).
    И вновь, про "сложности с зарплатой" говорил не я. Мои слова - "относительно маленькие", то есть меньше среднерыночных. По крайней мере если верить тому, что пишут в вакансиях на мидлов.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 июня 2017 22:06
    Grand_91:

    Обычно 300$ сразу после закрытия стажировки.

    ну примерно так и думал. и где же интересно платят больше сразу человеку, который по сути ещё дурак.
    300 так это не самые плохие деньги для начала (для раба). имхо конечно.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 июня 2017 22:10
    toouur:

    и где же интересно платят больше сразу человеку, который по сути ещё дурак.

    А где (если это вопрос ко мне) я говорил про "сразу" и "для начала"? Для старта вполне себе средняя зарплата. Я говорю о мидлах. Там, где мидлу заплатят минимум 1000-1200$, в A1QA он же будет получать вряд ли больше 900$.
    Может я в чем-то ошибаюсь, пусть тогда меня поправят более опытные коллеги.