Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 21 апреля 2017 00:14
    sap12345:

    А оказывается в конторах РБ наоборот - завлекают людей командировками и работники завидуют тем, кто ездит. Чудеса да и только.

    Есть волшебное слово: командировочные. :D Я работал в компании, где они были щедрыми.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 21 апреля 2017 00:18

    А еще смотря куда и на каких условиях. Раз в 3-6 месяцев на недельку в интересные места лично я катался бы с удовольствием.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 апреля 2017 07:13 Редактировалось trifa13, 1 раз.

    MrXzibit22:Я и есть тот человек, о котором вы говорите)

    Значит,Вы,как минимум,второй такой же либо у Вас 2 аккаунта на онлайнере))

    MrXzibit22:КУРСЫ В A1QA НАЧАЛИСЬ!!

    Поздравляю с началом,долго ждали!

    MrXzibit22:И могу сказать с уверенностью, все что они дают ни на каких платных курсах вы не получите

    Наверное,соглашусь,у них самих программы платных и бесплатных курсов разительно отличаются. Разве что есть курсы при ПВТ,стоят больших денег,но они потом лоббируют интересы грамотных выпускников в EPAM.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 21 апреля 2017 08:04 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    AceEek:

    anisimau:
    но ни один из данных ОЦ не гарантирует вам вход в отрасль.
    Но зато существенно повышает шансы

    Безусловно лучше с выпускниками данных школ работать, но по факту у меня сейчас есть 6 выпускников бесплатной "аквы" которые готовы на 3-х месячную бесплатную стажировку. Взамен просят лишь "возможность трудоустройства".

    PS. Если кому нужны толковые j1/2 на таких условиях-- стучитесь.

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    trifa13:

    разве что в рамках организаций,которые проводят обучение для себя,для других же,к сожалению,это может действовать в качестве "черной метки" (прошел курсы и его не взяли,значит,есть на то причины - отказ!).

    Тут палка "о двух концах": с одной стороны обучаещие компании фармят под свои нужды тестировщиков в том количестве, которые сами не могут проглотить. С другой, может кандидат на самом деле дубовый.

    Я никогда не опирался на вопросы вида "а почему вы после бесплатных курсов a1qa пришли к нам?". Я знаю программу "аквы" и могу спросить по ней что-либо и в процессе уже станет понятно, просто не прошёл конкурс или..

    Мне в первую очередь интересует адекватность кандидата ибо переучивать/доучивать и менторить всеравно придется. Ну и, да, хочется что бы был "с огоньком в глазах"=))

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    toouur:

    присутствовал на дне открытых деверей на курсы в шаг.
    хвалились, что 80% выпускников первой волны трудоустроились. есть у кого опыт работы с ними?

    ШАГ-- франшизная штука сов семи вытекающими. Попытайтесь в линкедин найти выпускников и посмотрите на их профиль. Это скажет вам гораздо больше, нежели сэйлы академии ШАГ.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    MrXzibit22:

    После 2-х часового интервью

    Офигеть. 2 часа интервьюировать джуна? Вас там, случаем, к батарее наручниками не пристегивали?

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    MrXzibit22:

    Процесс продолжается до сих пор, но есть сочная новость! КУРСЫ В A1QA НАЧАЛИСЬ!! И могу сказать с уверенностью, все что они дают ни на каких платных курсах вы не получите.

    Это понятно, ибо для себя же готовят, а не за 500р с последующей выдачей почти никому не нужного сертификата.

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    sap12345:

    А оказывается в конторах РБ наоборот - завлекают людей командировками и работники завидуют тем, кто ездит. Чудеса да и только.

    Согласен. Есть люди, для которых возможность коммандировок это + (не берем во внимание коммандировки в отдаленные регионы РФ либо РБ глубинки). Есть те, для которых коммандировки-- жирный минус по семейно-бытовым причинам. Но в целом, преподносить это как бонус имхо не верно.

  • MrXzibit22 Neophyte Poster
    офлайн
    MrXzibit22 Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #833195

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 апреля 2017 23:26
    anisimau:

    MrXzibit22:

    После 2-х часового интервью

    Офигеть. 2 часа интервьюировать джуна? Вас там, случаем, к батарее наручниками не пристегивали?

    До этого не дошло. В основном спрашивали: как я буду выходить из ситуации если.....
    Был другой "армейский" тренинг в еще одной компании, 3 дня по 8 часов, где с помощью психологического давления твою самооценку уничтожали в ноль.

  • Baby_girl Junior Member
    офлайн
    Baby_girl Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #364121

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 21 апреля 2017 23:57

    Уважаемые, доброго времени суток. В настоящий момент не работаю. Есть предложение выйти на работу (не в IT). Одновременно есть желание переучиться на тестировщика. В связи с этим вопросы:
    1. За сколько можно поднять уровень знаний с нуля при условии адской пахоты с моей стороны?
    2. Какой уровень английского реально нужен для работы (или для собеседования) тестировщиком? На данный момент у меня pre-intermediate, т.е. также понадобятся курсы для повышения уровня знаний.
    3. Возраст - 28 лет. Не поздно ли? Могут ли быть препятствия, связанные с возрастным цензом?
    4. Как, по вашему, лучше поступать с учетом текущей ситуации на рынке труда и обозначенных мной вводных данных:
    - не идти на работу и тратить все свободное время на курсы и самообучение;
    - либо это путь самоубийцы и целесообразно проходить курсы в выходные/вечернее время?

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 22 апреля 2017 01:32
    Baby_girl:

    4. Как, по вашему, лучше поступать с учетом текущей ситуации на рынке труда и обозначенных мной вводных данных:

    -идти на работу и тратить все свободное время на курсы и самообучение;
    как-то так

    зы. пре-интермидиат понятие растяжимое. если артикли умете ставить, основные предлоги шарите, понимаете, что такое пасив войс то 70+% стандартного теста сделано. если в курсах, что такое модальность и наклонения (ну это уже больше к аппер интермидиат)

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 22 апреля 2017 01:42

    Baby_girl,
    1) Вы же прекрасно понимаете, что вам никто не даст цифру. Кому-то неделя нужна, кому-то полгода, большинство, как ни странно, в принципе эту профессию не освоят. Откуда мы знаем ваш багаж знаний, способности, опыт? Объективно в среднем месяца 2-3, наверное. Мне в свое время хватило месяца, но и запросы 6 лет назад были попроще.

    2) Pre-intermediate вполне достаточно. Не стесняйтесь своих ошибок. Поверьте даже менеджеры, ежедневно общающиеся с клиентом, допускают их очень много. Не волнуйтесь за свой язык, спокойно излагайте. Упрощайте фразы там, где не можете справиться. Тут главное уверенность.

    3) В 28 никакого ценза не будет. Вполне себе средний возраст в отрасли.

    4) Только вам решать. Думаю, что курсы отнимут не столько времени, сколько дальнейший поиск работы. Так что я бы, раз уж не работаете, как можно быстрее прошел этап получения знаний, но далее постарался бы работать по своей старой специальности, параллельно пытаясь устроиться тестировщиком.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 апреля 2017 06:58
    MrXzibit22:

    Был другой "армейский" тренинг в еще одной компании, 3 дня по 8 часов, где с помощью психологического давления твою самооценку уничтожали в ноль.

    Как скучно я живу.

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    Baby_girl, скажите честно, на основании чего у вас появилось желание уйти в айти?

  • Baby_girl Junior Member
    офлайн
    Baby_girl Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #364121

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 22 апреля 2017 07:55

    toouur, c55_Sky, спасибо за советы.
    anisimau, как и у всех - отсутствие каких-либо денежных перспектив по работе по специальности.

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 апреля 2017 08:14 Редактировалось trifa13, 2 раз(а).
    Baby_girl:

    toouur, c55_Sky, спасибо за советы.
    anisimau, как и у всех - отсутствие каких-либо денежных перспектив по работе по специальности.

    это Вы зря так за всех сразу ответили :) Конечно,причина важная,но,не у всех она единственная и первоочередная.

  • Baby_girl Junior Member
    офлайн
    Baby_girl Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #364121

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 22 апреля 2017 08:45 Редактировалось Baby_girl, 1 раз.
    trifa13:

    Конечно,причина важная,но,не у всех она единственная и первоочередная

    Вы правы, если рассказывать до конца - то работа по специальности, но которую мне предлагают пойти, поставит крест на дальнейшей возможности трудоустройства по специальности в адекватных фирмах (так как она связана с правоохранительными органами). Вот и остается либо сидеть ждать у моря погоды (другой работы по специальности, столь же малооплачиваемой и труднонаходимой) либо разорвать порочный круг и сменить специальность на IT (как самый денежный вариант).
    Пожалуй, прислушаюсь к советам и выйду на эту, пусть и дрянную работу, по специальности, параллельно впахивая на курсах и т.д.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 апреля 2017 08:52 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    Baby_girl:

    как и у всех - отсутствие каких-либо денежных перспектив по работе по специальности.

    Почему решили зайти через тестирование? Конкурсы на джун позиции очень большие, зарплаты пропорциональны конкурсу-- маленькие. Специальных скилов, за которые можно будет платить больше $250-300 после курсов у вас не будет. Единственное, чем вам помогут курсы-- это немного (!!) приблизиться к сфере ИТ и, возможно, понять насколько это ваше.

    Я вас не отговариваю, просто достаточно большой процент слушателей подобных курсов мечтают о больших зарплатах и думают, что тестирование это очень просто и легко. По факту из моей группы (15 чел.) белхард в ИТ смогли уйти только 2-е, а было это почти 5 лет назад. Сейчас на открытую джун-позицию STE мы даже вакансии не размещаем ибо чревато 70-100 откликами в день.

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 апреля 2017 08:54

    Baby_girl, опять же,уже второй пост и у Вас ни одного слова об интересе в тестировании. Уверяю Вас,при наличии таких причин ухода в тестирование,дальше собеседования с HR вы не уйдете. Это касается и бесплатных курсов и получения предложения о работе.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 апреля 2017 09:00 Редактировалось anisimau, 3 раз(а).
    Baby_girl:

    Вы правы, если рассказывать до конца - то работа по специальности, но которую мне предлагают пойти, поставит крест на дальнейшей возможности трудоустройства по специальности в адекватных фирмах (так как она связана с правоохранительными органами).

    Почему вы так решили? Мои прежние места работы были связаны, в том числе и с линией МВД. Жив, здоров, на менеджерской позиции сижу в субботу в офисе и описываю процессы тестирования. Напротив сидит джуниор питонщик с погонами капитана из департамента предварительного следствия СК. Следуя вашей логике-- компания у нас неадекватная (100+ людей, ПВТ, основана в 2002-м).

    Из большего: никому не интересно ваше прошлые места работы, если вы получите отказ с мотивировкой "служила инспектором ПДН", а не честный отзыв о профпригодности в тестировании, то я бы на вашем месте задумался об адекватности этой компании.

    Baby_girl:

    и сменить специальность на IT (как самый денежный вариант).

    Поймите, сейчас на вы выбираете ИТ, а ИТ может выбрать вас, а может и не выбрать. Возможно я излишне жестко выражаюсь, но в данный момент времени ситуация на рынке для джуниоров именно такая. В любом случае: "делаете ничего-- получаете ничего". Пробуйте и возможно вас затянет.

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    Baby_girl:

    Пожалуй, прислушаюсь к советам и выйду на эту, пусть и дрянную работу, по специальности, параллельно впахивая на курсах и т.д.

    Попробуйте фриланс-площадки.
    PS. Вас в рамки "или/или" никто не загоняет. Есть масса других отраслей помимо ИТ и МВД

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 22 апреля 2017 10:24
    anisimau:

    Мои прежние места работы были связаны, в том числе и с линией МВД. Жив, здоров, на менеджерской позиции сижу в субботу в офисе и описываю процессы тестирования. Напротив сидит джуниор питонщик с погонами капитана из департамента предварительного следствия СК. Следуя вашей логике-- компания у нас неадекватная (100+ людей, ПВТ, основана в 2002-м).

    о, коллега! (глядит на свои лейтенантские погоны).
    Хороший друг в чине майора в 30 лет ушел из органов, сейчас тестлид в одной известной компании.
    В епаме тоже куча примеров - кто из налоговой, кто из таможни, из автослесарей и строителей - люди отлично работают и развиваются

    Улыбайся - это раздражает
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 апреля 2017 10:30 Редактировалось anisimau, 3 раз(а).
    AceEek:

    о, коллега! (глядит на свои лейтенантские погоны).

    У меня еще есть честный тестлид с дипломом БГУФК и весомым опытом работы по специальности =)

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 22 апреля 2017 11:12

    Если уж совсем по-честному, то я вполне допускаю, что выпускник БГУФК при должном интересе с его стороны будет знать о радиоэлектронике куда больше меня, выпускника БГУИР :) Понятно, что диплом это так... корочка практически не несущая смысловой нагрузки.

    А для "входящих" да... неплохо бы напомнить, что тестирование - это очень очень скучная, стандартизированная, кропотливая работа. Ох как сложно будет её работать, если не любить... Сутками, день за днем, документы, буковки, циферки. Огромные полотнища логов или высматривание нескольких пикселов. И в памяти месяцами держать требования и обоснования для каждой буковки, циферки и пикселя. Оно вам точно надо? :trollface:

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Cute_Shark Neophyte Poster
    офлайн
    Cute_Shark Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #634297

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 апреля 2017 11:29
    c55_Sky:

    А для "входящих" да... неплохо бы напомнить, что тестирование - это очень очень скучная, стандартизированная, кропотливая работа. Ох как сложно будет её работать, если не любить... Сутками, день за днем, документы, буковки, циферки. Огромные полотнища логов или высматривание нескольких пикселов. И в памяти месяцами держать требования и обоснования для каждой буковки, циферки и пикселя. Оно вам точно надо? :trollface:

    Не подскажете сферу с легкой работой? А то я что-то сколько живу такой нигде не видела и про такую никогда не слышала. Любая работа легкая ровно до того момента, пока сам не начнешь ее делать.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 апреля 2017 11:44
    Cute_Shark:

    Не подскажете сферу с легкой работой? А то я что-то сколько живу такой нигде не видела и про такую никогда не слышала. Любая работа легкая ровно до того момента, пока сам не начнешь ее делать.

    Давайте не будем "холливарить". Шкала оценки сложности-- штука эфемерная.