Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 20 апреля 2017 16:09
    anisimau:

    но ни один из данных ОЦ не гарантирует вам вход в отрасль.

    Но зато существенно повышает шансы

    imxotep:

    Уровень английского Upper-Intermediate

    Улыбайся - это раздражает
  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 16:16
    AceEek:

    Но зато существенно повышает шансы

    разве что в рамках организаций,которые проводят обучение для себя,для других же,к сожалению,это может действовать в качестве "черной метки" (прошел курсы и его не взяли,значит,есть на то причины - отказ!).

  • MamaKa Member
    офлайн
    MamaKa Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #209785

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 20 апреля 2017 16:26 Редактировалось MamaKa, 1 раз.

    Electra_venik, возможность командировок меня интересует гораздо меньше чем адекватное руководство и возможность профессионального роста, ну и конкурентная зп конечно.

    Компании очень часто пишут про возможность командировок, а на деле ездит 1-2 человека и больше никто. Я вообще слабо верю в описания вакансий, на заборе знаете ли тоже кое-что написано.))))

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    trifa13:

    AceEek:

    Но зато существенно повышает шансы

    разве что в рамках организаций,которые проводят обучение для себя,для других же,к сожалению,это может действовать в качестве "черной метки" (прошел курсы и его не взяли,значит,есть на то причины - отказ!).

    меня когда то в A1QA не взяли и что? не смотрят на это. Зачем человеку по собесам ходить если ему шанс предоставили и взяли?)) странная логика.

    ну или надо грамотно объяснить почему так получилось если будут вопросы.

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 16:41
    MamaKa:

    Electra_venik,
    меня когда то в A1QA не взяли и что? не смотрят на это. Зачем человеку по собесам ходить если ему шанс предоставили и взяли?)) странная логика.

    я же написал "прошел курсы и его НЕ взяли",внимательнее читайте. Логика была в том,что не все после бесплатных курсов попадают работать в организацию,проводившую их. Далее они с пометкой в CV "прошел курсы" пробуют в другие компании,где на них уже смотрят немного иначе. Другая ситуация с платными курсами: надежды получить оффер нет,но и нет недостатка,описанного выше. Могу сказать,что это не домыслы,а истории выпускников,которым не улыбнулась удача пройти дальше после курсов.

  • Ylala Neophyte Poster
    офлайн
    Ylala Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #278928

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 апреля 2017 16:43

    Привет!
    А я из тех, кто прошел на бесплатный курс в A1QA, сдал экзамен, попал на стажировку, но не справился с последним заданием и пролетел… То, как я прокачалась за эти пару месяцев, дорогого стоит!) ни разу не пожалела , что пошла туда. Да, там не нянчатся с тобой, но если сам сидишь и разбираешься, вникаешь, учишь, подтягиваешь свои слабые стороны - есть все шансы. Хотя, я и пролетела именно из-за моей любви браться за наиболее тяжелое задание (из у меня было 2 на выбор). Не потянула. Сама виновата. Теперь в поисках.
    Так что дерзайте и не опускайте руки ;)

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 17:50
    Ylala:

    Привет!
    А я из тех, кто прошел на бесплатный курс в A1QA, сдал экзамен, попал на стажировку, но не справился с последним заданием и пролетел… Т

    а как давно закончились именно курсы?

  • Ylala Neophyte Poster
    офлайн
    Ylala Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #278928

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 апреля 2017 18:05
    trifa13:

    Ylala:

    Привет!
    А я из тех, кто прошел на бесплатный курс в A1QA, сдал экзамен, попал на стажировку, но не справился с последним заданием и пролетел… Т

    а как давно закончились именно курсы?

    именно курсы закончились примерно в середине августа

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 18:09 Редактировалось trifa13, 2 раз(а).

    Ylala,Стажировка месяц длилась?

  • Ylala Neophyte Poster
    офлайн
    Ylala Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #278928

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 апреля 2017 18:11
    trifa13:

    Стажировка месяц длилась?

    да

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 18:15 Редактировалось trifa13, 1 раз.
    Ylala:

    trifa13:

    Стажировка месяц длилась?

    да

    предположу,что Ваши курсы были последними,после этого их больше не было...Хотелось бы услышать обратное мнение,если я не прав.

  • Ylala Neophyte Poster
    офлайн
    Ylala Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #278928

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 апреля 2017 18:19

    trifa13, вы имеете в виду, в A1QA больше не набирали группы на бесплатные курсы? После нашей группы была ещё группа - это точно. Да и отборочные туры на постоянной основе проходили каждый вторник (если не ошибаюсь). Так что группы ещё должны были организовываться и далее.

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 18:26 Редактировалось trifa13, 1 раз.
    Ylala:

    trifa13, вы имеете в виду, в A1QA больше не набирали группы на бесплатные курсы? После нашей группы была ещё группа - это точно. Да и отборочные туры на постоянной основе проходили каждый вторник (если не ошибаюсь). Так что группы ещё должны были организовываться и далее.

    здесь на форуме есть пользователь,который в октябре прошел на курсы,но они так и не начались. Я сам прошел на них в декабре,тоже так и не позвонили,все время откладывали начало,до сих пор никакой информации. И да...отбор каждую неделю. :-?

  • Ylala Neophyte Poster
    офлайн
    Ylala Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #278928

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 апреля 2017 18:29

    trifa13, ничего себе... У меня этот вопрос был решен в течении недели (приблизительно).

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 апреля 2017 18:32
    Ylala:

    trifa13, ничего себе... У меня этот вопрос был решен в течении недели (приблизительно).

    курсы начались в течение недели после объявления о зачислении на них?

  • Ylala Neophyte Poster
    офлайн
    Ylala Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #278928

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 апреля 2017 18:42

    trifa13, не хочу вводить в заблуждение, т.к. прошло время и не всё помню, но от отборочного тура до начала занятий у меня прошло не более 2 недель. Но в группе разные ситуации встречались : кто-то ждал долго, кого-то давно пригласили, но получалось у него только в это время. Так что мне, скорее всего, повезло :)

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 20 апреля 2017 20:42

    присутствовал на дне открытых деверей на курсы в шаг.
    хвалились, что 80% выпускников первой волны трудоустроились. есть у кого опыт работы с ними?

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • MrXzibit22 Neophyte Poster
    офлайн
    MrXzibit22 Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #833195

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 апреля 2017 22:57
    trifa13:

    Ylala:

    trifa13, вы имеете в виду, в A1QA больше не набирали группы на бесплатные курсы? После нашей группы была ещё группа - это точно. Да и отборочные туры на постоянной основе проходили каждый вторник (если не ошибаюсь). Так что группы ещё должны были организовываться и далее.

    здесь на форуме есть пользователь,который в октябре прошел на курсы,но они так и не начались. Я сам прошел на них в декабре,тоже так и не позвонили,все время откладывали начало,до сих пор никакой информации. И да...отбор каждую неделю. :-?

    Я и есть тот человек, о котором вы говорите) Где-то январе у меня уже пришло понимание того, что возможно эти курсы никогда и не начнутся. Решил действовать и записался на курсы Stormnet. Перед началом занятий пригласили на собес в одну компанию. После 2-х часового интервью четко осознал. что не хватает систематизации знаний, полученных самостоятельно. Естественно оффер мне не сделали. По окончанию обучения в Stormnet занялся рассылкой CV во все возможные компании. Получил 4 приглашения на собеседование, 3 тестовых задания для отбора на собес и кучу отказов. Процесс продолжается до сих пор, но есть сочная новость! КУРСЫ В A1QA НАЧАЛИСЬ!! :ura: :znaika: И могу сказать с уверенностью, все что они дают ни на каких платных курсах вы не получите.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 20 апреля 2017 23:10

    Я прямо заинтригован. Искренне думал, что теория-то плюс-минус преподается одна и та же. А тут столько восторгов. Такие громкие заявления. Чему ж они там ТАКОМУ учат, поделитесь!?

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • MrXzibit22 Neophyte Poster
    офлайн
    MrXzibit22 Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #833195

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 апреля 2017 23:37
    c55_Sky:

    Я прямо заинтригован. Искренне думал, что теория-то плюс-минус преподается одна и та же. А тут столько восторгов. Такие громкие заявления. Чему ж они там ТАКОМУ учат, поделитесь!?

    На теорию уделяют может 10% от всего времени. В основном все обучение состоит из практики, а объяснять, что дает практика, думаю не надо.

  • sap12345 Senior Member
    офлайн
    sap12345 Senior Member

    1007

    10 лет на сайте
    пользователь #889294

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 20 апреля 2017 23:39 Редактировалось sap12345, 1 раз.
    MamaKa:

    Компании часто пишут про возможность командировок, а на деле ездит 1-2 человека и больше никто. Я вообще слабо верю в описания вакансий, на заборе знаете ли тоже кое-что написано.))))

    Я вообще всегда думал, что командировки - это недостаток позиции, который должен компенсироваться чем-то другим, например более высокой зарплатой, или потенциалом залезть повыше в офисно-планктонной лестнице. Ведь обычно говорят приблизительно так: "Отличная позиция, но, увы, без командировок никак" А оказывается в конторах РБ наоборот - завлекают людей командировками и работники завидуют тем, кто ездит. Чудеса да и только.