Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 24 февраля 2017 12:35 Редактировалось trifa13, 4 раз(а).
    Mahagam:

    trifa13, ещё бы работу получил после курсов.. а так поздравлять преждевременно.
    походу, для получения работы надо читать в три раза больше чем дают на занятиях.

    после курсов еще и на стажировку попасть необходимо. Я не жду поздравлений,просто ответил на вопрос об ограничениях во времени между попытками. Про то,что нужно ботанить самостоятельно - тоже в курсе,иначе результат был бы аналогичным предыдущему. Но я все же доволен по нескольким причинам:
    1.Самостоятельное изучение не прошло даром.
    2.Я проходил собеседования на джуна,и каждый раз задавали вопрос об обучении на курсах. Было у меня телефонное собеседование как-то,ответил на вопросы по базам данных,сетям и пр.,пообщались на английском. Потом последовал вопрос о курсах. Сказала,что предоставит мою кандидатуру руководителю. Через час перезвонила и сообщила,что руководителю обязательны корочки от курсов.
    Плюс к этому можно посмотреть вакансии Junior: без опыта работы,но в требованиях - оконченные курсы по тестированию.

  • sashka77 Neophyte Poster
    офлайн
    sashka77 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1261089

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 февраля 2017 12:45
    trifa13:

    Там кто-то,воде,спрашивал раньше,есть ли в EPAM ограничение по времени между попытками. У меня между попытками прошло 9 месяцев...разродился)

    Спасибо, это я спрашивала)
    Поздравляю Вас! И дальнейших успехов!!!

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 24 февраля 2017 12:49 Редактировалось lava4ka, 1 раз.

    del

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 24 февраля 2017 12:59 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    Mahagam:

    trifa13, ещё бы работу получил после курсов.. а так поздравлять преждевременно.
    походу, для получения работы надо читать в три раза больше чем дают на занятиях.

    Считайте, что у юзера таск, содержащий множество саб-тасков, один из которых (приоритетный) он закрыл.

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 24 февраля 2017 13:04 Редактировалось trifa13, 2 раз(а).

    lava4ka:
    как происходило собеседование?

    Вопросы на определение технического бэкграунда (ООП,компьютерные сети,БД), задача на тестирование. Письменный и устный английский,причины желания заниматься тестированием.
    +теория тестирования по Куликову

  • Krusn1k Member
    офлайн
    Krusn1k Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #717003

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 24 февраля 2017 13:12
    trifa13:

    lava4ka:
    как происходило собеседование?

    Вопросы на определение технического бэкграунда (ООП,компьютерные сети,БД), задача на тестирование. Письменный и устный английский,причины желания заниматься тестированием.

    ООП, really? Нет, оно, конечно, полезно понимать чем вражеская сторона занимается, но чтобы при поступлении на курсы спрашивать. Удивил меня ЕПАМ)

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 24 февраля 2017 13:18

    Krusn1k:
    ООП, really? Нет, оно, конечно, полезно понимать чем вражеская сторона занимается, но чтобы при поступлении на курсы спрашивать. Удивил меня ЕПАМ)

    Да,после первого раза тоже был в шоке от требований. Хотя понимаю,почему такое происходит - высокая конкуренция. Но HR расставил приоритеты выполнения заданий: тестирование,БД,английский. ООП были в конце. При первой попытке акценты не расставляли на заданиях. Но,признаюсь,в прошлый раз я задания сделал за 30-40 минут (правда,"сделал" - это с большой натяжкой,я ни черта не сделал,лишь английский и задача на тестирование),а в этот раз и 1,5 часов оказалось мало.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 24 февраля 2017 13:23 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    Krusn1k:

    ООП, really? Нет, оно, конечно, полезно понимать чем вражеская сторона занимается, но чтобы при поступлении на курсы спрашивать. Удивил меня ЕПАМ)

    Определение понимания принципов ООП для STE весьма востребованная штука на собеседованиях, но скорее носит исключительно информативный характер и в большинстве не является явным требованием.

  • Arseni123 Neophyte Poster
    офлайн
    Arseni123 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1335984

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 февраля 2017 14:09

    а кто что скажет про ISTQB-сертификацию?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 24 февраля 2017 14:17
    Arseni123:

    а кто что скажет про ISTQB-сертификацию?

    Людей с foundation level можно выстроить раком до Москвы.. Вот такая вот аллегория.

  • mais Junior Member
    офлайн
    mais Junior Member

    51

    20 лет на сайте
    пользователь #19717

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 февраля 2017 15:22
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...

    Удаленно, на сайтах типа фрилансим ру. Не заряжайте высокий рейт пока учитесь и все получится.

  • gamlet1 Neophyte Poster
    офлайн
    gamlet1 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #630943

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 февраля 2017 15:25

    Ветка ожила) всегда задавался вопросом...столько желающих в тестеры, а в ветке глухо) мне кажется, что это должна быть одна из самых популярных веток)

  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 24 февраля 2017 15:27
    DiMoS1988:

    anisimau, на предыдущем проекте был QA 56 лет. Приходил на работу часов в 5-6 утра и уходил в обед. Очень толковый мужик был. Но вообще многие отдают предпочтение молодым из-за их лучшей обучаемости и низкой стоимости.
    Ну и по поводу менеджерства: тоже такое не нравится, просто-напросто не моё, мне больше нравится быть техническим специалистом.

    на первой моей работе был тестировщик под 60 лет. Тоже очень толковый мужик, у которого я многому научился. Так к слову...

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 24 февраля 2017 15:27

    Ветка ожила из за того что на главной рекламируют ;)

  • esmy Junior Member
    офлайн
    esmy Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #401877

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 24 февраля 2017 15:33

    На курсы ПВТ, во всяком случае в сфере разработчика, лучше не идти, поверьте! Т.к. эти курсы ничего, кроме пустых обещаний не дают и никакого содействия в трудоустройстве (как они заверяют) не оказывают

  • Appcorner Neophyte Poster
    офлайн
    Appcorner Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1923085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 февраля 2017 15:33 Редактировалось Appcorner, 2 раз(а).

    Как быстро могут уволить тестировщика если, после релиза всплывет 2-3 бага средней критичности?И бывают ли релизы без багов??

    ав
  • Krusn1k Member
    офлайн
    Krusn1k Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #717003

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 24 февраля 2017 15:38
    1923085:

    Как быстро могут уволить тестировщика если, после релиза всплывет 2-3 бага средней критичности?И бывают ли релизы без багов??

    Слишком мало входных данных, как по мне. Стоит анализировать по какой причин были пропущены баги: невнимательнсть, гап в требованиях, не покрытая тестами функциональность, либо тупо не было достаточно времени на регрессию. В общем всё индивидуально.
    Увы, релизы без багов это как сферический конь в вакууме..

  • Arseni123 Neophyte Poster
    офлайн
    Arseni123 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1335984

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 февраля 2017 15:40
    anisimau:

    Людей с foundation level можно выстроить раком до Москвы.. Вот такая вот аллегория.

    Это хорошо или плохо? :)

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 24 февраля 2017 15:47
    Arseni123:

    anisimau:

    Людей с foundation level можно выстроить раком до Москвы.. Вот такая вот аллегория.

    Это хорошо или плохо? :)

    Ну раз их ставят раком, то скорее всего плохо))

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    esmy:

    На курсы ПВТ, во всяком случае в сфере разработчика, лучше не идти, поверьте! Т.к. эти курсы ничего, кроме пустых обещаний не дают и никакого содействия в трудоустройстве (как они заверяют) не оказывают

    Я ходил на автоматизатора, мне помогали. Причем достаточно продолжительное время. Но из-за моего уровня английского, не сильно то получилось мне помочь)

  • ANtiHazarD Android Team
    офлайн
    ANtiHazarD Android Team

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #181513

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 24 февраля 2017 15:55 Редактировалось ANtiHazarD, 1 раз.
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    просто я уже с сентября мониторю эту ветку и самостоятельно учу тестирование+онлайн курсы, много информации усвоил, много куда написал в обратную связь про баги (с полным оформлением и т.д,) так сказать оттачивал знания и получал фидбэк о том как оформил и тд.

    но каждый день читаю и вижу одно и тоже, что с работой полная беда, и устроиться тоже некуда, и курсы не дают никакого приоритета. но бросать тестирование не хочется, ведь столько уже перелопатил информации, и столько потратил времени...а самое главное что это все очень по душе.... но как быть? если знакомых нет в этой сфере, а есть только собственная голова и руки.

    Если задаться целью, то без проблем можно пойти на курсы с последующим трудоустройством. Что бы не 'просто сходить на курсы и вылететь' - нужно приложить нормальные усилия и потратить достаточно времени и на курсах, и дома после "рабочего дня", что бы не просто делать задания как просят - а круто усвоить что сделал, что бы мочь это обьяснить и обсудить.

    Можешь не сомневаться - все получится. Просто определи для себя компанию, ознакомься с информацией что нужно знать и делать там будет (из открытых источников). И вперед.