Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 23 февраля 2017 12:21 Редактировалось DiMoS1988, 1 раз.

    anisimau, на предыдущем проекте был QA 56 лет. Приходил на работу часов в 5-6 утра и уходил в обед. Очень толковый мужик был. Но вообще многие отдают предпочтение молодым из-за их лучшей обучаемости и низкой стоимости.
    Ну и по поводу менеджерства: тоже такое не нравится, просто-напросто не моё, мне больше нравится быть техническим специалистом.

  • muraw Neophyte Poster
    офлайн
    muraw Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1803186

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 февраля 2017 12:38
    DiMoS1988:

    Приходил на работу часов в 5-6 утра и уходил в обед. Очень толковый мужик был. Но вообще многие отдают предпочтение молодым из-за их лучшей обучаемости

    Обучаемость обучаемости рознь. Скорее переполненность оперативки. Каждая новая инфа сначала анализируется : " а можно ли без этого обойтись?" И попытка решить задачу старыми методами. Заметил у себя такое где-то после 49-ти. В этом же возрасте реально стала сдавать соображалка. Но всё дело в тренировке, не дать мозгам закиснуть. Заметил: вхождение в задачу дается труднее, зато потом продвижение гораздо быстрее за счет самоорганизации и опыта.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 февраля 2017 12:52
    DiMoS1988:

    Но вообще многие отдают предпочтение молодым из-за их лучшей обучаемости и низкой стоимости.

    Зато есть риск призыва на срочную =)))

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12575

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12575
    # 23 февраля 2017 12:56
    DiMoS1988:

    из-за их лучшей обучаемости

    Не согласен!

    DiMoS1988:

    и низкой стоимости

    Согласен

    1803186:

    Заметил у себя такое где-то после 49-ти

    Мозг-это тоже мышца, её необходимо в любом возрасте качать :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 23 февраля 2017 12:59
    Bivik:

    Мозг-это тоже мышца

    Что?

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 23 февраля 2017 12:59
    Volxv:

    Что?

    Вот такого я бы не взял в команду :)

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 23 февраля 2017 13:03 Редактировалось Electra_venik, 1 раз.
    Master_11:

    Лично знаю тестировщиков которые понятия не имеют о программировании и автоматизации но при этом получают от 2 до 3 тысяч долларов.

    А что входит в их обязанности, не в курсе? Просто слабо представляю за что можно платить 3к, если чел занимается чисто ручным тестированием и ничем больше. Редкий автоматизатор до 3к доберется, а тут мануальщик...

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 февраля 2017 13:13
    Electra_venik:

    Master_11:

    Лично знаю тестировщиков которые понятия не имеют о программировании и автоматизации но при этом получают от 2 до 3 тысяч долларов.

    А что входит в их обязанности, не в курсе? Просто слабо представляю за что можно платить 3к, если чел занимается чисто ручным тестированием и ничем больше. Редкий автоматизатор до 3к доберется, а тут мануальщик...

    Тематика проекта, требующая серьезных знание по её части. Например медицина, космос..

  • kcnopkca Junior Member
    офлайн
    kcnopkca Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #670621

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 февраля 2017 13:17
    katerinabsuir:

    Всем здравствуйте! Расскажу и я Вам свои историю. Закончила курсы тестировщика 02 02 2017, разместила резюме, почитала всю Вашу ветку тоже огорчилась , что останусь без работы, но все же надежда была. Откликалась везде куда не попадя и меня пригласили на собес. По курсам спрашивали мало , в основном тех бекграунд, английский у меня на уровне чтения и письма, говорю достаточно неладно, но pi, Собеседовали меня ровно 45 мин, а через час позвонила HR и предложила оффер. Работаю, все нравится, так что не опускайте руки, работа есть, даже могут джуна взять на вакансию мидла

    Что это за фирма (если не секрет)??окончил курсы 26 декабря .везде зарегался, где есть вакансии откликаюсь. По итогу было 3 собеса по 1,5 ч в среднем. Прошли они вроде неплохо, были вопросы на которые тупил, НО не без этого. Нигде не берут, говорят "если вы нам понадобитесь, то мы вам позвоним".читаю не только книги по тестировании (Java заходит тоже отлично!)) .английский на хорошем уровне.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 23 февраля 2017 13:44
    anisimau:

    Electra_venik:

    Master_11:

    Лично знаю тестировщиков которые понятия не имеют о программировании и автоматизации но при этом получают от 2 до 3 тысяч долларов.

    А что входит в их обязанности, не в курсе? Просто слабо представляю за что можно платить 3к, если чел занимается чисто ручным тестированием и ничем больше. Редкий автоматизатор до 3к доберется, а тут мануальщик...

    Тематика проекта, требующая серьезных знание по её части. Например медицина, космос..

    Всегда хотел быть связанным с космосом)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 23 февраля 2017 14:32
    Electra_venik:

    Всегда хотел быть связанным с космосом)

    В бытность мою учеником средней школы наша учительница по биологии была очень связана с космосом.
    Могла часами говорит про свою связь с космосом и обещала нас научить ее обрести.

    Но что-то мне кажется, ей не платили 3к. А через пару лет уволили(-лась).

    Так что не вся связь с космосом одинаково полезно. :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 1971372 Neophyte Poster
    офлайн
    1971372 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #1971372

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 23 февраля 2017 14:55

    Java как одно из обязательных условий.
    этот язык все тестеры должны знать лучше, чем хорошо знать английский.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 23 февраля 2017 14:56
    1971372:

    Java как одно из обязательных условий.
    этот язык все тестеры должны знать лучше, чем хорошо знать английский.

    херню не пиши

  • Альстермерия Junior Member
    офлайн
    Альстермерия Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #282944

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 23 февраля 2017 15:07
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    просто я уже с сентября мониторю эту ветку и самостоятельно учу тестирование+онлайн курсы, много информации усвоил, много куда написал в обратную связь про баги (с полным оформлением и т.д,) так сказать оттачивал знания и получал фидбэк о том как оформил и тд.

    но каждый день читаю и вижу одно и тоже, что с работой полная беда, и устроиться тоже некуда, и курсы не дают никакого приоритета. но бросать тестирование не хочется, ведь столько уже перелопатил информации, и столько потратил времени...а самое главное что это все очень по душе.... но как быть? если знакомых нет в этой сфере, а есть только собственная голова и руки.

    Вы меня великодушно простите, но не должен QA делать десять ошибок в двух абзацах и излагать свои мысли столь запутанно и неоднозначно. Много компаний готово брать на работу перспективных джунов. Тестировщик должен уметь структурированно и грамотно излагать мысли, быть педантичным и внимательным. В ваших постах этого нет, к сожалению.

  • katerinabsuir Member
    офлайн
    katerinabsuir Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #419863

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 23 февраля 2017 15:29 Редактировалось katerinabsuir, 1 раз.
    kcnopkca:

    katerinabsuir:

    Всем здравствуйте! Расскажу и я Вам свои историю. Закончила курсы тестировщика 02 02 2017, разместила резюме, почитала всю Вашу ветку тоже огорчилась , что останусь без работы, но все же надежда была. Откликалась везде куда не попадя и меня пригласили на собес. По курсам спрашивали мало , в основном тех бекграунд, английский у меня на уровне чтения и письма, говорю достаточно неладно, но pi, Собеседовали меня ровно 45 мин, а через час позвонила HR и предложила оффер. Работаю, все нравится, так что не опускайте руки, работа есть, даже могут джуна взять на вакансию мидла

    Что это за фирма (если не секрет)??окончил курсы 26 декабря .везде зарегался, где есть вакансии откликаюсь. По итогу было 3 собеса по 1,5 ч в среднем. Прошли они вроде неплохо, были вопросы на которые тупил, НО не без этого. Нигде не берут, говорят "если вы нам понадобитесь, то мы вам позвоним".читаю не только книги по тестировании (Java заходит тоже отлично!)) .английский на хорошем уровне.

    Я не тупила вообще, ток про юнит тесты не рассказала, как именно проверяется код, джаву тоже знаю)) Но по ней не спрашивали) извините фирму не назову, она америкосовская)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 февраля 2017 15:53 Редактировалось anisimau, 2 раз(а).
    katerinabsuir:

    извините фирму не назову, она америкосовская

    Так вы же уже назвали в прошлом сообщении =). 8 букв: На "O" начинается, на "n" заканчивается. Угадал? ;)

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 23 февраля 2017 16:08 Редактировалось Electra_venik, 1 раз.
    DeathInfector:

    Так что не вся связь с космосом одинаково полезно. :D

    Я понимаю, поэтому предлагаю безопасную связь с космосом через тестирование за символические 3к))

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    stoGramm:

    1971372:

    Java как одно из обязательных условий.
    этот язык все тестеры должны знать лучше, чем хорошо знать английский.

    херню не пиши

    Может он про автоматизаторов. Если нет, то действительно хрень.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 февраля 2017 16:27
    Electra_venik:

    Может он про автоматизаторов. Если нет, то действительно хрень.

    Так возможноть автоматизации не ограничено только джавой.

  • Piter_ Senior Member
    офлайн
    Piter_ Senior Member

    5789

    19 лет на сайте
    пользователь #32982

    Профиль
    Написать сообщение

    5789
    # 23 февраля 2017 18:00
    Electra_venik:

    Master_11:

    Лично знаю тестировщиков которые понятия не имеют о программировании и автоматизации но при этом получают от 2 до 3 тысяч долларов.

    А что входит в их обязанности, не в курсе? Просто слабо представляю за что можно платить 3к, если чел занимается чисто ручным тестированием и ничем больше. Редкий автоматизатор до 3к доберется, а тут мануальщик...

    Платят 3k за то же самое, за что платят 2k или 1k:

    но есть некоторые вещи, которые прямо или косвенно помешают этому, на мой взгляд это:

    - работа в компании, где IT - не профильный вид деятельности, а "обслуга"
    - работа в арбузоунитазных конторах
    - маленький стаж (не путать с опытом)
    - слишком юный возраст
    - слабое владение иностранными языками (разговорный)
    - частая смена мест работы
    - непонимание принципов функционирования структур тех или иных IT компаний (например непонимание, что чем меньше посредников между конкретно вами и заказчиком, тем как правило выше ваша зарплата, т.е. direct customer communication по возможности должно быть максимальным; это если говорить про классический outsourcing)
    - непонимание, что иногда на конкретном разрабатываемом продукте заказчики тупо пилят деньги и нужно просто качественно выполнять свою работу как исполнитель без всяких мыслей "о высоком" и звёздности
    - непонимание, что опыт - весьма абстрактное понятие
    - негибкость
    - робость
    - непонимание конъюктуры рынка здесь и сейчас
    - нежелание ходить по собеседованиям и тупо попросить существенно больше, когда на текущем рабочем месте довольствуетесь скромными повышениями +100-200$, вместо того чтобы иногда тупо походить по собеседованиям и попросить существенно больше
    - у казалось бы одинаковых людей банально круг выполняемых задач может быть примерно одинаковым, но одни люди делают эту работу в разы быстрее других (иногда в 10ки раз)
    - склонность быстро принимать чужую частную точку зрения, в том числе как этой мой пост на форуме

    Лень побеждает все
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 23 февраля 2017 18:40 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    Electra_venik:

    А что входит в их обязанности, не в курсе? Просто слабо представляю за что можно платить 3к, если чел занимается чисто ручным тестированием и ничем больше. Редкий автоматизатор до 3к доберется, а тут мануальщик...

    чего представлять-то?
    линукс (без GUI), под него написан продукт в лохматых 2004-2010 годах с бизнес-логикой в 25 томах недоописанной. и конечно не по-русски. и даже не на англиЦком мануалы )
    поддержка. редкая правка конфигурационных файлов... перезапуски демонов и проверка отчетов... ну как-то так.
    знаю тетю лет 60, которую не могут уволить просто потому, что обучить новичка это примерно...1.5-2 года (я серьезно).
    таки тестер-ценный зверь )

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.