Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • 1589070 Junior Member
    офлайн
    1589070 Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1589070

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 февраля 2017 07:50 Редактировалось 1589070, 2 раз(а).
    Шабаны:

    Тестировщики не стоят нихрена, там очень сложно вылезти из попиццотной зряплаты, именно поэтому там большая текучка, т.к. никто за это не платит. Они никому не нужны.

    Ну вообще то забугорный заказчик платит за тестировщика ровно столько же как и за программиста. Знаю эти расценки из достоверного источника. Другое дело, что у нас им зачастую достается от этой суммы малая часть. Так что тестировщик по выхлопу самый выгодный работник для компании. Да и вообще какие-то страхи пишите. Устраиваются и работают обычные люди, как и везде. Сверхлюдей у нас в стране мало)

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 23 февраля 2017 08:05

    1589070, не надо ля ля. Рейты на тестеров ниже

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 23 февраля 2017 09:15
    1589070:

    Ну вообще то забугорный заказчик платит за тестировщика ровно столько же как и за программиста

    Если в одном случае рейты тестировщика и разработчика одинаковые, то не надо проецировать это на всех. :znaika:

    Во всех моих случаях рейты тестировщика и разработчика отличаются. Автоматизатор ближе к разработчику, но тоже ниже.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Krusn1k Member
    офлайн
    Krusn1k Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #717003

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 февраля 2017 09:22
    Шабаны:

    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    Не будет. Я вообще не каменчу тут на этих форумах, но увидел ссылку на новость внизу на главной. Оставлю этот первый и последний пост для вас. Вы можете сколь угодно хотеть и обсматриваться голливудскими сказками, про то как желанием кто-то добивается успеха и ему со слезами рукоплещут в конце фильма, но тут реальная жизнь, алё.
    Нужен не тот, кому нравится, а тот, кто может решать проблемы и сложные задачи, головоломки, тот, кто может тащить, когда все остальные не знают, что делать. У меня есть люди, которые ИТ не любят, пошли только лишь из-за денег и не стесняются этого, им наплевать, один тачки любит, футбол, спорт, качалку, работает с 9-ти до 17-ти, вот он в 17 встаёт, чтобы там ни было, какой бы там важный митинг не был, ни секунды больше, одевается и уходит, ему вообще наплевать, другой вечно по всяким алкоклубам шастает девок цепляет, за жизнь он наверное ни одной книги по ИТ не прочитал, но у обоих ЗП больше трешки $ это точно, может уже больше, т.к. интересовался а разное время и было это больше 2 лет назад, но они умеют общаться, решать проблемы, задачи, голова варит быстро и очень хорошая память, заказчик понимает зачем эти люди ему. Заказчики нанимают решения, а не еще одну очередную no name голову. Заказчик хочет, чтобы его направили, сказали как лучше решить эту проблему, обосновали и чтобы потом оказалось, что это был верный путь, а не думать за кого-то и говорить ему как что делать.
    Каким образом ты собрался решать проблемы и делать таски, если не можешь решить проблему собственного трудоустройства во времена взлёта ИТ? Заказчик тебе нужен, т.к. он своё кровное отдаёт - деньги, а ты ему нахрена, чтобы тебя еще учить, указывать? наоборот, это ты должен учить заказчика как правильно и почему правильно, и сделать так, чтобы он доволен остался.
    Я периодически разговариваю с овчарками, они говорят, что там на одну позицию со слабыми требованиями приходит только за первые несколько дней где-то под 50 резюме. Поэтому они и стараются писать больше требований и деталей, чтобы сразу отсекать многих и чтобы на позицию обратил внимание кто-то шарящий с опытом. На собеседование позовут человек 6 из всех. Чтобы взяли на работу нужно сделать так, чтобы после собеседования у овчарки и интервьюера сложилось четкое представление: "о, этот вроде норм, я бы его порекомендовал, переговорю с RM-ом, перезвоните ему через 2-3 дня и спросите".
    Вакансий огромное кол-во, но брать некого. Одни мудаки кругом без опыта и со слабыми знаниями, которые ждут, что им дадут тим лида, который им всё объяснит и скажет как делать, а лиды такие на деревьях что ли растут как яблочки?
    Сейлам вас нужно продать заказчику, поэтому никогда не надо упоминать, что нет опыта. Никогда и нигде. Высосите опыт из пальца, где хотите возьмите. Нахрена заказчику человек без опыта, если за забором стоят 10 похожих индусов, турков, филлипинцев, украинцев, но с хоть каким-то опытом, которых сократили?
    Если проект зафейлится и начнутся разборки, как отнесутся к человеку, который нанял кого-то без опыта делать ответственную работу на реальном проекте, с реальными данными, который пойдёт к реальным пользователям, которые дают заказчику настоящие деньги?
    Курсы - пустая и дебильная трата времени. Ну какие еще курсы?
    Если вы не в состоянии гуглить и самообучаться, как вы собираетесь работать со здоровенным продуктом, включающим тонны бизнес логики и разными тулами, к которым нет документации?
    Придётся обучаться тогда, когда с утра до вечера на работе, а новое каким-то чудесным образом нужно учить быстрыми темпами. Любой дурак может учиться, когда он имеет много свободного времени.
    Вы видели когда-нибудь реальное приложение для финансовых организаций, юридических, мед страхование, разное manufacturing software, которые пишутся и обновляются уже лет 10-15?
    Тестировщики не стоят нихрена, там очень сложно вылезти из попиццотной зряплаты, именно поэтому там большая текучка, т.к. никто за это не платит. Они никому не нужны. Кому вообще в здравом уме и рассудке может нравиться сидеть и какое-то г тестить с утра до вечера? Единственный путь тестировщику к нормальной зарплате - это стать одновременно BA и тестером, для этого нужна очень хорошая память и это не пустые слова, т.к. с вероятностью в 80% придётся работать с большими продуктами и коммуницировать с большим числом людей с разными акцентами. Вам дадут на раскачку месяца 3-4, за это время придётся выучить досконально бизнес-логику продукта, по которому люди проходят курсы и становятся в этом продукте консультантами и платить за это будут баксов 600-700, это не стоит того. Для примера, чтобы было понятно, попробуйте на память досконально выучить word и excel за месяца 4, полностью от а до я, чтобы если вас спросить, а как сделать так, чтобы вот эта разметка отображалась вот так, вы бы сразу ответили: "а так это ж.. для этого надо выбрать такой-то пункт меню, потом заходите туда-то, потом это, потом вводите и сохраняете, а потом добавляете вот это". Это далеко не просто. Некоторые пару страниц стиха за вечер не осилят, не говоря уже про здоровенные приложения с кучей бизнес-логики, в которой можно утонуть.
    Готовьтесь к тому, что никто и нигде не будет никакой документации и всё надо на словах выяснять тогда, когда ни у кого нет времени и желания и тот, кто знает - пакистанец, должны быть сильные коммуникативные навыки. Какие-то тупые забитые заики, замкнутые одиночки никому не нужны, пусть идут на фриланс - там таких полно.
    Мой совет, если хотите именно мануальным тестировщиком (что я бы не советовал), тогда уже мобильное тестирование, гайдлайны, как должны быть написаны приложения для мобильных платформ, как оформлены. Вы должны знать всё о мобильных приложниях и про iOS, Android, монетизацию, вьюхи, активити, как это работает, что перерисовываются, если менять положение телефона и что от этого может произойти.
    Много веба, чем десктоп тестирование от веба отличается и проч.
    Если хотите в ИТ и более-менее нормальную работу с нормальным окладом, но всё равно QA - надо по-любому пробовать в автоматизацию. Лучше так. Лучше потратить больше времени и стать автоматизатором, чем идти на любое предложение мануальщиком. Это я вам говорю как программист с опытом (10 лет с гаком) в аутсорсе.

    Могу вам с уверенностью сказать, что у толковых манульщиков рейты не шибко ниже девелоперов, хотя всё же ниже. Выйти за 1к за год более чем реально, если есть голова на плечах. И, естественно, этим не ограничивается.

    Хотя не спорю, что после трёх лет тестирования перешёл в разработку, т.к. по просту багаж знаний и тех скилов вырос до такой степени, что тестером их применить было негде, и от этого стало скучно.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 23 февраля 2017 09:37

    А вообще еще совет, если вы привыкли работать например на заводе или с простыми людьми, сто раз подумайте надо ли /вам это ай ти народ там специфический и будет ли вам комфортно с ними работать

  • Koroed2005 Member
    офлайн
    Koroed2005 Member

    392

    12 лет на сайте
    пользователь #410424

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 23 февраля 2017 10:09

    А если я самостоятельно(!) отучусь на дипломата - меня тоже должны в МИД взять на работу? :))

    Хоць нясцерпным ставала гора — Наваколле пакуль што маўчала...© У. Караткевіч.
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 23 февраля 2017 10:10 Редактировалось Х.З., 1 раз.

    [deleted]

    <br />
  • x3_4to Member
    офлайн
    x3_4to Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #589147

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 23 февраля 2017 10:11 Редактировалось x3_4to, 2 раз(а).
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    просто я уже с сентября мониторю эту ветку и самостоятельно учу тестирование+онлайн курсы, много информации усвоил, много куда написал в обратную связь про баги (с полным оформлением и т.д,) так сказать оттачивал знания и получал фидбэк о том как оформил и тд.

    но каждый день читаю и вижу одно и тоже, что с работой полная беда, и устроиться тоже некуда, и курсы не дают никакого приоритета. но бросать тестирование не хочется, ведь столько уже перелопатил информации, и столько потратил времени...а самое главное что это все очень по душе.... но как быть? если знакомых нет в этой сфере, а есть только собственная голова и руки.

    По факту: And93 сидит и читает интернеты, и вместо того, чтобы пойти на курсы (за полгода можно было бы уже парочку пройти) или сразу пройти собеседование (постажироваться месяца 2-3 за печеньки, а потом уже начать работать за ЗП), пишет на форуме..

    Рад, если смог помочь.
  • Master_11 Senior Member
    офлайн
    Master_11 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #51387

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 февраля 2017 10:23
    Шабаны:

    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    Не будет. Я вообще не каменчу тут на этих форумах, но увидел ссылку на новость внизу на главной. Оставлю этот первый и последний пост для вас. Вы можете сколь угодно хотеть и обсматриваться голливудскими сказками, про то как желанием кто-то добивается успеха и ему со слезами рукоплещут в конце фильма, но тут реальная жизнь, алё.
    Нужен не тот, кому нравится, а тот, кто может решать проблемы и сложные задачи, головоломки, тот, кто может тащить, когда все остальные не знают, что делать. У меня есть люди, которые ИТ не любят, пошли только лишь из-за денег и не стесняются этого, им наплевать, один тачки любит, футбол, спорт, качалку, работает с 9-ти до 17-ти, вот он в 17 встаёт, чтобы там ни было, какой бы там важный митинг не был, ни секунды больше, одевается и уходит, ему вообще наплевать, другой вечно по всяким алкоклубам шастает девок цепляет, за жизнь он наверное ни одной книги по ИТ не прочитал, но у обоих ЗП больше трешки $ это точно, может уже больше, т.к. интересовался а разное время и было это больше 2 лет назад, но они умеют общаться, решать проблемы, задачи, голова варит быстро и очень хорошая память, заказчик понимает зачем эти люди ему. Заказчики нанимают решения, а не еще одну очередную no name голову. Заказчик хочет, чтобы его направили, сказали как лучше решить эту проблему, обосновали и чтобы потом оказалось, что это был верный путь, а не думать за кого-то и говорить ему как что делать.
    Каким образом ты собрался решать проблемы и делать таски, если не можешь решить проблему собственного трудоустройства во времена взлёта ИТ? Заказчик тебе нужен, т.к. он своё кровное отдаёт - деньги, а ты ему нахрена, чтобы тебя еще учить, указывать? наоборот, это ты должен учить заказчика как правильно и почему правильно, и сделать так, чтобы он доволен остался.
    Я периодически разговариваю с овчарками, они говорят, что там на одну позицию со слабыми требованиями приходит только за первые несколько дней где-то под 50 резюме. Поэтому они и стараются писать больше требований и деталей, чтобы сразу отсекать многих и чтобы на позицию обратил внимание кто-то шарящий с опытом. На собеседование позовут человек 6 из всех. Чтобы взяли на работу нужно сделать так, чтобы после собеседования у овчарки и интервьюера сложилось четкое представление: "о, этот вроде норм, я бы его порекомендовал, переговорю с RM-ом, перезвоните ему через 2-3 дня и спросите".
    Вакансий огромное кол-во, но брать некого. Одни мудаки кругом без опыта и со слабыми знаниями, которые ждут, что им дадут тим лида, который им всё объяснит и скажет как делать, а лиды такие на деревьях что ли растут как яблочки?
    Сейлам вас нужно продать заказчику, поэтому никогда не надо упоминать, что нет опыта. Никогда и нигде. Высосите опыт из пальца, где хотите возьмите. Нахрена заказчику человек без опыта, если за забором стоят 10 похожих индусов, турков, филлипинцев, украинцев, но с хоть каким-то опытом, которых сократили?
    Если проект зафейлится и начнутся разборки, как отнесутся к человеку, который нанял кого-то без опыта делать ответственную работу на реальном проекте, с реальными данными, который пойдёт к реальным пользователям, которые дают заказчику настоящие деньги?
    Курсы - пустая и дебильная трата времени. Ну какие еще курсы?
    Если вы не в состоянии гуглить и самообучаться, как вы собираетесь работать со здоровенным продуктом, включающим тонны бизнес логики и разными тулами, к которым нет документации?
    Придётся обучаться тогда, когда с утра до вечера на работе, а новое каким-то чудесным образом нужно учить быстрыми темпами. Любой дурак может учиться, когда он имеет много свободного времени.
    Вы видели когда-нибудь реальное приложение для финансовых организаций, юридических, мед страхование, разное manufacturing software, которые пишутся и обновляются уже лет 10-15?
    Тестировщики не стоят нихрена, там очень сложно вылезти из попиццотной зряплаты, именно поэтому там большая текучка, т.к. никто за это не платит. Они никому не нужны. Кому вообще в здравом уме и рассудке может нравиться сидеть и какое-то г тестить с утра до вечера? Единственный путь тестировщику к нормальной зарплате - это стать одновременно BA и тестером, для этого нужна очень хорошая память и это не пустые слова, т.к. с вероятностью в 80% придётся работать с большими продуктами и коммуницировать с большим числом людей с разными акцентами. Вам дадут на раскачку месяца 3-4, за это время придётся выучить досконально бизнес-логику продукта, по которому люди проходят курсы и становятся в этом продукте консультантами и платить за это будут баксов 600-700, это не стоит того. Для примера, чтобы было понятно, попробуйте на память досконально выучить word и excel за месяца 4, полностью от а до я, чтобы если вас спросить, а как сделать так, чтобы вот эта разметка отображалась вот так, вы бы сразу ответили: "а так это ж.. для этого надо выбрать такой-то пункт меню, потом заходите туда-то, потом это, потом вводите и сохраняете, а потом добавляете вот это". Это далеко не просто. Некоторые пару страниц стиха за вечер не осилят, не говоря уже про здоровенные приложения с кучей бизнес-логики, в которой можно утонуть.
    Готовьтесь к тому, что никто и нигде не будет никакой документации и всё надо на словах выяснять тогда, когда ни у кого нет времени и желания и тот, кто знает - пакистанец, должны быть сильные коммуникативные навыки. Какие-то тупые забитые заики, замкнутые одиночки никому не нужны, пусть идут на фриланс - там таких полно.
    Мой совет, если хотите именно мануальным тестировщиком (что я бы не советовал), тогда уже мобильное тестирование, гайдлайны, как должны быть написаны приложения для мобильных платформ, как оформлены. Вы должны знать всё о мобильных приложниях и про iOS, Android, монетизацию, вьюхи, активити, как это работает, что перерисовываются, если менять положение телефона и что от этого может произойти.
    Много веба, чем десктоп тестирование от веба отличается и проч.
    Если хотите в ИТ и более-менее нормальную работу с нормальным окладом, но всё равно QA - надо по-любому пробовать в автоматизацию. Лучше так. Лучше потратить больше времени и стать автоматизатором, чем идти на любое предложение мануальщиком. Это я вам говорю как программист с опытом (10 лет с гаком) в аутсорсе.

    Всё грамотно и как есть. Предлагаю вынести этот пост в шапук.

  • katerinabsuir Member
    офлайн
    katerinabsuir Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #419863

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 23 февраля 2017 10:23

    Всем здравствуйте! Расскажу и я Вам свои историю. Закончила курсы тестировщика 02 02 2017, разместила резюме, почитала всю Вашу ветку тоже огорчилась , что останусь без работы, но все же надежда была. Откликалась везде куда не попадя и меня пригласили на собес. По курсам спрашивали мало , в основном тех бекграунд, английский у меня на уровне чтения и письма, говорю достаточно неладно, но pi, Собеседовали меня ровно 45 мин, а через час позвонила HR и предложила оффер. Работаю, все нравится, так что не опускайте руки, работа есть, даже могут джуна взять на вакансию мидла

  • S1ayer85 Member
    офлайн
    S1ayer85 Member

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #230599

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 23 февраля 2017 10:38
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    просто я уже с сентября мониторю эту ветку и самостоятельно учу тестирование+онлайн курсы, много информации усвоил, много куда написал в обратную связь про баги (с полным оформлением и т.д,) так сказать оттачивал знания и получал фидбэк о том как оформил и тд.

    но каждый день читаю и вижу одно и тоже, что с работой полная беда, и устроиться тоже некуда, и курсы не дают никакого приоритета. но бросать тестирование не хочется, ведь столько уже перелопатил информации, и столько потратил времени...а самое главное что это все очень по душе.... но как быть? если знакомых нет в этой сфере, а есть только собственная голова и руки.

    Надо было программирование учить, написать свой пет-проект, выложить код на github - и гораздо проще было бы найти работу, и будущий карьерный рост перспективнее. А тестировщик (без знания алгоритмов программирования, не автоматизатор) - это низкоквалифицированный труд уровня оператора колл-центра и конкурс на такие рабочие места - многие сотни человек.

  • krasoffski Member
    офлайн
    krasoffski Member

    372

    13 лет на сайте
    пользователь #292024

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 23 февраля 2017 10:39 Редактировалось krasoffski, 1 раз.

    And93, так с епама нужно и начинать :-)
    там есть лабаратория, которая поможет подтянут нужные навыки для джуниора.
    Из требований только наверное английский.
    Еще много зависит от ожидаемой зп со старта.

    Think again!
  • muraw Neophyte Poster
    офлайн
    muraw Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1803186

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 февраля 2017 10:44

    Когда мне перевалило за 50, стало тяжеловато тусоваться на производстве. Решил подыскать кабинетную работу. Руководителем не понравилось, персонал программируется плохо. Кинул взгляд на IT.
    Учитывая, что когда-то заканчивал МРТИ, где писал лабы на ассемблере, фортране и бейсике;
    учитывая, что интернет подключил в 1996 году и появление современных языков наблюдал в зародыше;
    учитывая, что по роду деятельности приходилось писать программки более чем на 10 языках
    прикинул, что могут быть шансы.

    Трезво оценив силы, решил вначале попытать счастья тестировщиком.

    Просматрел несколько курсов на ютубе, почитав литературу, составил честное резюме.

    После 500 просмотров и ни одного приглашения на собеседование, резюме подкорректировал, уменьшив возраст более чем в 2 раза.
    Приглашения появились. Врать не хорошо, поэтому вернулся к старому резюме. И вот уже более 1000 просмотров и только одно приглашение. Получил по интернету задание но не по тестированию, а нормальную такую задачку хорошего уровня с условием выполнить на определенном языке, на определенной платформе. Пока подтягивал язык, изучал платформу поезд ушел.

    Я понимаю, что психологически сложно брать на работу человека старше тебя в два раза, но не надо забывать, что пенсионеры не все маразматики и у них есть кое-какие знания и опыт

  • Master_11 Senior Member
    офлайн
    Master_11 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #51387

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 февраля 2017 10:55
    S1ayer85:

    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    просто я уже с сентября мониторю эту ветку и самостоятельно учу тестирование+онлайн курсы, много информации усвоил, много куда написал в обратную связь про баги (с полным оформлением и т.д,) так сказать оттачивал знания и получал фидбэк о том как оформил и тд.

    но каждый день читаю и вижу одно и тоже, что с работой полная беда, и устроиться тоже некуда, и курсы не дают никакого приоритета. но бросать тестирование не хочется, ведь столько уже перелопатил информации, и столько потратил времени...а самое главное что это все очень по душе.... но как быть? если знакомых нет в этой сфере, а есть только собственная голова и руки.

    Надо было программирование учить, написать свой пет-проект, выложить код на github - и гораздо проще было бы найти работу, и будущий карьерный рост перспективнее. А тестировщик (без знания алгоритмов программирования, не автоматизатор) - это низкоквалифицированный труд уровня оператора колл-центра и конкурс на такие рабочие места - многие сотни человек.

    Лично знаю тестировщиков которые понятия не имеют о программировании и автоматизации но при этом получают от 2 до 3 тысяч долларов. Операторы колл-центров тоже столько имеют?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    1803186:

    Когда мне перевалило за 50, стало тяжеловато тусоваться на производстве. Решил подыскать кабинетную работу. Руководителем не понравилось, персонал программируется плохо. Кинул взгляд на IT.
    Учитывая, что когда-то заканчивал МРТИ, где писал лабы на ассемблере, фортране и бейсике;
    учитывая, что интернет подключил в 1996 году и появление современных языков наблюдал в зародыше;
    учитывая, что по роду деятельности приходилось писать программки более чем на 10 языках
    прикинул, что могут быть шансы.

    Трезво оценив силы, решил вначале попытать счастья тестировщиком.

    Просматрел несколько курсов на ютубе, почитав литературу, составил честное резюме.

    После 500 просмотров и ни одного приглашения на собеседование, резюме подкорректировал, уменьшив возраст более чем в 2 раза.
    Приглашения появились. Врать не хорошо, поэтому вернулся к старому резюме. И вот уже более 1000 просмотров и только одно приглашение. Получил по интернету задание но не по тестированию, а нормальную такую задачку хорошего уровня с условием выполнить на определенном языке, на определенной платформе. Пока подтягивал язык, изучал платформу поезд ушел.

    Я понимаю, что психологически сложно брать на работу человека старше тебя в два раза, но не надо забывать, что пенсионеры не все маразматики и у них есть кое-какие знания и опыт

    Вам нужно программистом.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 23 февраля 2017 10:59

    Master_11, ну вы же знаете зарабатываешь столько на сколько себя продашь

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 23 февраля 2017 11:24
    S1ayer85:

    Надо было программирование учить, написать свой пет-проект, выложить код на github - и гораздо проще было бы найти работу, и будущий карьерный рост перспективнее.

    Пустая трата времени и сил для человека идущего в мануальные тестировщики.

    Что реально полезно:
    0) Английский язык
    1) Уверенность в себе
    2) Широкий кругозор, использование как можно большего количества современных продуктов включая мобильные нативные и веб приложения и понимание основных доменных областей, торговля, связь
    3) Готовность учиться и работать со старта даже бесплатно
    4) Не зазубренная терминология а умение рассуждать, сомневаться, анализировать, находить зависимости (хотя нужно признать что в большинстве компаний у нас до сих пор совершенно шаблонные "технические" собеседования, так что даже на позицию джуна-мидла придется тупо запомнить что входит в тест-план, чем отличается ad-hoc от exploratory и post от get. До сих пор не знаю, зачем это джунам, но знать нужно, да.)
    5) Как можно меньше стереотипов в мышлении
    6) Коммуникативные навыки

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 февраля 2017 11:47
    Krusn1k:

    Хотя не спорю, что после трёх лет тестирования перешёл в разработку, т.к. по просту багаж знаний и тех скилов вырос до такой степени, что тестером их применить было негде, и от этого стало скучно.

    В менеджмент не хотелось?

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    katerinabsuir:

    Всем здравствуйте! Расскажу и я Вам свои историю. Закончила курсы тестировщика 02 02 2017, разместила резюме, почитала всю Вашу ветку тоже огорчилась , что останусь без работы, но все же надежда была. Откликалась везде куда не попадя и меня пригласили на собес. По курсам спрашивали мало , в основном тех бекграунд, английский у меня на уровне чтения и письма, говорю достаточно неладно, но pi, Собеседовали меня ровно 45 мин, а через час позвонила HR и предложила оффер. Работаю, все нравится, так что не опускайте руки, работа есть, даже могут джуна взять на вакансию мидла

    Ну вот, есть же и саксесс стори.

  • Krusn1k Member
    офлайн
    Krusn1k Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #717003

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 февраля 2017 11:58
    anisimau:

    Krusn1k:

    Хотя не спорю, что после трёх лет тестирования перешёл в разработку, т.к. по просту багаж знаний и тех скилов вырос до такой степени, что тестером их применить было негде, и от этого стало скучно.

    В менеджмент не хотелось?

    Хотелось, но до менеджента, увы, нужно было поработать лидом ещё хотя бы годика два. С другой стороны я понял, что если так пойдёт дело, то я скоро начну делать работу, которая мне не нравится, и, возможно, делать её спустя рукава. А этого я очень не хочу, считаю, то работа должна быть в радость.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12557

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12557
    # 23 февраля 2017 11:59
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...

    Типичная ошибка молодежи, все хотят сразу и много, а делать толком ничего не умеют! Мой совет, хочешь стать спецом, поработай для начала негритенком :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 февраля 2017 12:00
    1803186:

    Я понимаю, что психологически сложно брать на работу человека старше тебя в два раза, но не надо забывать, что пенсионеры не все маразматики и у них есть кое-какие знания и опыт

    Дело не только в психологии. ХР еще и думает за коллектив, насколько ему будет комфортно. Ну и не все ребята смогут руководить человеком, который в два раза старше их. Но, все зависит от компании. Лично моей компании и мне абсолютно не важен ваш возраст.
    ---
    Когда я работал в другой компании, у нас по коридору ходил дядечка лет 50+. Маленький, седой с усиками и барсеткой. Я думал, что это какой-нибудь вахтер/сантехник/электрик, а оказался джуном пхп-шником.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Krusn1k:

    Хотелось, но до менеджента, увы, нужно было поработать лидом ещё хотя бы годика два. С другой стороны я понял, что если так пойдёт дело, то я скоро начну делать работу, которая мне не нравится, и, возможно, делать её спустя рукава. А этого я очень не хочу, считаю, то работа должна быть в радость.

    Вполне здравыый подход. У нас в компании есть тех.лид, бывший владелец ИТ компании, но вот ненравилось ему руководить, хотел писать код. Вот сидит и пишет. Лично у меня больше полуается координирование и т.п. В общем, главное четко и вовремя понимать, чем собственно хочется заниматься.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Bivik:

    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...

    Типичная ошибка молодежи, все хотят сразу и много, а делать толком ничего не умеют! Мой совет, хочешь стать спецом, поработай для начала негритенком :D

    Согласен.
    --
    Вспомнилась старая добрая картинка.