Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • 1589070 Junior Member
    офлайн
    1589070 Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1589070

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 февраля 2017 19:45
    Cute_Shark:

    Я действительно классический интроверт со всеми вытекающими последствиями, но неужели это значит, что я безнадежна? Я пришла на тренинг именно потому что хотела развивать и коммуникативные навыки в том числе. Я отличная девчонка, неконфликтная, спокойная, ответственная, готовая учиться (в том числе самостоятельно) и т.д. Но вот этот изъян, связанный с коммуникативными способностями, у меня действительно есть. Не поймите меня неправильно, всегда, когда что-то нужно написать или сказать кому-либо по работе или по любому делу, я с этим отлично справляюсь, но я не тот человек, который становится всем лучшим другом, не успев прийти на работу и не тот, кто будет драть горло на общих митингах, продвигая свою точку зрения любой ценой среди общего шума. Реально ли мне будет при таком наборе качеств что-то найти, или совсем без шансов? Как вы думаете?

    Я тоже такой, если не похлеще). Но никакой это не изъян. Ищите и найдете компанию, где именно такие качества оценят. Меня взяли на первом же собеседовании, без опыта, после месяца-полтора поисков, возможно повезло. Еще попробуйте освоить программирование и посмотреть в сторону автоматизации. Как раз людям с таким характером это ближе.

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 22 февраля 2017 19:48 Редактировалось lava4ka, 1 раз.

    del

  • Cute_Shark Neophyte Poster
    офлайн
    Cute_Shark Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #634297

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2017 20:03
    1589070:

    Я тоже такой, если не похлеще). Но никакой это не изъян. Ищите и найдете компанию, где именно такие качества оценят. Меня взяли на первом же собеседовании, без опыта, после месяца-полтора поисков, возможно повезло. Еще попробуйте освоить программирование и посмотреть в сторону автоматизации. Как раз людям с таким характером это ближе.

    Спасибо, вы меня обнадежили) И спасибо всем, кто комментирует, тоже.
    Если не секрет, в каком году нашли работу? Говорят, раньше с этим проще было. Про автоматизацию я думала, но это в любом случае потребует немало дополнительного времени, чтобы научиться, а работа нужна уже сейчас, так что пока рассматриваю ручное.

  • Krusn1k Member
    офлайн
    Krusn1k Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #717003

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 22 февраля 2017 20:07 Редактировалось Krusn1k, 2 раз(а).
    Cute_Shark:

    Всем привет! Ребята, интересует мнение опытных людей по поводу моей ситуации. Есть мне смысл что-то искать или у меня нет шансов, по вашему мнению.
    Короче, образование у меня филологическое, но мне удалось попасть на курсы при епам и пройти их. Английский у меня в целом где-то B2+ (все навыки на разном уровне, но в среднем где-то так). Чтоб пройти на тренинг, учила сети, базы данных, SQL. Ответила на 2/3 всех технических вопросов по ним. Книги Савина и Куликова читала и учила. На тренинге старалась, как могла. Про мои работы мне в итоге сказали, что они "в районе среднего". В лабу не взяли. Когда я стала допытываться, что не так, основной причиной мне назвали нехватку коммуникативных навыков (провал игровых коммуникативных заданий на финальном собеседовании). Я действительно классический интроверт со всеми вытекающими последствиями, но неужели это значит, что я безнадежна? Я пришла на тренинг именно потому что хотела развивать и коммуникативные навыки в том числе. Я отличная девчонка, неконфликтная, спокойная, ответственная, готовая учиться (в том числе самостоятельно) и т.д. Но вот этот изъян, связанный с коммуникативными способностями, у меня действительно есть. Не поймите меня неправильно, всегда, когда что-то нужно написать или сказать кому-либо по работе или по любому делу, я с этим отлично справляюсь, но я не тот человек, который становится всем лучшим другом, не успев прийти на работу и не тот, кто будет драть горло на общих митингах, продвигая свою точку зрения любой ценой среди общего шума. Реально ли мне будет при таком наборе качеств что-то найти, или совсем без шансов? Как вы думаете?

    Возможно я ошибусь, но быть может они ожидали, что вы будете обращаться за советом и помощью к преподавателю курса? Естественно это нужно делать с умом и не писать по каждому вопросу, но и чувствовать грань когда ты начинаешь терять время впустую не задав вопросов по теме, в которой не совсем разобрался.
    По крайней мере меня настораживают менти, которые не задают вопросов. Либо они всё офигенно знают, либо же наоборот.

    И ещё отмечу, пожалуй, что умение правильно донести и отстоять своё мнение крайне важно для тестировщиков.

  • Cute_Shark Neophyte Poster
    офлайн
    Cute_Shark Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #634297

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2017 20:14
    Krusn1k:

    Возможно я ошибусь, но быть может они ожидали, что вы будете обращаться за советом и помощью к преподавателю курса? Естественно это нужно делать с умом и не писать по каждому вопросу, но и чувствовать грань когда ты начинаешь терять время впустую не задав вопросов по теме, в которой не совсем разобрался.
    По крайней мере меня настораживают менти, которые не задают вопросов. Либо они всё офигенно знают, либо же наоборот..

    Честно говоря, не думаю. По ответу, который я получила, понятно, что речь шла именно о коммуникативных заданиях на собеседовании, а не о моей работе в ходе тренинга.

  • 1589070 Junior Member
    офлайн
    1589070 Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1589070

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 февраля 2017 20:29
    Cute_Shark:

    Если не секрет, в каком году нашли работу? Говорят, раньше с этим проще было. Про автоматизацию я думала, но это в любом случае потребует немало дополнительного времени, чтобы научиться, а работа нужна уже сейчас, так что пока рассматриваю ручное.

    полгода назад нашел. компания не аутсорсинговая, но для первого опыта сойдет.

  • Jkrosha Junior Member
    офлайн
    Jkrosha Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1157710

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 22 февраля 2017 21:13
    Cute_Shark:

    Но вот этот изъян, связанный с коммуникативными способностями, у меня действительно есть. Не поймите меня неправильно, всегда, когда что-то нужно написать или сказать кому-либо по работе или по любому делу, я с этим отлично справляюсь, но я не тот человек, который становится всем лучшим другом, не успев прийти на работу и не тот, кто будет драть горло на общих митингах, продвигая свою точку зрения любой ценой среди общего шума. Реально ли мне будет при таком наборе качеств что-то найти, или совсем без шансов? Как вы думаете?

    Как вы думаете зачем тестировщику быть коммуникабельным? Что вы понимаете под коммуникацией? Опытные тестировщики часто оценивают новичков с точки зрения, возьму ли я этого человека к себе на проект. И тут даже дело не в отсутствии опыта, а какое впечатление вы производите, сможете ли быстро найти необходимую информацию по проекту, быстро ли сработаетесь с заказчиком. Подумайте, что вы делаете не так)

  • kittysmitty Junior Member
    офлайн
    kittysmitty Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #399904

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 22 февраля 2017 21:15 Редактировалось kittysmitty, 2 раз(а).
    strekoza-20:

    Открыла список компаний и по списочку отправляю, меняю только сопроводительное письмо под каждую компанию.... пишу что прошусь хотя бы на стажировку , без денег, готова работать ночью и без выходных, все пробелы что есть обещаю исправить.... только скажите что нужно.... И НИ-ЧЕ-ГО!

    Работаю в крупной аутсорс компании. Таких запросов с "скажите, что вам надо, на все готов" падает на почту с десяток каждый день. У всех один месседж- работаю инженером (или кем-то еще) на заводе в обл центре, но так хочу в айти (мечта всей моей жизни, но вот раньше как-то не сложилось), что готов переехать в минск, на любые условия, возьмите меня. Реально думаете, что hr, занятые стаффингом горящих позиций на проекты, станут объяснять вам, чего же не хватает еще одному джуну? Не станут.

    Умиляет, когда пишут, что хотят работать именно в нашей компании, но вот аргументации такого желания не было ни в одном запросе, а это могло бы и подкупить суровых hr :-)

    Все сейчас отчетливо понимают, что у большинства таких джунов мотивация - высокая зарплата в перспективе. Отсеивают жесточайше, если доходит дело до интервью. Без английского, по крайней мере в нашей компании, не возьмут даже самого крутого синьора. Впечатление о вас, как о человеке, играет большую роль. Если вы общительны, в меру напористы (не путать с борзостью) + базовые знания - шанс есть.

    Любого джуна на любом проекте страхует мид/синьор, а это дополнительные косты для компании. Та же ситуация со стажировками, поэтому и возьмут только очень перспективных, тех, кто с большой вероятностью быстро адаптируется ко всем внутренним процессам + схватывает налету.

  • Jkrosha Junior Member
    офлайн
    Jkrosha Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1157710

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 22 февраля 2017 21:15
    Krusn1k:

    И ещё отмечу, пожалуй, что умение правильно донести и отстоять своё мнение крайне важно для тестировщиков.

    вот прям в точку!

  • 1536295 Junior Member
    офлайн
    1536295 Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1536295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 22 февраля 2017 21:52

    Cute_Shark, тестерам коммуникация нужна. щас почти всем нужна, даж в айти. знаю интровертов, но по работе все они вынуждены и умеют общаться

  • Cute_Shark Neophyte Poster
    офлайн
    Cute_Shark Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #634297

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2017 22:00 Редактировалось Cute_Shark, 1 раз.
    1536295:

    Cute_Shark, тестерам коммуникация нужна. щас почти всем нужна, даж в айти. знаю интровертов, но по работе все они вынуждены и умеют общаться

    Я как бы и не жду, что мне предоставят возможность сидеть с закрытым ртом. Вы, видимо, невнимательно прочитали мой комментарий. Я говорю о том, что подвешенного языка не имею. В рамках работы и того, что мне нужно, скажу все, что надо, но болтливостью эйчарок, например, не обладаю. Но эти все глупые коммуникативные игры не для меня. Я никогда не смогу ни одну из них пройти.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 22 февраля 2017 22:08

    Какие игры о чем вы. Никто на это не смотрит если вы не овсем там зашуганная. Главное ваши скилы и работа. Запомните в нужны тоько для того что бы на вас зарабатывали деньги не более.

  • Jkrosha Junior Member
    офлайн
    Jkrosha Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1157710

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 22 февраля 2017 22:11
    Cute_Shark:

    Но эти все глупые коммуникативные игры не для меня. Я никогда не смогу ни одну из них пройти.

    почему глупые? тут другое, ты не хочешь принимать правила игры компании скорей всего, для них важно проводить такие игры (это может быть завуалированная имитация общения с заказчиком, выход из нестандартных ситуаций), а ты не можешь пройти этот квест, тебе это не интересно, тяжело.. ты не принимаешь эти правила игры, делай выводы. Может и вправду, эта работа не для тебя?

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 22 февраля 2017 22:13

    Jkrosha, ну и да согласен у каждой компании могут быть свои тараканы

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 22 февраля 2017 22:14
    Cute_Shark:

    Честно говоря, не думаю. По ответу, который я получила, понятно, что речь шла именно о коммуникативных заданиях на собеседовании, а не о моей работе в ходе тренинга.

    Я думаю, что все проще. У них есть задача условно говоря отобрать 5 человек - они их отбирают. Самых способных и лучших. Хоть чуть-чуть не устраивает - вэк! Могут себе позволить - что поделать. Так что не парьтесь.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 22 февраля 2017 22:21

    Я так понимаю ща в тестеры все кому не лень бросились

  • Cute_Shark Neophyte Poster
    офлайн
    Cute_Shark Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #634297

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2017 22:23
    zffman:

    Я думаю, что все проще. У них есть задача условно говоря отобрать 5 человек - они их отбирают. Самых способных и лучших. Хоть чуть-чуть не устраивает - вэк! Могут себе позволить - что поделать. Так что не парьтесь.

    Да нет, там много берут. Где-то 20 из 30 проходят. Просто позабавило, что по работам вовсе не в худших, и английский у меня там был один из лучших. Если бы знала, что коммуникабельность настолько высоко ценится, то уже несла бы любую чушь, конечно. Но может оно и к лучшему. Найду компанию, для которой работа значит больше, чем пустая болтовня и буду на своем месте.

  • _Scorpion_ Member
    офлайн
    _Scorpion_ Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #245971

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 февраля 2017 22:51
    And93:

    и как найти работу если нет опыта? серьезно...
    ведь что то не здоровое с работой происходит.... кто то в тестировщики идет ради зп, кто то ради ит, а кто то же потому что это нравится делать и он этим хочет заниматься, и от такого человека профит будет больше...

    просто я уже с сентября мониторю эту ветку и самостоятельно учу тестирование+онлайн курсы, много информации усвоил, много куда написал в обратную связь про баги (с полным оформлением и т.д,) так сказать оттачивал знания и получал фидбэк о том как оформил и тд.

    но каждый день читаю и вижу одно и тоже, что с работой полная беда, и устроиться тоже некуда, и курсы не дают никакого приоритета. но бросать тестирование не хочется, ведь столько уже перелопатил информации, и столько потратил времени...а самое главное что это все очень по душе.... но как быть? если знакомых нет в этой сфере, а есть только собственная голова и руки.

    Пройдите курсы ПВТ. С этой корочкой есть неплохие шансы попасть в IT контору. Они там дают рекоммендации. Ну и не отчаивайтесь, пробуйте и стремитесь. Если долго мучаться, то обязательно получится. Развивайтесь дальше. IT сейчас на гребне, работы уйма, поверьте. Просто вы еще не нашли своё место :)

    Hello world!
  • Burzumian Knife Club
    офлайн
    Burzumian Knife Club

    10446

    14 лет на сайте
    пользователь #207860

    Профиль
    Написать сообщение

    10446
    # 22 февраля 2017 23:10

    Отмечусь. Пока понаблюдаю как говнотестер :3

  • Шабаны Neophyte Poster
    офлайн
    Шабаны Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1500242

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 февраля 2017 23:54 Редактировалось Шабаны, 1 раз.

    del