Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • zeryen Member
    офлайн
    zeryen Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #235412

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 23 октября 2016 00:46

    Возможно не в тему, но есть такой вопрос к более опытным тестировщиками у которых уже есть "шишки на голове" и которые смогут дать дельный совет.
    Мне предложили работу в Минском ЕПАМ 850 грязными. А я живу в другом городе. Сейчас работаю на фрилансе и получаю примерно 450 чистыми. Но нет не официального оформления, ни каких социальных гарантий и прочего. Так же есть риски остаться без работы если заказчики сольются и прочее. Но в целом мне текущая работа нравится. Никакой бюрократии как в крупных фирмах. Ты сам себе практически хозяин. Работаю по 40 часов в неделю. В целом у меня работа на дому получается.
    И вот вопрос: стоит ли мне соглашаться на работу в ЕПАМ или лучше оставаться дальше работать на фрилансе своем? Учитывая что мне придется снимать квартиру еще. Но возможно это все окупится, так как это всетаки новые знания и новые навыки. Я думаю там людей постоянно стараются научить чемуто новому, подтянуть анлийский язык, перспективы есть и т.д.. Или в ЕПАМ все очень жесто и нормальной жизни мне просто не видать как и перспектив?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 октября 2016 08:59 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    мое имхо
    фриланс для куа не годится в перспективе, в отличии от дизайнеров и даже программистов там всяких.
    уж больно работа куа инженера близка к прожект менеджеру.

    куа это все таки построение процессов, глубокая интеграция в производство уже на начальном этапе, выпуск и поддержка продукта, т.е. надо держать руку на пульсе.

    не зная ваших прокутов по удаленке, лично я бы не думал особо и перебирался в эпам.
    и да 850 - это старт для более опытного специалиста.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 октября 2016 09:25 Редактировалось anisimau, 1 раз.

    zeryen, Я бы принял офер. Епам очень быстро научит работать по отлаженным процессам и понимать их, +в епам есть CDP и четко описаный путь карьерного роста через ассэсменты. Вы только определитесь, будет для вас релокейт затруднителен или нет.
    ---
    Есть поговорка:
    "люди делятся на 3 категории:
    1. Работал в епам
    2. Работаю в епам
    3. Буду работать в епам"

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    vlad_is_love89:

    и да 850 - это старт для более опытного специалиста.

    да, что-то среднее между слабым мидлом и смотрящис в мидлы сильным джуниором =)

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 23 октября 2016 12:16
    anisimau:

    1. Буду работать в епам
    2. Работаю в епам
    3. Работал в епам

    Извините

    Улыбайся - это раздражает
  • zeryen Member
    офлайн
    zeryen Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #235412

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 23 октября 2016 12:59

    Спасибо огромного за ответы! А тоже вчера решил пройтись вечером по улице и все хорошо обдумать. И пришел к выводу что ЕПАМ всетаки лучше вариант.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 23 октября 2016 13:25
    AceEek:

    Piter_:

    5689
    # 21 октября 2016 15:51
    AceEek, Знакомый устраивался на Епам в этом году. Он не студент.
    Функциональное тестирование. 350$ с его слов, полный рабочий день. У меня нет оснований не верить ему.

    За что купил, за то продал. Озвучена была сумма 550. На вопрос почему так много (для джуна) - сказали, что обусловлено тем, что зп повышают не после испытательного срока, а после получения уровня T2 (Джуник - Т1) примерно через год или больше. Речь шла о джуниках с лабы. Как берут джуников с рынка - не знаю (если вообще берут)

    И да, у знакомых джуников (4 человека) именно такая зп

    джунам после лабы платят больше чем с улицы. Но с улицы берут очень редко джунов, только когда идет резкий рост незапланированный.

    p.s. зп джуна интересовать должна в предпоследнюю очередь. В первую хороший релевантный опыт.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    tohS:

    Моя нынешняя компания работает в основном с русскоговорящими, и зп до средней по джунам не дотягивает (судя по дев.бай).
    Вообще, учитывая сколько сейчас джунов ищет работу, можно и по 200 нанимать.

    Возможно смысл и есть. Но это для кандидатов без ит образования и английского.

    Добавлено спустя 31 секунда

    zeryen:

    Спасибо огромного за ответы! А тоже вчера решил пройтись вечером по улице и все хорошо обдумать. И пришел к выводу что ЕПАМ всетаки лучше вариант.

    однозначно.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 октября 2016 16:51
    zeryen:

    Спасибо огромного за ответы! А тоже вчера решил пройтись вечером по улице и все хорошо обдумать. И пришел к выводу что ЕПАМ всетаки лучше вариант.

    добро пожаловать =)

  • MadX Junior Member
    офлайн
    MadX Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #199819

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 октября 2016 16:59
    anisimau:

    на позиции именно junior QA (не путать с junior software testing engeneer)

    А в чем разница между этими двумя позициями?

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    Мне предложили работу в Минском ЕПАМ 850 грязными

    А в епаме чистыми офер предлагают?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 октября 2016 17:32
    MadX:

    А в чем разница между этими двумя позициями?

    Несколько другой круг обязанностей. QA направлен больше на формирование процессов и обеспечения качества и включает/может включать в себя QC и STE.
    ---

    Просто мы привыкли называть QA всех STE'шников. В тот же ЕПАМ попасть на позицию именно QA весьма не просто.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    MadX:

    А в епаме чистыми офер предлагают?

    Да.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11639

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11639
    # 23 октября 2016 18:43
    anisimau:

    MadX:

    А в чем разница между этими двумя позициями?

    Несколько другой круг обязанностей. QA направлен больше на формирование процессов и обеспечения качества и включает/может включать в себя QC и STE.
    ---

    Просто мы привыкли называть QA всех STE'шников. В тот же ЕПАМ попасть на позицию именно QA весьма не просто.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    MadX:

    А в епаме чистыми офер предлагают?

    Да.

    c позиции девелопера тестер он и в африке тестер, как его не обзывай.

    zeryen:

    Возможно не в тему, но есть такой вопрос к более опытным тестировщиками у которых уже есть "шишки на голове" и которые смогут дать дельный совет.
    Мне предложили работу в Минском ЕПАМ 850 грязными. А я живу в другом городе. Сейчас работаю на фрилансе и получаю примерно 450 чистыми. Но нет не официального оформления, ни каких социальных гарантий и прочего. Так же есть риски остаться без работы если заказчики сольются и прочее. Но в целом мне текущая работа нравится. Никакой бюрократии как в крупных фирмах. Ты сам себе практически хозяин. Работаю по 40 часов в неделю. В целом у меня работа на дому получается.
    И вот вопрос: стоит ли мне соглашаться на работу в ЕПАМ или лучше оставаться дальше работать на фрилансе своем? Учитывая что мне придется снимать квартиру еще. Но возможно это все окупится, так как это всетаки новые знания и новые навыки. Я думаю там людей постоянно стараются научить чемуто новому, подтянуть анлийский язык, перспективы есть и т.д.. Или в ЕПАМ все очень жесто и нормальной жизни мне просто не видать как и перспектив?

    Однозначно епам.
    1. у вас сейчас 450 и будет 850 разница 400 долларов. если вы один, то спокойно хорошую однушку в норм месте за 200 снимете (ну или 250 если уж совсем лениво будет). Добавьте ещё 30 на коммуналку. итого у вас после сьема будет оставаться 600. еда и одежда и да прочие услуги будут дешевле. Итого по старту будете в плюсе.
    1.1. Опыт, раз у епама столько много проектов и сотрудников, то и процессы у них хорошо поставлены, в том числе и в тестировании (ну иначе у них не было бы столько проектов и сотрудников, ну в лучшем случае был бы бардак полные, а его по слухам там нету). Так что получите хороший опыт, как надо делать, как что-то лучшим образом сделать. и т.д. что вряд ли вы на фрилансе получилите.
    1.2 Через год пересмотр зп (ну может и через полгода, я не знаю как там в епаме) итого уже будет 1000. или больше. или вообще смените место работы и будет ещё больше. поэтому профит по деньгам просто очевиден.
    2. У епама чай и кофе бесплатный, английский, и ещё какие то бенефиты (вряд ли ими будете пользоваться, но все же).
    3. Возможностей в минске в плане развития гораздо больше, большинство то компаний в минске находится и в окресностях минска. плюс знакомства наработаете, что так же поможет вам в будущем.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 октября 2016 18:55
    Statik1987:

    c позиции девелопера тестер он и в африке тестер, как его не обзывай.

    Аудитор и бухгалтер-- тоже смежные позиции =)

  • nitrogen2012 Member
    офлайн
    nitrogen2012 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #710696

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 24 октября 2016 10:03
    anisimau:

    MadX:

    А в чем разница между этими двумя позициями?

    Несколько другой круг обязанностей. QA направлен больше на формирование процессов и обеспечения качества и включает/может включать в себя QC и STE.
    ---

    Просто мы привыкли называть QA всех STE'шников. В тот же ЕПАМ попасть на позицию именно QA весьма не просто.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    MadX:

    А в епаме чистыми офер предлагают?

    Да.

    О_О С каимх это пор чистыми? Всегда грязными было...

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 24 октября 2016 10:35 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    nitrogen2012:

    anisimau:

    MadX:

    А в чем разница между этими двумя позициями?

    Несколько другой круг обязанностей. QA направлен больше на формирование процессов и обеспечения качества и включает/может включать в себя QC и STE.
    ---

    Просто мы привыкли называть QA всех STE'шников. В тот же ЕПАМ попасть на позицию именно QA весьма не просто.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    MadX:

    А в епаме чистыми офер предлагают?

    Да.

    Когда я уходил в епам мы договаривались на N денег, в офере была указана сумма, на которую договаривались + сумма налогов.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 24 октября 2016 10:36
    nitrogen2012:

    О_О С каимх это пор чистыми? Всегда грязными было...

    грязными ты получаешь "официальный" офер, но всегда когда договариваешься о стоимости идет речь и чистой (и речь не только про епам).
    То есть если вы обговариваете зп в 1к это будет чистыми 1к. но вам сделают офер на 1.1 скажем(грязными)

  • VGRT Member
    офлайн
    VGRT Member

    260

    14 лет на сайте
    пользователь #243644

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 24 октября 2016 13:20
    dmitry_cx:

    но всегда когда договариваешься о стоимости идет речь и чистой

    зависит от манагера/вашей коммуникации. бывает один и тот же ресурсник говорит с кем-то, оперируя чистыми цифрами, а с кем-то - грязными.
    И не только в епаме.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 24 октября 2016 14:10
    dmitry_cx:

    но всегда когда договариваешься о стоимости идет речь и чистой

    Не всегда - лучше уточнить, чем потом получать "грязными"

    Улыбайся - это раздражает
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 24 октября 2016 14:14

    VGRT, AceEek, ни разу за всю жизнь не было обсуждения в грязных.
    но наверное впредь буду уточнять :)

  • 1589070 Junior Member
    офлайн
    1589070 Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1589070

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 октября 2016 20:27

    по моему опыту на госпредприятиях в грязных считали, а в фирму устроился - чистыми. причем я по привычке особо не ждал, что речь идет о чистых)

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 24 октября 2016 20:48
    zeryen:

    Или в ЕПАМ все очень жесто и нормальной жизни мне просто не видать как и перспектив?

    Я бы пошел в эпам. Работа по нормальным процессам + возможность хорошо прокачаться (и как следствие относительно быстро вырасти в ЗП) - на фрилансе, где сами по себе варитесь, так не прокачаетесь. Ну подумаешь, годик из вас соки повысасывают (может быть).

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 24 октября 2016 22:32
    zffman:

    Работа по нормальным процессам + возможность хорошо прокачаться

    так от проекта ж зависит. можно на гомно мамонта попасть, а не в мейнстрим

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder