Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 5 марта 2015 11:18
    Xenos:

    Jam_ka, мой опыт в 4 года говорит о том, что SQL нужен даже на самых сложных проектах только в рамках простейших insert и update, select по критериям одного поля, очень редко delete. Ну, еще в консоли вывести список всех таблиц и их полей, если нет просмотрщика БД с inline редактированием. Все. Все остальное в стиле вложенных запросов - дрочерство для собеседований, ненужное.

    Не сталкивалась с тем, чтобы на собеседованиях спрашивали что-то слишком суровое. Пару раз была просьба написать простой запрос типа select * from table where... 1 раз попадалась просьба сделать выборку данных из двух таблиц. В остальном ограничивались вопросами о том, какие присутствуют знания по SQL и что используется в нынешней работе.

    Я всегда за то, чтобы у потенциального сотрудника присутствовали желание работать, желание обучаться и, конечно же, аналитические способности. А техническую часть (будь то SQL или что-то еще) подтянет при необходимости. Опыт обучения тестировщиков с нуля под свой проект показал, что если новичок замотивирован работать, то и знания по SQL приобретаются довольно быстро. Все остальные знания, впрочем, тоже:)

  • Tommy_Blant Member
    офлайн
    Tommy_Blant Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #436701

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 5 марта 2015 16:29

    Такой вопрос: какие методы тест- анализа вы используете на своих проектах?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 марта 2015 00:13

    Xenos,

    Jam_ka, мой опыт в 4 года говорит о том, что SQL нужен даже на самых сложных проектах только в рамках простейших insert и update, select по критериям одного поля, очень редко delete

    Попробуйте потестировать хранилище данных. Узнаете много нового. Хотя это имхо отнюдь не "самый сложный проект"

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 9 марта 2015 09:48
    Tommy_Blant:

    Такой вопрос: какие методы тест- анализа вы используете на своих проектах?

    Слишком заумный вопрос, никто не понял(((

  • pastavasta Member
    офлайн
    pastavasta Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1265209

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 9 марта 2015 10:24
    shabejko:

    Понимаю, что минусов много, но всё равно хочется этим заниматься.
    Так вот, господа, спасибо, что дочитали и главный вопрос теперь: что делать? На что обратить внимание при самостоятельном изучении тестирования в моем случае? Может быть, на какие платные курсы стоит пойти (может, хотя бы на платные возьмут)? Какой язык лучше взять за основу изучения (да, на вкус и цвет фломастеры разные, но мне интересно мнение людей, которые работают в этой сфере)?
    Прошу тапками не кидать, а помочь советом, куда двигаться дальше.

    заечм вообще связываться с местной шантропой?
    сделайте упор на тестирование веб-проектов и попробуйте удаленную работу поискать.
    многим распределенным командам позарез нужны тестировщики, но их сложно найти именно из-за специфики - именно потмоу что многие идут на курсы при компаниях и потом туда же на работу и потом счастливы работать за три копейки.

  • elestrado Member
    офлайн
    elestrado Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #421644

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 9 марта 2015 13:49

    ребят, порекомендуйте литературу, с чего начать?

  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 9 марта 2015 14:02
    elestrado:

    ребят, порекомендуйте литературу, с чего начать?

    а поискать слабо на предыдущих страницах?

  • dammitt Senior Member
    офлайн
    dammitt Senior Member

    580

    18 лет на сайте
    пользователь #63273

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 9 марта 2015 14:56

    Dark_Dolour,

    Dark_Dolour:

    Сужу по двум отделам: построить сеть в виртуалке с виндоуз сервер, в том числе с клиентской Убунтой, + выполнить доп. задания, поставить почтовый сервер и настроить почту на компах, ну и тестирование полноценной программы, веб-приложения, базы данных. Разница с курсами просто огромная. Возможно, в других отделах по-другому, не знаю.

    Ну это прям из нашего отдела задачи) Такие задачи даны, так сказать, что бы у кураторов была активность на внутренних проектаха

    Сейчас ещё лучше приемки для сотрудников, в которых тоже очень много инфы которой надо знать всем без исключения))

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 9 марта 2015 15:12 Редактировалось pitruha, 1 раз.
    pastavasta:

    shabejko:

    Понимаю, что минусов много, но всё равно хочется этим заниматься.
    Так вот, господа, спасибо, что дочитали и главный вопрос теперь: что делать? На что обратить внимание при самостоятельном изучении тестирования в моем случае? Может быть, на какие платные курсы стоит пойти (может, хотя бы на платные возьмут)? Какой язык лучше взять за основу изучения (да, на вкус и цвет фломастеры разные, но мне интересно мнение людей, которые работают в этой сфере)?
    Прошу тапками не кидать, а помочь советом, куда двигаться дальше.

    заечм вообще связываться с местной шантропой?
    сделайте упор на тестирование веб-проектов и попробуйте удаленную работу поискать.
    многим распределенным командам позарез нужны тестировщики, но их сложно найти именно из-за специфики - именно потмоу что многие идут на курсы при компаниях и потом туда же на работу и потом счастливы работать за три копейки.

    cостариться джун да еще и тестер искать такое только без проектного опыта. но опять же ютест-сила поэтому как знать...

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11652

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11652
    # 9 марта 2015 15:12
    elestrado:

    ребят, порекомендуйте литературу, с чего начать?

    вам лучше не начинать, главное и единственное, что должен делать тестировщик лучше всех - это искать.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 9 марта 2015 15:14
    Statik1987:

    вам лучше не начинать, главное и единственное, что должен делать тестировщик лучше всех - это искать.

    :super:

  • barrus Neophyte Poster
    офлайн
    barrus Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #326990

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 марта 2015 15:53

    Раньше тут не бывал, почитал пару страниц - как-то все странно.., зачем Linux, зачем SQL..? Бррр, такое впечатление, что тестирование - это мастерство кликанья по виндовым оконам)))

  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 9 марта 2015 16:17 Редактировалось Krakoz9Ibr, 1 раз.

    barrus,
    тут с большей степени всё очень грустно :-?

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 9 марта 2015 16:28 Редактировалось AceEek, 1 раз.
    barrus:

    Бррр, такое впечатление, что тестирование - это мастерство кликанья по виндовым оконам)))

    Это они еще про тестирование мобилок не слышали :rotate:

    Улыбайся - это раздражает
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 9 марта 2015 16:38 Редактировалось Х.З., 2 раз(а).

    Подход к тестированию будь то мобилок, будь-то веба или на любой другой ОS не очень различается, кроме нагрузки и стресс-трестов.

    Томми, методов конкретных нет. Каждый использует свои "наработки". Как основной - метод подобластей и границ.

    <br />
  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 9 марта 2015 17:21

    подоблостей

    от слова блоха

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 9 марта 2015 18:24

    кстати вполне себе бульбашская работа - "не хочу утруждаться, но хочу иметь много валюты"

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 9 марта 2015 20:24

    pitruha, машину свою из тех же соображений брал, чтобы соответсвовать?

    Улыбайся - это раздражает
  • pastavasta Member
    офлайн
    pastavasta Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1265209

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 10 марта 2015 00:03
    pitruha:

    pastavasta:

    shabejko:

    Понимаю, что минусов много, но всё равно хочется этим заниматься.
    Так вот, господа, спасибо, что дочитали и главный вопрос теперь: что делать? На что обратить внимание при самостоятельном изучении тестирования в моем случае? Может быть, на какие платные курсы стоит пойти (может, хотя бы на платные возьмут)? Какой язык лучше взять за основу изучения (да, на вкус и цвет фломастеры разные, но мне интересно мнение людей, которые работают в этой сфере)?
    Прошу тапками не кидать, а помочь советом, куда двигаться дальше.

    заечм вообще связываться с местной шантропой?
    сделайте упор на тестирование веб-проектов и попробуйте удаленную работу поискать.
    многим распределенным командам позарез нужны тестировщики, но их сложно найти именно из-за специфики - именно потмоу что многие идут на курсы при компаниях и потом туда же на работу и потом счастливы работать за три копейки.

    cостариться джун да еще и тестер искать такое только без проектного опыта. но опять же ютест-сила поэтому как знать...

    ну для начала нужна усидчивость и готовность работать задешево.
    найти какой-нить стартапик, помогать с тестированием, учиться заодно.
    есессно предполагается что чел толковый. бестолковым не прокатит без офиса.

  • tatyana_pavlova Senior Member
    офлайн
    tatyana_pavlova Senior Member

    551

    9 лет на сайте
    пользователь #1362243

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 10 марта 2015 07:43

    Работаю риэлтором, но только сейчас поняла, что мое призвание это тестирование. Посмотрела много видео Портнова на Голосе Силиконовой долины. Очень помогает, еще прочла Савина, Тестирование доткомов, классная книга. Планирую подтянуть английский, эскюэль запросы и попытаться найти работу у нас или в SF Bay Area. Здесь уже все осточертело, продаж нет, цены падают. Выставила свое резюме на LinkedIn. Попробую найти компаний или бодишоп чтобы h1b сделали. В общем планы грандиозные. Сейчас попробую на бесплатные курсы в Эпам податься.