Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • fukuto Junior Member
    офлайн
    fukuto Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1306465

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 марта 2015 12:59

    ragnok прав в том, что порог входа значительно вырос. Ранее писали, что на должности юниоров епам и итра набирает только через собственное обучение. Другие крупные конторы, думаю, если и ищут людей без опыта, то как минимум с очень крепкими знаниями, которые без опыта реальной работы практически невозможно получить. Собственно, считаю что это хорошо, ибо народная молва сделала из тестирования нечто безумно далекое от действительности. Многие всерьез считаю что тестер это что-то вроде спеца по нейл-арту: быстренько подучился и вперед к миллионам денег

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 3 марта 2015 16:14

    Да, порог вхождения вырос.
    Лет 7 назад реально много людей приходило в профессию с минимальными занниями. Сама профессия была довольно новой для нашей страны и специалистов было не так и много. Сейчас специалистов стало больше, соответственно и ожидания от джуниоров стали выше

  • Dark_Dolour Junior Member
    офлайн
    Dark_Dolour Junior Member

    89

    10 лет на сайте
    пользователь #1048901

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 марта 2015 17:54 Редактировалось Dark_Dolour, 4 раз(а).

    Была на платных курсах в Итре, прошлым летом стоили 1 500 000, сейчас, наверное, чуть дороже. Курсы понравились, дают представление о том, что такое тестирование, нравится/не нравится, можешь/не можешь. Теория ок. Задания, конечно, самые примитивные: 2 на валидацию полей + пара кнопок, 1 вроде приложения мелкого.
    После курсов дали рекомендательные письма чуть меньше, чем половине людей (7 или 8 ), все или почти все пошли на стажировку в Итру, я знаю про 6. Отдел не выбираешь, они сами выбирают. Стажировка 2-3 недели, прошла ее только я))))) В каждом отделе свои задания. Сужу по двум отделам: построить сеть в виртуалке с виндоуз сервер, в том числе с клиентской Убунтой, + выполнить доп. задания, поставить почтовый сервер и настроить почту на компах, ну и тестирование полноценной программы, веб-приложения, базы данных. Разница с курсами просто огромная. Возможно, в других отделах по-другому, не знаю.
    На испыталке из группы была только я, поэтому могу рассказать только про себя. Вначале выполняла еще пару тестовых заданий и ждала, на какой проект меня посадят, создавала по заданию обучения базу данных в промежутках, училась писать запросы. Потом наконец дали проект.
    В итоге, чтобы закрыть испыталку надо хорошо работать и пройти приемочную комиссию - двухчасовой собесед по 25 темам (тестирование, организационная структура, технические навыки и навыки ПМа). Попытка всего одна, иногда дают две, сдать надо на 80 %, если тебя что то не успели спросить, твои проблемы) Я приемку не прошла, второго шанса не было, при мне еще одна девочка не прошла за 2 раза. Вот так... Надеюсь, описала достаточно подробно, и кому-то это поможет принять решение или хотя бы прояснит ситуацию.

  • Aprilis Junior Member
    офлайн
    Aprilis Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #741391

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 марта 2015 18:27

    Dark_Dolour, смотрела на их сайте - сейчас курсы стоят почти 2,5 млн.
    Раньше приемочную комиссию можно было сдавать сколько угодно раз, пока самому не надоест. В конце прошлого года сделали ограничение в 1 попытку, т.к. многие тупили и сдавали ПК в течении полугода раз по пять.

    А вам предложили пробовать опять через полгода? :)

  • fukuto Junior Member
    офлайн
    fukuto Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1306465

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 марта 2015 21:15 Редактировалось fukuto, 1 раз.

    Dark_Dolour если не секрет, устроились в другую контору на должность тестера? как скоро, если да? Грозил ли трехлетний контракт, в случае успешной приемки? Спасибо!

  • Dark_Dolour Junior Member
    офлайн
    Dark_Dolour Junior Member

    89

    10 лет на сайте
    пользователь #1048901

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 марта 2015 21:33 Редактировалось Dark_Dolour, 1 раз.
    Aprilis:

    Dark_Dolour, смотрела на их сайте - сейчас курсы стоят почти 2,5 млн.
    Раньше приемочную комиссию можно было сдавать сколько угодно раз, пока самому не надоест. В конце прошлого года сделали ограничение в 1 попытку, т.к. многие тупили и сдавали ПК в течении полугода раз по пять.

    А вам предложили пробовать опять через полгода? :)

    Нет, не предлагали))) Но как-то больше туда не хочется, не по мне большие конторы и опенспейсы...
    Раньше ПК была как средство повышения зп, а сейчас как средство отсеивания испытальщиков, потому как пройти ее надо обязательно до конца испыта.

    Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

    fukuto:

    Dark_Dolour если не секрет, устроились в другую контору на должность тестера? как скоро, если да? Грозил ли трехлетний контракт, в случае успешной приемки? Спасибо!

    Я сейчас в личном отпуске, не ищу пока работу, потому что весь отпуск на предыдущей работе был летом потрачен на прохождение стажировки в Итре. Трехлетний контракт грозил, причем мне про него еще на стажировке сказал начальник, запугать хотел, наверное)))
    Сейчас прокачиваюсь в SQL дома на http://www.sql-ex.ru/ . Буду искать работу желательно тестировщиком - мне очень понравилась эта специальность, но у меня и родная специальность хорошая - телекоммуникации, с опытом работы)

    Да, еще один интересный момент. Один человек из моей группы, еще на стажировке, когда понял что не потянет третье задание, выкинул резюме на тут бае. Через неделю пошел в другую контору тестировщиком РАБОТАТЬ за те же деньги, что предлагает Итра после удачного прохождения испыта...

  • fukuto Junior Member
    офлайн
    fukuto Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1306465

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 марта 2015 22:21 Редактировалось fukuto, 1 раз.

    Dark_Dolour Я потому и спрашиваю, что наслышан о множестве таких случаев. По отзывам, внутри аквы даже на обучении все достаточно серьезно, нежели в епаме, например. Удачи вам в нахождении отличного места!
    P.S. единственное, не понимаю упор на SQL. В реальности тестировщики с ним не так часто/не столь глубоко сталкиваются

  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 4 марта 2015 11:02 Редактировалось Jam_ka, 1 раз.
    fukuto:

    Dark_Dolour
    P.S. единственное, не понимаю упор на SQL. В реальности тестировщики с ним не так часто/не столь глубоко сталкиваются

    Интересная у вас реальность:) Мой опыт в 4,5 года работы тестировщиком говорит обратное. SQL очень важен и нужен в очень многих, особенно крупных, проектах. В моем нынешнем случае это в первую очередь помогает в поиске локализации бага (Баг может быть не обязательно в коде, написанном на стороне вашей компании). Во вторую очередь, реалии тестирования таковы, что базы, предоставленной для тестирования, бывает не достаточно, либо она вообще конфиденциальна по самые помидоры, а вы, как профессионал, должны протестировать по максимуму. В таком случае данные приходится создавать самостоятельно. Третья причина: зная архитектуру базы того, что вы тестируете, представление о том, что могло упасть при изменениях в коде, достаточно шире и глубже.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 4 марта 2015 11:45
    Jam_ka:

    SQL очень важен и нужен в очень многих, особенно крупных, проектах.

    Нужен, но не так, чтобы сильно прокачиваться в нем. Глубокие знания довольно редко нужны.
    Как правило желательно знать как посмотреть какие-либо данные. Добавить, поменять, удалить. И все как правило в простых запросах.

  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 4 марта 2015 12:18 Редактировалось Jam_ka, 2 раз(а).
    DenisN89:

    Нужен, но не так, чтобы сильно прокачиваться в нем. Глубокие знания довольно редко нужны.
    Как правило желательно знать как посмотреть какие-либо данные. Добавить, поменять, удалить. И все как правило в простых запросах.

    Во-первых, я не говорила про глубокие знания. Во-вторых, все как всегда зависит от специфики проекта. Если в требованиях к вакансии есть SQL, то адекватный работадатель будет проверять основы основ (те самые вопросы, которые вы упомянули) и мотивацию вникать глубже, если это требуется работадателю.

    ЗЫ. Для тех, кому нужно быстро понять основы SQL и что это вообще такое, есть замечательная книга "Освой самостоятельно SQL - 10 минут на урок". Я когда-то с нее начинала :super:

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 марта 2015 17:22 Редактировалось Darlok, 1 раз.

    shabejko, а собственно зачем вам в QA, можете аргументированно разъяснить ?
    Знакомые репетиторы получают примерно столько же, как и медианная зарплата в QA, при этом работая меньше (чем QA,которые уже достигли такой ЗП).
    При нашем образовании и подходе к выбору предметов к ЦТ, филолог будет сыт всегда. :-?

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11376

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11376
    # 4 марта 2015 17:27
    Dark_Dolour:

    В каждом отделе свои задания. Сужу по двум отделам: построить сеть в виртуалке с виндоуз сервер, в том числе с клиентской Убунтой, + выполнить доп. задания, поставить почтовый сервер и настроить почту на компах

    вы точно на QA обучались? больше на сисадмина похоже.

    28 см 8)
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 4 марта 2015 17:42

    Yuzik, это называется настройка тестового окружения

    Улыбайся - это раздражает
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 4 марта 2015 17:47
    AceEek:

    Yuzik, это называется настройка тестового окружения

    Такой настрйокой тестеры как правило не занимаются. Быстрее и проще это сделать админу, а время тестера лучше тратить на тестирование

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 4 марта 2015 18:12
    DenisN89:

    Быстрее и проще это сделать админу,

    Если админы есть - да, быстрее и проще.

    Улыбайся - это раздражает
  • MadX Junior Member
    офлайн
    MadX Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #199819

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 4 марта 2015 20:21 Редактировалось MadX, 1 раз.
    Yuzik:

    Dark_Dolour:

    В каждом отделе свои задания. Сужу по двум отделам: построить сеть в виртуалке с виндоуз сервер, в том числе с клиентской Убунтой, + выполнить доп. задания, поставить почтовый сервер и настроить почту на компах

    вы точно на QA обучались? больше на сисадмина похоже.

    Давольно распространненое задание в итре на стажировке в одном из отделов, только с различными вариациями конфигураций и целей. Иногда его могут выдать во время испыта. Как я понимаю, задание на то, чтобы проверить, как новый сотрудник сможет справится с задачей с нуля

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    плюс прокачиваются знания по виртуалкам, сетям и серверным осям

  • fukuto Junior Member
    офлайн
    fukuto Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1306465

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 марта 2015 21:18 Редактировалось fukuto, 1 раз.

    Jam_ka Вот 4 года работаете, а сообщения невнимательно читаете :). Думаю, всем очевидно, что тестировщик должен знать SQL на определенном уровне, назову его базовым. Мой вопрос касался целеустремленного углубления знаний по данному предмету.

  • sap12345 Senior Member
    офлайн
    sap12345 Senior Member

    1007

    10 лет на сайте
    пользователь #889294

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 4 марта 2015 21:33

    Захожу иногда в ветку почитать как очередной лесник или выпускница педа вдруг открывают внезапно в себе интерес к захватывающей и перспективной профессии тестировщика. :D Предлагаю соответственно ввести определение - латентный тестировщик.

  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 4 марта 2015 22:02 Редактировалось Jam_ka, 2 раз(а).
    fukuto:

    Jam_ka Вот 4 года работаете, а сообщения невнимательно читаете :). Думаю, всем очевидно, что тестировщик должен знать SQL на определенном уровне, назову его базовым. Мой вопрос касался целеустремленного углубления знаний по данному предмету.

    Померяемся невнимательностью? В моей цитате вас был не вопрос, а ваш постскриптум в утвердительной форме. Про очевидность базы с вашей стороны также не было ни слова. К чему тогда акцент на мои 4 года? И раз уж на то пошло, то их не 4, а 4,5. Про очевидность просто улыбаюсь вам в ответ:)

    Извините, не могу удержаться от такой заносчивости.

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    sap12345:

    Захожу иногда в ветку почитать как очередной лесник или выпускница педа вдруг открывают внезапно в себе интерес к захватывающей и перспективной профессии тестировщика. :D Предлагаю соответственно ввести определение - латентный тестировщик.

    Всякое бывает. На практике сталкивалась с очень хорошими тестировщиками, пришедшим в эту профессию кстати даже из того же педа. Их немного. А много ли тех, кто хотят и умеют работать после технических ВУЗов?;)

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7016

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7016
    # 5 марта 2015 02:22 Редактировалось Xenos, 2 раз(а).

    Jam_ka, мой опыт в 4 года говорит о том, что SQL нужен даже на самых сложных проектах только в рамках простейших insert и update, select по критериям одного поля, очень редко delete. Ну, еще в консоли вывести список всех таблиц и их полей, если нет просмотрщика БД с inline редактированием. Все. Все остальное в стиле вложенных запросов - дрочерство для собеседований, ненужное.