Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Alex_vay Neophyte Poster
    офлайн
    Alex_vay Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1103937

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 сентября 2017 12:04

    Всем привет!
    Собираюсь пойти на курсы Java Test Automation Engineer by EPAM в IT-Academy, может кто-то их посещал и может дать свой отзыв на данные курсы. Что скажете о преподавателе Светлана Захаренко?
    Заранее спасибо.

  • Muraszka Junior Member
    офлайн
    Muraszka Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #135894

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 сентября 2017 10:38
    Alex_vay:

    Мне не нужен старт, я действующий QA :) Хочу обучится на тестировщика-автоматизатора. За плечами есть БГУИР ПОИТ.

    Изучите программу курса на сайте ОЦ ПВТ. "я действующий QA" "За плечами есть БГУИР ПОИТ", работе с Selenium Web Driver там уделяется меньше 30% времени, если вас это устраивает, и вам позволяют время и средства, то можете записываться. Что касается преподавателя, то Светлана -- действующий сотрудник EPAM с преподавательским опытом, она умеет простым и понятным языком доносить информацию, всегда старается помочь студентам с вопросами, которые вызвают у них трудности, впечатления о ней только положительные. Информации в рамках курса много, она дается достаточно сжато, много от курса ждать не стоит, но для старта очень даже не плохо.

  • Alex_vay Neophyte Poster
    офлайн
    Alex_vay Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1103937

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 сентября 2017 11:34

    Спасибо!

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 20 сентября 2017 15:16 Редактировалось oOFlyAngelOo, 1 раз.
    ABM_I:

    Господа qa, automation и прочие кто занимается автоматизацией, прошу поделиться тем какими фрэймворками, тулами, и в целом связками вы пользуетесь.
    Просто интересно узнать, что сейчас в тренде, плюс, возможно, поделиться опытом)).
    От себя могу сказать, что использую такой стек: JAVA + Appium + cucumber(в качестве BDD инструмента). Тестирование Android apps.

    Java, Scala, Python, в качестве тест движка обычно что то легко дорабатываемое под конкретные задачи типа jUnit, unittest, scalatest и подобного. Для работы с веб-гуем - webdriver(с графлом и хедлесс), апи-бд тесты - самописные многопоточные решения, репорты - самописные(если лень верстать, можно Аллюр брать, но там местами оверкилл). Нагрузку - jMeter(легко допиливается под любые задачи, для особо лютых проектов можно брать Яндекс Танк).

    Других фреймворков не юзаю, так как большинство из них не имеет части нужных мне функций, зато имеет кучу не нужных, поэтому проще базовый тестовый движок под свои нужды допилить, чем разбираться в творениях очередного сумрачного гения.

  • Shevafan Member
    офлайн
    Shevafan Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #171992

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 21 сентября 2017 20:32

    Не совсем по теме, но может кто из фрилансеров подскажет, как правильно в нынешних реалиях выводить деньги (с того же test.io, например)? Советовался с юристами и фрилансерами знакомыми - каждый говорит по своему, нюансов реально очень много. Можно в личку.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 22 сентября 2017 10:03
    Shevafan:

    Не совсем по теме, но может кто из фрилансеров подскажет, как правильно в нынешних реалиях выводить деньги (с того же test.io, например)? Советовался с юристами и фрилансерами знакомыми - каждый говорит по своему, нюансов реально очень много. Можно в личку.

    1. Легально. Оформляете трудовой договор с заказчиком, принимаете оплату на свой банковский счет, платите подоходный.
    2. Нелегально. Оформляете карту пионера и не знаете проблем. Деньги можно снимать как у нас, так и от греха в Вильнюсс съездить.

  • Shevafan Member
    офлайн
    Shevafan Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #171992

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 сентября 2017 19:45
    kirjan:

    1. Легально. Оформляете трудовой договор с заказчиком, принимаете оплату на свой банковский счет, платите подоходный.

    Вроде как есть варианты с открытием ИП или же вообще без всех ИП - просто платить ежемесячно базовую ставку (вроде как ремесленники). Вариант оформления трудового договора с фриланс площадкой (немецкой) - это как-то что-то непонятное, да и затратно в любом случае. Хочется именно легально.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 сентября 2017 10:32
    Shevafan:

    kirjan:

    1. Легально. Оформляете трудовой договор с заказчиком, принимаете оплату на свой банковский счет, платите подоходный.

    Вроде как есть варианты с открытием ИП или же вообще без всех ИП - просто платить ежемесячно базовую ставку (вроде как ремесленники). Вариант оформления трудового договора с фриланс площадкой (немецкой) - это как-то что-то непонятное, да и затратно в любом случае. Хочется именно легально.

    проще payoneer и payeer-- меньше гемора для всех сторон.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 25 сентября 2017 10:36
    anisimau:

    Shevafan:

    kirjan:

    1. Легально. Оформляете трудовой договор с заказчиком, принимаете оплату на свой банковский счет, платите подоходный.

    Вроде как есть варианты с открытием ИП или же вообще без всех ИП - просто платить ежемесячно базовую ставку (вроде как ремесленники). Вариант оформления трудового договора с фриланс площадкой (немецкой) - это как-то что-то непонятное, да и затратно в любом случае. Хочется именно легально.

    проще payoneer и payeer-- меньше гемора для всех сторон.

    Да, это самый удобный вариант, но если заказчик не из РФ)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 сентября 2017 12:19
    kirjan:

    anisimau:

    Shevafan:

    kirjan:

    1. Легально. Оформляете трудовой договор с заказчиком, принимаете оплату на свой банковский счет, платите подоходный.

    Вроде как есть варианты с открытием ИП или же вообще без всех ИП - просто платить ежемесячно базовую ставку (вроде как ремесленники). Вариант оформления трудового договора с фриланс площадкой (немецкой) - это как-то что-то непонятное, да и затратно в любом случае. Хочется именно легально.

    проще payoneer и payeer-- меньше гемора для всех сторон.

    Да, это самый удобный вариант, но если заказчик не из РФ)

    ЯДъ еще же жив, для РФ.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 25 сентября 2017 16:48
    anisimau:

    ЯДъ еще же жив, для РФ.

    Ну разные заказчики бывают. Кому обычным переводом по безналу проще.
    А вообще - пластик это очень удобно, особенно когда страна выпуска не РБ))

  • Snakerr Junior Member
    офлайн
    Snakerr Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #745377

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 сентября 2017 16:57

    Кто-нибудь знает, когда начнется обучение мануальному тестированию в a1qa ?

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 25 сентября 2017 16:59

    Snakerr, скоро, а может быть и раньше. И ни в коем случае не звоните им по телефонам на сайте.

    Улыбайся - это раздражает
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 25 сентября 2017 17:42
    Snakerr:

    Кто-нибудь знает, когда начнется обучение мануальному тестированию в a1qa ?

    Знакомая проходила тестирование в июле. Ей сказали, что курсы начнутся в октябре-ноябре.

  • Snakerr Junior Member
    офлайн
    Snakerr Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #745377

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 26 сентября 2017 01:05
    AceEek:

    И ни в коем случае не звоните им по телефонам на сайте.

    А почему, если не секрет? Я как раз собирался позвонить)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 26 сентября 2017 07:36
    kirjan:

    anisimau:

    ЯДъ еще же жив, для РФ.

    Ну разные заказчики бывают. Кому обычным переводом по безналу проще.
    А вообще - пластик это очень удобно, особенно когда страна выпуска не РБ))

    на ютесте няма таких)

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 26 сентября 2017 08:34
    Snakerr:

    AceEek:

    И ни в коем случае не звоните им по телефонам на сайте.

    А почему, если не секрет? Я как раз собирался позвонить)

    потому что случайные люди с форума знают лучше, очевидно.
    так что хотя бы отложите звонок на полгодика.

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 26 сентября 2017 09:49

    alex.skiba, потерялось -

    а то опять вопросы пойдут

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • Snakerr Junior Member
    офлайн
    Snakerr Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #745377

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 26 сентября 2017 13:01
    atalanta.maci:

    alex.skiba, потерялось -

    а то опять вопросы пойдут

    О, так понятнее, благодарю;)

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 26 сентября 2017 13:36
    Snakerr:

    О, так понятнее, благодарю;)

    Я бы заподозрил что-то неладное уже после такого ответа ->

    - Кто-нибудь знает, когда начнется обучение мануальному тестированию в a1qa ?
    - Snakerr, скоро, а может быть и раньше.

    :D