Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 23 июня 2017 11:13
    Дымов:

    Во многих конторах з/п джуна больше. В том же WG, например. Но вот попасть туда потруднее, чем в итру.

    Те джунами берут ребят с годом опыта, а итра совсем без него.

    Snakerr:

    а правда ли что в a1qa курсы на самом деле платные?

    Неправда. Есть A1QA, а есть "Планета тестирования", которая арендует место в здании аквы и сотрудничает с ней (трудоустраивает после своих курсов). Непосредственно у A1QA курсы бесплатны.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Nadя:

    Из моих знакомых в А1QA максимум люди получали $700 к концу второго года работы. После 2 лет уходили в другие фирмы на $1200-$1400.

    Все относительно и индивидуально конечно, но в целом - похоже на правду.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 июня 2017 11:35 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    Griwski:

    Коллеги, подскажите, есть такой тул, который снимает и фиксирует полосу прокрутки и во время скроллинга колесом мыши?)

    берите snagit под win, под osX я юзаю monosnap

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Grand_91:

    Неправда. Есть A1QA, а есть "Планета тестирования", которая арендует место в здании аквы и сотрудничает с ней (трудоустраивает после своих курсов). Непосредственно у A1QA курсы бесплатны.

    "Планета тестирования" (QA Academy)-- аффилированная к акве (ЗАО «Технологии качества») компания. Так что де-факто можно считать, что в акве есть как платные, так и бесплатные курсы.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 23 июня 2017 11:57
    anisimau:

    "Планета тестирования" (QA Academy)-- аффилированная к акве (ЗАО «Технологии качества») компания. Так что де-факто можно считать, что в акве есть как платные, так и бесплатные курсы.

    Де-факто так, де-юре иначе :) У нас внутри компании обособляют QA Академию от аквы. В любом случае, по-моему вопрос Snakerr подразумевал под собой, что в A1QA есть только платные курсы - а это уж точно не так.
    Я для скринов использую Monosnap, для записи видео - этот сервис.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 июня 2017 13:34
    Grand_91:

    Де-факто так, де-юре иначе

    Я учредительные документы не читал и на каком уровне "дочка" работает с Технологиями качества-- не знаю. Конкретно в акве-- да, полный коммунизм, а в "Планете" то же самое, но за деньги (полагаю, что в тех же аудиториях и с теми же преподавателями) только планка входа намного ниже или не существует в принципе.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 23 июня 2017 14:00
    Grand_91:

    Те джунами берут ребят с годом опыта, а итра совсем без него.

    Неправда, джунами берут и без года опыта. Есть пара-тройка примеров.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 23 июня 2017 14:32 Редактировалось Grand_91, 1 раз.

    Дымов, хочется про стреляющую палку сказать) Количество вакансий на джунов без опыта в единицу времени несопоставимо, я считаю.
    Верю, что есть такие примеры, но ума не приложу, зачем тому же ВГ набирать людей без опыта, если (как мне кажется) в предлагаемых ими условиях у них должно быть достаточно кандидатов с 1+ годами.

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 23 июня 2017 14:43 Редактировалось Svail, 1 раз.

    Grand_91, WG как правило раза 4 в год через 2-3 месяца открывают вакансии junior, может конечно это связано с тем что народ не подписывают после испытательных 3 месяцев :D

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 июня 2017 15:26
    Svail:

    Grand_91, WG как правило раза 4 в год через 2-3 месяца открывают вакансии junior, может конечно это связано с тем что народ не подписывают после испытательных 3 месяцев :D

    Нет, просто фармят cv.

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 23 июня 2017 16:00
    anisimau:

    Svail:

    Grand_91, WG как правило раза 4 в год через 2-3 месяца открывают вакансии junior, может конечно это связано с тем что народ не подписывают после испытательных 3 месяцев :D

    Нет, просто фармят cv.

    :-? ну незнаю, я в декабре там был и я бы несказал, что чисто для базы cv открывали вакансии.

  • Processor2 Member
    офлайн
    Processor2 Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #244624

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 24 июня 2017 12:21 Редактировалось Processor2, 1 раз.

    Потрачено)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 24 июня 2017 12:39
    Processor2:

    Всем привет, наткнулся на интересное задание, но доконца не понимаю требования, наверняка кому-то это элементарно, несложно ли буит обрисовать это , можно тут, можно в лс, Заранее спасибо всем!

    А можно еще и вместо вас его сделать=) Опишите, что конкретно вам не понятно?

  • Processor2 Member
    офлайн
    Processor2 Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #244624

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 24 июня 2017 17:17

    Написал в лс.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 июня 2017 01:19
    anisimau:

    преподавание с носителем языка. Записалсяю Схожу потесчу.

    Сходили?
    Был сегодня, довольно забавно. Очень много желающих и это было в 9.45 хотя сказали приходить с 10 утра только(для тех кто не может в основное время днем)
    Подтвердили мой advanced :) чему я рад, хотя по их разделению это скорее B2 B2+ полагаю
    А так у них был еще super advanced что наверное уровень С1 С2
    Посмотрим что будет. Надеюсь не песнопения ☺

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 июня 2017 11:07 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    dmitry_cx:

    Сходили?

    Дмитрий, не поверите-- забыл))) Серьезно, банально забыл. Как проходило-то?

    Добавлено спустя 40 минут 40 секунд

    Processor2:

    Написал в лс.

    Сюда пишите.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 июня 2017 16:51
    anisimau:

    Как проходило-то?

    людей много но и организация порадовала. ВИдно что готовы к большому кол-ву людей. в организации пара десятков человек точно участвовала. Все готовы помочь, объяснить куда идти и т д. Это здорово.
    Выбираешь свой уровень английского Basic, Beginner, Intermediate, Advanced, Superadvanced (и там есть + то есть можешь получить Beginner+)
    Потом в зависимости от предполагаемого уровня идешь в соответствующую комнату и беседуешь с человеком. Я разговаривал с женщиной из Канады. Спросили почему я хочу изучать английский, потом про семью, потом что значит "Take it easy" (это немного удивило. Простая же фраза.) На все ушло минут 7.
    Теперь 5 дней будут занятия по 2 часа.
    Кстати очень много нэйтивов сидят\гуляют. Думаю будет здорово :)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 июня 2017 17:51 Редактировалось anisimau, 1 раз.

    dmitry_cx, Ну там всегда гуд было. Ребята деньги осваивают весьма не плохо))
    --
    Если не сложно, опишите впечатления по факту прохождения курса. Следующий будет только в ноябре..
    Можно ETL даже в шапку добавить.

  • 76302 Member
    офлайн
    76302 Member

    276

    17 лет на сайте
    пользователь #76302

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 25 июня 2017 18:12 Редактировалось 76302, 2 раз(а).

    тоже ходил, на горецкого. мне было назначено на 14:30. интервью длилось около 3 минут. общие вопросы, о себе, зачем английский нужен, планы на лето и хобби. я заявил beginner, мне поставили b+
    первое впечатление очень хорошее

  • FrankDrebin Xbox Team
    офлайн
    FrankDrebin Xbox Team

    492

    12 лет на сайте
    пользователь #420152

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 25 июня 2017 21:27
    Processor2:

    Всем привет, наткнулся на интересное задание, но доконца не понимаю требования, наверняка кому-то это элементарно, несложно ли буит обрисовать это , можно тут, можно в лс, Заранее спасибо всем!

    1 Покрыть функционал «Создание и сохранение контрола прототипа и его наследников» тест-кейсами. В тестовых сценариях должны быть учтены все возможные проверки по приведенным требованиям.
    2 Описать Ваш подход к разработке тестового покрытия.
    Требования
    Контрол - это элемент управления для программного приложения. В данном случае имеем ввиду контролы, которые используются в интерфейсе приложения (UI контролы). Примеры: кнопка, слайдер, скроллбар, поле для текста.
    Все контролы имеют свойства, которые могут описывать их:
    - имя (идентификатор)
    - внешний вид (например - цвет фона, шрифт текста, прозрачность),
    - положение на экране (например – положение по координатам, выравнивание относительно экрана либо родительского контрола, точка симметрии по координатам),
    - размер (например - количество занимаемых пикселей по x и y координатам),
    - способность принимать события о касании (input),
    - состояние (например для кнопки – активное, неактивное, нажатое),
    - и т.д.
    Интерфейс приложения рисуется с помощью контролов - в специальном редакторе создается иерархия этих элементов (фоновый контрол, ниже по иерархии его элементы, еще ниже могут быть элементы элементов).
    Прототипы — это способ создания нового контрола или новой иерархии контролов на основе существующей. Для этого по имени ищется контрол-прототип, он копируется, изменяются его свойства и добавляются необходимые дочерние элементы.
    Прототипом может служить любой контрол, который находится в секции контролов, при условии, что не будет создано зависимостей контрола самого от себя.
    • Контрол, созданный на основе прототипа, наследует все его свойства и их значения.
    • Для контрола созданного из прототипа можно изменять свойства (переопределять) и добавлять дочерние элементы в любое место иерархии.
    • При изменении свойств прототипа – все свойства у дочерних контролов, образованных от него, также изменятся, если только данные свойства не были переопределены у дочерних.
    Контролы со своими свойствами сохраняются в текстовый файл с расширением *.yaml. Предполагается, что сам файл представляет один экран со всеми его элементами.
    • В файл записываются только те свойства контрола, которые были изменены.
    Свойства контролов, которые присущи им по умолчанию и не изменялись - не будут сохранены.
    Пожалуйста, укажите также, сколько времени (в часах) Вы потратили на выполнение задания.

    сколько на ваш взгляд у новичка должно уйти времени на подобное задание?

    тестовое задание от ВГ :)

  • LynxMinsk Member
    офлайн
    LynxMinsk Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #581359

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 июня 2017 15:36
    Pavel BMW:

    кто работал на фриланс. подскажите такую штуку. сейчас прохожу вступительный тест на test.io. там в требованиях указано репортавать не более 3 багов. я так и сделал, но 2 бага из 3 не приняли (один так задумано, второй юзабилити). я нашел еще 2, можно делать их репорт? или это посчитают за 5 багов

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Grand_91, отличный отзыв по a1qa. мне как начинающему это информация полезна

    Когда я проходил тестовый цикл на тестио, ТЛ в чате четко писал только 3 ошибки, будет больше все отклонит.
    Не приняли 2 из 3 это не беда. Через пару дней вторая попытка. Там уже внимательнее нужно подойти к выбору ошибок для репорта.

  • Valera1120 Neophyte Poster
    офлайн
    Valera1120 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1755170

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 июня 2017 22:37 Редактировалось Valera1120, 6 раз(а).

    Посоветуйте, пожалуйста, лучшие онлайн-курсы тестирования для новичка ? Собираюсь сменить профессию и перебраться в тестирование. Пока что на software-testing.ru нашел курс Школа начинающих тестировщиков и 3-недельный Онлайн-интенсив для начинающих тестировщиков. Интересно мнение по разнообразным онлайн-курсам, что выбрать ?