Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • MamaKa Member
    офлайн
    MamaKa Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #209785

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 23 апреля 2017 00:31

    Ну почему именно тестирование? бизнес-аналитик, помощник ПМ, ui/ux designer, frontend, разраб, автоматизатор в конце концов! там конкуренция при одинаковом количестве позиций для джунов гораздо меньше, и во многих случаях при опыте в 2-3 года зарплата выше.

    Добавлено спустя 28 секунд

    тестирование - судя по конкуренции, больше не легкий путь в айти

    Добавлено спустя 53 секунды

    я может паникер и пессимист, но не далеки те времена когда 500$ станет хорошей такой зп в тестировании из-за количества народа в нем.

    Добавлено спустя 17 секунд

    для людей с опытом

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 23 апреля 2017 07:06 Редактировалось anisimau, 2 раз(а).
    c55_Sky:

    А для "входящих" да... неплохо бы напомнить, что тестирование - это очень очень скучная, стандартизированная, кропотливая работа. Ох как сложно будет её работать, если не любить...

    Тут еще и от проекта зависит. И я не имею в виду HR-овские "поработать на интересном проекте" (ибо откуда они знают,что мне интересно).
    Из личного опыта: я очень люблю путешествовать и когда открылась позиция под меня в продуктовой компании, которая пишет софт в travel домене. Казалось бы-- клёво, приятное с полезным. Тут тебе и мониторинг дешевых перелетов/отелей и т.п. плюшки. Но, увы не попёрло у меня. Стало очень скучно. Ушёл на другой банковсий проект и вот тут взлетело, хотя я никогда не рассматривал этот домен как интересный.

    В общем, к чему я это всё написал: тестирование-- далеко не скучная штука. В 80% всё зависит от тестировщика, остальное-- от команды и менеджмента.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    MamaKa:

    я может паникер и пессимист, но не далеки те времена когда 500$ станет хорошей такой зп в тестировании из-за количества народа в нем.

    Пока тестирование аутсорсится, нам по $500 в средне-срочной переспективе не угрожает, но вы правы-- рынок перенасыщен джунами, а вот самый продаваемый продукт-- мидлы.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    MamaKa:

    Ну почему именно тестирование? бизнес-аналитик, помощник ПМ, ui/ux designer, frontend, разраб, автоматизатор в конце концов! там конкуренция при одинаковом количестве позиций для джунов гораздо меньше,

    Только позиций пм-ассист/ jun.ui/jun.ux/дизайнероверстальщик тоже весьма мало.

    А вот зайти через js/java джуну гораздо проще. да и .net вроде оживать начинает.

    Если уж тестирование, то я бы посоветовал больше внимания уделять мобилкам (разворачивание тестовых стендов, эмуляторы и т.п.).

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 24 апреля 2017 20:09
    MamaKa:

    я может паникер и пессимист, но не далеки те времена когда 500$ станет хорошей такой зп в тестировании из-за количества народа в нем.
    для людей с опытом

    Нет. Просто еще больше вырастет входной порог (да уже вырос!). И желающим "войти в айти" через тестирование нечего будет делать без знания на сносном уровне хотя бы одного языка программирования - автоматизация наступает по всем фронтам.

    Тех, что не хотят учиться новому - безусловно ждет снижение ЗП. Кстати вижу по некоторым опытным мануальщикам острое нежелание изучать новое - боятся даже кнопку в дженкинсе кликнуть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 24 апреля 2017 20:56

    Это кликеры, а не тестировщики.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 апреля 2017 06:43
    zffman:

    Тех, что не хотят учиться новому - безусловно ждет снижение ЗП. Кстати вижу по некоторым опытным мануальщикам острое нежелание изучать новое - боятся даже кнопку в дженкинсе кликнуть.

    Как узнать, что ты постарел? Спросить у синьер. дев "что такое SVN" =).

  • Nadя Senior Member
    офлайн
    Nadя Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #308104

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 26 апреля 2017 20:15
    MamaKa:

    я может паникер и пессимист, но не далеки те времена когда 500$ станет хорошей такой зп в тестировании из-за количества народа в нем.

    Тоже не согласна. Если отбросить джунов - то количество ищущих работу тестировщиков не такое уж и большое. Далеко не всегда можно с легкостью найти специалиста. Сейчас заказчики сами хотят знакомиться с командой, позадавать вопросы по скайпу или по телефону. И очень даже проблемно для многих сеньоров и мидлов по телефону (не переспрашивая, не экэя-бэкая...уверенно, полноценными предложениями, (а если с видео - то еще и улыбаясь) поговорить на английском языке. И это только одно из требований.

  • Akrura Junior Member
    офлайн
    Akrura Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #448827

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 26 апреля 2017 22:04 Редактировалось Akrura, 1 раз.

    Всем привет!
    Решил вставить и свои пять копеек на тему поиска работы для джунов.
    Это фактически нереально.
    Как уже отмечали, сейчас компании ищут преимущественно Middle/Senior.
    А если джунов, то с вероятностью в 90% c опытом работы от 1 года.
    Я, к примеру, имею опыт (волонтёрский, но всё же опыт и примерно с 2013 г. помогаю тестировать мелкие проекты, за всё время около 20+ проектов, да и по тестированию у меня лекции/практика на учебе + изучаю C#), с февраля начал искать работу с офф. трудоустройством и за всё это время (вплоть до апреля) из 25+ отправленных мною откликов, внимание, только 1 один был положительный, все остальные - либо просто просмотр резюме, либо типичный шаблонный отказ.
    P.S. В компании которая пригласила, собеседование шло 2 часа.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 26 апреля 2017 23:25

    25 отправленных откликов на вакансии - это сурьезно, конечно.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 27 апреля 2017 14:58
    zffman:

    25 отправленных откликов на вакансии - это сурьезно, конечно.

    люто плюсую - аналогичная мысль возникла

    Добавлено спустя 51 секунда

    Неее, мужик! Так ты слона не продашь

    Улыбайся - это раздражает
  • Akrura Junior Member
    офлайн
    Akrura Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #448827

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 апреля 2017 17:52 Редактировалось Akrura, 1 раз.
    AceEek:

    zffman:

    25 отправленных откликов на вакансии - это сурьезно, конечно.

    люто плюсую - аналогичная мысль возникла

    Добавлено спустя 51 секунда

    Неее, мужик! Так ты слона не продашь

    Добавлю. Я написал "25+" , на данный момент ~35

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 27 апреля 2017 18:14

    Только в ПВТ ~120 компаний. И у них постоянно появляются новые позиции.
    Учитывая, что вы ищете с февраля (т.е. получается уже 3 месяца), то получается откликаетесь на одну вакансию раз в 3 дня.
    Может у вас с резюме что-то не то, хз.

    Вы только на jobs.[censored] ищете, я так понял? Пишите в сами компании напрямую, их сайты с открытыми вакансиями несложно найти в интернете, прилагайте резюме и обязательно сопроводительное письмо.

  • Akrura Junior Member
    офлайн
    Akrura Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #448827

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 апреля 2017 18:33
    zffman:

    Только в ПВТ ~120 компаний. И у них постоянно появляются новые позиции.
    Учитывая, что вы ищете с февраля (т.е. получается уже 3 месяца), то получается откликаетесь на одну вакансию раз в 3 дня.
    Может у вас с резюме что-то не то, хз.

    Вы только на jobs.[censored] ищете, я так понял? Пишите в сами компании напрямую, их сайты с открытыми вакансиями несложно найти в интернете, прилагайте резюме и обязательно сопроводительное письмо.

    В ПВТ пусть и ~120 компаний, но не всем из них требуются тестировщики, и тем более "Junior".
    Да, ищу преимущественно на jobs.[censored], т.к. там больше опубликованных вакансий / больше компаний размещено, но не забываю проверять dev.by
    С резюме вроде бы всё в порядке (указано "портфолио", "о себе", "навыки", "тек. место работы" и пр.), пишу всегда сопроводительное письмо (на англ.яз)

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 27 апреля 2017 18:40

    Покажите резюме;)

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 27 апреля 2017 18:48 Редактировалось Electra_venik, 1 раз.
    Akrura:

    В ПВТ пусть и ~120 компаний, но не всем из них требуются тестировщики, и тем более "Junior".

    Откуда вы знаете? То, что нет на тут.бае нет вакансий для junior`ов еще ни о чем не говорит. Многие компании не размещают их по причине того, что боятся огромной кучи резюме от всяких мутных личностей) Так что кидайте резюме даже туда, где нет открытых вакансий для джуниоров.

  • sod213 Member
    офлайн
    sod213 Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #580613

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 апреля 2017 00:33
    Akrura:

    Добавлю. Я написал "25+" , на данный момент ~35

    хм.. ну тут вам нужно увеличить эти значения на порядок, что бы получить хоть какой-то результат. AceEek и zffman правы, сейчас ваши шансы сопоставимы с вероятностью выиграть квартиру в супер-лото :)
    Посмотрите на это с технической стороны. Где-то тут писали что на джуна приходит по 100-200 откликов в день. т.е. это получается, что у ответственного рекрутера(если он одини работает не подымая головы все 8 часов) есть 2-4 минуты на каждое резюме. Кроме этого нужно ведь созвониться с наиболее интересными кандидатами, после этого предоставить руководству отчет и тех кого одобрили пригласить на собеседование. Минус время на "поточить лясы с коллегами" итого на резюме в среднем остается не больше 1 минуты. Я где-то читал, что на резюме в среднем уходит 10-15 секунд и в резюме есть горячие точки(которые читают) и холодные(которые при быстром просмотре пропускают, погуглите про резюме, в сети очень много про это написано) При рассылке, есть вероятность, что резюме со второго или третьего раза заинтересует рекрутера. Ну и кроме этого, резюме может просмотреть кто-то другой из компании и попросить рекрутера проверить кандидата.

    Ну и если вы рассылаете почту с ящика указанного в профиле, то я бы советовал вам погуглить про правила хорошего тона для почты и прочих методов связи. Ну и на всякий случай напомню, что сопроводительное письмо должно быть написало именно под вакансию или компанию, но ни в коем случае не шаблонным.

    п.с. Еще искать вакансию можно через злосасальные сети. Есть даже специализированные, как например линкедин

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 апреля 2017 11:19 Редактировалось anisimau, 2 раз(а).
    zffman:

    Только в ПВТ ~120 компаний. И у них постоянно появляются новые позиции.

    173 насколько я знаю по последним данным, а не в ПВТ вообще хз сколько.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Electra_venik:

    Akrura:

    В ПВТ пусть и ~120 компаний, но не всем из них требуются тестировщики, и тем более "Junior".

    Откуда вы знаете? То, что нет на тут.бае нет вакансий для junior`ов еще ни о чем не говорит. Многие компании не размещают их по причине того, что боятся огромной кучи резюме от всяких мутных личностей) Так что кидайте резюме даже туда, где нет открытых вакансий для джуниоров.

    Именно так. У ХР-ов есть резерв и смысл им в притоке 100+ резюме в день, если есть кандидаты, которые отсобеседованы, но по каким-то критериям на проект не попали.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Akrura:

    Добавлю. Я написал "25+" , на данный момент ~35

    Когда я входил в отрасль, я банально написал парсер е-меил адресов компаний с сайта ПВТ и каждой отдельно(!!) написал. И-- да, +джобс сайт-кокурент

    Добавлено спустя 15 минут 27 секунд

    sod213:

    105
    # 28 апреля 2017 00:33
    Akrura:
    Добавлю. Я написал "25+" , на данный момент ~35
    хм.. ну тут вам нужно увеличить эти значения на порядок, что бы получить хоть какой-то результат. AceEek и zffman правы, сейчас ваши шансы сопоставимы с вероятностью выиграть квартиру в супер-лото
    Посмотрите на это с технической стороны. Где-то тут писали что на джуна приходит по 100-200 откликов в день. т.е. это получается, что у ответственного рекрутера(если он одини работает не подымая головы все 8 часов) есть 2-4 минуты на каждое резюме. Кроме этого нужно ведь созвониться с наиболее интересными кандидатами, после этого предоставить руководству отчет и тех кого одобрили пригласить на собеседование. Минус время на "поточить лясы с коллегами" итого на резюме в среднем остается не больше 1 минуты.

    В целом, суть передана верно. Тут имеет смысл использовать систему рекомендаций от сотрудников компании, в которую приходит резюме. ХР-ы тогда более детально просмотрят CV.

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    toouur:

    Покажите резюме;)

    +1

  • rome2010 Neophyte Poster
    офлайн
    rome2010 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #674402

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 мая 2017 16:41
    Akrura:

    Всем привет!
    Решил вставить и свои пять копеек на тему поиска работы для джунов.
    Это фактически нереально.
    Как уже отмечали, сейчас компании ищут преимущественно Middle/Senior.
    А если джунов, то с вероятностью в 90% c опытом работы от 1 года.
    Я, к примеру, имею опыт (волонтёрский, но всё же опыт и примерно с 2013 г. помогаю тестировать мелкие проекты, за всё время около 20+ проектов, да и по тестированию у меня лекции/практика на учебе + изучаю C#), с февраля начал искать работу с офф. трудоустройством и за всё это время (вплоть до апреля) из 25+ отправленных мною откликов, внимание, только 1 один был положительный, все остальные - либо просто просмотр резюме, либо типичный шаблонный отказ.
    P.S. В компании которая пригласила, собеседование шло 2 часа.

    25+ писем? Да это не просто мало..... Это НИЧЕГО в свете конкуренции на позицию джуниора... И это не шутка и не стеб...

  • DmitriSkif Senior Member
    офлайн
    DmitriSkif Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #245916

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 5 мая 2017 10:16

    Вторую неделю ищу вакансии на Mid-QA, мануал - уже 8 собесов, три готовых оффера, один истекает через 3 часа, а у меня впереди еще 5 собесов на следующей неделе. И это я еще даже не мониторил список вакансий на jobs - просто открыл резюме и привел в актуальный вид с учетом проектов и опыта...

    Си-ту-ё-вин-ка... Мне бы ваши проблемы, ребятки.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 5 мая 2017 10:47

    DmitriSkif, нам очень интересно, спасибо.

  • RulaPRO Junior Member
    офлайн
    RulaPRO Junior Member

    60

    8 лет на сайте
    пользователь #1631618

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 мая 2017 11:21

    DmitriSkif, как давно вы закончили курсы?