Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 25 февраля 2017 16:01
    Perotehnik:

    Вам путь прямиком на запад! В наших краях эта профессия не цениться. Я бы советовал разослать резюме в западные компании. Для начала работу можно получить удаленно - это вполне реально! а потом все зависит только от вас. Я уже несколько месяцев на Utest упражняюсь и вам рекомендовал бы если не освоили еще. А так дерзайте но на бывшем постсоветском пространстве эта профессия не имеет особого спроса.

    Во всех краях цениТСЯ грамотная речь. На западе, кстати, тоже. Зачем для первого опыта джуниору Utest? На бывшем постсоветском пространстве эта профессия имеет куда больше спроса чем на западе, ибо дешевле. Удаленная работа джуна не научит НИ ЧЕ МУ. Даже, если он каким-то чудом ее получит. Пост из разряда "я трачу время на херню и вам советую, чтобы не чувствовать себя одиноко".

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • drug_vip_1991 Neophyte Poster
    офлайн
    drug_vip_1991 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #899026

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 февраля 2017 16:22

    та же проблема есть сертификат о том что я тестировщик по а толку нету! только деньги выбросил на ветер!

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 февраля 2017 16:46
    drug_vip_1991:

    та же проблема есть сертификат о том что я тестировщик по а толку нету! только деньги выбросил на ветер!

    Сертификат, к сожалению, вам ничем не обязан. Пробуйте развиваться в сторону фронт-енда либо автоматизации.

  • headphonezer Member
    офлайн
    headphonezer Member

    325

    11 лет на сайте
    пользователь #771485

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 25 февраля 2017 17:59 Редактировалось headphonezer, 1 раз.

    here is a navigation bar bug of this forum page
    STR this bug
    1. reload this page
    2. locate the navigation bar which can be found just about the Original Post shown as <1 23456 300 301302303 306>
    3. choose any random page within 200-300
    4. click on (300) value which offers you a drop down option
    5. check whether first and last pages are clickable by clicking on the first page (1) Expected result 1 is clickable (pass)
    and the last one (306)Expected result 306 is clickable (Fail)

    моя попытка) ну как? гожусь в тестеры?)

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 25 февраля 2017 18:11 Редактировалось trifa13, 3 раз(а).
    headphonezer:

    here is a navigation bar bug of this forum page
    STR this bug
    1. reload this page
    2. locate the navigation bar which can be found just about the Original Post shown as &lt;1 23456 300 301302303 306&gt;
    3. choose any random page within 200-300
    4. click on (300) value which offers you a drop down option
    5. check whether first and last pages are clickable by clicking on the first page (1) Expected result 1 is clickable (pass)
    and the last one (306)Expected result 306 is clickable (Fail)

    моя попытка) ну как? гожусь в тестеры?)

    not reproduced ) (Yandex browser) (вроде,все по шагам делал) Но стоило бы указать браузер,как минимум.

  • headphonezer Member
    офлайн
    headphonezer Member

    325

    11 лет на сайте
    пользователь #771485

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 25 февраля 2017 18:16 Редактировалось headphonezer, 6 раз(а).

    Safari 8.0.2) другого ничего нет)

    на chrome не воспроизводиться на imac) но все равно косяк)

    на iphone 306-я вообще на другой строке в навигаторе а так заканчивается 305(тоже не кликается))) короче ребята подзабили видимо)

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 25 февраля 2017 18:51
    headphonezer:

    Safari 8.0.2) другого ничего нет)

    на chrome не воспроизводиться на imac) но все равно косяк)

    на iphone 306-я вообще на другой строке в навигаторе а так заканчивается 305))) короче ребята подзабили видимо)

    а где Actual result?

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 25 февраля 2017 18:52 Редактировалось c55_Sky, 1 раз.
    headphonezer:

    here is a navigation bar bug of this forum page

    моя попытка) ну как? гожусь в тестеры?)

    Неа, не годитесь. Баг может и нашли, но вот в тестеры пока не очень.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • headphonezer Member
    офлайн
    headphonezer Member

    325

    11 лет на сайте
    пользователь #771485

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 25 февраля 2017 18:53
    Electra_venik:

    headphonezer:

    Safari 8.0.2) другого ничего нет)

    на chrome не воспроизводиться на imac) но все равно косяк)

    на iphone 306-я вообще на другой строке в навигаторе а так заканчивается 305))) короче ребята подзабили видимо)

    а где Actual result?

    ну я же не на работе чтобы здесь полные кейсы со степами строчить))

    Добавлено спустя 41 секунда

    c55_Sky:

    headphonezer:

    here is a navigation bar bug of this forum page

    моя попытка) ну как? гожусь в тестеры?)

    Неа, не годитесь. Баг может и нашли, но вот в тестеры пока не очень.

    спасибо) мотивирует)

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5029

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5029
    # 25 февраля 2017 18:58
    c55_Sky:

    Perotehnik:

    Вам путь прямиком на запад! В наших краях эта профессия не цениться. Я бы советовал разослать резюме в западные компании. Для начала работу можно получить удаленно - это вполне реально! а потом все зависит только от вас. Я уже несколько месяцев на Utest упражняюсь и вам рекомендовал бы если не освоили еще. А так дерзайте но на бывшем постсоветском пространстве эта профессия не имеет особого спроса.

    Во всех краях цениТСЯ грамотная речь. На западе, кстати, тоже. Зачем для первого опыта джуниору Utest? На бывшем постсоветском пространстве эта профессия имеет куда больше спроса чем на западе, ибо дешевле. Удаленная работа джуна не научит НИ ЧЕ МУ. Даже, если он каким-то чудом ее получит. Пост из разряда "я трачу время на херню и вам советую, чтобы не чувствовать себя одиноко".

    плюсую этого смузихлеба!

    Добавлено спустя 46 секунд

    anisimau:

    Пробуйте развиваться в сторону фронт-енда либо автоматизации.

    техскила не хватило для тестирования, а вы советуете в прогу вливаться. смысл?

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 25 февраля 2017 19:31
    headphonezer:

    here is a navigation bar bug of this forum page
    STR this bug
    1. reload this page
    2. locate the navigation bar which can be found just about the Original Post shown as &lt;1 23456 300 301302303 306&gt;
    3. choose any random page within 200-300
    4. click on (300) value which offers you a drop down option
    5. check whether first and last pages are clickable by clicking on the first page (1) Expected result 1 is clickable (pass)
    and the last one (306)Expected result 306 is clickable (Fail)

    моя попытка) ну как? гожусь в тестеры?)

    Сначала думала, что что-то не так делаю) в сафари да, воспроизвелось) но для начала все же было бы неплохо указывать браузер, на котором тестите, а то будете получать всегда "нот репродьюсибл" от девелоперов.

    + долго думала, что означает "locate the navigation bar"... лучше написать уже здесь 2) 'click the navigation bar above the original post' 3) select the page within 200-300 или просто 2) select/click the page within 200 to 300 in the navigation bar above the original post, так как locate - это не шаг, "ну обнаружил и все". Плюс по инглишу очень режет ухо choose the page... когда page нужно или select, или click вообще)

    в пятом шаге... в тесткейсах лучше не писать check whether... вы шаги пишете. было бы лучше написать
    5) click the 1st page in the navigation bar
    6) click the last page in the navigation bar
    и уже в икспектед резалт писать, что 5) user is redirected to the 1st page 6) user is redirected to the last page. Потому что они-то могут быть кликабл, только смысла в этом нет, если пользователя не перекидывает на последнюю страницу, для чего он, собственно, и кликает на ее номер в дропдауне. Или вы хотите написать этот кейс на проверку кликабельности, а еще один кейс на проверку, что пользователь переходит на нужную страницу?

    + нет actual result, как уже сказали.

    Ну а так... баг обнаружен) единственное, северити этого бага, как по-вашему? :)

  • headphonezer Member
    офлайн
    headphonezer Member

    325

    11 лет на сайте
    пользователь #771485

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 25 февраля 2017 20:12
    Slovopyt:

    headphonezer:

    here is a navigation bar bug of this forum page
    STR this bug
    1. reload this page
    2. locate the navigation bar which can be found just about the Original Post shown as &lt;1 23456 300 301302303 306&gt;
    3. choose any random page within 200-300
    4. click on (300) value which offers you a drop down option
    5. check whether first and last pages are clickable by clicking on the first page (1) Expected result 1 is clickable (pass)
    and the last one (306)Expected result 306 is clickable (Fail)

    моя попытка) ну как? гожусь в тестеры?)

    Сначала думала, что что-то не так делаю) в сафари да, воспроизвелось) но для начала все же было бы неплохо указывать браузер, на котором тестите, а то будете получать всегда "нот репродьюсибл" от девелоперов.

    + долго думала, что означает "locate the navigation bar"... лучше написать уже здесь 2) 'click the navigation bar above the original post' 3) select the page within 200-300 или просто 2) select/click the page within 200 to 300 in the navigation bar above the original post, так как locate - это не шаг, "ну обнаружил и все". Плюс по инглишу очень режет ухо choose the page... когда page нужно или select, или click вообще)

    в пятом шаге... в тесткейсах лучше не писать check whether... вы шаги пишете. было бы лучше написать
    5) click the 1st page in the navigation bar
    6) click the last page in the navigation bar
    и уже в икспектед резалт писать, что 5) user is redirected to the 1st page 6) user is redirected to the last page. Потому что они-то могут быть кликабл, только смысла в этом нет, если пользователя не перекидывает на последнюю страницу, для чего он, собственно, и кликает на ее номер в дропдауне. Или вы хотите написать этот кейс на проверку кликабельности, а еще один кейс на проверку, что пользователь переходит на нужную страницу?

    + нет actual result, как уже сказали.

    Ну а так... баг обнаружен) единственное, северити этого бага, как по-вашему? :)

    ну я быстро набросал шаги)) увидел статью на главной странице и зашел сюда) решил пролистать на последнюю страницу и напоролся на этот баг)

    ну мне не очень( и думаю многим) приятно кликать на 305 страницу чтобы потом попасть на последнюю но это не критично поэтому minor severity пусть будет)

  • trifa13 Member
    офлайн
    trifa13 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #567429

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 25 февраля 2017 20:35 Редактировалось trifa13, 2 раз(а).

    headphonezer, ну вот как сказать...если это привязка только к 306 странице(что,думаю,вряд ли),то проблема довольно быстро исчезнет. Но если привязка к последней странице форума,то ситуация более неприятная. Мне любопытно услышать мнение опытных о северити и приорити. На мой взгляд,на лицо классический ответ на популярный вопрос на собеседовании:"Назовите баг с низким северити и высоким приорити." И вот ответ уже шире,чем "сайт с ошибкой в названии". :)

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 25 февраля 2017 21:03

    Не проверял, лениво, но там наверняка будет речь об ошибке при попытке перехода на последнюю страницу. Cosmetic поставить нельзя, все же затронут функционал, а так как простой и очевидный workaround есть, то severity, согласен, будет minor. Приоритет далеко не всегда выставляют тестировщики и факторов на него влияющих море. На мой взгляд, если баг воспроизводится только в сафари и только на macOS, то приоритет ниже среднего, но вообще глупо гадать. К примеру через месяц релиз полностью новой версии форума, тогда приоритет у вышеупомянутого бага будет нулевой вообще :)

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Vintozver Member
    офлайн
    Vintozver Member

    407

    21 год на сайте
    пользователь #8595

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 25 февраля 2017 23:19

    Я сам лично провожу тонны собеседований разработчиков и иногда тестеров (обязанности у меня такие). Сам имею более 11 лет коммерческого опыта и образование БГУИР.

    Уважаемые спецы, вы когда нибудь задумывались о том, что образование это важно? Или вы считаете, что в универе просто жрут пиво и просиживают задницы?

    Есть набор весьма стандартных вопросов, которые можно задать любому специалисту, чтобы понять, насколько его соображалка подходит для компании в целом. То есть: а разработчик ли это, тестер ли это ...

    90% собеседующих глубоко фиолетово на лист ваших скилов и их перечисление на пять страниц (я даже зуб даю, некоторые из них вы даже в глаза не видели). Им важно насколько быстро вы освоите технологии, которые нужны в работе.

    Компании нужны профессионалы, а не «ой я не знаю что такое xml» или Windows is Linux based. Или канешна я прафесиянал в джава, я дот нет и умею, а сколька битов в одном байте? Двоичное число? Вы о чем?
    Учите базовые понятия и принципы и не пытайтесь удивить собеседующих своими «скиллами».

    Никогда не врите. Never. Собеседующий и глазом не моргнет, и прекратит процесс в первый удобный момент. И сообщит HR. Дорога а эту и возможно другие компании будет навсегда закрыта.

    <p>--Vintozver</p>
  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 25 февраля 2017 23:21 Редактировалось Volxv, 1 раз.

    Уважаемые спецы, вы когда нибудь задумывались о том, что образование это важно?

    Конечно, важно! Попробуй найди уборщицу или кассиршу без высшего!

    Есть набор весьма стандартных вопросов, которые можно задать любому специалисту, чтобы понять, насколько его соображалка подходит для компании в целом.

    Как это коррелирует с ВО?

    Им важно насколько быстро вы освоите технологии, которые нужны в работе.

    Как можно быстро освоить то, что в глаза не видел?

    Учите базовые понятия и принципы и не пытайтесь удивить собеседующих своими «скиллами».

    А чем надо удивлять, новой кофточкой?

    Ну и что за бред я только прочел с "любой-ресурс-о-тестировании.ком"?

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • Vintozver Member
    офлайн
    Vintozver Member

    407

    21 год на сайте
    пользователь #8595

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 26 февраля 2017 00:01

    Есть набор весьма стандартных вопросов, которые можно задать любому специалисту, чтобы понять, насколько его соображалка подходит для компании в целом. Как это коррелирует с ВО?

    Обладатель профильного ВО ответит на них за 15 секунд. Обладатель непрофильного или не обладатель ВО ответит на них за гораздо большее время или вообще не ответит.
    Вопросы расчитаны на то, чтобы проверить, как кандидат ориентируется в реальной рабочей ситуации.
    Если кандидат не в состоянии ответить на вопрос (лично я даже предлагаю интернет в помощь) - значит не наш(а) :) ("мы с Вами непременно свяжемся, спасибо что заглянули к нам";)

    Как можно быстро освоить то, что в глаза не видел?

    Легко. Если у Вас с этим проблемы - Вам не к нам.

    А чем надо удивлять, новой кофточкой?

    Встречают по одежке, провожают по уму. Мы не на вашу кофточку, а на потенциальный выхлоп из вас ориентируемся.

    Ну и что за бред я только прочел с "любой-ресурс-о-тестировании.ком"?

    <p>--Vintozver</p>
  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5029

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5029
    # 26 февраля 2017 00:13
    Volxv:

    Ну и что за бред я только прочел с "любой-ресурс-о-тестировании.ком"?

    тру стори. спрашивать надо за конкретные скилы, а не низкоуровневою лабуду.
    может интервьюер не копается в кишках кровавого интерпрайза и поэтому не может спросить за бэст практис и скользкие места тенологий?

  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 26 февраля 2017 01:00
    Vintozver:

    Легко. Если у Вас с этим проблемы - Вам не к нам.

    Слава богу, что не к вам. Т.к работаю в нормальном месте, очевидно, с нормальными ХРами

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Vintozver:

    Вопросы расчитаны на то, чтобы проверить, как кандидат ориентируется в реальной рабочей ситуации.

    Реальная рабочая ситуация для Джуна? Любопыыыытна

    Vintozver:

    Обладатель профильного ВО ответит на них за 15 секунд.

    напомни, какой ВУЗ учит Тестированию ПО, пожалуйста.

    Vintozver:

    лично я даже предлагаю интернет в помощь

    Что, даже можно нагуглить чем отличает SFTP от IP68 ?

    Мы не на вашу кофточку, а на потенциальный выхлоп из вас ориентируемся.

    Т.е как человека вы сотрудников и соискателей не рассматриваете? А можно название конторы? В черный список вас закинуть

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • anton-111 Junior Member
    офлайн
    anton-111 Junior Member

    46

    17 лет на сайте
    пользователь #70327

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 февраля 2017 01:27

    Интересная тут ветка, позволю себе вставить и свои 5 копеек исходя из своего опыта, небольшого конечно

    Образование, средне специальное МГВРК (техник-программист), и высшее ИБМТ БГУ (никак не IT)
    Не нравилось мне в свое время ни разработка ни тестрирование, поэтому решил немного обучиться бизнесу

    Так уж получилось что оказался в штатах, поработав на разных работах около полугода, все больше и больше понимал что это не мое (работы были и грязные и не очень), и вспоминая что у меня есть за плечами совсем разное образование пробовал примерять его окружающую среду. Естественно наш бизнес там вообще никак не вписывался, поэтому начал искать что то в IT. и поехало, еще раз оговорюсь, опыта 0. начал конечно с резюме. HR, если это не рекрутеры компаний которые сами ищут работников, а компаний вендоров, практически вообще не смотрят сначала на твое резюме, просто звонят и говорят что ищут какого нибудь специалиста, даже если ты вообще никак не подходишь, обязательно спросят есть ли кто на примете, если более менее подходишь попросят выслать updated резюме. Но суть не в этом, это должна быть другая ветка для обсуждений.

    Через месяц после размещения резюме, получил звонок от одной небольшой компании которая искала людей для прохождения обучения по java & etc. , и их не сколько не смутило что ответил что вообще не знаю что это такое и с чем едят. Выслали пару тестов на вреся (по логике только) прошел как то, подписал все документы и т.д.
    В то время по английски практически вообще не говорил и мало что оченб понимал. Пришлось переехаь в другой город на обучение, там компания предоставляла проживание в гостинице и трансфер до места обучения, как потом оказалось сделав небольшой ресерч, некоторые другие компании еще и платили стипендии. И такое бывает... Все обучение длилось в течении 8+ недель, с 8 до 5, естественно с различными многочисленными тестами для отсеивания людей. Мне очень помогло мое первое образование, поэтому наверное и получилось отсаться. А что касательно английского, приходилось обьясняться даже на пальцах, и ничего, нормально. И они все нормально к этому относятся, только если ты не какой нибудь менеджер. Некоторым ребятам сделали job offer через неделю, они проходили интервью, а я тем временем решил дождаться его в минске. Недели через 3 позвонили и сказали когда выходить на работу, и даже без интервью. И в этот момент я все больше и больше начинал любить эту работу, к которой раньше было только нейтральное отношение

    Компания Delloitte, мануальный тестировщик, и без какого либо опыта работы в этой сфере. Второй интересный момент, обучались программированию, а взяли тестировщиком. Но и это было отлично, новоя строка в резюме.
    все тоже самое, английский очень хромает, приложение с очень сложной бизнес логикой, гос проект, но черпать знания и опыт можно было бесконечно просто.
    через 4 месяца пришлось вернуться в минск, обстоятельства. Начал искать работу, На многое тут не рассчитвал конечно, только джун позиции, но вообще никак. язык после 4 мес уже более менее, общаться, обсуждать можно было. Тем более, как у нас принято учить правильный английский, это может и правильно а может и нет. Они вообще говорят как хотят, все.
    И с ошибками и нет, и это нормально и все очень лояльно относятся, только если это не email к серьезному дяде.
    Очень поразила A1QA, это конечно дело самой компании как набирать и искать сотрудником, но и у меня осталось самое негативаное впечатление от этой компании и процесса так сказать массового интервью.
    параллельно искал работу и в штатах, только тоже без успеха. наверное потому что там конкуренция гораздо больше нашей. Поэтому посчачтливилось попасть на курсы EPAM автоматизации тестирования, все очень круто было, но..
    спустя всего 7 мес после возвращения в минск, я получаю в одну неделю, 2 job offer , Bank of America и WM.
    SDET and programmer positions. Но очень поразило, что на первую подавался заведомо зная что не получится у меня по крайней мере потому что они требовали второе интревью face 2 face, а я как минимум в минске и знаю что не полечу туда, без 100% успеха. Но, это опыт интервью, очень нужный. по прошествию этого интервью, через 3 часв получаю второй звонок, и мне говорят что готовы взять без вотрого раунда. Это был конечно поворот, но я выбрал все таки второй вариант.
    А требования что были заранее заявлены, совпадают процентов на 40, с чем приходится работать

    И сейчас порой смотришь на вакансии, требования, и страшно становится от того, что столько всего хотят в одном человеке, НО, такое редко бывает... так что пробуйте, и еще раз пробуйте