Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • And93 Junior Member
    офлайн
    And93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #751805

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 октября 2016 22:34

    а как попасть в лабу в епам?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 октября 2016 22:53
    And93:

    а как попасть в лабу в епам?

    training.by

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Shelby_67 Member
    офлайн
    Shelby_67 Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #523953

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 24 октября 2016 23:25
    tohS:

    Моя нынешняя компания работает в основном с русскоговорящими, и зп до средней по джунам не дотягивает (судя по дев.бай).
    Вообще, учитывая сколько сейчас джунов ищет работу, можно и по 200 нанимать.

    Нанимать можно и почти "за бесплатно". Умный джун пойдет на такие условия лишь бы влезть в уходящий состав, а практика, опыт и стремление в итоге выведет к заветной цифре с тремя нулями и более.
    В приоритете должно стоять именно возможность втиснуться в хорошее место, а о ЗП вообще лучше первое время не заикаться даже --> большинство после всяких айти академий все равно практически полные нули.

  • nitrogen2012 Member
    офлайн
    nitrogen2012 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #710696

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 25 октября 2016 09:50
    Shelby_67:

    tohS:

    Моя нынешняя компания работает в основном с русскоговорящими, и зп до средней по джунам не дотягивает (судя по дев.бай).
    Вообще, учитывая сколько сейчас джунов ищет работу, можно и по 200 нанимать.

    Нанимать можно и почти "за бесплатно". Умный джун пойдет на такие условия лишь бы влезть в уходящий состав, а практика, опыт и стремление в итоге выведет к заветной цифре с тремя нулями и более.
    В приоритете должно стоять именно возможность втиснуться в хорошее место, а о ЗП вообще лучше первое время не заикаться даже --> большинство после всяких айти академий все равно практически полные нули.

    Согласен с постулатами, не согласен, что полные нули.

  • Shelby_67 Member
    офлайн
    Shelby_67 Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #523953

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 25 октября 2016 10:35
    nitrogen2012:

    Согласен с постулатами, не согласен, что полные нули.

    Ноль и еще чуток.

  • Real-sasha Senior Member
    офлайн
    Real-sasha Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #33586

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 25 октября 2016 14:08
    And93:

    а как попасть в лабу в епам?

    Для начала English level B1, т.е. Intermediate, если ниже, шансов практически нет.

  • nitrogen2012 Member
    офлайн
    nitrogen2012 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #710696

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 25 октября 2016 14:33 Редактировалось nitrogen2012, 1 раз.
    Real-sasha:

    And93:

    а как попасть в лабу в епам?

    Для начала English level B1, т.е. Intermediate, если ниже, шансов практически нет.

    Лично знаю 2-х человек. У одного А2, у второго А1+. Работают уже. А1+ на внутреннем проекте, А2 на англоязычном проекте (уже стал В1).

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 25 октября 2016 14:47

    nitrogen2012, Из какой лабы?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Real-sasha Senior Member
    офлайн
    Real-sasha Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #33586

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 25 октября 2016 14:51
    nitrogen2012:

    Real-sasha:

    And93:

    а как попасть в лабу в епам?

    Для начала English level B1, т.е. Intermediate, если ниже, шансов практически нет.

    Лично знаю 2-х человек. У одного А2, у второго А1+. Работают уже. А1+ на внутреннем проекте, А2 на англоязычном проекте (уже стал В1).

    Некоторые с сертификатом B1 похуже А2 будут, а может наоборот А2 не хуже В1, по крайней мере по телефону проводят собеседование на английском предварительно, редкий А1+ сможет его пройти)

  • nitrogen2012 Member
    офлайн
    nitrogen2012 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #710696

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 25 октября 2016 17:19
    Ivan Igorevich:

    nitrogen2012, Из какой лабы?

    Лаба епамовская.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Real-sasha:

    nitrogen2012:

    Real-sasha:

    And93:

    а как попасть в лабу в епам?

    Для начала English level B1, т.е. Intermediate, если ниже, шансов практически нет.

    Лично знаю 2-х человек. У одного А2, у второго А1+. Работают уже. А1+ на внутреннем проекте, А2 на англоязычном проекте (уже стал В1).

    Некоторые с сертификатом B1 похуже А2 будут, а может наоборот А2 не хуже В1, по крайней мере по телефону проводят собеседование на английском предварительно, редкий А1+ сможет его пройти)

    Так в том и дело. Я хз как они оценивают уровень. Это вещь субъективная. Тем более что там сферические кони в вакууме на оценке английского.

  • And93 Junior Member
    офлайн
    And93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #751805

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 25 октября 2016 17:24 Редактировалось And93, 1 раз.
    nitrogen2012:

    Ivan Igorevich:

    nitrogen2012, Из какой лабы?

    Лаба епамовская.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Real-sasha:

    nitrogen2012:

    Real-sasha:

    And93:

    а как попасть в лабу в епам?

    Для начала English level B1, т.е. Intermediate, если ниже, шансов практически нет.

    Лично знаю 2-х человек. У одного А2, у второго А1+. Работают уже. А1+ на внутреннем проекте, А2 на англоязычном проекте (уже стал В1).

    Некоторые с сертификатом B1 похуже А2 будут, а может наоборот А2 не хуже В1, по крайней мере по телефону проводят собеседование на английском предварительно, редкий А1+ сможет его пройти)

    Так в том и дело. Я хз как они оценивают уровень. Это вещь субъективная. Тем более что там сферические кони в вакууме на оценке английского.

    Разъясните пожалуйста "сферические кони в вакууме на оценке английского" :) :)

    Английский по телефону, это на мой взгляд самая сложная часть любого языка...
    А какие требования предъявляются к знанию материала по qa? просто там есть несколько требований для участия в лабе..
    И еще вопрос, а как часто проводится набор в лабы, тк ближайшее начало лабы только 9 января 2017...

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 25 октября 2016 18:05 Редактировалось 13308, 2 раз(а).
    nitrogen2012:

    Ivan Igorevich:

    nitrogen2012, Из какой лабы?

    Лаба епамовская.

    Ясно что рация на танке.
    Лаб там много разных. Из тестовой? или из автоматизации тестировании? или может вообще из devops лабы?

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    And93,

    И еще вопрос, а как часто проводится набор в лабы, тк ближайшее начало лабы только 9 января 2017...

    раз в полгода. Но советую подать заявку прямо сейчас !! Ибо чем раньше тем лучше. После третей сотни заявок уже обычно закрывают набор и вы можете пролететь т.к. заявки летят очень быстро, ну и интервью всегда идут параллельно с подачей заявок.
    В общем не тормозите.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • And93 Junior Member
    офлайн
    And93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #751805

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 25 октября 2016 18:33 Редактировалось And93, 1 раз.

    Ivan Igorevich, Спасибо большое! :100500:
    нужно срочно штудировать книгу Святослава Куликова...

  • Piter_ Senior Member
    офлайн
    Piter_ Senior Member

    5789

    18 лет на сайте
    пользователь #32982

    Профиль
    Написать сообщение

    5789
    # 25 октября 2016 18:45
    And93:

    Разъясните пожалуйста "сферические кони в вакууме на оценке английского"
    Английский по телефону, это на мой взгляд самая сложная часть любого языка...
    А какие требования предъявляются к знанию материала по qa? просто там есть несколько требований для участия в лабе..
    И еще вопрос, а как часто проводится набор в лабы, тк ближайшее начало лабы только 9 января 2017...

    Думаю тут дело не в уровне английского, а скорее в уровне человека.
    Если у человека отсутствует страх облажаться или в принципе отсутствует чуство стыда - то у него с большей вероятности получится задуманное чем у дрыстающего аперэнтирмедиат.

    Лень побеждает все
  • And93 Junior Member
    офлайн
    And93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #751805

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 25 октября 2016 23:14

    только что прочитал и подумал, что пока что не буду отправлять заявку на обучение, тк что то я не до конца уверен в своих силах...и дабы не облажаться, я за это время, до создания новой группы, лучше подучу мат часть, позанимаюсь фрилансем да и подтяну английский, а там с большей уверенностью в след группу и попытаю удачу :shuffle:

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 26 октября 2016 06:56 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    nitrogen2012:

    Так в том и дело. Я хз как они оценивают уровень. Это вещь субъективная. Тем более что там сферические кони в вакууме на оценке английского.

    по телефону проверяют есть ли у тебя вообще английский, далее на собесе, совсем далее подтверждение уровня преподом ЕПАМ уже после трудоустройства.

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    And93:

    И еще вопрос, а как часто проводится набор в лабы, тк ближайшее начало лабы только 9 января 2017...

    По потребности. Советую посмотреть вот это видео Александра Барановского (раньше был главой лабы ЕПАМ) на SQA days.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 26 октября 2016 09:17
    anisimau:

    По потребности. Советую посмотреть вот это видео Александра Барановского (раньше был главой лабы ЕПАМ) на SQA days.

    в шапку добавить!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • nitrogen2012 Member
    офлайн
    nitrogen2012 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #710696

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 26 октября 2016 09:18
    Ivan Igorevich:

    nitrogen2012:

    Ivan Igorevich:

    nitrogen2012, Из какой лабы?

    Лаба епамовская.

    Ясно что рация на танке.
    Лаб там много разных. Из тестовой? или из автоматизации тестировании? или может вообще из devops лабы?

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    And93,

    И еще вопрос, а как часто проводится набор в лабы, тк ближайшее начало лабы только 9 января 2017...

    раз в полгода. Но советую подать заявку прямо сейчас !! Ибо чем раньше тем лучше. После третей сотни заявок уже обычно закрывают набор и вы можете пролететь т.к. заявки летят очень быстро, ну и интервью всегда идут параллельно с подачей заявок.
    В общем не тормозите.

    Лаба для тестировщиков. Общался параллельно с автоматчиками. Ну так себе инглиш... Субъективно не ахти.

    Добавлено спустя 36 секунд

    anisimau:

    nitrogen2012:

    Так в том и дело. Я хз как они оценивают уровень. Это вещь субъективная. Тем более что там сферические кони в вакууме на оценке английского.

    по телефону проверяют есть ли у тебя вообще английский, далее на собесе, совсем далее подтверждение уровня преподом ЕПАМ уже после трудоустройства.

    У меня проверяли на предварительном собесе. По телефону только приглашение на собес.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 26 октября 2016 09:21

    nitrogen2012,

    Лаба для тестировщиков. Общался параллельно с автоматчиками. Ну так себе инглиш... Субъективно не ахти.

    Вообще странно. Т.к. у них столько желающих, что легко отобрать по инглишу лучших. Набрать 30 человек с b1+ обычно вообще не проблема, из 300+ заявок-то.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • nitrogen2012 Member
    офлайн
    nitrogen2012 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #710696

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 26 октября 2016 09:48
    Ivan Igorevich:

    nitrogen2012,

    Лаба для тестировщиков. Общался параллельно с автоматчиками. Ну так себе инглиш... Субъективно не ахти.

    Вообще странно. Т.к. у них столько желающих, что легко отобрать по инглишу лучших. Набрать 30 человек с b1+ обычно вообще не проблема, из 300+ заявок-то.

    да, этот вопрос и я себе задаю... сейчас начал думать, что может они смотрят и на моральную устойчивость, на адекватность... Ваще ХЗ канеш какие критерии)))))