Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    19 лет на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Stef666, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 января 2017 20:36 Редактировалось NightMare, 5 раз(а).
    Linden12:

    Эх, не люблю я создавать новые темы... Спрошу здесь.
    Я люблю путешествовать. Приезжая в новое место первым делом беру мотоцикл на прокат. Удобно, везде бесплатная парковка, помогает экономить кучу времени на пробках и тп. В этом году собралась в отпуск в родной Минск и тут выясняется, что в России, а вроде как и у нас в Беларуси запрещено ездить между рядами. Моё негодование не описать словами. Могу сказать, что я на своём экзамене на категорию А ездила между рядами и за это получила похвалу от инструктора. В нормальнх странах это поощряется. Так неужели правда запрещено у нас? И если так, то на сколько строгие эти правила и соблюдают ли их наши мотоциклисты? И может кто знает, что за штрафы за это?

    Стоял в междурядье на разметку не наезжал. На светофоре. Погнались с мигалками и дали штраф за нарушение разметки, которого не было. Было сказано - начальство сказало штрафовать и ПДД засунуть в одно место.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Linden12 Junior Member
    офлайн
    Linden12 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #288199

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 января 2017 20:47

    NightMare, Вот спасибо! У меня теперь есть отличное видео родного дома на Рокоссовского своим местным показать, где я выросла. А по теме, это конечно печаль, что так цепляются. Прям тошно. Много заплатить заставили?

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 18 января 2017 21:06

    Там рядом с этим местом кстати есть и прокат мотоциклов, только совсем недёшево в Минске мот на прокат взять.
    p/s Формально нарушение было в конце ролика, когда из крайней левой перестроился правее, ещё находясь в пределах перекрёстка.

  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16396

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16396
    # 18 января 2017 21:13
    Linden12:

    leksi1993, RachelWolf, спасибо! Дело было в Великобритании. Тут очень здорово система налажена. Можно водить технику до 125сс без сдачи экзамена. Нужно только порйти инструкаж и получить бумажку фактически означающую, что ты адекватрынй человек, не представляющий опасности на дороге. Эта бумажа очень легко получается, для этого даже не нужно иметь какого-то бы то ни было предварительного опыта вождения. Тренируйся себе сколько хочешь, хоть 10 лет. Главное, чтобы висели учебные таблички. Многие так всю жизь с ними и ездят. Если считаешь, что готов, можно бронировать экзамен в тестовом центре.

    Вот бы нам такую систему! Сколько колхозанов, считающих, что шасцисотачка спартач самое то для первого мотоцикла, остались бы живы или хотя бы не покалечены.

  • _Chep Member
    офлайн
    _Chep Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #356826

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 19 января 2017 12:57 Редактировалось _Chep, 1 раз.

    У нас многие покупают мотоцикл с "запасом", что бы не надоел за месяц или два, а все потому что денег мало и человек не может себе позволить смену мотоцикла.

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8499

    15 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8499
    # 20 января 2017 07:25
    Neon_:

    Вот бы нам такую систему! Сколько колхозанов, считающих, что шасцисотачка спартач самое то для первого мотоцикла, остались бы живы или хотя бы не покалечены.

    Спортачи по умолчанию сильно злые для первого мота,независимо от обьема,все же я тоже считаю что надо покупасть изначально что то попроще и не сильно быстрое.Через пару сезонов правда придется менять мотоцикл,заодно может свербить в пукане перестанет,и литрспорт перехочется)

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • Hydrogen Insomniac Team
    офлайн
    Hydrogen Insomniac Team

    2043

    21 год на сайте
    пользователь #4077

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 20 января 2017 08:19

    NightMare, Толя, тебе ситуацию разжевали все уже. Повторю еще раз: перестроение на перекрестке у тебя. За это и штраф.

    Идите в сад! Я - ФЕЯ!
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 20 января 2017 12:28
    Hydrogen:

    NightMare, Толя, тебе ситуацию разжевали все уже. Повторю еще раз: перестроение на перекрестке у тебя. За это и штраф.

    а я думала мне показалось и ПДД не помню :)

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 20 января 2017 19:24 Редактировалось NightMare, 1 раз.
    Hydrogen:

    NightMare, Толя, тебе ситуацию разжевали все уже. Повторю еще раз: перестроение на перекрестке у тебя. За это и штраф.

    Нет. Штраф именнно за стояние в междурядье. И гайцы не видели это перестроение. Начали петь песни, что меня могло сдуть в междурядье ветром подколеса. Типа забота и тд и тп.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14597

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14597
    # 21 января 2017 10:43

    NightMare, это всё слова. В протоколе какая статья указана?

  • Hydrogen Insomniac Team
    офлайн
    Hydrogen Insomniac Team

    2043

    21 год на сайте
    пользователь #4077

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 21 января 2017 12:25
    NightMare:

    Hydrogen:

    NightMare, Толя, тебе ситуацию разжевали все уже. Повторю еще раз: перестроение на перекрестке у тебя. За это и штраф.

    Нет. Штраф именнно за стояние в междурядье. И гайцы не видели это перестроение. Начали петь песни, что меня могло сдуть в междурядье ветром подколеса. Типа забота и тд и тп.

    Ну тогда, приношу извинения. Ты статью напиши по которой дали :) И будь я на твоем месте - вздрючил бы гайцов. Просто потому, что прав, есть время и желание.

    Идите в сад! Я - ФЕЯ!
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 января 2017 20:02 Редактировалось NightMare, 6 раз(а).

    Hydrogen, Ни времени , ни желания не было. Статья, кстати, за нарушение разметки. Это им начальство так по телефону при мне сказало влепить. В след. раз буду дрючить.

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    nook2004, 18.4.6
    Напутствие было такое - стал в междурядье на светофоре - подожди, когда все проедут, потом сам едь. Шлем на моте с регистратором оставил. Нужно было в машину к гайцам брать, перлов бы покруче наслушались.
    И не предупреждение, как предписывается, для первого раза, а штраф неслабый влупили. Долго советовались с начальством по телефону.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14597

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14597
    # 23 января 2017 09:38

    NightMare, с чего вы взяли что для первого раза должно быть обязательно предупреждение?!

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 23 января 2017 09:49 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    NightMare:

    Погнались с мигалками и дали штраф за нарушение разметки, которого не было

    У меня со зрением все в порядке и я прекрасно вижу, как на 13 секунде ты пересек линию разметки. Сам себе злобный буратино. Поэтому и желания оспаривать решение ГАИ нету, что сам не прав :-?

    upd: не поленился и нашел пункт ПДД- http://pdd.by/48
    На перекрестке при запрещающем сигнале регулировщика или светофора водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12)
    Перед, а не на нем или после него. Наезжать на линию горизонтальной дорожной разметки 1.12 запрещается :znaika:

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 23 января 2017 10:54

    VDub2, пункт этот http://pdd.by/pdd/ru/60/

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 23 января 2017 11:00
    =15:

    пункт этот

    не к случаю NightMare

    Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    перестроение- это маневрирование из одной полосы в другую. Тут этого не было, тут был наезд на стоп-линию, за что и был наказан.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 23 января 2017 11:47

    а ну наверное, я про 58 сек. ролика.

  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1078

    14 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1078
    # 24 января 2017 12:52 Редактировалось Oxy_minsk, 1 раз.
    =15:

    а ну наверное, я про 58 сек. ролика.

    я так же увидел маневрирование в конце ролика, а вот на стоп-линиюнаехала и машина, которая стояла справа, но штрафанули то за 18.14.6: Невыполнение лицом, управляющим ТС, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения ТС на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим ТС, преимущества в движении маршрутному ТС, пешеходам, иным участникам дорожного движения

    Здесь могло быть как расположение ТС на проезжей части так и невыполнение разметки (наезд на стоп-линию).

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||
  • fokler18 Junior Member
    офлайн
    fokler18 Junior Member

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1838002

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 28 января 2017 11:50

    Всем привет, мне 15 лет. Хочу отучиться на категорию а1. Можно ли выучится без мотошколы и когда смогу сами права получить?

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 28 января 2017 12:47

    fokler18, читаем шапку, учимся анализировать

    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;

    Значит ответ на вопрос

    fokler18:

    когда смогу сами права получить?

    Не ранее чем в 16 лет.
    Дальше внимательно смотрим на картинку, ищем человечка, который подходит под ваше описание

    Вы похожи на 2-ого человека.
    Никакого упоминания мотошколы для этого человечка нет. Но есть необходимость сдать теорию (ПДД) и практику.
    Значит, отталкиваясь от этого, ищем информацию уже более детально по пунткам "сдать теорию" и "сдать практику".
    Про практический экзамен на А1 есть в шапке спойлер "Где можно потренироваться управлять мотоциклом для самостоятельной сдачи на А1", прошу посмотреть в него.
    На счет теории, тут уже могу быть не права, но в целом к автошколе там сдача не привязана, заходите на сайт ГАИ и читаете информацию о том когда можно сдавать, что нужно оплачивать и какие документы нужны. Подготавливаетесь к экзамену в целом сами.

    Но чисто мое ИМХО, не торопитесь жить. Купите лучше электровелосипед и гоняйте по тротуарам)))