Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25178

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25178
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • мониторовна Neophyte Poster
    офлайн
    мониторовна Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #442591

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2017 12:35

    Спасибо за информацию)

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9129
    # 10 июня 2017 12:56

    islabonita, к исчерпывающим ответам выше добавлю, что если покупать билеты по одному, то там есть опция выбора указанного места. Т.е. если знать номера вагонов в поезде и схему расположения мест в вагоне, можно тыкнуть пальцем в конкретное желаемое место. Если оно, конечно, ещё не продано.
    Ну это так, просто для сведения, может, в будущем когда пригодится.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 10 июня 2017 15:13

    , это, конечно, классный совет, но как посмотреть, какие места проданы, а какие свободны? Насколько я знаю, у PKP такой возможности нет. И на двоих покупать так можно, а на четверых я бы не рискнула.
    Это у Бел жд так можно покупать два нижних места двумя заказами в двух браузерах, потому что дается 20 мин на оплату и на схеме видишь, какие места свободны.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25178

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25178
    # 10 июня 2017 15:26

    57 тысяч кв.м. сплошного железнодорожного счастья! В Санкт-Петербурге к открытию готовится новый железнодорожный музей — самый крупный в России. Программа #Железнодорожное побывала на месте и рассказывает об увиденном.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9129
    # 10 июня 2017 15:48 Редактировалось , 1 раз.
    LittleOne:

    , это, конечно, классный совет, но как посмотреть, какие места проданы, а какие свободны? Насколько я знаю, у PKP такой возможности нет. И на двоих покупать так можно, а на четверых я бы не рискнула.
    Это у Бел жд так можно покупать два нижних места двумя заказами в двух браузерах, потому что дается 20 мин на оплату и на схеме видишь, какие места свободны.

    Так я и не говорю, что так покупать именно 4 места на эту поездку.
    Я ж написал

    1З:

    просто для сведения, может, в будущем когда пригодится.

    А смотреть очень просто - последовательно выбрать определённые нужные места - если место уже продано, то его не даст выбрать. Одно-два места я всегда так покупаю. При этом места стараюсь брать какие-нибудь дальние, до которых системе сама ещё не дошла.
    Есть, конечно, вероятность, что именно в этот момент кто-то ещё возьмёт и выберет именно это место, но она небольшая.
    Зато всегда возле окна, а главное - если поезд не битком, обычно соседние места (или часть их) из этих дальних, до которых система сама ещё не дошла, так и остаются свободными.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 10 июня 2017 16:00
    1З:

    При этом места стараюсь брать какие-нибудь дальние, до которых системе сама ещё не дошла.

    Так выбирать хорошо, если знаете схему поезда :) Сейчас в связи с пертурбациями с расписанием на http://www.vagonweb.cz/ нет многих схем. И на intercity.pl их тоже нет. Я вот гадаю, каким будет поезд EIC 1540 до Колобжега и удастся ли взять билеты по SuperPromo в вагон с компоновкой 2+2 и кондишеном. Может, кто-то знает, где уже можно посмотреть схему этого поезда?

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9129
    # 10 июня 2017 19:31 Редактировалось , 2 раз(а).
    LittleOne:

    Так выбирать хорошо, если знаете схему поезда

    Разумеется.
    Но я обычно езжу в рабоче-крестьянских ТЛК-6(8 )-местных купейниках, там всё стандартно.
    Для EZT (Пенодолино, Дарт) схемы есть на сайте, тоже не проблема.
    Нумерация вагонов тоже есть на сайте.
    Самое сложное - сидячки в поездах составов с вагонами, даже в однотипных вагонах нумерация может быть по-разному.

    LittleOne:

    Я вот гадаю, каким будет поезд EIC 1540 до Колобжега и удастся ли взять билеты по SuperPromo в вагон с компоновкой 2+2 и кондишеном. Может, кто-то знает, где уже можно посмотреть схему этого поезда?

    Пока нигде. Единственное - в Розкладе он обозначен как прицепка, т.е. в любом случае это не EZT. Ну и кондиция тоже помечена.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 10 июня 2017 19:57 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    , с Пендолино вопрос простой :)) Я им ездила несколько раз, и первым и вторым классом, поэтому там вопросов быть не может :) И если бы он был до Колобжега с прибытием в обед, а не в 10 вечера - не было никаких проблем.
    TLK на такие расстояния как мне надо (Варшава - Колобжег) - не вариант, нет их к нужному времени, лни все или ночники или во второй половине дня прибывают, да и долго. А Варшава-Тересполь, естественно, TLK поеду. Правда, хотелось бы попасть в вагон без пшедзялов или, накрайняк, в 6-местное купе. На этом направлении нет Super Promo, за 30 дней вообще мало кто покупает, поэтому в первый день можно спокойно поиграться, потыкать, выяснить, какие вагоны есть и купить то, что мне кажется лучшим вариантом.
    А вот со всякими IC и EIC в приморские города картина кардинально другая. Например, я сегодня мониторила EIC 1540 Варшава-Колобжег на 10 июля - в 6 утра, через 4 часа после начала продаж, уже нет SuperPromo во второй класс. А Super Promo в первый класс додержалось часов до 11. И нифига не понятно, какие там вагоны вообще будут. Пока методом тыка выяснила только, что 19 вагон без пшедзялов, видимо, с компоновкой 2+2 и кондицией. И играться как с TLK возможности не будет, т.к. акционные билеты во второй класс уйдут как даты в польское консульство, за 1-2 минуты. Поэтому и очень нужна схема. Кстати, а Вы не в курсе, как в EIC выглядит первый класс?

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9129
    # 10 июня 2017 20:28 Редактировалось , 1 раз.

    Не, живьём не видел. Только на том же wagonweb.

    А в купейниках есть один несомненный плюс - можно выйти на коридор и возле окна постоять. Одно плохо - в этих новых кондицинированных вагонах со стеклопакетами их уже наполовину не откроешь.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 10 июня 2017 21:05

    Выйти-то можно, если там народу нет. Я в 2015 году летом в воскресенье во второй половине дня ехала TLK Тересполь-Варшава. Народу - толпа, с детьми. А погода жаркая, плюс очень парило, душно, не спасали и открытые окна. Приехали в Варшаву - началась сильная гроза. Помню, как тяжело было. Поэтому сейчас и выбираю сильно заранее. В 2016 году я уже была умнее и ехала на ED74 с кондишеном :). И не в воскресенье.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9129
    # 10 июня 2017 21:48 Редактировалось , 1 раз.

    Если исходить из

    единственный вагон 1 класса в колобжегской группе - это вагон 21 сидячка с кондицией.
    А с каким расположением мест он будет, пока неведомо. В прошлом году там был купейник.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    А 19 вагон - действительно, тоже сидячка, велосипедная 2 кл.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 10 июня 2017 22:07

    , спасибо

  • islabonita Member
    офлайн
    islabonita Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #497793

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 11 июня 2017 07:55 Редактировалось islabonita, 2 раз(а).
    1З:

    я обычно езжу в рабоче-крестьянских ТЛК-6(8 )-местных купейниках

    , а почему вы их так назвали, убитые совсем?

    Добавлено спустя 15 минут 45 секунд

    Вижу, для багажа тоже надо место покупать?

    У нас будет 2 чемодана для крупной ручной клади и два рюкзака, сразу упустила как-то этот момент.
    Сколько нам надо купить мест багажных?

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9129
    # 11 июня 2017 10:26 Редактировалось , 7 раз(а).
    islabonita:

    1З, а почему вы их так назвали, убитые совсем?

    Непредсказуемо.
    Если будет 8-местный купейник, то это точно совсем старый. Хотя летом, когда тепло, это не фатально, только что двери в туалет могут плохо закрываться.

    Если 6-местный - то как повезёт.
    Это может быть просто вагон 1 класса, переведённый во 2 класс, это тоже будет старый.
    А может оказаться модернизированный вагон 2 класса с 6-местными купе, там уже нормально, удобные кресла и розетки возле каждого места, ехать можно.

    Но в ТЛК нет ни ресторана, ни буфета, ни кондиции. Ну и в определённые дни и время поезд может быть битком, люди будут стоять на коридоре.

    islabonita:

    У нас будет 2 чемодана для крупной ручной клади и два рюкзака, сразу упустила как-то этот момент.
    Сколько нам надо купить мест багажных?

    В отличии от БЧ, у поляков нет жёстких требований к багажу по размеру/весу.
    В правилах у них написано, что пассажир может бесплатно везти ручную кладь, которую он может разместить на багажной полке над собой или в рундуке (если есть) под собой. За то, что не умещается, надо платить.
    Но в реале постоянно наблюдаю стоящие на коридоре чемоданы, которые не умещаются в купе, но ни разу не видел, чтобы кондуктор искал хозяев и требовал оплату. Похоже, на такой багаж там всем пофиг.
    А если вы на 4 места будете везти два чемодана и два рюкзака, думаю, вы их сможете разместить над/под собой.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 11 июня 2017 10:36 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    1З:

    В правилах у них написано, что пассажир может бесплатно везти ручную кладь, которую он может разместить на багажной полке над собой или в рундуке (если есть) под собой. За то, что не умещается надо платить.

    islabonita, если будете ехать на EIP (дорого и комфортно), то там есть места для багажа (спец.полки) в начале и конце вагонов, плюс места для багажа между местами со столиками в середине вагона. На багажную полку сверху помещаются только небольшие и средние чемоданы.
    На TLK над сиденьями полки достаточно большие - вот фото http://www.vagonweb.cz/fotogalerie/foto/201102/08-PKP_IC_141A_B10 ... foto26.jpg. Правда, я тоже не знаю, поместится ли на эту полку наш чемодан, который в белорусском плацкарте помещается только на третью полку.

  • islabonita Member
    офлайн
    islabonita Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #497793

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 11 июня 2017 11:04
    1З:

    Непредсказуемо.
    Если будет 8-местный купейник, то это точно совсем старый. Хотя летом, когда тепло, это не фатально, только что двери в туалет могут плохо закрываться.
    Если 6-местный - то как повезёт.
    Это может быть просто вагон 1 класса, переведённый во 2 класс, это тоже будет старый.
    А может оказаться модернизированный вагон 2 класса с 6-местными купе, там уже нормально, удобные кресла и розетки возле каждого места, ехать можно.
    Но в ТЛК нет ни ресторана, ни буфета, ни кондиции. Ну и в определённые дни и время поезд может быть битком, люди будут стоять на коридоре.

    Понятно, ну если ехать часа три, то ничего страшного нет, ради экономии можно.

    , LittleOne, спасибо, поняла :)

  • rap135 Neophyte Poster
    офлайн
    rap135 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #322575

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 июня 2017 11:31

    Подскажите,пожалуйста про обратную дорогу!Поезд Новоалеексеевка-Минск стоит 124 рубля.Если я возьму билет Новоалексеевка-Сновск на сайте укр,ж,д.-стоит 300 гривен,а у нас возьму Сновск-Минск-стоит 49рублей на то же место.Мне нужно по прибытию в Новоалексеевке распечатать только обратный билет ? Писала на Азовской ветке ,никто не ответил.

  • LaTashka Neophyte Poster
    офлайн
    LaTashka Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2209498

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 июня 2017 11:47
    rap135:

    Подскажите,пожалуйста про обратную дорогу!Поезд Новоалеексеевка-Минск стоит 124 рубля.Если я возьму билет Новоалексеевка-Сновск на сайте укр,ж,д.-стоит 300 гривен,а у нас возьму Сновск-Минск-стоит 49рублей на то же место.Мне нужно по прибытию в Новоалексеевке распечатать только обратный билет ? Писала на Азовской ветке ,никто не ответил.

    Можно взять до Хоробич, а потом до Минска.Распечатать нужно в Украине билет до Хоробич, а с Хоробич до Минска можно купить и у нас.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 11 июня 2017 13:09 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    1) Группового тарифа на Гродно - Краков же нет?
    2) Почему на сайте БЖД детский тариф - "до 12 лет", а на РЖД - больше? Жаль, распечатать негде бланк РЖД(((

    P.S. 303Б ГРОДНО - ВАРШАВА ЗАХОДНЯ. обрезают с 9 июля. :weep:

  • rap135 Neophyte Poster
    офлайн
    rap135 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #322575

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 июня 2017 13:39
    LaTashka:

    Можно взять до Хоробич, а потом до Минска.Распечатать нужно в Украине билет до Хоробич, а с Хоробич до Минска можно купить и у нас.

    Спасибо.