Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25134

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25134
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежания дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3350

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3350
    # 30 июля 2015 16:11

    MikaBel, какое белье в спальнике? Там уже все застелено и включено в стоимость

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 30 июля 2015 16:15
    ewwr:

    RichCamomile:

    Fliexible - это достаточно дорогой тариф. Раскупили уже все дешёвые билеты.
    Эконом эконому рознь.

    Ну мне такой эконом за 1200000, который в июле покупается на ноябрь, точно нафиг не упал.))

    Вы, извините, либо троллите, либо слабо понимаете политику ценообразования в гражданской авиации.
    Вот скриншот на начало августа (билеты RT, т.е. туда и обратно):

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Что касается ноября, то его я выбрал, т.к. за такой период времени билеты будут в наличии наверняка, и не более.

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    sk2012:

    да, в грецию\турцию\болгарию летали, 1 раз был хороший боинг, а так пошарпаные самолёты, единственный был плюс, что это всё из минска.
    когда летели из турции, то такое ощущение что наз вёл летающий трактор и была такая жесткая посадка, что даже стероидный качок крутого вида начал креститься, ну а я думал, что мы спикируем в смолевичи :) у пилота при посадке был просто шквал аплодисментов :)))
    ну можешь в Казахстан слетать, если Москва не нравится, ведь Европа тебе идеологически враждебна :D да и ладно, хватит про самолёты, давай про поезда, ветка вроде про них :)
    мне вот 1 лям было не жалко от дать до Праги на поезде(вагоны ТВР-Сименс на высоте), а 750 тыс до Варшавы или 345 тыс за Брест-Тересполь как-то жаба душит.

    Дак на чартерные рейсы в Турцию и ставят самый шлак.
    А на регулярных рейсах самолёты у них поприличнее.
    Это как сравнить временный летний поезд "Минск-Анапа" и регулярный "Минск-Москва".
    Да, давай лучше про поезда. Кстати, о билетах Минск-Москва. Стоят они (вообще плацкартные) более 700 тыс., как в Варшаву, ётить, а за 2 недели билетов на нормальные поезда (которые не приезжают в 3 часа ночи) уже не бывает. Раньше как-то никогда не замечал такого ажиотажа.
    По вечерам в Москве в 22.10-22.30 на одном и том же перроне (!) стоят два поезда "Москва-Брест", оба БЧ, у них отправление с разницей в 10 минут. И оба забиты в мясо.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6666

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6666
    # 30 июля 2015 16:43 Редактировалось sk2012, 1 раз.

    ну так анонсировали ведь что будут убирать\снижать межгостариф в таможенном союзе, а по факту ничего.
    поэтому ценник на москву\питер меня просто удивляет.

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 30 июля 2015 18:37
    RichCamomile:

    Вы, извините, либо троллите, либо слабо понимаете политику ценообразования в гражданской авиации.
    Вот скриншот на начало августа (билеты RT, т.е. туда и обратно):

    Да, я и правда не шарю в политике ценообразования гражданской авиации, я, как пассажир, просто сравниваю за сколько я могу доехать на поезде и долететь на самолёте.
    Ок, указанное Вами начало августа стОит (в одну сторону, а вдруг я обратно другим маршрутом поеду)

    На прямом 115 поезде с разбивкой билета я доеду за 80300+617900=698200 брб. Т.е. почти в два раза дешевле.
    Дальше идут субъективные факторы - у 115 поезда разбитая границей ночь, но целый свободный день, у самолёта - целая ночь, но разбитый перелётом день. Тут уже каждый выбирает, что ему важнее.
    Лично мне предпочтительнее поезд и целый свободный день, а за сэкономленные деньги я высплюсь в отеле.

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 30 июля 2015 19:15
    ewwr:

    Тут уже каждый выбирает, что ему важнее.

    Абсолютно согласен. Лично мне вот в последние годы всё больше нравится летать на самолётах - плохо стал спать в поездах как-то, возраст, наверное... Ну да это дело вкуса.
    Поезд намного дешевле и в чём-то удобнее. Но зачем же убирать его? Большинство пассажиров, я полагаю, просто едут от Бреста/Минска до Варшавы и не парятся о цене неких подкидышей и о цене куска Брест-Тересполь.

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 30 июля 2015 21:43 Редактировалось ewwr, 2 раз(а).

    PR объявила о прекращении с 1 сентября курсирования поездов interREGIO, REGIOekspres и interREGIObus. Причина - отсутствие финансирования. Останутся только местные Regio электрички.

    Из IR останутся только Варшава-Лодзь и Малкиня/Элк-Гродно, которые финансируются местным и государственным бюджетами.
    http://przewozyregionalne.pl/node/18425

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 30 июля 2015 23:41
    Susanin:

    MikaBel, какое белье в спальнике? Там уже все застелено и включено в стоимость

    Спасибо! Не знала, первый раз еду таким поездом.

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3096

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 31 июля 2015 07:40 Редактировалось lvch, 1 раз.

    Уже не раз обсуждалось - 115 ходит до середины декабря, так чего тут о нем спорить?

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 31 июля 2015 08:41
    lvch:

    Уже не раз обсуждалось - 115 ходит до середины декабря, так чего тут о нем спорить?

    Возможно и дальше. РИЦы ремонтируют в кол-ве большем, чкм 4 шт :)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6666

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6666
    # 31 июля 2015 08:59 Редактировалось sk2012, 1 раз.
    ewwr:

    PR объявила о прекращении с 1 сентября курсирования поездов interREGIO, REGIOekspres и interREGIObus. Причина - отсутствие финансирования. Останутся только местные Regio электрички.

    Из IR останутся только Варшава-Лодзь и Малкиня/Элк-Гродно, которые финансируются местным и государственным бюджетами.
    http://przewozyregionalne.pl/node/18425

    короче Пшевозы почти банкроты, поэтому и ликвидируют лишняя ношу... единственное, что жаль это поезда Познань-Франкфурт на Одере.

  • ingi Senior Member
    офлайн
    ingi Senior Member

    533

    12 лет на сайте
    пользователь #501556

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 31 июля 2015 09:26

    А я всё со своим Варшава - Брест.
    Может быть так, что на rw.by ( как и на rzd.ru) поезд не отображается, а в кассе на Кирова 2 билеты продаются?

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 31 июля 2015 09:27
    ingi:

    А я всё со своим Варшава - Брест.
    Может быть так, что на rw.by ( как и на rzd.ru) поезд не отображается, а в кассе на Кирова 2 билеты продаются?

    Экспресс вообще штука странная :) Может быть все, что угодно.

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 31 июля 2015 09:34
    lvch:

    Уже не раз обсуждалось - 115 ходит до середины декабря, так чего тут о нем спорить?

    Ну перед прошлой серединой декабря обсуждалось ровно то же самое.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6666

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6666
    # 31 июля 2015 09:54

    ну тогда наши уговорили поляков его не ликвидировать, ну и я думаю подбросили злотых :)
    в этот раз хз.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 31 июля 2015 09:58
    sk2012:

    ну тогда наши уговорили поляков его не ликвидировать, ну и я думаю подбросили злотых :)
    в этот раз хз.

    Конкретно ВЧ-1 отмена была бы как гора с плеч. Но все-таки кому-то этот поезд нужен, раз за него так держатся :)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6666

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6666
    # 31 июля 2015 10:48

    и именно кому-то из БЧ :) а что будет с вагонами РИЦами, если к примеру минск-варшава отменят? ну пускай 2 вагона прицепят к Полонезу, а остальные 2-3 вагона куды? по республике ведь их вряд ли пустят.
    да и всяких ведь вагонов минск-прага и минск-базель нет.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 31 июля 2015 10:54
    sk2012:

    и именно кому-то из БЧ :) а что будет с вагонами РИЦами, если к примеру минск-варшава отменят? ну пускай 2 вагона прицепят к Полонезу, а остальные 2-3 вагона куды? по республике ведь их вряд ли пустят.
    да и всяких ведь вагонов минск-прага и минск-базель нет.

    Не конкретно "кому-то". Скорее, просто чтобы окончательно не потерять имидж и оставить хотя бы один международный поезд.

    sk2012:

    ну пускай 2 вагона прицепят к Полонезу, а остальные 2-3 вагона куды? по республике ведь их вряд ли пустят.
    да и всяких ведь вагонов минск-прага и минск-базель нет.

    РИЦов у нас 9 штук. А шо ж вы так за чужое имущество переживаете? :)

  • Starkweather Member
    офлайн
    Starkweather Member

    170

    11 лет на сайте
    пользователь #625285

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 31 июля 2015 11:19

    Что-то я не понял. Теперь электричка Брест-Тересполь 350к почти стоит? :o
    Все планы к чертям :bazar:

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 31 июля 2015 11:23
    Starkweather:

    Что-то я не понял. Теперь электричка Брест-Тересполь 350к почти стоит? :o
    Все планы к чертям :bazar:

    Перед тем, как что-то написать, нужно что-то прочитать.

  • Starkweather Member
    офлайн
    Starkweather Member

    170

    11 лет на сайте
    пользователь #625285

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 31 июля 2015 11:29
    Apelsin_n:

    Starkweather:

    Что-то я не понял. Теперь электричка Брест-Тересполь 350к почти стоит? :o
    Все планы к чертям :bazar:

    Перед тем, как что-то написать, нужно что-то прочитать.

    Ах да, там товарищ писал про 115 поезд. Не проверил. Так на 121, 125, 127 цены те же, что и на сайте показаны?