Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • optimist Senior Member
    офлайн
    optimist Senior Member

    1556

    22 года на сайте
    пользователь #321

    Профиль
    Написать сообщение

    1556
    # 18 мая 2015 20:33 Редактировалось optimist, 2 раз(а).

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужно проехаться с велосипедом в ЭПР, посмотрел схему состава, там указано, что только в 4 вагоне есть 3 места (№10-12) где можно ехать с велосипедом, интересует в других вагонах нет таких мест/нельзя ехать с велосипедом? А то на нужный ЭПР на эти места нет билетов...

    E=mc²
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 18 мая 2015 20:58
    optimist:

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужно проехаться с велосипедом в ЭПР, посмотрел схему состава, там указано, что только в 4 вагоне есть 3 места (№10-12) где можно ехать с велосипедом, интересует в других вагонах нет таких мест/нельзя ехать с велосипедом? А то на нужный ЭПР на эти места нет билетов...

    разбирайте, чехлите и везите как ручную кладь.

  • optimist Senior Member
    офлайн
    optimist Senior Member

    1556

    22 года на сайте
    пользователь #321

    Профиль
    Написать сообщение

    1556
    # 18 мая 2015 22:37
    Apelsin_n:

    разбирайте, чехлите и везите как ручную кладь.

    Не вариант, слишком много дел :)

    E=mc²
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 19 мая 2015 06:42
    optimist:

    Apelsin_n:

    разбирайте, чехлите и везите как ручную кладь.

    Не вариант, слишком много дел :)

    Ну тогда коль сел за педали, так крути :)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6694

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6694
    # 19 мая 2015 09:18

    :D

  • Kostyanych Member
    офлайн
    Kostyanych Member

    313

    15 лет на сайте
    пользователь #166191

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 мая 2015 11:17
    Simоren:

    С целью доставки пассажиров до курортов Черного моря Белорусская железная дорога с 15 июня назначила новый поезд международных линий №284/283 Барановичи–Минск–Херсон.

    Ребята похоже из за этого поезда отменяют № 384/383 Барановичи-Харьков и с 17 июня его уже нет в ходу, а я как раз 17 го хотел выезжать в Харьков

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 19 мая 2015 13:35
    Kostyanych:

    Simоren:

    С целью доставки пассажиров до курортов Черного моря Белорусская железная дорога с 15 июня назначила новый поезд международных линий №284/283 Барановичи–Минск–Херсон.

    Ребята похоже из за этого поезда отменяют № 384/383 Барановичи-Харьков и с 17 июня его уже нет в ходу, а я как раз 17 го хотел выезжать в Харьков

    Именно так

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 19 мая 2015 14:38
    Kostyanych:

    Simоren:

    С целью доставки пассажиров до курортов Черного моря Белорусская железная дорога с 15 июня назначила новый поезд международных линий №284/283 Барановичи–Минск–Херсон.

    Ребята похоже из за этого поезда отменяют № 384/383 Барановичи-Харьков и с 17 июня его уже нет в ходу, а я как раз 17 го хотел выезжать в Харьков

    можете поехать на поезде СПБ- Харьков, но он 18 июня идет

  • Kostyanych Member
    офлайн
    Kostyanych Member

    313

    15 лет на сайте
    пользователь #166191

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 мая 2015 15:01

    придется на 100 ке ехать, а она дороже, но можно и разбивку сделать по Гомелю и в Харьков в час ночи прибывает, а из Харькова в 6.30 утра отправляется

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6694

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6694
    # 19 мая 2015 15:11 Редактировалось sk2012, 1 раз.

    мне вот интересно, на что рассчитывает БЧ, запуская 100, курортный поезд, через Харьков, от которого до сепаратисткой лугандонии рукой подать. у меня большие сомнения, чтоим будут ездить на сомнительные курорты азовщины.
    а вот поезд в Херсон через Чернигов\Киев я думаю будет пользоваться популярностью.

  • Kostyanych Member
    офлайн
    Kostyanych Member

    313

    15 лет на сайте
    пользователь #166191

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 мая 2015 15:20 Редактировалось Kostyanych, 2 раз(а).
    sk2012:

    мне вот интересно, на что рассчитывает БЧ, запуская 100, курортный поезд, через Харьков, от которого до сепаратисткой лугандонии рукой подать. у меня большие сомнения, чтоим будут ездить на сомнительные курорты азовщины.
    а вот поезд в Херсон через Чернигов\Киев я думаю будет пользоваться популярностью.

    ездил в Харьков 21 апреля и назад 30 го апреля, таможня только уж сильно трясла, полный обыск особенно обратно, перерыли даже все рыболовные снасти что хохлы что наши, хохлы пытались на бухло развести, а я вез 1.5 л крепкого 40 градусного, но не получилось, это ввозить можно 1 л крепкого более 22 градусного, говорю покажите документ ограничивающий вывоз крепких и сказал что в инете нет такой информации, даже в кодексе их таможенном, вывози сколько хочешь, главное чтобы было 18 лет и вощем отстали, хотели бухнуть видать на халяву или гривен на карман, ну а по ввозу у нас 3 литра всего вместе, а так тихо спокойно по крайней мере в Харькове

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6694

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6694
    # 19 мая 2015 15:40

    ну оно-то спокойно, но очень не многие, когда глянут на карту, поедут через город, от которого до зоны АТО около 150 км...

  • dvd_onliner Member
    офлайн
    dvd_onliner Member

    188

    10 лет на сайте
    пользователь #870987

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 19 мая 2015 15:55

    100Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ЗАПОРОЖЬЕ 1
    Почему на Укр. сайте можно купить билеты только со станций Сумы-Смородино-Богодухов и ни с каких других?
    Какой тут принцип доступности продажи, ведь к примеру эти станции ведь даже не в одной области?

  • MAX-Belarus Senior Member
    офлайн
    MAX-Belarus Senior Member

    1142

    16 лет на сайте
    пользователь #124335

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 19 мая 2015 15:58
    optimist:

    А то на нужный ЭПР на эти места нет билетов...

    Этих билетов нет в продаже, они только в кассе и только для инвалидов продаются. Купите места 5,6, 13, 14,15 - да вообще - купите любое место!!! А велик поставите возле раскладных, никто его не упрет. И они не заняты будут, т.к. продаются только инвалидам по корочке. А еще, если не хотите разбирать - имейте кусок ткани чтобы просто велик "Упаковать". Можно и куском целофана, я как-то дождевикм укрывал (правда в электричке). А вообще в чем проблема разобрать, разобранным считается снятое переднее колесо. Я даже руль не разворачиваю. Мой друг как-то не имел чем разобрать - просто сиденье достал. Ну разобрал же ведь. И курткой накрыл, типа упаковал. И от него отвязались.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Напомните, к билету подорожника в Польше можно купить таную кушетку? как это делается? Я имею ввиду по интернету или в кассе?

  • dvd_onliner Member
    офлайн
    dvd_onliner Member

    188

    10 лет на сайте
    пользователь #870987

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 19 мая 2015 16:08

    Фраза в корзине booking.uz Сумы > Запорожье 1, Проездной
    Что означает Проездной, то что можно будет самостоятельно распечатать билет?
    Как-то я ездил из Чернигова так вот билет не был доступен, а только бланк заказа, который как было указано не является проездным документом. Как точно понять ещё до оплаты, будет ли доступна печать Билета из кабинета УЗ?

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 19 мая 2015 16:10 Редактировалось Дмитро1984, 1 раз.
    MAX-Belarus:

    optimist:

    А то на нужный ЭПР на эти места нет билетов...

    Этих билетов нет в продаже, они только в кассе и только для инвалидов продаются. Купите места 5,6, 13, 14,15 - да вообще - купите любое место!!! А велик поставите возле раскладных, никто его не упрет. И они не заняты будут, т.к. продаются только инвалидам по корочке. А еще, если не хотите разбирать - имейте кусок ткани чтобы просто велик "Упаковать". Можно и куском целофана, я как-то дождевикм укрывал (правда в электричке). А вообще в чем проблема разобрать, разобранным считается снятое переднее колесо. Я даже руль не разворачиваю. Мой друг как-то не имел чем разобрать - просто сиденье достал. Ну разобрал же ведь. И курткой накрыл, типа упаковал. И от него отвязались.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Напомните, к билету подорожника в Польше можно купить таную кушетку? как это делается? Я имею ввиду по интернету или в кассе?

    Это кто Вам сказал, что только по корочкам продаются?
    В кассе--не спорю. Но много раз ехал в переполненном Штадлере, то люди приходили перед отправлением и садились на эти места, а билеты им выписывала проводница. И совсем они на инвалидов и близко не были похожи. Обычные студенты.
    Единственное, что им сказали ждать отправления. Если не придет никто на них, то садитесь и едьте, обилечим.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3377

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3377
    # 19 мая 2015 16:13 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    MAX-Belarus, дешевую кушетку можно только к викендовому докупить (с подружником нельзя)

  • ks100801 Senior Member
    офлайн
    ks100801 Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #57313

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 мая 2015 16:22
    Дмитро1984:

    ю. Но много раз ехал в переполненном Штадлере, то люди приходили перед отправлением и садились на эти места, а билеты им выписывала проводница.

    Насколько я знаю , в поездах региональных линий бизнес-класса проводники не обилечивают пассажиров. Так что либо это были городские линии либо левачок...

    Счастье есть!
  • Kostyanych Member
    офлайн
    Kostyanych Member

    313

    15 лет на сайте
    пользователь #166191

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 мая 2015 16:29 Редактировалось Kostyanych, 3 раз(а).
    dvd_onliner:

    100Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ - ЗАПОРОЖЬЕ 1
    Почему на Укр. сайте можно купить билеты только со станций Сумы-Смородино-Богодухов и ни с каких других?
    Какой тут принцип доступности продажи, ведь к примеру эти станции ведь даже не в одной области?

    я обратный билет покупал у нас, т.к. поезд формирования БЧ и на букинг.уз не дает купить по крайней мере из Харькова, то похоже купить билет можно со станции отправления в Украине и возможно только за пару часов до отправления именно на 100-й, когда открывается бронь. Я возвращался 384, так он был забит под завязку и большинство жителей Украины ехали до Мены ну соответственно покупали билеты на месте, на границе в вагоне осталось только 19 пассажиров из 52. И еще хотел я себе нижнюю полку обратно взять и пытался забронировать, но бронирование с нашей стороны через сайт БЧ сказало что обращаться за билетом в кассу, т.к. поезд международных линий, в итоге нижнюю полку выкупил кто то раньше меня и пришлось брать нижнюю боковушку, просто я ждал деньги на карточку для покупки билета, через АСУ Экспресс все покупается.
    Ну и вопрос к нашим ГУРУ я не прав или всё верно объяснил?

  • MAX-Belarus Senior Member
    офлайн
    MAX-Belarus Senior Member

    1142

    16 лет на сайте
    пользователь #124335

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 19 мая 2015 16:48
    Дмитро1984:

    MAX-Belarus:

    optimist:

    А то на нужный ЭПР на эти места нет билетов...

    Этих билетов нет в продаже, они только в кассе и только для инвалидов продаются. Купите места 5,6, 13, 14,15 - да вообще - купите любое место!!! А велик поставите возле раскладных, никто его не упрет. И они не заняты будут, т.к. продаются только инвалидам по корочке. А еще, если не хотите разбирать - имейте кусок ткани чтобы просто велик "Упаковать". Можно и куском целофана, я как-то дождевикм укрывал (правда в электричке). А вообще в чем проблема разобрать, разобранным считается снятое переднее колесо. Я даже руль не разворачиваю. Мой друг как-то не имел чем разобрать - просто сиденье достал. Ну разобрал же ведь. И курткой накрыл, типа упаковал. И от него отвязались.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Напомните, к билету подорожника в Польше можно купить таную кушетку? как это делается? Я имею ввиду по интернету или в кассе?

    Это кто Вам сказал, что только по корочкам продаются?
    В кассе--не спорю. Но много раз ехал в переполненном Штадлере, то люди приходили перед отправлением и садились на эти места, а билеты им выписывала проводница. И совсем они на инвалидов и близко не были похожи. Обычные студенты.
    Единственное, что им сказали ждать отправления. Если не придет никто на них, то садитесь и едьте, обилечим.

    Мне в окошк Справка на минском вокзале сказали, что билеты на эти места могут купить только инвалиды, предъявив удостоверение.