Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • evgsss Neophyte Poster
    офлайн
    evgsss Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #421449

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 ноября 2014 10:55

    Я девушка у меня нет военного билета.

  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 17 ноября 2014 10:57 Редактировалось chorlep, 3 раз(а).

    evgsss, студак, права, что-нибудь такое есть?

    Если нет, то можно вернуться в Минск прямыми маршрутками частников, они клали половые органы на ваши паспорта и т.п.

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 17 ноября 2014 10:59 Редактировалось Helen_1, 1 раз.
    Apelsin_n:

    Helen_1:

    если я беру два билета - я сама решу, делить мне с кем-то какую-то полку или нет.

    не правда. с 7:00 до 21:00 обязаны соседу сверху предоставить нижнюю полку для сидения.

    сначала в суть всего текста (беседы) надо вникать, а потом уже что-то вякать говорить. К чему тут ваши "с 7 до 21", если я говорила совершенно не про то? :-?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    lvch:

    Кстати, кассира действительно могли наказать за продажу двух нижних в одном заказе. Проще было оформить двумя разными.

    да я понимаю, что могли наказать. И именно так и сделала

  • evgsss Neophyte Poster
    офлайн
    evgsss Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #421449

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 ноября 2014 11:10
    chorlep:

    evgsss, студак, права, что-нибудь такое есть?

    нет, нету

    chorlep:

    Если нет, то можно вернуться в Минск прямыми маршрутками частников, они клали половые органы на ваши паспорта и т.п.

    наверное так и поступлю

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 17 ноября 2014 11:17
    markao:

    Apelsin_n:

    Krema:

    Apelsin_n:

    Helen_1:

    если я беру два билета - я сама решу, делить мне с кем-то какую-то полку или нет.

    не правда. с 7:00 до 21:00 обязаны соседу сверху предоставить нижнюю полку для сидения.

    А можете плз дать ссылку на этот норматив, потому как была похожая ситуация, переросшая в конфликт.

    Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) (Тарифное руководство N 10-А)"
    § 9. Плацкарта на место для лежания дает право, как правило, использования места для лежания только в ночное время. Ночным временем считается время от 21 часа до 7 часов утра следующего дня.
    При согласии других пассажиров в купе можно использовать место для лежания и в другое время суток.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И
    КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    21 апреля 2008 г. N 57
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И
    БАГАЖА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО
    ПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
    (в ред. постановлений Минтранса от 25.08.2009 N 77,
    от 18.01.2010 N 4, от 25.10.2012 N 49)
    Глава 1. Пункт 47. Пассажиры вправе пользоваться спальными местами, как правило, в
    ночное время суток. Ночным временем считается время с 21.00 до 7.00. При
    согласии других пассажиров в купе можно использовать место для лежания и
    в другое время суток.

    Что-то мне подсказывает, что для Helen_1 все эти постановления/утверждения/правила - не авторитет и в ответ пассажир услышал бы: "Я сама решу, делить мне с кем-то какую-то полку или нет".

    Ну... Я плохой сосед по купе. Пришлось бы уступить ☺

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 17 ноября 2014 11:24
    markao:

    Что-то мне подсказывает, что для Helen_1 все эти постановления/утверждения/правила - не авторитет и в ответ пассажир услышал бы: "Я сама решу, делить мне с кем-то какую-то полку или нет".

    вас туда же, куда и апельсина - ВНИМАТЕЛЬНО перечитать суть беседы и вникать в суть ответа, а не просто ляпать абы ляпнуть

  • FelixGor Member
    офлайн
    FelixGor Member

    448

    15 лет на сайте
    пользователь #146481

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 17 ноября 2014 11:24
    sk2012:

    до легендарного Красного к примеру (доехав до этого поездом\автобусом до Смоленска, а от Смоленска до Красного электроной) и далее на дизеле в Беларусь или по военнику к примеру пробовать :)

    К слову, поездом до Смоленска доехать без документов НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Паспорт нужен даже на внутренних поездах.

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 17 ноября 2014 11:57

    А что, все электрички Москва-Вязьма отменили?? Что-то не могу найти нигде...

  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 17 ноября 2014 12:02

    dima848, правило 200 км.

    Согласование по Можайску или Бородино.

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3370

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3370
    # 17 ноября 2014 12:02

    У польской PKP Intercity второй день подряд висит все на свете. Билеты продают без мест, кондуктора выписывают в поездах руками. Бардак полный. В личный кабинет на сайте зайти невозможно: в т.ч. распечатать и отменить ранее купленные билеты. Связано все с началом конца продаж билетов на, как его называют сами поляки - Perdolino.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6690

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6690
    # 17 ноября 2014 12:29

    Perdolino - это :super: :trollface:

  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1345

    13 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 17 ноября 2014 13:44
    evgsss:

    chorlep:

    evgsss, студак, права, что-нибудь такое есть?

    нет, нету

    chorlep:

    Если нет, то можно вернуться в Минск прямыми маршрутками частников, они клали половые органы на ваши паспорта и т.п.

    наверное так и поступлю

    что, вообще никаких документов с фоткой и печатью нету, кроме паспорта?
    Хоть билет в библиотеку, он там, кстати, недорогой)

  • scorpy1977 Member
    офлайн
    scorpy1977 Member

    427

    12 лет на сайте
    пользователь #472336

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 17 ноября 2014 19:14

    Susanin, а что они уже все долепили-прикрутили-настроили по тех части?они собирались только в следующем году их нормально запустить

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 17 ноября 2014 19:24

    Докручивать ещё будут по любому в процессе эксплуатации. Тем более, зима. Это всё нормально.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 17 ноября 2014 20:00 Редактировалось Simoren, 2 раз(а).

    Первые 20 билетов Пендолино на Варшава - Краков можо выцепить по 49 злотых, а из Кракова до Труймяста - 98 злотых.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3370

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3370
    # 17 ноября 2014 20:34 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    Simoren, там с этим пендолино вообще мрак: не факт, что все заявленное как пендолино не поедет обычным составом EP09+вагоны, также сегодня объявили, что в честь полного фиаско с запуском продаж - кол-во дешевых билетов утроили.
    У них Пендолино - Express Intercity Premium - почти такая же афера как у нас Межрегиональные линии бизнес-класса: одно название. Реально готов на скорость 200км/ч один участок ок.60км. длиной. Все остальное - 160 и даже 120км/ч

  • am-bertony Senior Member
    офлайн
    am-bertony Senior Member

    1859

    11 лет на сайте
    пользователь #642290

    Профиль
    Написать сообщение

    1859
    # 17 ноября 2014 21:25
    Simoren:

    Первые 20 билетов Пендолино на Варшава - Краков можо выцепить по 49 злотых, а из Кракова до Труймяста - 98 злотых.

    а дайте, плиз, ссылочку на то, где вы это видите.
    Я смотрю на сайте интерсити и мне не предлагает ничего купить и я даже цену узнать не могу.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3370

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3370
    # 17 ноября 2014 21:38

    Там сайту полный капец. Даже не обещают сроки оживления. Сегодня уволили одного из директоров за этот бардак, на очереди еще несколько. Ищите в новостях, там ценники проскакивали.
    Всегда раньше удивлялся дикой (как будто индусы писали) системе продажи в кассах, с кучей таблиц в тетрадках, любая нетривиальная просьба стопорила очередь в кассу и к этому чуду-юду решили сверху прикрутить подобие динамо-системы. Не получилось, потом решили сделать просто несколько пулов билетов по разным ценам и тут - облом с вылетом всей системы продаж. Второй день можно в поездах интерсити ездить нахаляву: билеты технически невозможно проверить, терминалы у кондукторов не работают. Показываешь документ с фото и говоришь, что билет не получилось распечатать или подсовываешь фейк на а4 или в телефоне и едешь

  • am-bertony Senior Member
    офлайн
    am-bertony Senior Member

    1859

    11 лет на сайте
    пользователь #642290

    Профиль
    Написать сообщение

    1859
    # 17 ноября 2014 21:50

    Susanin, печаль...

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6690

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6690
    # 18 ноября 2014 08:52

    Susanin, круто! :)