Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6696

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6696
    # 14 ноября 2014 09:01

    sviq, респект тебе за поведение с этой тушой! :super: не ожидал от тебя такой реакции :)

  • FelixGor Member
    офлайн
    FelixGor Member

    448

    15 лет на сайте
    пользователь #146481

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 14 ноября 2014 09:31
    chorlep:

    Шестеровка R.I.P.

    Скатываемся к уровню РЖД.

    Позор.
    Разве БЧ должна зарабатывать деньги? Нет, и ещё раз нет. :trollface: Если все будут деньги зарабатывать - разве это правильно?
    Это ничего, что до этой Шестеровки ходят автобусы из Климович (несколько раз в день) и Кричева. И что дизель зимой возил бы от силы десяток человек а билет стоит пару тысяч .

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 14 ноября 2014 10:11
    Simoren:

    Самое правильное это сделать нижнюю полку в 2 раза дороже верхней, тогда пассажир 7 раз подумает - а действительно ли нужна ему нижняя полка?

    вот и я о том же

    theCure:

    Брал в кассе без всяких документов, просто сказал правду, что едут пожилые люди.

    видимо, повезло - кассир попалась нормальная. А мне категорически отказывали продавать два нижних билета в одной кассе. Вообще кассир сказала, что у нее будут очень большие неприятности, если проверят и увидят, что она продала два нижних места людям, у которых нет документов, дающих право на покупку этих двух нижних мест. Попросила жалобную книгу - отправили к администратору. Администратор просто достала книжечку с правилами и дала прочитать этот пункт про верхние-нижние места.
    Однако, давно дело было. Пока не появилась онлайн-продажа - просто покупали нужные нижние места в разных кассах.
    А теперь всё вообще стало просто.

    elukashik:

    Да нет, просто есть правила перевозчика

    У нас в стране много всяких правил и законов, которые очень сильно расходятся с реальностью и здравым смыслом. Я потому и написала в своем первом посте

    у нас же всё для людей... мудаки :moderator:

    и я эти правила не принимаю, и знаю, как их обходить, и буду это делать в дальнейшем.
    Кстати, бухать в поездах тоже запрещено правилами, однако некоторые (вы понимаете, на кого я намекаю) их тоже не сильно соблюдают.

    sviq:

    разделение стоимости на верхнего и нижнего есть в 005/006 Вильнюс -Москва, заходишь в 3 часа ночи, а на твоем месте туша развалилась, купила билет подешевле и еще посреди ночи разборки устраивает, когда приходит законный владелец, ничего до Вильнюса в коридоре на стульчике посидела, я бываю очень злая :trollface:

    :super: браво!!!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 14 ноября 2014 11:10

    вообще-то я вспомнила тот случай как пример того, что будет если разделить стоимость верхних/нижних полок. наглые начнут брать верхние, а занимать нижние,

    FelixGor:

    Правильно, чего ещё думать об инвалидах

    и что тут сделает ваш инвалид, если на его месте окажется 70-80 летний
    достаточно позаботится немного заранее о билете чтобы взять нужное место

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 14 ноября 2014 11:11

    Терпеливо дожидаюсь 16.11, чтобы из Питера на Минск взять билет на 30.12. Залез на сайт РЖД сегодня и...вижу, что есть билеты в продаже на поезд 051Б! :o Ценник атомный, плацкарт расхватали.
    Это что получается: основной вброс будет все-таки 16 числа, или он уже начался за 2 месяца до даты поездки и уже всё лакомое расхватали?

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 14 ноября 2014 11:12

    FelixGor, этот ваш пост к чему вообще? :-?
    вы очень много немощных инвалидов видите в поездах? я - нет, хотя езжу достаточно часто.
    И если мне удобно ехать на нижних полках - я буду ездить на них.
    Да, и еще. Билеты на нижние полки никто не прячет за 45 суток. Надо куда-то ехать инвалиду - никто не запрещает взять и купить билет на нижнюю полку заранее. А то вы так сейчас договоритесь до того, что вообще запретить продажу нижних полок пассажирам, у которых нет удостоверения инвалида :roof:

  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 14 ноября 2014 11:17
    FelixGor:

    Позор.
    Разве БЧ должна зарабатывать деньги? Нет, и ещё раз нет. Если все будут деньги зарабатывать - разве это правильно?
    Это ничего, что до этой Шестеровки ходят автобусы из Климович (несколько раз в день) и Кричева. И что дизель зимой возил бы от силы десяток человек а билет стоит пару тысяч .

    Пассажир оплатил установленную цену, почему его должно иметь, заработало ли БЧ с этого денег?

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6696

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6696
    # 14 ноября 2014 11:28

    FelixGor, харэ тут спамить и разводить разговоры ни о чём, в данном случае не о жд.

  • FelixGor Member
    офлайн
    FelixGor Member

    448

    15 лет на сайте
    пользователь #146481

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 14 ноября 2014 11:38
    sk2012:

    FelixGor, харэ тут спамить и разводить разговоры ни о чём, в данном случае не о жд.

    Согласен. Извините.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3244

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 14 ноября 2014 12:28

    Helen_1, а в автобусе или самолете тоже бомбит

    Helen_1:

    всё для людей... мудаки :moderator:

    когда место не у окна попадается?

  • Ортханк Member
    офлайн
    Ортханк Member

    469

    15 лет на сайте
    пользователь #162865

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 14 ноября 2014 12:34

    ***Thunder***,

    С даты отправления 01.06.2014 осуществляется предварительная продажа проездных документов за 60 суток на следующие поезда:
    № поезда: Сообщение:
    2 / 1 Минск - Москва
    4 / 3 Брест - Москва
    8 / 7 Брест - Москва
    12 / 11 Минск - Москва
    39 / 40 Полоцк - Москва
    52 / 51 Минск - Санкт-Петербург
    56 / 55 Гомель - Могилев - Москва

    Источник - синие буковки.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 14 ноября 2014 13:05

    Ортханк, спасибо! Я почему-то думал, что сок 60 дней поставили только на ряд внутрироссийских рейсов. В воскресенье с утра буду штурмовать сайт РЖД: ведь дата отправления более чем горячая :)

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 14 ноября 2014 13:19
    ***Thunder***:

    Терпеливо дожидаюсь 16.11, чтобы из Питера на Минск взять билет на 30.12. Залез на сайт РЖД сегодня и...вижу, что есть билеты в продаже на поезд 051Б! :o Ценник атомный, плацкарт расхватали.

    Тут возможны 3 варианта решения проблемы:
    - терпеливо ждать, что добавят еще вагоны, но для этого надо мониторить сайт постоянно и не факт что что-то приличное купите - всегда же есть братья, сватья и прочие, которым билеты покупаются даже без их визита в кассу
    - купить купе по атомной цене
    - полететь самолетом (есть вероятность улететь туда-обратно по цене одностороннего купейного билета, т.е. фактически по цене плацкарта - на данный момент реально за 128EUR взять туда/обратно)

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 14 ноября 2014 14:43
    elukashik:

    Helen_1, а в автобусе или самолете тоже бомбит

    Helen_1:

    всё для людей... мудаки :moderator:

    когда место не у окна попадается?

    вам не кажется, что сравнение "сиденья в автобусе/самолете" (плюс сюда же места в сидячих вагонах поездов) с верхней/нижней полками абсолютно некорректно?
    Но раз уж хочется на эту тему поговорить - ок.
    Не знаю, как на лоукостах (но догадываюсь - кто быстрее прибежал - тот и занял место у окна), но на нормальных рейсах на чекине предлагали места (около окна, в середине, около прохода). Раньше пришел на чекин - выбрал себе место, какое хочешь (тут примерно так же, как нижняя полка - есть не проданные билеты - бери. Нет - кто не успел - тот опоздал). Никто не ограничивал - около окна только детям, около прохода - инвалидам, и т.д. В самолетах есть единственное ограничение - аварийный выход. На те места как правило "сажают" крепких мужчин. Но это в мерах безопасности (и моей тоже, если что). Так что я была совсем не против (хотя расстояния между сиденьями там большие - очень удобно).
    Автобусы - если известна схема автобуса и я хочу купить определенное место - я его покупаю без всяких ограничений. (Надо отметить, что в последнее время во многих автобусах просто занимаешь любое свободное место. Тут так же - раньше пришел - занял место, которое хочешь, позже пришел - выбирай из оставшегося.... опять же аналогия с наличием и покупкой билетов на нижние полки).
    В поездах (ну например, Вильнюсском) есть схема - без проблем покупаю понравившееся свободное место - никаких ограничений.

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 14 ноября 2014 21:08

    Ребят, посоветуйте, нужно ехать Минск-Брест вдвоём, что лучше выбрать, обычный купейник или РИЦ?

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7131

    13 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7131
    # 14 ноября 2014 21:25
    dima848:

    вдвоём

    СВ наверное, нет? :D
    А так - по времени, средствам и т.п. Вам решать...

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 14 ноября 2014 21:35
    NataliaN:

    dima848:

    вдвоём

    СВ наверное, нет? :D
    А так - по времени, средствам и т.п. Вам решать...

    СВ там нету, есть "мягкий" и стоит одинаково с купе, поэтому я и спрашиваю, потому как в РИЦ никогда не ездил.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7131

    13 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7131
    # 14 ноября 2014 21:50

    dima848, в РИЦ 3 места в купе. Днем будете ехать на диванчике (не факт, что вдвоем)

    Примерно так
    (есть вариации, погуглите).
    Если ночью -

  • dima848 life:) community
    офлайн
    dima848 life:) community

    4297

    14 лет на сайте
    пользователь #195100

    Профиль
    Написать сообщение

    4297
    # 14 ноября 2014 21:58

    NataliaN, ехать вечером-ночью, поэтому скорее всего будем вдвоём, наврятли кто-то будет покупать себе 3-ю полку

  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 14 ноября 2014 22:10

    Ездил в РИЦах от Минска до Бреста всегда один :)

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!