Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 24 июля 2014 20:39 Редактировалось Simoren, 1 раз.
    Смертья:

    Т.е. разницы нет, только что в 2К цена за бельё по дефолту включена в стоимость билета?

    Она везде включена, просто из-за разных правил работы украинского Экспресса и белорусского на начальном этапе цена без комисий отличается, по причине того что эти 11 000 украинский экспресс считает комиссией и не отображает их в тарифе. Но при покупке, когда уже нужно оплачивать, экспресс это учтет и цены выравняются, и разницы в вагонах тоже нет.

  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 25 июля 2014 00:17 Редактировалось chorlep, 1 раз.

    Как я понял (исходя из объявки) в Псковской области практически не будет пригорода.

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • micha1520 Senior Member
    офлайн
    micha1520 Senior Member

    666

    17 лет на сайте
    пользователь #77941

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 25 июля 2014 00:22

    Половину точно вернут назад. Проходили уже такое на ОКТ.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 25 июля 2014 03:26

    Алешку грохнули :(

    micha1520:

    Половину точно вернут назад. Проходили уже такое на ОКТ.

    надеемся. и тогда нужно срочно обкатывать.
    а то порт крым я уже не успел :(

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 25 июля 2014 06:26

    Подскажите пожалуйста комната отдыха на ж/д вокзале в Гродно работает?

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 25 июля 2014 08:50 Редактировалось Simoren, 2 раз(а).
    chorlep:

    Как я понял (исходя из объявки) в Псковской области практически не будет пригорода.

    Как я и предсказывал. Упадок железки в РФ продолжается.

    micha1520:

    Половину точно вернут назад.

    Не в этот раз. Отраслевой индекс транспорта в России за год потерял 30%.

  • sashkov Senior Member
    офлайн
    sashkov Senior Member

    1358

    14 лет на сайте
    пользователь #209282

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 25 июля 2014 09:37 Редактировалось sashkov, 3 раз(а).

    Смотрю билеты на сотку из симферополя на 23.08 так там только 1 плацкарт и 1 купейный вагон, и билетов почти нет уже, на 22.08 вагонов больше. Еще добавят на 23 или как?

  • Runboy Member
    офлайн
    Runboy Member

    356

    10 лет на сайте
    пользователь #1042487

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 25 июля 2014 09:58

    sashkov, Обязательно добавят. Все в продажу они сразу не выкидывают. Мониторьте сайт как можно чаще.

  • sashkov Senior Member
    офлайн
    sashkov Senior Member

    1358

    14 лет на сайте
    пользователь #209282

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 25 июля 2014 11:35
    Runboy:

    sashkov, Обязательно добавят. Все в продажу они сразу не выкидывают. Мониторьте сайт как можно чаще.

    Спасибо помониторил только что выкинули, пока мест полно.

  • magvaaay Junior Member
    офлайн
    magvaaay Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #882945

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 25 июля 2014 14:18
    sviq:

    как можно ездить без документов

    А зачем пешеходу при путешествии внутри государства документы?

  • Runboy Member
    офлайн
    Runboy Member

    356

    10 лет на сайте
    пользователь #1042487

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 25 июля 2014 14:58
    magvaaay:

    sviq:

    как можно ездить без документов

    А зачем пешеходу при путешествии внутри государства документы?

    :100500:

  • Nietsmmar Junior Member
    офлайн
    Nietsmmar Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #818894

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 25 июля 2014 15:06

    А в Удрицке на вокзале есть обмен валюты или банкомат?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 25 июля 2014 15:32 Редактировалось sk2012, 2 раз(а).

    :trollface: :super: там такое ощущение что комп у них в кассе ещё с перфокартами работает :)

    обмен валюты - это менялы, а банкоматов там не было никогда, может быть в самой деревне где-то и есть.

  • Centimo Neophyte Poster
    офлайн
    Centimo Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1309649

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 июля 2014 16:21

    При заказе билета на стайте БЧ возник вопрос: когда я ввожу данные пассажира, мне предлагают указать "запрашиваемые места", а не конкретно какое место мне нужно. На сайте РЖД я выбирал точно место, а тут какие-то пожелания.
    Как с этим быть? Или надо просто указать в "запрашиваемые места" одно место?

  • Nietsmmar Junior Member
    офлайн
    Nietsmmar Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #818894

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 25 июля 2014 16:31
    sk2012:

    :trollface: :super: там такое ощущение что комп у них в кассе ещё с перфокартами работает :)

    обмен валюты - это менялы, а банкоматов там не было никогда, может быть в самой деревне где-то и есть.

    А где менял найти? Сейчас у нас гривен вообще не купить, вот и думаю, как я билеты на электричку в Удрицке брать буду?

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 25 июля 2014 17:13
    Centimo:

    При заказе билета на стайте БЧ возник вопрос: когда я ввожу данные пассажира, мне предлагают указать "запрашиваемые места", а не конкретно какое место мне нужно. На сайте РЖД я выбирал точно место, а тут какие-то пожелания.
    Как с этим быть? Или надо просто указать в "запрашиваемые места" одно место?

    В диапазон мест вводите одно и то же место и покупаете его, если оно свободно, в противном случае будет соответствующее сообщение о занятости места. Поэтому предварительно нужно посмотреть какие места есть в продаже.

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 25 июля 2014 18:57 Редактировалось ewwr, 1 раз.
    Simoren:

    Centimo:

    При заказе билета на стайте БЧ возник вопрос: когда я ввожу данные пассажира, мне предлагают указать "запрашиваемые места", а не конкретно какое место мне нужно. На сайте РЖД я выбирал точно место, а тут какие-то пожелания.
    Как с этим быть? Или надо просто указать в "запрашиваемые места" одно место?

    В диапазон мест вводите одно и то же место и покупаете его, если оно свободно, в противном случае будет соответствующее сообщение о занятости места. Поэтому предварительно нужно посмотреть какие места есть в продаже.

    Там как раз сразу ссылка "Номера свободных мест".

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6687

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6687
    # 25 июля 2014 19:53

    Nietsmmar, а в Удрицке уже электрички ходят? :roll:
    если будешь ехать барановичи-удрицк, то либо перед горынью, а вообще обычно после неё ходят менялы

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4029

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4029
    # 27 июля 2014 10:23

    В Удрицке раньше, да и думаю и сейчас так (год в Украине не был) менялы вместе с бабулями с молоком, творогом стоят на 1-ой платформе у самых ворот выхода с платформы к станционному зданию. Курс всегда у них был доволи хороший. Приезжают все продавцы и менялы дизелем Здолбунов--Удрицк и уезжают им же. И в этот 1 час (и барановичский в это время прибываем и уходит) и осуществляется в этом "медвежьем угле" местный рынок Форекс вместе с украинским Привозом :)))

  • Nik-brest Neophyte Poster
    офлайн
    Nik-brest Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #361772

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 июля 2014 12:09

    Доброго дня! Едим с друзьями в Европу! купили билеты на Thalys не на ту дату, билеты не возвратные :(
    может кому-нибудь нужны 2 билета из Брюсселя в Амстердам на Fri 29 Aug 2014 with Thalys Train number 9995 departure at 21:50 and arrival at 23:42
    цена 25 евро. Продаю дешевле номинала.
    Жалко деньги терять.