Ответить
  • Shnik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Shnik Junior Member Автор темы

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #439182

    Профиль
    Написать сообщение

    53
  • Kuzmich65 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzmich65 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847082

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 апреля 2016 16:09

    А в "жировках" снова графа "расходы по экспл. общ. имущества" с шестизначными цифрами... И никаких разъяснений, и всех все устраивает, и все молчат... Вероятно в марте снег был большой и снова требовались деньги на его уборку... :znaika: или на зарплату......
    Вот уже второй месяц в "жировках" новая графа "Энергоснабж. МОП (на м2)". Эта графа только у нас в ПЖСК. Тариф в марте (по сравнению с февралем) за "Энергоснабж. МОП (на м2)" вырос в 6 раз!!! И чем "Энергоснабж. МОП (на м2)" отличается от "Э/э освещение вспомогательных помещений" ???
    Указ Президента №107 от 23.03.2016 "Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению"
    2. Установить, что:
    2.1. в 2016 году:
    плата за техническое обслуживание лифта, услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, а также возмещение расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений
    и работу оборудования в многоквартирных жилых домах, осуществляются ежемесячно потребителями исходя из количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма (кроме случаев, установленных Советом Министров Республики Беларусь);
    И никаких разъяснений.... А обратиться не к кому. В "приемное время" бухгалтера нет... То все закрыто, то паспортист вместо бухгалтера....

  • Zarina_F Junior Member
    офлайн
    Zarina_F Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #917557

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 апреля 2016 00:06

    Не утруждайтесь, здесь все согласны даже если не знают с чем. Никто ничего не представляет, давайте собираться и действовать сообща. Я думаю нас не двое? ОЧЕНЬ важные вопросы забросили в почту, качели, камеры... что угодно, но не собрание и решение вопросов сообща. Давайте уже действовать! !!

  • Kuzmich65 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzmich65 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847082

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 апреля 2016 21:48

    Сначала 2 триммера профессиональных...., теперь мотоблок со всем навесным, а завтра трактор....???
    Может кто-нибудь знает существует ли у нас в соответствии Уставом ПЖСК "Фавит", (смотри страницу 10 форума) РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ , которая:
    п.7.29.1 контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, его председателем, членами кооператива...
    п.7.29.2 проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива...
    п.7.29.4 отчитывается перед общим собрание кооператива....
    ...................
    п.7.30. Без заключения ревизионной комиссии общее собрание не в праве утверждать годовой отчет и годовой баланс кооператива
    Читай полностью п.п. 7.29.1 - 7.29.4, 7.30, 7.31 страницу 14 и 15 Устава.

  • Shnik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Shnik Junior Member Автор темы

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #439182

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 апреля 2016 22:05

    А приведен ли наш Устав до 1 января 2016 г. в соответствие с требованиями п.2 постановления СМ от 4 марта 2015 г. № 161 ? :-? :-? :-? :znaika:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    4 марта 2015 г. № 161
    Об утверждении Типового договора о совместном домовладении и Типового устава товарищества собственников

    В соответствии с частью пятой статьи 19 и частью третьей статьи 21 Закона Республики Беларусь от 8 января 1998 года «О совместном домовладении» Совет Министров Республики Беларусь

    ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Утвердить прилагаемые:
    Типовой договор о совместном домовладении;
    Типовой устав товарищества собственников.

    2. Договоры о совместном домовладении, заключенные до вступления в силу настоящего постановления, и уставы товариществ собственников, утвержденные до вступления в силу настоящего постановления, должны быть приведены в соответствие с настоящим постановлением до 1 января 2016 г.

    3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству архитектуры и строительства совместно с Государственным комитетом по имуществу в трехмесячный срок утвердить Инструкцию о порядке определения общих размеров обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества.

    4. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением пункта 3, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

    Премьер-министр Республики Беларусь А.Кобяков

    http://www.fondgosim.vitebsk.by/laws/sm161_04032015.doc

  • Kuzmich65 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzmich65 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847082

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 апреля 2016 22:35

    Если Устав приведен в соответствие с постановлением, то в нем также должны быть пункты о ревизионной комиссии...

    48. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников:

    48.1. контролирует соблюдение законодательства, настоящего Типового устава и решений общего собрания членов товарищества собственников в финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников;

    48.2. проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников;

    48.3. дает заключения общему собранию членов товарищества собственников по отчетам правления (председателя) товарищества собственников о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников;

    48.4. ежегодно отчитывается перед общим собранием членов товарищества собственников о своей деятельности.

    49. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников или аудиторского заключения общее собрание членов товарищества собственников не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс товарищества собственников.

    50. При обнаружении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников и (или) финансовых нарушений со стороны правления (председателя) товарищества собственников и (или) председателя правления товарищества собственников ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников в течение десяти календарных дней со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания членов товарищества собственников.

    Вероятно у нас все хорошо... :-? И отчитываться ежегодно никому не надо.

  • смотрю Member
    офлайн
    смотрю Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #687997

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 апреля 2016 00:13 Редактировалось смотрю, 1 раз.
    Zarina_F:

    Не утруждайтесь, здесь все согласны даже если не знают с чем. Никто ничего не представляет, давайте собираться и действовать сообща. Я думаю нас не двое? ОЧЕНЬ важные вопросы забросили в почту, качели, камеры... что угодно, но не собрание и решение вопросов сообща. Давайте уже действовать! !!

    Я могу по другому перефразировать, что есть несколько недовольных, которые постоянно думаю, что их тут "вставляют" по полной на жировках (может это и так, я не знаю. Я даже не уверен, правильно ли государство циферки проставляет)))). Председатель майбах наверное возле бизнес центра ставит.) Даже президент не поставил точку в данном вопросе, все что то считают))) Вроде снизили, а по итогу, то на то и вышло) Цитируете тут кучу указов и постановлений и для вас это самое главное.... ваше право, НО почему вы думаете, что качели для детей со спинкой, видео в лифтах и прилегающей территории-это ерунда. Мне просто интересно (я очень люблю это показательное сравнение), где вы были при руководстве Прохоцкого Олега Григорьевича (предыдущий председатель), где ваша активность или там все гладко было.)) (я про кузьмича и зарину. Шник-активный старожил. Простите за русский.))))
    Могу сказать, что лично мне, пофиг сто тысяч переплатить (если это так), но сделать качели, поставить видео в подъездах (Что бы мудаки не гадили в них. Благодаря которым, вы через два года ремонт будите делать), сделать лестницу для работников МОФ (хотя я там вообще не хожу).
    Одним словом, я за то, что бы всем вопросам уделялось внимание(для кого то важно одно, для других второе). А главное, что бы они решались!

    Еще про собрание)))) Я думаю, тут многие, не смогут даже этот листок донести до ящика, а вы, давайте собрание.......(хотя вот тут не смешно уже).

  • Zarina_F Junior Member
    офлайн
    Zarina_F Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #917557

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 апреля 2016 00:38

    По поводу комиссии это интересный вопрос. Так её можно создать? И там может быть посторонний не с жильцов, может с исполкома или ..... "смотрю" у каждого может быть свое мнение? Про Проходского тоже много писали, но ... какие никакие собрания были, и что обсуждать то что было? Поэтому и председатель поменялся, чтоб с народом работать? ! Встречаться чаще, решать сообща вопросы. И что изменилось? Сейчас хорошо говорить когда все готово!

  • смотрю Member
    офлайн
    смотрю Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #687997

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 апреля 2016 01:14
    Zarina_F:

    По поводу комиссии это интересный вопрос. Так её можно создать? И там может быть посторонний не с жильцов, может с исполкома или ..... "смотрю" у каждого может быть свое мнение? Про Проходского тоже много писали, но ... какие никакие собрания были, и что обсуждать то что было? Поэтому и председатель поменялся, чтоб с народом работать? ! Встречаться чаще, решать сообща вопросы. И что изменилось? Сейчас хорошо говорить когда все готово!

    Согласен! Что было, то было. Но при Прохоцком собрания?????))) Вы строились или купили квартиру?! хахахахаххахахахахахха!!!!! Вот тут вы меня посмешили. человека годами по телефону достать не реально было)))) О нем легенды только ходили! Его только дух витал и то, джин тоника!
    Что изменилось? Вы шутите! То что сейчас, может и не идеально, но ваше "что изменилось?", меня реально убивает...
    Если что то не нравиться, соберите единомышлеников и вперед, а не лейте воду......

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    На саженцы собраться не могут, а тут о высоких материях и букве закона!!! Реально трепло! ОГ вам в помощь)

  • Kuzmich65 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzmich65 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847082

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 апреля 2016 19:02 Редактировалось Kuzmich65, 1 раз.

    Да дело ведь не в майбахах ... И никто не сомневается в чистоте работы нашего правления, что все у них с финансами в порядке.
    А про детские качели здесь речь вообще не идет пока не закончится "опрос общественного мнения".

    Ведь большинство из нас все устраивает и чистота подъездов, и благоустройство, и может быть готовы и большие суммы вносить на благоустройство наших территорий и т.п.
    Но ведь за два года (!!!!!!) правление ПЖСК ни разу (за исключением оплаты за балансировку отопления и оплату установки шлагбаума) не сказало КУДА направлялись эти суммы с "ИНЫХ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ....".
    Ведь никто не знает ни з/платы правления, ни дворника, ни электрика, ни сантехника.
    А голосовали за суммы з/плат (на сколько я помню речь шла о 6 000 000 рублей, может и ошибаюсь) более 2-х лет назад на общем собрании ПЖСК с оговоркой самого председателя: "на первое время, пока много работы". Только время уже другое... И где такие деньги сегодня платят у нас в государстве при неполной занятости. И у паспортиста работы поменьше стало если она вместо бухгалтера работает периодически, и бухгалтер на рабочем месте 8 часов в день и 40 часов в неделю (если она работает на полную ставку), а также в приемное время отсутствует.

    А ревизионную комиссию создавать не нужно. В соответствии с УСТАВОМ она должна существовать со дня образования ПЖСК, работать и отчитываться перед общим собранием ПЖСК ежегодно.

  • смотрю Member
    офлайн
    смотрю Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #687997

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 апреля 2016 22:49
    Kuzmich65:

    Да дело ведь не в майбахах ... И никто не сомневается в чистоте работы нашего правления, что все у них с финансами в порядке.
    А про детские качели здесь речь вообще не идет пока не закончится "опрос общественного мнения".

    Ведь большинство из нас все устраивает и чистота подъездов, и благоустройство, и может быть готовы и большие суммы вносить на благоустройство наших территорий и т.п.
    Но ведь за два года (!!!!!!) правление ПЖСК ни разу (за исключением оплаты за балансировку отопления и оплату установки шлагбаума) не сказало КУДА направлялись эти суммы с "ИНЫХ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ....".
    Ведь никто не знает ни з/платы правления, ни дворника, ни электрика, ни сантехника.
    А голосовали за суммы з/плат (на сколько я помню речь шла о 6 000 000 рублей, может и ошибаюсь) более 2-х лет назад на общем собрании ПЖСК с оговоркой самого председателя: "на первое время, пока много работы". Только время уже другое... И где такие деньги сегодня платят у нас в государстве при неполной занятости. И у паспортиста работы поменьше стало если она вместо бухгалтера работает периодически, и бухгалтер на рабочем месте 8 часов в день и 40 часов в неделю (если она работает на полную ставку), а также в приемное время отсутствует.

    А ревизионную комиссию создавать не нужно. В соответствии с УСТАВОМ она должна существовать со дня образования ПЖСК, работать и отчитываться перед общим собранием ПЖСК ежегодно.

    На 100% Вы правы. Но как это все осуществить с нашим электоратом?

  • Arheytruely Neophyte Poster
    офлайн
    Arheytruely Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1110360

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 мая 2016 20:49

    Здравствуйте! У меня тут с другой тематики вопросы. Собираемся переезжать с осени. Подскажите, пожалуйста, в какие сады и школы ходят ваши детки? Каково обслуживание в поликлинике?

  • Volodia2011 Member
    офлайн
    Volodia2011 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #580289

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 2 мая 2016 20:49

    Доброго дня.
    Просьба проинформировать по итогу голосования. Спасибо.

  • смотрю Member
    офлайн
    смотрю Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #687997

    Профиль
    Написать сообщение

    102
  • Kuzmich65 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzmich65 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847082

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 июня 2016 18:58

    А что со шлагбаумом??? :-?

  • Alya_2016 Neophyte Poster
    офлайн
    Alya_2016 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1848853

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 июля 2016 09:53

    Всем добрый день!

    Уважаемые соседи! Хочу посоветоваться по вопросу выбора школы.
    В школу собираемся отдавать ребенка через год. Может кто из личного опыта посоветует какую выбрать?

  • Volodia2011 Member
    офлайн
    Volodia2011 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #580289

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 июля 2016 14:24

    85, за Виталюром на автозаводской. Школа сама старенькая, но по педагогическому составу хорошая - это если сравнивать с обычными школами нашего Заводского))) района. Плюс по логистике детям хорошо, нет наземных переходов и прямой транспорт.

  • Alya_2016 Neophyte Poster
    офлайн
    Alya_2016 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1848853

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 июля 2016 09:27

    Спасибо за подсказку, мы про это школу не догадывались даже. Обязательно поинтересуюсь реально ли туда попасть.

  • Volodia2011 Member
    офлайн
    Volodia2011 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #580289

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 17 июля 2016 01:47 Редактировалось Volodia2011, 1 раз.

    Спасибо

  • смотрю Member
    офлайн
    смотрю Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #687997

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 7 сентября 2016 10:31

    Добрый день.

    Может кто знает, а что с освещением улицы?

  • _BatoN_ Member
    офлайн
    _BatoN_ Member

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #568522

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 15 сентября 2016 22:03

    Добрый день!
    Курильщикам на балконах на заметку.

    https://realt.onliner.by/2016/09/14/zagorelsya-balkon