Ответить
  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 1 августа 2015 14:45 Редактировалось Milarimini, 1 раз.
    Iririna:

    Milarimini:

    Iririna, Временный ввоз нужно оформлять обязательно, платить пошлину не придется. Если им ехать дальше Гродно, обязательно на первой заправке взять белтол, и ехать спокойно по трассе. если же в Гродно, перед первым указателем на Минск, свернуть направо под мост и через Коробчицы доехать до Гродно.

    спасибо! а долго оформлять временный ввоз? просто с ребенком маленьким едут. Может какие-то ксерокопии и документы заранее нужно делать? Хочется им как-то помочь, а не знаю как))) может вы знаете телефон, куда позвонить можно и все узнать, то напишите пожалуйста в лс.

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 22 секунды

    Milarimini:

    Iririna:

    Milarimini:

    Iririna, Временный ввоз нужно оформлять обязательно, платить пошлину не придется. Если им ехать дальше Гродно, обязательно на первой заправке взять белтол, и ехать спокойно по трассе. если же в Гродно, перед первым указателем на Минск, свернуть направо под мост и через Коробчицы доехать до Гродно.

    спасибо! а долго оформлять временный ввоз? просто с ребенком маленьким едут. Может какие-то ксерокопии и документы заранее нужно делать? Хочется им как-то помочь, а не знаю как))) может вы знаете телефон, куда позвонить можно и все узнать, то напишите пожалуйста в лс.

    ответила в лс

  • MishaSC Senior Member
    офлайн
    MishaSC Senior Member

    1139

    18 лет на сайте
    пользователь #42852

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 11 августа 2015 17:51 Редактировалось MishaSC, 1 раз.

    Небольшое дополнение
    Вернуть деньги на границе с Польшей могут только на Варшавском мосту(Брест) или в Брузгах(Гродно)!
    Въезжал в Беларусь через Песчатку, и был удивлен что деньги взять могут( и только с 9 утра до 8 вечера!!), а вернуть только в одном из двух пунктов.
    Въезжал через Песчатку в пятницу (24 июля) и процедура заняла около 2х часов при пустом красном канале, похоже делали первый раз. Часто куда-то звонили и уточняли + долго разбирались как перевести деньги на гродненскую таможню.
    Выезжал через Брузги в пятницу(7 августа), оформление и возврат денег заняли 1,5 часа (+2 часа в очереди) учитывая большие очереди и малое кол-во сотрудников таможни. Платил в евро и вернули в евро.

    Процедура геморройная ибо и Варшавский мост и Брузги обычно с полными красными каналами

    сиськи forever
  • 38051 Senior Member
    офлайн
    38051 Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #38051

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 16 августа 2015 20:52

    Дамы и Господа
    может кто в теме и знает
    залог посредством:

    банковской гарантией;
    поручительством;
    залогом имущества.

    для физ. лица - реален?
    если родственник (близкий) имеет достаточный банковский счет, может ли банк выписать такую гарантию? примут на границе?

  • 1648814 Neophyte Poster
    офлайн
    1648814 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1648814

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 августа 2015 19:19 Редактировалось 1648814, 2 раз(а).
    Leo T.:

    Дамы и Господа
    может кто в теме и знает
    залог посредством:

    банковской гарантией;
    поручительством;
    залогом имущества.

    для физ. лица - реален?
    если родственник (близкий) имеет достаточный банковский счет, может ли банк выписать такую гарантию? примут на границе?

    )) мышление в Беларуси еще не до шло до такой европейской демократии)

  • 1648814 Neophyte Poster
    офлайн
    1648814 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1648814

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 августа 2015 19:54

    Такой вопрос могу ли без дани вьезжать в РБ если есть вид на жительства в польше сталы побыт на 10 лет?

  • Сихорский Neophyte Poster
    офлайн
    Сихорский Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1673364

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 сентября 2015 20:15

    Всем здравствуйте, помогите, пожалуйста, с инфой.
    Имеется авто на польских номерах, ВНЖ Польши, белорусский паспорт серии РР со штампом консульского учета (посольство в Варшаве).
    Планирую въехать в РБ через Варшавку в Брест, с временным ввозом без уплаты пошлины.
    Какие бумажки с собой брать, ксерокопии каких документов лучше сделать заранее?
    И еще - я так понимаю, для въезда в РБ нужна страховка типа зеленой карты? Где ее там можно купить - не могу вспомнить, есть ли в Тересполе точки по продаже таких страховок, по типу брестских ларечков страховщиков?
    Спасибо-пожалуйста.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 14 сентября 2015 21:14

    Если авто записано на себя, то по идее проблем быть не должно.

    Только ввозил свое со схожей ситуацией, только Литва. У меня записана на мое ИП в Литве, спросил таможенник доверку - показал ему учредительные документы свои, норм. В страховке польской посмотреть, есть ли грин карт на выезды за границу и не зачеркнута ли там BY. Если зачеркнута, доплатить за РБ, если нет вообще, то сделать. На крайняк можно и на границе.

    Итого комплект: Паспорт ПП с консульским учетом, документ ВНЖ, документ на авто, водительские права, страховка, вроде всё. Декларацию дает таможенник.

    Меня разводят?
  • Сихорский Neophyte Poster
    офлайн
    Сихорский Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1673364

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 сентября 2015 22:26

    lyonelll, спасибо за инфу, посмотрим как на месте будет.

  • Nitron4ik Member
    офлайн
    Nitron4ik Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #176843

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 17 сентября 2015 10:03 Редактировалось Nitron4ik, 2 раз(а).

    Сихорский, отпишите пожалуйста результаты

  • German2277 Member
    офлайн
    German2277 Member

    223

    9 лет на сайте
    пользователь #1340309

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 20 сентября 2015 18:56

    Изменения появились с 19 сентября по временному ввозу авто в рб..теперь не конфискуют и сроки увеличили ввоза..

  • 1753858 Neophyte Poster
    офлайн
    1753858 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1753858

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 октября 2015 15:15

    Что нужно если я украинец и у меня машина на польских номерах

  • Турецки Neophyte Poster
    офлайн
    Турецки Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #845180

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 октября 2015 17:36

    Подскажите пожалуйста! Я гражданин Беларуси. Могу я ввезти автомобиль в РБ без уплаты пошлин, оформить на три месяца временный ввоз?

  • vladimir06021991 Member
    офлайн
    vladimir06021991 Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #766737

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 октября 2015 22:07

    Подскажите у меня белорусский паспорт не серии рр у меня есть внж в литве и авто на литовских номерах! Вопрос: могу ли я оформить временный ввоз авто имея внж в литве и можно ли оформить если у меня вод. Удостовирение белорусское???и что нужно чтобы беспрепятственно вьезжать в рб без уплаты таможенных платежей??

  • Серж_Нибрэ Neophyte Poster
    офлайн
    Серж_Нибрэ Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1731800

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 ноября 2015 01:04

    Доброй ночи ребята!Я гр Укр имею вид на жительство в РБ,проживаю и работаю в Польше.Вопрос:смогу ли я приезжать в РБ на авто с польскими номерами по ВВ?Спасибо

  • German2277 Member
    офлайн
    German2277 Member

    223

    9 лет на сайте
    пользователь #1340309

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 24 ноября 2015 19:19
    Турецки:

    Подскажите пожалуйста! Я гражданин Беларуси. Могу я ввезти автомобиль в РБ без уплаты пошлин, оформить на три месяца временный ввоз?

    Если паспорт серии не РР то нет...только с уплатой гарантии на сумму растаможки..и ввезти можно на 6 месяцев даже!!

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    vladimir06021991:

    Подскажите у меня белорусский паспорт не серии рр у меня есть внж в литве и авто на литовских номерах! Вопрос: могу ли я оформить временный ввоз авто имея внж в литве и можно ли оформить если у меня вод. Удостовирение белорусское???и что нужно чтобы беспрепятственно вьезжать в рб без уплаты таможенных платежей??

    Нужно сменить паспорт с серией РР иначе не получится без фингарантии..водительское никто не смотрит при ввозе..

    Добавлено спустя 47 секунд

    1731800:

    Доброй ночи ребята!Я гр Укр имею вид на жительство в РБ,проживаю и работаю в Польше.Вопрос:смогу ли я приезжать в РБ на авто с польскими номерами по ВВ?Спасибо

    Конечно да ...доверку только надо!!

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 29 ноября 2015 21:31 Редактировалось Nban, 3 раз(а).

    Здравствуйте! помогите разобраться с ситуацией:
    - я гражданин Беларуси (обычный паспорт, не РР)
    - работаю в Кыргызстане, у меня есть здесь машина, растаможенная в 2014 г. (то есть она не выпущена в свободное обращение в ТС)
    - мое новое место работы в другой стране (не в Беларуси и за пределами ТС)
    - я бы хотел проехать транзитом через Беларусь (с остановкой примерно на 1-2 неделю в Минске) к новому месту работы.

    Что мне нужно сделать?
    Я так понимаю, что без уплаты залога не обойтись. Но я же въеду в Казахстан, а выеду из Беларуси! как мне вернуть залог??? и что это - временный ввоз или транзит?

  • 1858270 Neophyte Poster
    офлайн
    1858270 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1858270

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 февраля 2016 09:50

    Может ли гражданин Литвы имеющий вид на жительство в РБ и проживающий тут же, купить авто в Литве проехать границу по виду на жительство и ездить на лит.номерах по Беларуси? (подробнее) спасибо!

  • Березин Junior Member
    офлайн
    Березин Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #201104

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 февраля 2016 16:20

    Добрый день! Такая ситуация: знакомый из Литвы в далеком 1999 году зарегистрировал и поставил на белорусский учет мотоцикл (на своего товарища белоруса). После, литовец использовал мот только по Европе, т.е. колесил (крайне мало) с белорусскими номерами. В Беларусь с того момента ни разу не въезжал. В данный момент он его хочет продать в РБ. В теории, хозяин по тех.паспорту может свободно ввезти его в РБ сидя за рулем или заказав перевозку. Могут ли быть какие либо вопросы у белорусской таможни при пересечении границы? (литовскую таможню пробивал, у них претензий не будет). Спасибо!

  • SHULYASHA Member
    офлайн
    SHULYASHA Member

    314

    10 лет на сайте
    пользователь #913974

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 2 апреля 2016 18:48

    Такой вопрос ?! Ввозим автомобиль как положено с паспортом серии рр, без растоможки с Польши на временный ввоз !и вот самое главное ???? Можно дать гинеральную доверенность человеку беларусу с имеющим витножительством польским и польскими правами на автомобиль ! Ну что б он ездил по территории Беларусь !!! Спасибо очень надо !!!

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 3 апреля 2016 19:48 Редактировалось Rick, 2 раз(а).
    SHULYASHA:

    Такой вопрос ?! Ввозим автомобиль как положено с паспортом серии рр, без растоможки с Польши на временный ввоз !и вот самое главное ???? Можно дать гинеральную доверенность человеку беларусу с имеющим витножительством польским и польскими правами на автомобиль ! Ну что б он ездил по территории Беларусь !!! Спасибо очень надо !!!

    Нет, ни в коем случае, иначе лишитесь автомобиля.За рулем должен быть тот человек на которого оформлен ввоз, либо находиться рядом, при передаче другому лицу.