Ответить
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 29 апреля 2015 17:42
    gerda211:

    Scoprit, спасибо) а залог это сумма равная растаможке?

    Да.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • nikitko_one Member
    офлайн
    nikitko_one Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #462974

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 мая 2015 11:33

    Всем привет!
    Может кто подскажет, я гражданин РФ проживающий в РБ с видом на жительство, надумал покупку авто в РФ, нужно ли платить пошлину на границе, какой порядок вообще снятие учета там, привоз сюда и так далее!
    может кто сталкивался с этим???
    заранее благодарен

  • MishaSC Senior Member
    офлайн
    MishaSC Senior Member

    1139

    18 лет на сайте
    пользователь #42852

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 2 июня 2015 15:22
    Milarimini:

    Scoprit:

    Milarimini, спасибо за информацию. Правильно оформить - это значит указать валюту, в которой оставляется залог?

    нет. они на границе считают все в иностранной валюте но, автоматически переводят в белорусские рубли, при выезде, белорусские рубли переводят в валюту. если курс сильно поменяется, можно потерять значительную сумму. нужно сразу сказать, что я хочу заплатить, к примеру в евро, и при выезде хочу получить в евро. они оформляют сертификат в котором указано, что заплачено в евро и выдать в евро. прежде чем выехать нужно сделать фотокопию этого сертификата, по крайней мере у меня потребовали и копию. и еще один очень важный момент, недельки две до выезда, я звонила в офис при таможне и подтверждала день выезда, чтоб перечислили деньги, а то может получиться, что приедешь на границу а деньги не перевели и придется ждать. у меня ушло два часа на пересечение и беларусской и польской границы, проходила также ветеринарный контроль.

    ребята, ездил ли кто в ближайшее время и оформлял временный ввоз?
    так же быстро оформляют временный ввоз и обратно?

    сиськи forever
  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 июня 2015 16:51

    MishaSC, с паспортом серии PP, 15 минут. с обычным паспортом, любой другой серии, полтора-два часа. если нет очереди на оформление.

  • olga32 Neophyte Poster
    офлайн
    olga32 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #919241

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 июня 2015 23:25 Редактировалось olga32, 1 раз.

    ездил ли кто в ближайшее время и оформлял временный ввоз?
    так же быстро оформляют временный ввоз и обратно?

    Присоединяюсь к вопросу

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 22 июня 2015 11:14

    Milarimini, а возврат наличными? И еще вопрос: место въезда-выезда должно быть одним и тем же и надо ли заранее сообщать о месте выезда?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 июня 2015 18:54

    Az, я платила наличными в евро, отдали наличными в евро. при въезде, на границе пишите заявление с примерным днем выезда, к этому дню они подготавливают деньги. по поводу выезда лучше сообщить заранее, а то можно приехать на границу а денег нет, и придется ждать когда их переведут. если место пересечения должно быть одно и тоже я незнаю, позвоните на границу и узнайте. я звонила прямо на границу и на все вопросу получила очень полные ответы.

  • lyhan_9 Neophyte Poster
    офлайн
    lyhan_9 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #299583

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 июля 2015 08:50

    добрый день! подскажите пожалуйста, я гражданин Беларуси имею вид на жительство Латвии.. могу ли я оформить на себя машину в латвии и приехать на ней в беларусь(не на долго)?

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 июля 2015 18:03

    lyhan_9, можешь, но на границе придется заплатить финансовую гарантию, равную расстоможке, если у тебя паспорт не серии РР.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 16 июля 2015 02:30

    кстати, ситуация:
    РР есть, КУ в Европе. Но живу в Беларуси. Допустим ввожу евромашину на временный ввоз, въезжаю\выезжаю, и т.п. НО! Выезжать я могу и НЕ на машине.
    Слышал, что иностранцев спрашивают "а где ваша машина?" Для своих РРшников будут вопросы по этому поводу?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Iririna Member
    офлайн
    Iririna Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #470260

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 июля 2015 11:57

    здравствуйте, подскажите, приезжают в гости в Рб друзья из италии, жена из рб, муж итальянец. Машина на муже с итальянскими номерами, нужно ли им оформлять временный ввоз авто и оставлять пошлину?

  • PhilipDaineko Neophyte Poster
    офлайн
    PhilipDaineko Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #524324

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 июля 2015 10:43 Редактировалось PhilipDaineko, 1 раз.

    Добрый день!

    Я владелец и директор ЧУПа в литве. Официально веду бизнес там уже полтора года без ВНЖ. Если я куплю машину и оформлю её на свою компанию, будет ли мне необходимо платить "финансовую гарантию", как указано ниже?

    Milarimini:

    lyhan_9, можешь, но на границе придется заплатить финансовую гарантию, равную расстоможке, если у тебя паспорт не серии РР.

    ?

    Спасибо!

  • PhilipDaineko Neophyte Poster
    офлайн
    PhilipDaineko Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #524324

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 июля 2015 18:29 Редактировалось PhilipDaineko, 1 раз.

    Ещё немного информации по теме, в основном противоречивой. Суть не раскрыта:

    http://www.saabclub.by/forum/viewtopic.php?id=47744

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 22 июля 2015 21:22

    А почему бы в аренду не взять? В том же аэропорту несколько фирм. Друзья приезжали в гости, прямо на месте оформляли автос и поехали. Дешевле чем на такси кататься.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 июля 2015 16:36 Редактировалось Milarimini, 1 раз.

    Iririna, Временный ввоз нужно оформлять обязательно, платить пошлину не придется. Если им ехать дальше Гродно, обязательно на первой заправке взять белтол, и ехать спокойно по трассе. если же в Гродно, перед первым указателем на Минск, свернуть направо под мост и через Коробчицы доехать до Гродно.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    Tshen, Пока не закончен временный ввоз авто, вопросов не должно возникнуть. В конце концов, машина может и сломаться, а Вам срочно нужно уехать. Вот если выезжать с законченным временным ввозом, тогда будет оооочень много вопросов.

  • 1661433 Neophyte Poster
    офлайн
    1661433 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1661433

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 июля 2015 12:51

    Добрый день!
    Буду благодарна за разъяснения.... Мы граждане РБ, имеем так же паспорт и гражданство Израиля. Недавно вернулись в РБ и поменяли паспорта с серии РР на обычные МР. Переехали жить в Болгарию. Находимся в процессе оформления ВНЖ. На принадлежащую нам болгарскую фирму зарегистрирован автомобиль. Можем ли мы на нем въехать в Беларусь по паспорту Израиля с белорусской визой без уплаты таможенных платежей.

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 июля 2015 00:41 Редактировалось pajtas, 2 раз(а).

    Моя история. Кратко: я гражданин РБ, имею временный ВНЖ в Латвии, ехал с женой и ребенком на машине, принадлежащей юр.лицу в Латвии. Оформлял временный ввоз авто с уплатой залога (по-умному - фин. обеспечения) в размере растаможки. Платил наличкой в евро, возврат тоже в евро. Ехал через Силене-Урбаны туда/обратно. Переход границы Силене - Урбаны с оформлением ввоза и залога – около 4 часов. Обратный переход Урбаны - Силене с возвратом денег – около 3 часов (отъел какое-то время рейсовый автобус). Время - без стояния перед шлагбаумом, т.к. в наличии маленький ребенок. Ехал машиной первый раз, подробности - под катом.

    Въезд в РБ. 8 июля, 16.10, 5 машин перед нами перед шлагбаумом, 5 на латв. погранпереходе (ЛПП). Процедура на въезд/выезд с ЛПП заняла приблизительно 1ч 20 мин. При этом в основном стояли, ждали пока освободиться место на белПП. Латвийская таможня затребовала тех.паспорт, права, знак LV, наклеенный сзади (я про это не подумал заранее и купил прямо там, на ЛПП, в банке, за 3 евро) и местную страховку на бумаге. Последнее важно: например я привык здесь ездить без бумажной распечатки - полицейские и так пробивают в своей базе по тех. паспорту. Перед выездом, конечно, распечатал себе полис.

    На БПП потратили около 2 ч 30 мин. Погранконтроль минут 10 и остальное - оформление бумаг таможенниками. Два экземпляра декларации я заполнил быстро, очередь подошла тоже быстро, а потом началось оформление. Только сдача валюты для залога в кассу заняла почти час. Но тут частично я сам себе злобный буратино, т.к. снимал деньги в банкомате и купюры были по 50 и 20 евро, а каждую купюру тетенька-кассир проверяла по два раза в спец.устройстве. Она же по моей просьбе дала номер телефона в банке, чтобы заранее позвонить перед выездом из РБ – узнать перевели ли деньги для таможни.

    По совету выше из данной ветки спросил, как мне вернуть именно евро и какое заявление для этого нужно написать. Для этого пришлось идти после сдачи валюты к начальнику смены. Он напечатал от моего имени заявление на возврат денежных средств с указанием паспортных данных и суммы в евро, а также когда и где я собираюсь выезжать и, следовательно, куда подвезти мои кровные (можно въезжать в одном месте, а выезжать в другом - тогда туда и деньги переведут). Печатал он натурально одним пальцем, что после 3 с лишним часов на таможне к тому моменту вызывало некоторое внутреннее недовольство. Заявление я тут же подписал, нач.смены отсканировал и пообещал отослать куда следует. Также дал еще один телефончик, куда звонить по поводу денег перед выездом.

    Немного лирики. Не могу ничего худого сказать в адрес сотрудников таможни – стараются, шустрят, время не тянут. На оформлении легковых авто два человека и видно, что они постоянно в запарке. Временный ввоз для тех, кому не надо платить, оформляется достаточно быстро – заполнил декларацию, показал зеленую карту, машину, получил штампики и свободен. А когда я сказал девушке-таможеннице, что хочу оформить временный ввоз под залог, она слегка взбледнула лицом. Потом, бросив остальных на своего коллегу, бегала со всеми моими бумажками, а я только подписывал, где она скажет, да ждал, пока они там поконсультируются друг с другом, чего-то напечатают и введут в компьютер. Так я, каюсь, в два раза снизил пропускную способность таможни на пару часов. У меня сложилось впечатление, что у них редко оформляют подобные вещи, и все тонкости процедуры им пришлось вспоминать/узнавать на ходу. Ну, или процедура действительно такая мудреная, что даже всеобщая компьютеризация не помогает. Ну не должно занимать оформление двух ордеров больше часа. Пока ждал окончания всего этого действа, много думал.

    Выехали с БПП где-то в начале девятого вечера. Подсчитал – весь переход занял почти 4 часа, блин.
    Кстати, с детьми до 3 лет пускают к шлагбауму без очереди – надо подойти к тому, кто на шлагбауме, и показать паспорт ребенка (это мне бел.погранцы подсказали, когда я пошел справиться на этот счет). Ребенок мой младше 3-х, поэтому въезжал я без очереди. На обратном пути я, уже опытный ездун, выяснил, что и у латвийцев то же правило, но нужно написать бумажку с обоснованием, почему это тебя нужно без очереди пускать (бланки у них есть готовые, на латышском, заполнять можно на русском). Правило въезда с ребенком без очереди на ЛПП распространяется только до шлагбаума, на самом ПП все по очереди.

    Выезд из РБ.19 июля, около 16.00. На въезд перед шлагбаумом 28 машин на солнышке. Почти все с латвийскими номерами. Тут я возрадовался правилу о маленьком ребенке и поехал прямиком к шлагбауму. На БПП порядка 10 машин. Чтобы закрыть ввоз и вернуть деньги понадобился почти час. Опять у таможенников запарка была – их, повторюсь, два человека на смене на легковых авто. Девушка-таможенница (другая на этот раз) забрала у меня второй экземпляр декларации и отнесла мои бумаги начальнику, сказала ждать – он оформит. Его долго не было, потом пришел и лично сопроводил меня в кассу, где я оперативно получил весь свой залог в еврах. Тетенька-кассир вернула деньги и сказала, что, видимо, надо теперь занести какие-то бумаги обратно таможенникам, но она не уверена какие. Пришел обратно к таможенникам, сказал, что, видимо, им что-то еще от меня нужно. После вопросов, кто мне это сказал и выяснений у коллеги, что же у меня еще забрать, девушка-таможенница взяла квитанцию и саму бумажку о растаможке, выданную при въезде в РБ. На этом всё с таможней. Минут 15 на очередь и паспортный контроль и к шлагбауму, выпускающему с БПП. К шлагбауму, впускающему на ЛПП, стояла очередь из 10-12 машин и на самом ПП еще с 10. Плюс за это время проехал рейсовый автобус в Латвию. Автобусы, как известно, в приоритете и поэтому пришлось ждать, пока его латвийцы оприходуют. Потом посмотрели нас. Не в пользу РБ надо отметить, что погранцов и таможенников на смене у них минимум в два раза больше. Латвийская таможня шмонала всех - и автобус и автосы, специально обученные люди в перчатках тщательно рылись по всем сумкам. Можно в Латвию везти ягоду, овощи (морковь, кабачки, чеснок - это было у нас), нельзя картошку, мясо, молочное. Кстати, я поперся через зеленый коридор, а когда проверяли, мне сказали, что нужно ехать было через красный. Я сослался, что не везу ничего, что нужно декларировать. Тем не менее, все равно надо через красный. Насколько я понял, это потому, что я черный гражданин РБ. Пропустили и так. Выехали в начале восьмого вечера – на все ушло порядка 3 часов. Когда уже выезжал с ЛПП, спросил соседей с лат.паспортами и номерами, сколько всего времени они потратили в порядке обычной очереди - вышло, что около 4 часов. Но это, возможно, потому что мы пропускали автобус. В общем как-то так.

  • jasiergiej Neophyte Poster
    офлайн
    jasiergiej Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #617374

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 июля 2015 09:16

    Добрый день.Как-то уже обращался сюда за советами.Десять дней с женой(гражданка Украины;вид на жительство в Польше,я белорус тоже вид на жительство в Польше) были в Беларуси на польской машине(оформлена на жену) 25 июля вернулись.При въезде никаких проблем с ВВ не было !ВООБЩЕ!!Я был за рулём,проезжал пункт пропуска,получал талон на въезд.На белоруской таможне жене всё вежливо и подробно объяснили как !САМИМ!оформить правильно ВВ(там есть таможенный сервис,где это оформляют за 4евро).Так вот:таможенница говорит,что не стоит платить,что можно всё оформить самим без дополнительных затрат!!!!Заплатили только за ксеро что-то около 3тыс бел руб.Аж приятно и гордость за страну))!!В позапрошлом году точно так-же пересекали границу,в том же месте(Варшавка),так же я был за рулём,правда авто было другое (А8),но так же оформлено на жену(у её нет прав),так таможенник приняв док-и на оформление ВВ у жены,отправил в таможенный сервис,сказал,что и где надо сдавать и говорит такой;это надо отксерить,это вам заполнят,и,показывая в сторону кассы,а там уплатите!!!!ЗАЛОГ В ЧЕТЫРНАДЦАТЬ....ЧТО-ТО ТАМ ТЫСЯЧ ЕВРО!!!!!!ШОК!!! он это так говорил,как будто бы речь шла о 10-20 ну 50 евро!!!!Как будто у каждого с собой есть не менее 15тыс евро и которые он легко отдаст под какой-то сомнительный залог)))На мои вопросы"почему залог???Ведь авто оформлено на жену и она имеет полное право въезжать без залога??",говорит,вы были за рулём,так ,что залог надо заплатить и всё!А то,что жена сидит рядом не имеет значения!Начинает злиться,психовать...Ну думаю капец!!Такой сейчас и авто конфискует под предлогом незаконного ввоза)))Я давай к погранцам,аннулировал въезд и назад в Польшу.Въехали потом через Украину в Беларусь.Правда при выезде опять через Варшавку ещё основательно потрепали нервы"почему въехали через Украину...выезжаете через Варшавский мост"...всё бегали с этими декларациями ВВ,что-то узнавали,нас отставили на бок...потом всё-таки закрыли ВВ и мы поехали...Сейчас совсем другое отношение.Как будто и не в Беларусь приехали))Вроде и законы не поменялись,всё по прежнему,ВВ остался как и было.Таможня поменялась в лучшую сторону.По крайней мере в нашем случае...

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 27 июля 2015 17:18
    pajtas:

    Моя история. Кратко: я гражданин РБ, имею временный ВНЖ в Латвии, ехал с женой и ребенком на машине, принадлежащей юр.лицу в Латвии. Оформлял временный ввоз авто с уплатой залога (по-умному - фин. обеспечения) в размере растаможки. Платил наличкой в евро, возврат тоже в евро. Ехал через Силене-Урбаны туда/обратно. Переход границы Силене - Урбаны с оформлением ввоза и залога – около 4 часов. Обратный переход Урбаны - Силене с возвратом денег – около 3 часов (отъел какое-то время рейсовый автобус). Время - без стояния перед шлагбаумом, т.к. в наличии маленький ребенок. Ехал машиной первый раз, подробности - под катом.

    Въезд в РБ. 8 июля, 16.10, 5 машин перед нами перед шлагбаумом, 5 на латв. погранпереходе (ЛПП). Процедура на въезд/выезд с ЛПП заняла приблизительно 1ч 20 мин. При этом в основном стояли, ждали пока освободиться место на белПП. Латвийская таможня затребовала тех.паспорт, права, знак LV, наклеенный сзади (я про это не подумал заранее и купил прямо там, на ЛПП, в банке, за 3 евро) и местную страховку на бумаге. Последнее важно: например я привык здесь ездить без бумажной распечатки - полицейские и так пробивают в своей базе по тех. паспорту. Перед выездом, конечно, распечатал себе полис.

    На БПП потратили около 2 ч 30 мин. Погранконтроль минут 10 и остальное - оформление бумаг таможенниками. Два экземпляра декларации я заполнил быстро, очередь подошла тоже быстро, а потом началось оформление. Только сдача валюты для залога в кассу заняла почти час. Но тут частично я сам себе злобный буратино, т.к. снимал деньги в банкомате и купюры были по 50 и 20 евро, а каждую купюру тетенька-кассир проверяла по два раза в спец.устройстве. Она же по моей просьбе дала номер телефона в банке, чтобы заранее позвонить перед выездом из РБ – узнать перевели ли деньги для таможни.

    По совету выше из данной ветки спросил, как мне вернуть именно евро и какое заявление для этого нужно написать. Для этого пришлось идти после сдачи валюты к начальнику смены. Он напечатал от моего имени заявление на возврат денежных средств с указанием паспортных данных и суммы в евро, а также когда и где я собираюсь выезжать и, следовательно, куда подвезти мои кровные (можно въезжать в одном месте, а выезжать в другом - тогда туда и деньги переведут). Печатал он натурально одним пальцем, что после 3 с лишним часов на таможне к тому моменту вызывало некоторое внутреннее недовольство. Заявление я тут же подписал, нач.смены отсканировал и пообещал отослать куда следует. Также дал еще один телефончик, куда звонить по поводу денег перед выездом.

    Немного лирики. Не могу ничего худого сказать в адрес сотрудников таможни – стараются, шустрят, время не тянут. На оформлении легковых авто два человека и видно, что они постоянно в запарке. Временный ввоз для тех, кому не надо платить, оформляется достаточно быстро – заполнил декларацию, показал зеленую карту, машину, получил штампики и свободен. А когда я сказал девушке-таможеннице, что хочу оформить временный ввоз под залог, она слегка взбледнула лицом. Потом, бросив остальных на своего коллегу, бегала со всеми моими бумажками, а я только подписывал, где она скажет, да ждал, пока они там поконсультируются друг с другом, чего-то напечатают и введут в компьютер. Так я, каюсь, в два раза снизил пропускную способность таможни на пару часов. У меня сложилось впечатление, что у них редко оформляют подобные вещи, и все тонкости процедуры им пришлось вспоминать/узнавать на ходу. Ну, или процедура действительно такая мудреная, что даже всеобщая компьютеризация не помогает. Ну не должно занимать оформление двух ордеров больше часа. Пока ждал окончания всего этого действа, много думал.

    Выехали с БПП где-то в начале девятого вечера. Подсчитал – весь переход занял почти 4 часа, блин.
    Кстати, с детьми до 3 лет пускают к шлагбауму без очереди – надо подойти к тому, кто на шлагбауме, и показать паспорт ребенка (это мне бел.погранцы подсказали, когда я пошел справиться на этот счет). Ребенок мой младше 3-х, поэтому въезжал я без очереди. На обратном пути я, уже опытный ездун, выяснил, что и у латвийцев то же правило, но нужно написать бумажку с обоснованием, почему это тебя нужно без очереди пускать (бланки у них есть готовые, на латышском, заполнять можно на русском). Правило въезда с ребенком без очереди на ЛПП распространяется только до шлагбаума, на самом ПП все по очереди.

    Выезд из РБ.19 июля, около 16.00. На въезд перед шлагбаумом 28 машин на солнышке. Почти все с латвийскими номерами. Тут я возрадовался правилу о маленьком ребенке и поехал прямиком к шлагбауму. На БПП порядка 10 машин. Чтобы закрыть ввоз и вернуть деньги понадобился почти час. Опять у таможенников запарка была – их, повторюсь, два человека на смене на легковых авто. Девушка-таможенница (другая на этот раз) забрала у меня второй экземпляр декларации и отнесла мои бумаги начальнику, сказала ждать – он оформит. Его долго не было, потом пришел и лично сопроводил меня в кассу, где я оперативно получил весь свой залог в еврах. Тетенька-кассир вернула деньги и сказала, что, видимо, надо теперь занести какие-то бумаги обратно таможенникам, но она не уверена какие. Пришел обратно к таможенникам, сказал, что, видимо, им что-то еще от меня нужно. После вопросов, кто мне это сказал и выяснений у коллеги, что же у меня еще забрать, девушка-таможенница взяла квитанцию и саму бумажку о растаможке, выданную при въезде в РБ. На этом всё с таможней. Минут 15 на очередь и паспортный контроль и к шлагбауму, выпускающему с БПП. К шлагбауму, впускающему на ЛПП, стояла очередь из 10-12 машин и на самом ПП еще с 10. Плюс за это время проехал рейсовый автобус в Латвию. Автобусы, как известно, в приоритете и поэтому пришлось ждать, пока его латвийцы оприходуют. Потом посмотрели нас. Не в пользу РБ надо отметить, что погранцов и таможенников на смене у них минимум в два раза больше. Латвийская таможня шмонала всех - и автобус и автосы, специально обученные люди в перчатках тщательно рылись по всем сумкам. Можно в Латвию везти ягоду, овощи (морковь, кабачки, чеснок - это было у нас), нельзя картошку, мясо, молочное. Кстати, я поперся через зеленый коридор, а когда проверяли, мне сказали, что нужно ехать было через красный. Я сослался, что не везу ничего, что нужно декларировать. Тем не менее, все равно надо через красный. Насколько я понял, это потому, что я черный гражданин РБ. Пропустили и так. Выехали в начале восьмого вечера – на все ушло порядка 3 часов. Когда уже выезжал с ЛПП, спросил соседей с лат.паспортами и номерами, сколько всего времени они потратили в порядке обычной очереди - вышло, что около 4 часов. Но это, возможно, потому что мы пропускали автобус. В общем как-то так.

    По поводу того что они не знают как оформлять документы на временный ввоз - это правда. я когда проходила таможню, у меня была такая-же ерунда. на меня смотрели как на сумашедшую когда я сказала, что хочу заплатить в евро и получить в евро. это для них был шок. хорошо что я перед отъездом все офисы обзвонила и знала всю процедуру. короче я им говорила что нужно делать и как оформлять.

  • Iririna Member
    офлайн
    Iririna Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #470260

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 июля 2015 13:41
    Milarimini:

    Iririna, Временный ввоз нужно оформлять обязательно, платить пошлину не придется. Если им ехать дальше Гродно, обязательно на первой заправке взять белтол, и ехать спокойно по трассе. если же в Гродно, перед первым указателем на Минск, свернуть направо под мост и через Коробчицы доехать до Гродно.

    спасибо! а долго оформлять временный ввоз? просто с ребенком маленьким едут. Может какие-то ксерокопии и документы заранее нужно делать? Хочется им как-то помочь, а не знаю как))) может вы знаете телефон, куда позвонить можно и все узнать, то напишите пожалуйста в лс.