Ответить
  • Antonass Neophyte Poster
    офлайн
    Antonass Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #544205

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 апреля 2013 16:41

    День добрый! Подскажите пожалуйста,литовец на польском авто может вьехать в беларусь или россию оформляя временный ввоз?

  • w510i Member
    офлайн
    w510i Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #430643

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 23 апреля 2013 18:01

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (23 апреля 2013 20:44)
    Основание: 3.5.16

  • stravin Neophyte Poster
    офлайн
    stravin Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #726435

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 апреля 2013 20:17 Редактировалось stravin, 1 раз.

    Доброго времени суток, вопрос следующий: ТС по временному ввозу в РБ, иностранные номера, всё легально. Владелец - гражданин ЕС, сидит рядом на пассажирском сидении. Если человек, гражданин РБ с правами РБ (фамилии разные, в страховку (зеленую карту) не вписан, в тех паспорт тоже), будет водить машину в присутствии владельца в авто - то такое, насколько я понял, возможно, но ... какой документ это регламентирует в РБ и, если есть возможность, можно выдержки или номера статей, чтобы, если остановят, можно было показать распечатку, для избежания ... "вплоть до конфискации...".

    Согласно инфо с сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь:

    ... Необходимо учитывать, что транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в иностранных государствах и ввезенные нерезидентами государств-членов Таможенного союза, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза только физическими лицами, осуществившими их ввоз. ...

    ... Или, проще говоря, если гражданин оформил временный ввоз автомобиля на территорию Таможенного союза – управлять им может только он.

    Спасибо.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 1 мая 2013 17:16 Редактировалось 1600, 1 раз.
    Vladimir999:

    Подскажите пожалуйста , у меня литовское гражданство и вид на жительство в РБ . Купил себе в Литве машину , на таможне меня не пропустили , сказали что с видом на жительство я не имею права просто так проехать , а если хочу проехать либо залог либо растоможка . Неужели других вариантов нету ?

    Вы - житель таможенного союза, такшта варианта действительно тока два.

    III03
  • borisko Neophyte Poster
    офлайн
    borisko Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #824966

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2013 07:31

    Разъясните пожалуйста ...если я,иностранец въезжаю на своём авто в РБ используя временный ввоз ,захочу продать машину естественно уплатив все таможенные платежи-какие документы необходимы для этого?спасибо!

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 мая 2013 09:37

    borisko, вернуться домой,снять машину с учета,поставить транзитные номера и продать машину иностранцу.за границей машину вы никак продать не можете.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • borisko Neophyte Poster
    офлайн
    borisko Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #824966

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2013 17:25

    Спасибо!Из написанного понял,что
    1. иностранцы НЕ могут таможить.
    2. иностранцы могут оформить Временный Ввоз (ВВ)
    3. при продаже авто в РБ я меняю режим ВВ на Импорт и таможит уже местный покупатель
    так возможно?Спасибо за ответ!

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 мая 2013 17:32

    borisko,
    1.могут
    2.да
    3.прочитайте что я написал ранее

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • borisko Neophyte Poster
    офлайн
    borisko Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #824966

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2013 17:50

    Машина на ВВ
    1. вернуться домой
    2.снять машину с учета
    3.поставить транзитные номера
    4. и продать машину иностранцу за границей РБ
    все пункты обязательны?Спасибо!

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 мая 2013 17:56

    borisko, да

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • borisko Neophyte Poster
    офлайн
    borisko Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #824966

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2013 19:53

    а временный ввоз иностранцем возможен если машина уже снята с учёта?

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 8 мая 2013 19:56

    borisko, машину снятую с учета ввозить по вв никому нельзя

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • borisko Neophyte Poster
    офлайн
    borisko Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #824966

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2013 21:20

    zmurik,Спасибо! :beer:

  • bcaa2500 Neophyte Poster
    офлайн
    bcaa2500 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #826406

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 мая 2013 18:51

    Приветствую. Сколько не читал, до конца так и не понимаю некоторых моментов...
    У меня паспорт РР, конс.учет в Питере, ВУ белорусское.
    Знакомый, который занимается пригоном авто на граждан РФ по схеме "временный ввоз на правах сотрудника фирмы, зарегистрированной в Эстонии/Литве/Латвии" тоже разъяснить ситуацию не может.
    Отношения к прибалтике никакого не имею, соответственно ВНЖ нет. Граждане РФ при такой же ситуации катаются без проблем по РФ. При чем ввозились авто с "необязательным соблюдением закона". То есть человека, на которого оформлялся ВВ, не было и рядом. В рашке гаи останавливало - все ровно без лишних манипуляций с купюрами и прочим...
    Грубо говоря, различий, как я понимаю для РБ-РФ нет? Все есть ТамСоюз? ( То есть кататься нелоходимо как по белке, так и по рашке ) Оформляется ВВ в рашу, а в белку уже безпроблемно едешь?
    Залог...таможенникам оставляется залог равный стоимости растаможки...Мустанг 2007 год стоимостью ~10 000 евро...простите залог оставляется 26 000 евро?? ( именно такая на него растаможка )
    Хотя бы ссылки на первоисточники - зак акты, которые это регулируют( потому что даже их найти почему то сложно )

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 9 мая 2013 19:28
    bcaa2500:

    Приветствую. Сколько не читал, до конца так и не понимаю некоторых моментов...
    У меня паспорт РР, конс.учет в Питере, ВУ белорусское.
    Знакомый, который занимается пригоном авто на граждан РФ по схеме "временный ввоз на правах сотрудника фирмы, зарегистрированной в Эстонии/Литве/Латвии" тоже разъяснить ситуацию не может.
    Отношения к прибалтике никакого не имею, соответственно ВНЖ нет. Граждане РФ при такой же ситуации катаются без проблем по РФ. При чем ввозились авто с "необязательным соблюдением закона". То есть человека, на которого оформлялся ВВ, не было и рядом. В рашке гаи останавливало - все ровно без лишних манипуляций с купюрами и прочим...
    Грубо говоря, различий, как я понимаю для РБ-РФ нет? Все есть ТамСоюз? ( То есть кататься нелоходимо как по белке, так и по рашке ) Оформляется ВВ в рашу, а в белку уже безпроблемно едешь?
    Залог...таможенникам оставляется залог равный стоимости растаможки...Мустанг 2007 год стоимостью ~10 000 евро...простите залог оставляется 26 000 евро?? ( именно такая на него растаможка )
    Хотя бы ссылки на первоисточники - зак акты, которые это регулируют( потому что даже их найти почему то сложно )

    Такая схема до первого знающего гаишника или первой проверки с таможней. Конфискация машины. Точка.
    Автомобилем вы управляете нелегально, точнее с нарушением таможенного режима.
    Я бы не рисковал, особенно зная россию.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • bcaa2500 Neophyte Poster
    офлайн
    bcaa2500 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #826406

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 мая 2013 19:59

    В чем нарушения то? Основано это, я так понимаю, на стамбульской конвенции, но в перемешке с законодательством РФ-РБ возникают непонятные ситуации.
    По стамб конв управляющий авто по ВВ не должен быть зарегистрирован в стране Временного Ввоза, однако законодательство РФ ( да и РБ тоже по моему ) при нахождении сроком более 30 дней, обязывает делать регистрацию по месту пребывания...
    Оформление на реальную фирму в Эстонии. В птс прописано имя.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 9 мая 2013 20:36
    bcaa2500:

    По стамб конв управляющий авто по ВВ не должен быть зарегистрирован в стране Временного Ввоза, однако законодательство РФ ( да и РБ тоже по моему ) при нахождении сроком более 30 дней, обязывает делать регистрацию по месту пребывания...

    Разница в постоянном и временном проживании.
    Оформление на фирму это одно, факт в том, что вы не имеете права заявлять режим временного ввоза на авто, если вы являетесь резидентом ТС.
    А ТК запрещается передача в пользование объекта помещеенного под режим временного ввоза.
    Точка. Другой позиции здесь быть не может.
    Риск - конфискация авто. Почитайте про гражданку Польши и ее джип.
    Стамбульскую конференцию вы можете засунуть на полочку для туалетной бумаги. В РФ-РБ имеет силу ТК.
    Все. Хотите, делайте, только потом не плачьтесь, что машину конфисковали и поставили на конфискат в Уручье.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 9 мая 2013 21:11

    Dolmetscher, молодца...

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • bcaa2500 Neophyte Poster
    офлайн
    bcaa2500 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #826406

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 мая 2013 21:13

    Благодарю за ответ

  • borisko Neophyte Poster
    офлайн
    borisko Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #824966

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 мая 2013 17:50
    Dolmetscher:

    Разница в постоянном и временном проживании.
    Оформление на фирму это одно, факт в том, что вы не имеете права заявлять режим временного ввоза на авто, если вы являетесь резидентом ТС.

    1.А если я,иностранец,имею вид на жительство в РБ-я являюсь резидентом ТС?
    2. и следовательно могу ввести авто под ВВ кай частное лицо?
    3.на фирму можно ввезти?
    спасибо!