Ответить
  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 25 октября 2019 09:56
    Юрий_SH:

    berlinski,
    Посмотрел документы:
    "Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом в пункте пропуска, составляет 6 месяцев."

    Совершенно верно! 6 месяцев!!! А если нет времени выехать или другие причины например авто в ремонте! Тогда идешь в таможню и продлят на год!!!

  • All-Dem Senior Member
    офлайн
    All-Dem Senior Member

    723

    9 лет на сайте
    пользователь #1200478

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 4 ноября 2019 22:34
    berlinski:

    https://censored/custom_dues/ таможенный калькулятор

    У меня не открывается ссылка
    Подскажите пожалуйста, где ещё можно более-менее точно подсчитать сумму залога на временный ввоз? Пробовала разные калькуляторы, они мне какую-то странную цифру в 450 евро пишут. Польская КСП, авто на польских номерах, въезд по обычному белорусскому паспорту. И может кто поделиться опытом, как вся эта процедура выглядит?

    Добавлено спустя 20 минут 48 секунд

    Баклажан:

    Обязательно поменяйте денег на 120 рублей каких, что бы Бел толл оплатить. Я платил картой польского банка и на карту будет возврат = потеряю на комиссиях.кучу бабла.

    А возврат чего будет на карту? Речь же идёт об оплате Белтолл, если я правильно поняла

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 5 ноября 2019 11:09
    All-Dem:

    berlinski:

    https://censored/custom_dues/ таможенный калькулятор

    У меня не открывается ссылка
    Подскажите пожалуйста, где ещё можно более-менее точно подсчитать сумму залога на временный ввоз? Пробовала разные калькуляторы, они мне какую-то странную цифру в 450 евро пишут. Польская КСП, авто на польских номерах, въезд по обычному белорусскому паспорту. И может кто поделиться опытом, как вся эта процедура выглядит?

    Добавлено спустя 20 минут 48 секунд

    Баклажан:

    Обязательно поменяйте денег на 120 рублей каких, что бы Бел толл оплатить. Я платил картой польского банка и на карту будет возврат = потеряю на комиссиях.кучу бабла.

    А возврат чего будет на карту? Речь же идёт об оплате Белтолл, если я правильно поняла

    Какого года выпуска авто? И обьем?

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    В СРЕДНЕМ вам придется оставить залог от 4500 до огромной суммы в ЕВРО ! Лучше паспорт серии РР !!!

    Добавлено спустя 36 секунд

    https://www.rul.by/tamoj_calc2010.html

  • All-Dem Senior Member
    офлайн
    All-Dem Senior Member

    723

    9 лет на сайте
    пользователь #1200478

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 5 ноября 2019 15:06

    berlinski, Вроде 2010 года машина, около того. Объем 1,4. Я паспорт РР боюсь, на случай болезни в РБ. Ну и чего ещё там лишаешься с таким паспортом

    Добавлено спустя 58 секунд

    Может кто знает, из здесь присутствующих, реальные минусы паспорта РР?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 5 ноября 2019 15:16
    All-Dem:

    Может кто знает, из здесь присутствующих, реальные минусы паспорта РР?

    С такими вопросами Вам сюда https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7277065&start=10080

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 5 ноября 2019 22:16
    All-Dem:

    berlinski, Вроде 2010 года машина, около того. Объем 1,4. Я паспорт РР боюсь, на случай болезни в РБ. Ну и чего ещё там лишаешься с таким паспортом

    Добавлено спустя 58 секунд

    Может кто знает, из здесь присутствующих, реальные минусы паспорта РР?

    4480 евро у вас залог на границе будет!!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Юрий_SH:

    All-Dem:

    Может кто знает, из здесь присутствующих, реальные минусы паспорта РР?

    С такими вопросами Вам сюда https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7277065&start=10080

    Какие минусы с паспортом РР? За тунеядство не привлекут! К врачу в РБ на платной основе! Недвижимость иметь можно! А вообще паспорт получают чтобы на ПМЖ уехать!

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 5 ноября 2019 22:34
    berlinski:

    К врачу в РБ на платной основе!

    Изучайте Конституцию РБ. Найдите тут про паспорт РР?

    Статья 45. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 6 ноября 2019 09:50
    Юрий_SH:

    berlinski:

    К врачу в РБ на платной основе!

    Изучайте Конституцию РБ. Найдите тут про паспорт РР?

    Статья 45. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

    Извиняюсь! Ошибка вышла! К врачам с паспортом РР на общих основаниях!

  • All-Dem Senior Member
    офлайн
    All-Dem Senior Member

    723

    9 лет на сайте
    пользователь #1200478

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 6 ноября 2019 11:43
    berlinski:

    А вообще паспорт получают чтобы на ПМЖ уехать!

    Ну так я уже уехала, с обычным паспортом без проблем) просто встал вопрос поездки на авто через границу, вот и задумалась про РР

  • Дмитрий_007 Member
    офлайн
    Дмитрий_007 Member

    154

    17 лет на сайте
    пользователь #77318

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 9 декабря 2019 12:52

    Кто подскажет, залог точно в евро оставлять? Или на бел. рубли конвертировать (а при выезде обратно конвертировть)?

    И еще вопрос, как мне знать что при выезде мне мой залог точно вернут, имею ввиду, физическое наличие денег в кассе. Сумма в 4К все-таки внушительная, чтобы не получилось, что обрадуют мол денег нет, надо пару дней ждать, заказывать и т.д и т.п.

  • komarkomo Neophyte Poster
    офлайн
    komarkomo Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1324387

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 декабря 2019 20:17

    Всем добрый вечер! Ситуация след. Жена гражданка ЕС, я гражданин РБ , ближайший год будем жить в Минске, жена будет получать разрешение на временное проживание, ввезли авто жены в РБ, могу ли я управлять этим авто без ее присутствия ? прочитал изменения в таможенном кодексе ЕАЭС:

    8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного
    декларирования допускается передача декларантом следующих
    транспортных средств для личного пользования:
    1) временно ввезенное транспортное средство для личного
    пользования – во владение иному лицу для проведения технического
    обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта,
    модернизации) и (или) для хранения;
    2) транспортное средство для личного пользования,
    временно ввезенное физическим лицом государства-члена, – его
    родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей)
    в зарегистрированном браке;

    Спросил у сотрудника белорусской таможни, кто может ездить, он говорит только тот кто делает ввоз, а я ему говорю что были изменения в кодексе и показал ему инфу с оф сайта белорусской таможни, он говорит ну тогда можно супругам, но видно было что ему пофиг. Читал выше что товарищ berlinski так ездит, может кто то еще сталкивался с подобным вопросом??

  • tort47 Member
    офлайн
    tort47 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #538017

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 24 декабря 2019 21:15 Редактировалось tort47, 3 раз(а).

    салют, народ. я что-то все читаю и читаю и не могу понять, можно ли всё-таки управлять временно ввезенным авто левому человеку(не родственник) именно в моем присутствии (ввоз на меня)? кое-где пишут что можно, а на оф сайте получается, что такая передача запрещена. передача это ж без разницы рядом ты или нет, так же как если передать авто не трезвому, верно?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 24 декабря 2019 21:57 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    tort47:

    а на оф сайте получается, что такая передача запрещена.

    Ссылку в студию, что бы был предмет для обсуждения. Потому, что присутствие владельца ранее было оговорено, независимо от того, кем он в данный момент являлся -владельцем или пассажиром. :znaika:

  • 155858 Member
    офлайн
    155858 Member

    237

    15 лет на сайте
    пользователь #155858

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 25 декабря 2019 04:56
    komarkomo:

    Всем добрый вечер! Ситуация след. Жена гражданка ЕС, я гражданин РБ , ближайший год будем жить в Минске, жена будет получать разрешение на временное проживание, ввезли авто жены в РБ, могу ли я управлять этим авто без ее присутствия ?

    Да, можете и не только супруг и супруга,
    но и другие прямые родственники.

    А чиновник, который вам дал ответ просто не компетентен.
    В чем убеждаешся постоянно и повсеместно.
    Недавно три ! смены ментов немецких спрашивал, можно ли пребывать в аэропорту Мюнхена
    при отсуствии шенгенской визы, все в один голос, неееет, нельзя.
    Отправил запрос в их УВД, получил письменное подтверждение, что можно, вот так.

  • komarkomo Neophyte Poster
    офлайн
    komarkomo Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1324387

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 декабря 2019 17:24
    Зэ БЭСТ:

    komarkomo:

    Всем добрый вечер! Ситуация след. Жена гражданка ЕС, я гражданин РБ , ближайший год будем жить в Минске, жена будет получать разрешение на временное проживание, ввезли авто жены в РБ, могу ли я управлять этим авто без ее присутствия ?

    Да, можете и не только супруг и супруга,
    но и другие прямые родственники.

    А чиновник, который вам дал ответ просто не компетентен.
    В чем убеждаешся постоянно и повсеместно.
    Недавно три ! смены ментов немецких спрашивал, можно ли пребывать в аэропорту Мюнхена
    при отсуствии шенгенской визы, все в один голос, неееет, нельзя.
    Отправил запрос в их УВД, получил письменное подтверждение, что можно, вот так.

    Спасибо за ответ! Я на всякий случай написал эл обращение на сайты таможни и мвд. Не хочется чтобы не дай бог потом на дороге остановили и арестовали машину с последующим обязательным выплатом всей суммы растаможки... Меня просто смущает сама формулировка в таможенном кодексе

    временно ввезенное физическим лицом государства-члена

    это может каждый трактовать как хочет? Я бы подумал что только тот, кто постоянно живет в ЕАЭС к этому относится, но с другой стороны это противоречивый фактор ведь в этом случае человек не имеет права на временный ввоз.

  • 155858 Member
    офлайн
    155858 Member

    237

    15 лет на сайте
    пользователь #155858

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 26 декабря 2019 03:54

    Я сам читал форум весной, сомневался,
    но летом приехал в РБ по процедуре временного ввоза и потом
    еще три раза вьезжал через ПП Варшавский мост, никаких вопросов не задавалось вообще,
    я уже заранее имел лист А4 со всеми нужными копиями и заполненную декларацию.

    Но к сожалению не забываем в каком союзе мы живем, здесь постоянно что-нибудь
    изменяется, поэтому всегда надо быть готовыми к сюрпризам.

    Но все это ерунда, в жизни есть и вещи поважней, поэтому, если есть вопросы по ввозу, авто в Тересполь
    на стоянку (дешево и безопасно) и без очередей и траты времени на поезде в Брест.

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 27 декабря 2019 00:27
    Дмитрий_007:

    Кто подскажет, залог точно в евро оставлять? Или на бел. рубли конвертировать (а при выезде обратно конвертировть)?

    И еще вопрос, как мне знать что при выезде мне мой залог точно вернут, имею ввиду, физическое наличие денег в кассе. Сумма в 4К все-таки внушительная, чтобы не получилось, что обрадуют мол денег нет, надо пару дней ждать, заказывать и т.д

    Если залог оставляете в евро, вернут в евро. Не нужно ничего конвертировать, потеряете много. При въезде в РБ дадут заполнить бумаги и указать день выезда, и в этот день деньги будут точно на границе.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    tort47:

    салют, народ. я что-то все читаю и читаю и не могу понять, можно ли всё-таки управлять временно ввезенным авто левому человеку(не родственник) именно в моем присутствии (ввоз на меня)? кое-где пишут что можно, а на оф сайте получается, что такая передача запрещена. передача это ж без разницы рядом ты или нет, так же как если передать авто не трезвому, верно?

    Если вы находитесь в машине, то может управлять любой человек.

  • tort47 Member
    офлайн
    tort47 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #538017

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 27 декабря 2019 04:42 Редактировалось tort47, 1 раз.

    ]

    Milarimini:

    tort47:

    салют, народ. я что-то все читаю и читаю и не могу понять, можно ли всё-таки управлять временно ввезенным авто левому человеку(не родственник) именно в моем присутствии (ввоз на меня)? кое-где пишут что можно, а на оф сайте получается, что такая передача запрещена. передача это ж без разницы рядом ты или нет, так же как если передать авто не трезвому, верно?

    Если вы находитесь в машине, то может управлять любой человек.

    можете поделиться ссылкой закона, от которого отталкиваться?

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    Юрий_SH:

    tort47:

    а на оф сайте получается, что такая передача запрещена.

    Ссылку в студию, что бы был предмет для обсуждения. Потому, что присутствие владельца ранее было оговорено, независимо от того, кем он в данный момент являлся -владельцем или пассажиром. :znaika:

    Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования временно везенное на таможенную территорию Союза транспортное средство для личного пользования может быть передано:

    - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) дляхранения;

    - родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке, если такое транспортное средство ввезено на таможенную территорию Союза физическим лицом, постоянно проживающим в государстве-члене Союза;

    - иностранным физическим лицам транспортное средство для личного пользования ввезенное на таможенную территорию Союза иностранным физическим лицом.

    С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования может быть передано:

    - транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена Союза при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в размере суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (ставки установлены приложением № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

  • Milarimini Junior Member
    офлайн
    Milarimini Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1485394

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 27 декабря 2019 15:54
    tort47:

    салют, народ. я что-то все читаю и читаю и не могу понять, можно ли всё-таки управлять временно ввезенным авто левому человеку(не родственник) именно в моем присутствии (ввоз на меня)? кое-где пишут что можно, а на оф сайте получается, что такая передача запрещена. передача это ж без разницы рядом ты или нет, так же как если передать авто не трезвому, верно?

    Ссылки нет, но есть опыт. Ездил сын, останавливало ГАИ, проверили только наличие знака 70 на заднем стекле, так как права были получены 3 дня до остановки. Останавливали транспортники, сказали им что нога болит. Так что не переживайте, если хозяин в машине, ничего вам не сделают.

  • Шрус Member
    офлайн
    Шрус Member

    151

    14 лет на сайте
    пользователь #175526

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 6 января 2020 22:05

    Подскажите в каких пунктах пропуска на Литовской границе можно оформить временный ввоз?