Ответить
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 мая 2016 21:16 Редактировалось lyonelll, 2 раз(а).

    А никто случайно не знает - пустят ли на временный ввоз праворульку??

    И ещё - если авто в лизинге?

    Меня разводят?
  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 5 мая 2016 23:41
    lyonelll:

    А никто случайно не знает - пустят ли на временный ввоз праворульку??

    Сегодня видел в Минске праворульный X5 с британскими номерами. Значит пускают.

  • summonx Junior Member
    офлайн
    summonx Junior Member

    81

    16 лет на сайте
    пользователь #96981

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 24 мая 2016 13:54

    Извиняюсь, если уже спрашивали.
    Чтобы въехать без залога, на человека с PP и КУ должно быть зарегистрировано авто? Или достаточно, чтобы на него был оформлен только временный ввоз ?

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд

    И заодно еще один вопрос :)
    что если гражданин Беларуси (паспорт MP), имеющий ВНЖ и авто в Европе, попробует на таком авто заехать в Беларусь через Россию ? Можно ли таким образом избежать оплаты залога на временный ввоз ?

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 июня 2016 12:27 Редактировалось pajtas, 1 раз.
    summonx:

    Извиняюсь, если уже спрашивали.
    Чтобы въехать без залога, на человека с PP и КУ должно быть зарегистрировано авто? Или достаточно, чтобы на него был оформлен только временный ввоз ?

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд

    И заодно еще один вопрос :)
    что если гражданин Беларуси (паспорт MP), имеющий ВНЖ и авто в Европе, попробует на таком авто заехать в Беларусь через Россию ? Можно ли таким образом избежать оплаты залога на временный ввоз ?

    1) Достаточно, чтобы был оформлен временный ввоз. Авто может быть и не его (например, служебное - принадлежит фирме). При этом "...законодательством не предусмотрено представление должностному лицу таможни доверенности от собственника автомобиля, на право владения и (или) пользования транспортным средством" (ГТК РБ, Порядок ввоза), но могут поинтересоваться, если машина зарегана на другое частное лицо, которого нет на момент оформления в пункте пропуска.
    Надо помнить, что управлять ввезенным авто может только тот, на кого оформлен ввоз, либо он должен находиться в салоне, если управляет кто-то другой. Теоретически можно при оформлении ввоза вписать этого другого как лицо, уполномоченное на управление данным авто, но на практике никто пока не подтвердил, как это происходит.

    2) При въезде в Россию действуют те же правила временного ввоза, что и в РБ, т.к. мы в едином таможенном союзе - залога не избежать.

    Добавлено спустя 28 минут 50 секунд

    ------------------------------------------
    Для интересующихся еще про залог. Как известно при временном ввозе авто залог можно обеспечить: денежными средствами (деньгами), банковской гарантией, залогом имущества, поручительством. Про деньги на ветке уже было описано. Под катом некоторая инфа про

    Согласно пункту 1 статьи 110 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимают банковские гарантии, выданные банками, филиалами банков и структурными подразделениями банков от имени банков, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, включенными в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей который ведет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь...С реестром банков и небанковских кредитно - финансовых организаций, признанных таможенными органами, можно ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (customs.gov.by) в разделе «Наша консультация» либо «Бизнесменам»

    и

    В соответствии с п.3 ст. 109 Закона предметом залога может быть имущество, которое в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь может являться предметом залога, за исключением:
    имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь;
    имущества, уже заложенного для обеспечения иного обязательства, либо имущества, иным образом обремененного правами третьих лиц;
    скоропортящихся вещей, животных;
    электрической, тепловой и иных видов энергии;
    предприятий как имущественных комплексов;
    имущественных прав;
    ценных бумаг;
    имущества, ограниченного в обороте.
    В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса Республики Беларусь предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, приведен в Приложении 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Беларусь, а именно:
    1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.
    2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.
    3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.
    4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.
    5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:
    а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;
    б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);
    в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;
    г) бытовая техника - один холодильник на семью;
    д) все детские принадлежности.
    6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.
    7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.
    8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью либо стоимость инвентаря превышает 1000 базовых величин.
    9. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.
    10. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.
    11. Международные и государственные награды и призы, которыми награжден должник.

    Посмотрев реестр банков, пришел к выводу, что банковская гарантия иностранных банков не прокатит, а жаль.

  • snoote Member
    офлайн
    snoote Member

    317

    13 лет на сайте
    пользователь #305832

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 12 июня 2016 15:15

    всем доброго времени суток!Буду проезжать границу на английском авто...нужно ли делать доверенность,если автомобиль будет оформлен на моего отца?

  • _xixx Junior Member
    офлайн
    _xixx Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #182279

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 июля 2016 17:19

    Привет всем!

    Кто-нибудь реально пользовался залогом либо поручительством при временном ввозе?
    Понятно, что авто, которое ввозишь в залог не оставишь. Но как оставить в залог, например, недвижимость?

  • 1973756 Neophyte Poster
    офлайн
    1973756 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1973756

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 июля 2016 22:41

    Здравствуйте, я гражданин Украины имею авто на польской регистрации. Владелец авто, гражданин Польши дал мне техпаспорт и выписал на меня доверенность на год на право управления автомобилем, а также я сделал на авто украинском страховку. Вопрос в том, могу ли я въехать в Республику Беларусь, а затем снова вернуться в Украину, какие еще нужны для этого документы?

  • Nikeware Neophyte Poster
    офлайн
    Nikeware Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #406876

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 июля 2016 13:17

    Здравствуйте!

    Имею паспорт PP + консульский учёт.

    Имеет ли значение когда было зарегистрировано на меня авто (иностранная регистрация)?
    Слышал, что дата регистрации должна быть более трёх месяцев на момент оформления временного ввоза.
    Т.е. на новой (недавно купленной мною) машине никак?

    Спасибо!

  • 2004159 Neophyte Poster
    офлайн
    2004159 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2004159

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 августа 2016 14:29

    Добрый день! Подскажите пожалуйста - супруг гражданин ЕС, имеет временное проживание на год в РБ, у него имеется авто, но нет прав. Может ли он оформить временный ввоз авто на территорию РБ, если за рулем буду я, супруга, гражданка РБ без ВНЖ и паспорта серии ПП?

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 17 августа 2016 16:41
    2004159:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста - супруг гражданин ЕС, имеет временное проживание на год в РБ, у него имеется авто, но нет прав. Может ли он оформить временный ввоз авто на территорию РБ, если за рулем буду я, супруга, гражданка РБ без ВНЖ и паспорта серии ПП?

    ИМХО, теоретически может, т.к. права не входят в перечень документов, предъявляемых на таможне - см. ссылку в моем посте выше на Порядок ввоза. Однако при таком оформлении надо помнить, что (снова из Порядка):

    "...Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьей 11 Соглашения временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории Таможенного союза только лицом, осуществившим его ввоз.
    Передача иным лицам допускается только в двух случаях:
    а) при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 – 12 раздела IV приложения 5 к Соглашению;
    б) с разрешения таможенного органа для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине."

    Про права еще дополню. Их могут спросить на "этой" стороне, т.е. пока вы в ЕС (у меня всегда местные спрашивают). Кроме того, при въезде и оформлении временного ввоза водитель заполняет декларацию, в которую вписывает свои паспортные данные и идентификационные данные на авто. На имя ввозящего выписываются и к нему привязаны все остальные бумаги (квитанции, таможенный приходной ордер и т.п.). Если Вас остановит милиция (меня, к примеру, в прошлом году останавливали именно с целью проверки доков), то они кроме прав также попросят все документы по временному ввозу, включая декларацию, ТПО и др. Если оформит Ваш муж и на него будут все бумаги, а за рулем будете Вы, то, скорее всего, поимеете ворох проблем.

    Т.е. если хотите ездить сами по РБ, то придется уплатить (не знаю процедуру, но, видимо, как и обычный залог, о котором уже написано и мной и другими). А в этом случае, может, проще оформить Вам временный ввоз на себя?

  • Yauheni90 Member
    офлайн
    Yauheni90 Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #684954

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 8 сентября 2016 13:03

    Мне сказали, что если у меня есть сталый побыт в польше и я стал на консульский учет, то могу своим РБ паспортом (не ПП) вьехать в РБ, по временному ввозу без залога. так ли это?

  • FreedomForever Senior Member
    офлайн
    FreedomForever Senior Member

    747

    11 лет на сайте
    пользователь #761454

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 12 сентября 2016 02:19 Редактировалось FreedomForever, 1 раз.

    возможно ли в РБ ввезти новое авто из США ,оформив временный ввоз на 6 месяцев ?Авто будет новым,нигде не зарегистрированным до того как ввозиться в РБ будет. А потом вывезти в ЕС и там уже зарегистрироваться.
    Надо ли для этого залог оставлять денежный ?

    Пора менять лысую резину. И в России тоже.
  • lexus7708 Neophyte Poster
    офлайн
    lexus7708 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1514788

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 октября 2016 22:34

    Такой вопрос. Машина на временном ввозе попала в дтп. Машину признали "погибшей" ремонту не подлежит. Как в таком случае забить на все и сдать на разборку или в дальнейшем будут проблемы на таможне и какие то бумаги необходимо предъявлять будет, что не смог ее вывезти.

  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 30 октября 2016 13:03

    Однозначно идти в таможню и показывать бумаги о дтп. Если таможня даст добро на утилизацию здесь, то так и сделайте, а если нет, то надо вывозить. Иначе насчитают пошлину. Все же просто. Зачем лезть в бутылку?

  • ralexandr87 Member
    офлайн
    ralexandr87 Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #394715

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 3 ноября 2016 18:08 Редактировалось ralexandr87, 1 раз.

    Всем привет, такой вопрос. Гражданин РБ живёт и работает в Польше, есть ВНЖ на консульский учёт не становился, (паспорт не серии РР) едет в РБ в командировку на несколько дней, какие документы нужны для ВВ, (на сколько известно от таможенников залог оставлять не надо) можно ли въехать без уплаты залога, спасибо

  • dimka.gb Neophyte Poster
    офлайн
    dimka.gb Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #342259

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 ноября 2016 02:03 Редактировалось dimka.gb, 3 раз(а).

    вопрос знатокам.

    А что мне мешает для покупки машины просто сделать себе паспорт РР, не заморачиваясь с ВНЖ,открыть визу, выехать в Польшу, купить автос, покататься на нем полгода ВВ в РБ, потом вернуться на родину (сменить РР паспорт на обычный) и привезти-поставить на учет здесь имущество из-за границы?

  • gradys Member
    офлайн
    gradys Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #229075

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 29 ноября 2016 21:58

    Добрый вечер. Сложилась такая ситуация. Я гражданин РБ (живу в Польше, паспорт обычный). Есть авто у фирмы-работодателя. Авто в лизинге. Физически авто находится в РФ сейчас. Вывез из РП гражданин РФ. Могу ли я поехать забрать авто из РФ и вернуть его в РП? Если да, то какие тонкости, нюансы и формальности нужно соблюсти? Всем спасибо.

  • PanTadeusz Member
    офлайн
    PanTadeusz Member

    280

    7 лет на сайте
    пользователь #2060237

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 28 февраля 2017 16:49 Редактировалось PanTadeusz, 1 раз.

  • adekvat Senior Member
    офлайн
    adekvat Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #561545

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 6 марта 2017 21:30
    PanTadeusz:

    кто оформлял зало

    Года 3 назад оформлял на внутренней таможне в ошмянах,после вывоза за пределы РБ деньги вернули там-же в Ошмянах,предварительно нужно было со сберкассой созваниваться чтоб был нал на такую сумму.

    Сто раз помоги – забудут, один раз откажи – запомнят.
  • 1999271 Neophyte Poster
    офлайн
    1999271 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1999271

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 марта 2017 15:45

    Добрый день.можно вот такой вопрос: я гражданка беларуси,нахожусь в польше по туристической визе,хочу приехать временно в беларусь на авто(владелец авто - гражданин польши). Я так понимаю,что нужен залог. Как рассчитать заранее примерную стоимость залога? Авто 2005 гв. 1,4 объём