Ответить
  • RIC Senior Member
    офлайн
    RIC Senior Member

    1706

    20 лет на сайте
    пользователь #14293

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 27 сентября 2013 13:18

    Svetik_Minsk, вот именно атмосферой, настроением, какой-то аурой меня и "зацепила" Португалия. Ну и еще чуть-чуть портвейном:-) (хотя и не отношу себя к любителям и ценителям разнообразных вин). И, соглашусь, что куда интереснее местные дворики и закоулки, чем помпезность архитектуры. Да, Альгамбра впечатляет, но посетить это место вторично как-то уже лично мне не интересно. А вот побродить по набережной Лиссабона хочется. И не раз:-)

    Жизнь прекрасна и удивительна
  • Paradies1806 Junior Member
    офлайн
    Paradies1806 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #847757

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 27 сентября 2013 21:26 Редактировалось Paradies1806, 2 раз(а).
    pol_sveta:

    а вы были в Оранжери??? Если нет, то советую. в музее представлены картины Моне, Сезанна, Матисса, Пикассо, Ренуара, Модильяни, Гогена, Сислея и других импрессионистов, но, как правило, главная цель посещения Оранжери - "Кувшинки" Клода Моне. Восемь больших панно в двух овальных залах, которые художник рисовал около 10 лет, уже теряя зрение. Вблизи какая-то мазня, но когда отходишь, то невозможно оторваться...
    http://www.musee-orangerie.fr. находится в саду Тюильри, как раз напротив Лувра, билет 7 евро, аудиогид 5 евро (на русском есть, с ним интереснее). посещение музея заняло где-то часа два. очереди на вход не было.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд
    Добавлено спустя 43 минуты 18 секунд

    А по поводу Внешинтуриста и тура SP1 впечатления остались очень противоречивые...

    Туда ехали с гидом Анной: молодая приятная девушка, давала много интересной информации ( я думала, что она всё читает, но она рассказывала, даже повернувшись лицом к нам), некоторые пассажиры умудрялись ей хамить, но это не по её вине. А водители умудрялись хамить нам!

    На обратном пути всё было наоборот: гид Анастасия называла нас "Уважаемые господа туристы!" (что ужасно бесило), сразу же заявила, что в автобусе авторитарный режим и главная здесь ОНА, как захочет, так и будет!!! Информации давала минимум, зато сама получила максимум, так как умудрилась всю нашу толпу заводить во все свои "хлебные места"! Господа туристы к поездке не готовились, видимо, совершенно, так как "съедали" все предложения... Но вот водители... Артур и Павел! Много отзывов о них читала. Во-первых, профессионалы на дороге, во-вторых, всегда помогали "запихивать" чемоданы, в-третьих, вежливые, обходительные и смешные!!! В самый последний день нам повезло: Анастасия нас передала гиду Юлии. Огромный респект и благодарность. Она скрасила этот жуткий транзитный день. Просто светлый и приятный человек!!! Можно только порадоваться за группы, которые она возит!!!

    Господа туристы были организованными и дисциплинированными, практически неосведомлёнными, ЧТО такое автобусный тур. Гидам важную информацию приходилось повторять по пять раз, а то и больше...((( В целом - приятная компания.

    Отели по пути были лучшего качества, чем сам Мерседес...

    Времени для первого знакомства с городом мне хватило только в Париже (там мы были с 10.00 до 24.00) и в Венеции (почти целый день), во всех остальных городах 1,5-2 часа обзорная экскурсия и столько же свободного времени в лучшем случае... Для того, чтобы посетить то, что было мной запланировано, иногда приходилось отказываться от обзорных экскурсий.

    Ллорет де Мар... сначала шок, потом любовь!!! Естественно БАРСЕЛОНА!!!! Ну и неизгладимые впечатления остались от посещения Монсеррата...

    В итоге, конечно, получился отличный отдых, море новых знаний и впечатлений плюс шоколадный загар, но появился вопрос: может быть пора самостоятельно познавать мир?:)

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11027

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11027
    # 27 сентября 2013 22:28
    Paradies1806:

    В итоге, конечно, получился отличный отдых, море новых знаний и впечатлений плюс шоколадный загар, но появился вопрос: может быть пора самостоятельно познавать мир?

    Я об этом тоже задумываюсь. Вот найти бы компанию, чтобы кто-то занялся орг. вопросами (билеты, отели), а я бы искала информацию о местах пребывания, у меня это неплохо получается.

  • tlusty Senior Member
    офлайн
    tlusty Senior Member

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #916227

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 2 октября 2013 10:09

    Вот думаю, удался мне отдых или нет, и что считать отдыхом и можно ли назвать мое путешествие по 3 странам отдыхом или экскурсией. В кратце предистория такова, что- то похожее на один день путешественника: решил проехать автобусным туром по Европе с друзьями. Тур включал посещение Австрии, Чехии и Германии. Нет, ничего плохого о туристической фирме-организаторе сказать не могу. Они все выполнили четко, как и указывали в рекламе и в договоре. И автобус как обещан, и клима есть и телевизор. И сумки в багаж хорошо загружены. Только клима как-то у соседей дует по- особенному, чихать захотелось, простуда что-ли, да и телевизор насмотрелся. Ну танцы с бубном вокруг выгрузки багажа - это само собой. Как говорится, что обещали, то и выполнили. И ровно за те деньги, которые были уплачены, ни больше-ни меньше. А вот какие ощущения от тура остались у меня. Вот тут собака и порылась! Вроде все хорошо, проехал Европу – но как? Да, ночных переездов не было, это вроде как считается благом, а на самом деле как? Да, спать в автобусе далеко не камильфо, ночь беспокойная, ножки затекают, в душик не сходить, известное место по желанию не посетить – в итоге утром в город выйти никак не хочется. А тут вроде ночь поспал в отельчике, причесался-побрился, да вот незадача – пока вечером разместились, пока поел (в магазин то зашел днем, того-сего в смысле закусить купил) на скорую руку, пока улегся да заснул, вот и утро. И надо все бегом, и собраться и помыться и позавтракать и в автобус загрузиться, переезд в другой город и прогулка в новом городе! Да вот незадача, в автобусе пригрелся, приснул, да и выходить неохота! А вышел, пока расходился, пока туалет нашел, гида послушал и вот ОНА –«свободная прогулка»! Как она манит и притягивает, пока минут через 15 не осознал – города то я не знаю, карты нет, а если и есть, то куда идти. Баернштрассе, к примеру, в центр ведет ко дворцу или как, да и стоит ли идти по той «штрассе», там интересное что есть или просто улица в центре. Ну вышел кое-как в центр достопримечательностей, а там фиакры! Вот бы прокатиться, да если фройлян с тобой, из автобуса, пыль пустить! Да, кстати, а сколько прогулка на фиакре стоит, где написано, да как спросить, слушайте, а куда он повезет, а нам туда надо? Ну в смысле, увидим ли что интересное. В итоге пешочком прошли, на травку прилегли, устали ножки ходить не зная куда. А вот памятник слева, что за он? И справа тоже памятник, он то кому поставлен, и на Бисмарка не похож (усы есть, а вроде не Бисмарк, мы же в Германии вчера были, или завтра поедем? Ну, не важно, узнаем потом кому памятник, он никуда не уйдет!) Только много позже, когда уже выехали из города, да проехали километров 100, в кармашке сидений нашел путеводитель по городу и прочитал, что валялся я на траве около знаменитейшего на всю Европу музея и вход в него 7 евро, и сумку в фотиком можно оставить в ячейке. И уже совсем много позже, уже как приехал домой, узнал, что в ячейку за хранение отлично 5 крон чешских подходят вместо монет в 2 евро. И что 5 крон, когда код набрал, обратно с ячейки выпадает, т.е. бесплатная ячейка оказывается. Ну да ладно с кронами и ячейками для хранения вещей в музеях и прочих присутственных местах. Гораздо интереснее по городу в СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ на транспорте поколесить и из окошка посмотреть на центральные улицы. Только местные пассажиры заходят и что-то к стойкам в трамвае прикладывают, а если и не прикладывают, то и не волнуются, едут себе куда надо! А мне куда надо? Трамвай то загиб непонятный сделал и я предыдущую улицу, ту где сел в трамвай вижу и едем -то в обратную сторону и далеко не в центр, а уже и вокзал железнодорожный нарисовывается. И тут кто-то ко мне вежливо обращается, ну, думаю, сейчас прояснится как центр города посмотреть! ЧТО? Что Вы говорите? Проезденка где? Ах, оплата где за проезд? А вот это что? Я то хитрым оказался, в первый трамвай не сел, посмотрел как люди билеты на остановке купили! Позвольте, как это не подходит! Проехал свою зону? Так я не в электричке из Минска еду! Да, что пардон, то пардон, в смысле выхожу из трамвая, извините, не знал, что билет по зонам и времени действует. Хорошо, что штраф не заплатил. Нет, в метро тоже не поеду. Там тоже с билетами не все просто. Да и денег за проехать в неизвестную сторону жалко. Ну, в смысле не то, что суммы напрягают, жалко просто так на ветер выкидывать, да и в банках обменники непростые, курс вроде хороший, а процент в виде комиссии как-то платить не хочется. Около банка какой-то араб в ларьке сидит, доска с курсами висит, да как-то стремно у него сотку менять. Ну рискну, да по магазинам прошвырнусь, подарки надо привезти, я как раз на центральную улицу вышел! Самое место по магазинам пройтись, время до отправки автобуса не много осталось, надо уже и спешить! Да, как-то цены совсем не радуют, и распродаж по сезону не видно. Ну и везде принцип действует – в туристическом городе ободрать туриста не грех. Ладно, завтра в магазин пойду, сейчас пока до отеля ехать будем, спрошу соседей о их планах, может они в курсе где толковый торговый центр в городе. Что с кронами делать? Ну я не рискнул 100 менять, 50 поменял, наш предводитель сказал, что в неплохом ТВЦ по дороге остановимся, у кого кроны можно нормально закупиться. Не, ну как так, зачем больше не поменял, цены то в ТВЦ не так как в центре города, намного все веселее. И купить что толковое можно, хорошо на карточке деньги есть, жалко только, что скидочных карточек нет ни у кого, и такс фри не хотят оформлять.
    Вот и отельчик , и обратно все по новой – ужин с пивом (жалко что больше не купил), закуска тоже подходящая, и сон нормальный, да завтра неохота рано просыпаться, хочется без беготни собраться, да и после завтрака не торопиться никуда, погулять по городу спокойно, и посидеть в кафе пивка попить прохладного и взять интересного что к пиву. Разливное, прохладное, в бокале с испариной и с хорошей закуской. И кафе не в центре, где одни туристы и не поешь вкусно, а чуть в стороне от туристических маршрутов. Но и не на окраине за городом. Да спокойно по магазинам пройти, где и распродажа есть и таксфри оформят.
    В принципе ожидаемо, что в таком режиме тура (которые предлагают 90% всех наших турфирм) толком ничего не посмотреть и не отдохнуть. Да и купить по приемлемым ценам, не будем лукавить, толком ничего не сможешь. Ведь положа руку на сердце и не обманывая себя, спросим – много магазинов, ну например, в Дрездене знаем, или в Праге, или в Мюнхене, или в Вене? А скидочные карточки от каких магазинов есть? Особенно если едешь по этим городам в первый раз. Да и не в магазинах дело, из памятников архитектуры и истории много что запомнили, т.е. культурная программа удалась? Вот по итогу мне и интересно мнение тех, кто ездил в такие туры или хочет поехать – что Вы от них ждете и оправдались ли Ваши ожидания? А так же мнение, а не проще ли найти местного гида, не важно русскоговорящего или нет, главное чтобы понимать друг друга, и чтобы он Вас встретил, отель для проживания Вы ранее забронировали по своему желанию, и не торопясь проехали по интересным местам, шопинг хороший совершили, гастрономический тур также провернули и отдохнули без суеты и по собственному плану. Вот есть ли у кого такой опыт, кто где таких гидов (который и на машине сам повозит или машину тебе поможет арендовать, и советом и знаниями поделится, и время уделит сколько тебе необходимо) находил и сколько это стоит. Почему-то друзья после незабываемых впечатлений в туры на автобусе ездить больше не хотят, думают о том, как спокойно и неспешно провести следующий отпуск в Европе без суеты и беготни.

  • S.LANA Member
    офлайн
    S.LANA Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #398770

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 2 октября 2013 14:38

    Отзыв - не отзыв, рассказ - не рассказ.Написано скучно,не интересно,не информативно - вообще не о чем.Это моё мнение.

    tlusty

    Вот думаю, удался мне отдых или нет,

    Не думайте,судя по написанному-НЕТ.

  • Paradies1806 Junior Member
    офлайн
    Paradies1806 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #847757

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 октября 2013 15:22

    tlusty, готовиться дома просто нужно. А не посреди города думать, куда бы рвануть и где взять карту... в интернете море информации об особенностях проезда, музеев, покупок, кухни и тд в разных городах и странах... гид (даже личный) не всегда покажет и расскажет то, что вы хотите увидеть и услышать.

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 2 октября 2013 15:31

    tlusty, просто нужно разделять шоппинг, гастрономический туризм и исторические исследования.
    уже тысячи раз везде писали - автобусный тур, это как подзорная труба - посмотреть своими собственными глазами на те места, в лучшие из которых потом отправиться для досконального и самостоятельного изучения.

  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 2 октября 2013 15:35

    tlusty, с художественной точки зрения мне Ваш пост понравился :)
    С содержательной - очень полезная инфа, для тех, кто в таких турах не был, но думает ехать или нет.
    ИМХО, тут всё дело в особенностях психики человека, способности в быстром темпе воспринимать информацию.

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 2 октября 2013 18:37

    От увидел знакомое имя - Анастасия из "Внешинтуриста". Вроде красивая и молодая, но такая бесполезная в дороге! Информации дает минимум, рассказывает вроде интересно, но мало. Большую часть пути просто молчит.
    Человек реально косит бабло, не везет тем, кто с ней попадет в тур. Когда она нас везла, она за несколько часов до выезда привезла предыдущую группу. Представьте, ситуацию, когда человек на автобусе исколесил половину Европы за 9 дней, и сразу же отправлется в новый тур... Естественно, на группу ей начхать - она устала, поэтому с вопросами лучше не приставать, ибо ответы будут краткими и с явным неудовлетворением что дамочку беспокоят по пустякам.
    НО!!! зато знает массу мест, где можно денег срубить. Причем поражаюсь нашим людям, которые на это ведутся - вначале купят барахло втридорога, а потом выходят из магазина со словами "Не, ну понятно, что они тут что-то имеют с этого магазина, но надо ж что-то домой купить все равно...". Вот не понимаю. что мешает купить то же вино за 3 евро в любом маркете, а не за 8. Пусть в нем будет не такая этикетка, но ведь содержимое же не будет от этого хуже!

  • glafira37 Member
    офлайн
    glafira37 Member

    279

    12 лет на сайте
    пользователь #481575

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 3 октября 2013 08:52
    eser77:

    с художественной точки зрения

    Любителю изящной словесности осмелюсь предложить один шедевральный пост - не белорусский портал и не про Испанию, но как благостно на душу с утра ложится.... :) тут

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 4 октября 2013 14:23 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    tlusty:

    В принципе ожидаемо, что в таком режиме тура (которые предлагают 90% всех наших турфирм) толком ничего не посмотреть и не отдохнуть.

    Как у вас все сложно.. Ни поспать, ни поесть, ни купить.. Не поездка, а пытка самая настоящая.

    tlusty:

    Вот есть ли у кого такой опыт, кто где таких гидов (который и на машине сам повозит или машину тебе поможет арендовать, и советом и знаниями поделится, и время уделит сколько тебе необходимо) находил и сколько это стоит.

    Есть сколько угодно предложений об услугах личного гида. Встретит, на своем авто везде свозит, в отель поселил, будет переводчикам вам на все пути следования. И стоит совсем копейки.. каких-то 80-100 евро в час.. Как раз ваш вариант.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • S.LANA Member
    офлайн
    S.LANA Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #398770

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 4 октября 2013 15:32

    wladimir_u Ну где вы пропали? Ждём продолжения. :ura:

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 4 октября 2013 23:38
    S.LANA:

    wladimir_u Ну где вы пропали? Ждём продолжения. :ura:

    Постараюсь завтра выложить часть фото и ссылку на мой живой журнал.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 5 октября 2013 19:41 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.

    Ну, что.. обещанное продолжение рассказа о моем автобусном туре с отдыхом в Испании. День 4. Флоренция. Часть 3.
    Сегодня рассказ о музее под открытом небом на площади Синьории.

    "Чтобы понять почему Флоренцию называют музеем под открытым небом достаточно оказаться на площади Синьории. Я наверное не ошибусь, если скажу что ни в одном другом городе мира вы не найдете площадь, на которой было бы сконцентрировано такое кол-во произведений искусства.."

    Несколько фото для затравки..

    Ну, а полную версию этого рассказа можно, как всегда найти здесь

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 12 октября 2013 17:13

    Судя по проявляемому интересу к этой ветке - курортный сезон в Испании уже закончился ))

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3190

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 12 октября 2013 19:19

    wladimir_u, курортный сезон закончен, но интерес к путешествиям неисчерпаем ). Ваши рассказы про Флоренцию очень интересны, мы с женой пока там не были.
    Планируем тур, схожий с Вашим на следующий год. Звонил в Турлюкс и Внешинтурист. Сказали, что расписание на 2014 год напишут в начале февраля. Говорят, будет дороже).
    Ждем продолжения Вашего интересного рассказа.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 12 октября 2013 21:51 Редактировалось wladimir_u, 3 раз(а).
    eser77:

    Ждем продолжения Вашего интересного рассказа.

    Спрос рождает предложение.. значит будет продолжение ))
    Флоренция - город музей.. И с этим трудно не согласиться, когда на каждом шагу в этом городе тебя окружают произведения искусства. Стоило нам пройти всего лишь несколько десятков шагов от галереи Ланци в сторону Палаццо Веккьо, и вот мы уже у одного из самых старых художественных музеев Италии - галереи Уффици, где хранится самая большая в мире коллекция картин итальянской живописи.

    Галерея расположена рядом с площадью Сеньории, и фактически примыкает к Палаццо Веккьо, который больше похож на крепость чем на дворец.

    У этого здания богатая история. Строилось оно и предназначалось для целей совершенно далеких от искусства. В 1560 году Великий Герцог Тосканский Козимо I Медичи приказал построить просторный дворец, чтобы разметить в нем 13 флорентийских министерств. Отсюда и такое название.. уффици, что в переводе с итальянского, означает- канцелярии.

    Дворец был построен на берегу реки Арно, из-за разливов которой и по сегодняшний день Флоренция страдает от наводнений.
    Архитектор Джорджо Вазари, которому Козимо I доверил строительство, с гордостью писал:
    «Никогда мне не приходилось работать над сооружением здания, строительство которого было таким сложным и опасным, поскольку оно закладывалось на берегу реки, и почти что в воздухе».

    Новый дворец был щедро украшен множеством картин и скульптур из личной коллекции династии Медичи. Коллекция на стенах и в нишах здания магистратов росла и расширялась, благодаря пожертвованиям меценатов и художников и к XVIII столетию превратилась в первый публичный музей города, вскоре ставший мировой достопримечательностью. Экспонатов вскоре стало так много, что часть из них пришлось распределить по другим музеям.

    До недавнего времени экспозиция галереи Уффици занимала 6 тысяч квадратных метров и состояла из 50 залов. А в 2006 году были открыты дополнительные помещения, и площадь экспозиции увеличилась 13 тысяч квадратных метров, позволив посетителям увидеть то, что ранее находилось только в хранилищах. А увидеть здесь можно не много не мало, а самые известные мировые шедевры: ... (рассказ о полотнах остался в полной версии )
    Чтобы попасть в музей, нужно отстоять длинную очередь, которая в пик сезона может достигать 5 часов, или заказывать билеты заранее.

    Во внутреннем дворе галереи Уффици людно всегда. Здесь непрерывно протекает людской поток из желающих пройти к Старому мосту, а затем от него вернуться обратно.

    Как и в любом другом месте, где есть огромное скопление туристов, здесь вовсю торгую картинами, сувенирами, зарабатывают себе на жизнь своим ремеслом уличные художники и музыканты. Ну, и живые статуи конечно, куда же без них.

    Для кого-то Флоренция яркий праздник в мире Искусства, а для кого-то монотонные будни..

    Этой собачке, происходящее вокруг, уж точно большой радости не доставляет..

    Продолжеие следует ..

    Предыдущие посты о Флоренции можно найти здесь
    И все посты об этом туре

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Paradies1806 Junior Member
    офлайн
    Paradies1806 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #847757

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 октября 2013 16:07

    wladimir_u, я тоже внимательно слежу за Вашим отчётом)))

    Можно ещё вопрос Вам (и не только вам) задать, на который не могу пока себе ответить?((( Куда бы Вы посоветовали съездить в Италию или Португалию??? Понимаю, что всё субъективно, но всё же... где Вам больше понравилось?

  • RIC Senior Member
    офлайн
    RIC Senior Member

    1706

    20 лет на сайте
    пользователь #14293

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 13 октября 2013 16:22

    Paradies1806, поскольку вопрос

    Paradies1806:

    Вам (и не только вам)

    выскажу лично свое мнение: при таком выборе я бы однозначно поехал в Португалию :super:
    Конечно же, в Италии тоже есть множество красивых мест. Та же Флоренция (музей под открытым небом -- точное определение!), Венеция, Мила... И множество других городов и замечательных мест. Так очень красиво, классно, интересно... Но именно в Португалии мне показалось более душевнее, что ли..
    Возможно, это мнение сложилось потому, что в Италии я уже бывал неоднократно, а Португалию открыл для себя впервые, возможно... Но я бы поехал в Португалию :-)

    Жизнь прекрасна и удивительна
  • Paradies1806 Junior Member
    офлайн
    Paradies1806 Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #847757

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 октября 2013 21:52

    RIC, спасибо! 1:0)