Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 17 августа 2017 14:16
    szimon:

    android8230, можно заклеить/запаять если не повреждена электрика, но если бабла много можно новый купить корпус или новый бук.

    новый дорога стоит и сам поменял бы , интересует ремонт

    Добавлено спустя 18 секунд

    все работает

  • VanKertis Member
    офлайн
    VanKertis Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #181396

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 20 августа 2017 15:44 Редактировалось VanKertis, 1 раз.
    VanKertis:

    Ребят, подскажите,бюджетная система такая:
    БП ExeGate ATX - XP600
    Видеокарта Gigabyte Geforce GT 740 OC 2Gb GDDR5
    HDD WD RE4 -1Tb
    Материнка ASUS M5A97 LE. R2.0
    Оперативка Patriot Viper 3 black Mamba 2x4Gb KIT DDR3
    ну и проц AMD FX6300
    Комп работает хорошо, но при нахождении в достаточно требовательных играх (Мафия 3, ватч дог 2), в течении первых минут 15 - 20 комп просто гаснет (не выключается, а просто тухнет). Все части системы новые, на гарантии. Думаю что это блок питания... Так как если бы проблемма была в проце, или видео карте, иои в оперативе, то комп бы вообще не включился... Заранее спасибо за ответы.
    Настройки в играх выставлены исходя из возможностей системы (мафия - через лаунчер оптимальные настройки, ватч дог - без превышения требований по ресурсам видеокарты)

    На тот момент проблема решилась, заменой блока питания, поставил AeroCool VX 600 и все стало хорошо, но недели две назад ко мне обратился этот же человек, с той же проблемой, но теперь комп глохнет если играть в CS online,и Rust, само интересное что железо покрывает требования с головой, и перегруз исключен... что это может быть, даже и не знаю что предполагать , из-за чего глохнет. Думаю себе забрать системник и погонять, и там уже посмотреть. Если кто что подскажет, буду рад любому совету.

  • Mechtatel. Junior Member
    офлайн
    Mechtatel. Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #538054

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 августа 2017 02:08

    Всем доброго времени суток.У меня такая проблема, пропал интернет на компе, в диспетчере устройств в сетевых адаптерах пишет Запуск этого устройства невозможен. (Код 10). устройство NVIDIA nForce Networking Controller
    помогите пожалуйста понять что к чему. Когда подключаю интернет чз мобильник всё работает.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 21 августа 2017 09:06

    Mechtatel., для начала переустановить драйвер чипсета nForce.

  • Mechtatel. Junior Member
    офлайн
    Mechtatel. Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #538054

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 августа 2017 16:41

    Пробовал обновлять, переустанавливать винду и тд, ничего ни помогает, может сетевая карта накрылась?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 21 августа 2017 17:01

    Могла накрыться. Обычно это происходит при грозе.

  • Mechtatel. Junior Member
    офлайн
    Mechtatel. Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #538054

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 августа 2017 17:24 Редактировалось Mechtatel., 2 раз(а).

    но грозы не было, но перед этими неполадками я пылесосил системник ,может что то отошло и почему чз мобильник подключеный чз usb интернет работает норм.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 21 августа 2017 17:44

    Статическое электричество от пылесоса не только притягивает пыль, но и сбрасывает настройки BIOS CMOS. А также повреждает микросхемы.

  • Mechtatel. Junior Member
    офлайн
    Mechtatel. Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #538054

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 августа 2017 17:47 Редактировалось Mechtatel., 4 раз(а).

    и что делать ,где что смотреть? или нести комп в мастерскую? сетевая карта у меня встроенная. при подключении кабеля горит зелёный и мигает оранж индикатор

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6471

    10 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 21 августа 2017 19:22
    Mechtatel.:

    и что делать ,где что смотреть? или нести комп в мастерскую? сетевая карта у меня встроенная. при подключении кабеля горит зелёный и мигает оранж индикатор

    да купите и поставить можно если есть свободные слоты на матери, на крайняк юсб свисток.

  • Mechtatel. Junior Member
    офлайн
    Mechtatel. Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #538054

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 августа 2017 20:32

    как точно узнать что с.карта сгорела, какую сетевую карту покупать и что такое юсб свисток.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 21 августа 2017 20:35

    Для начала сделать сброс настроек CMOS и настроить заново. При настройке смотреть в том числе и сетевую карту - включена или выключена.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 августа 2017 08:42 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Mechtatel.:

    и что делать ,где что смотреть? или нести комп в мастерскую? сетевая карта у меня встроенная. при подключении кабеля горит зелёный и мигает оранж индикатор

    Судя по всему у вас программные глюки с сетевой, но могу и ошибаться. Проверить легко -загрузиться с флешки, CD или DVD к примеру виндой ПЕ с поддержкой сети и посмотреть, будет ли работать. У меня уже было неоднократно на практике подобное -вроде лампочки горят, моргают, а пакеты не ходят. Виновником чаще всего был протокол интернета TCP/IP или дрова сетевухи. Скорее всего установка другой карты не приведет к восстановлению работоспособности в этом случае. Только переустановка дров либо винды (самое простое), ну или восстановление работы протоколов интернета. И желательно исключить из использования сборки зверь (к сожалению еще попадаются) и устанавливать винду из дистрибутива с сайта майкрософт.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 августа 2017 09:07 Редактировалось Alhlm, 3 раз(а).
    Vitek11:

    Скорее всего установка другой карты не приведет к восстановлению работоспособности в этом случае

    глупости.
    Очень часто именно это единственный выход, если конечно не помогла переустановка драйверов
    Как вариант - банальная смерть сетевой - в последнее время не редкость

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 августа 2017 09:15 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Alhlm:

    Vitek11:

    Скорее всего установка другой карты не приведет к восстановлению работоспособности в этом случае

    глупости.
    Очень часто именно это единственный выход, если конечно не помогла переустановка драйверов
    Как вариант - банальная смерть сетевой - в последнее время не редкость

    Ну сказано же в каком "конкретном случае" замена не спасет, нет все равно спорим. Если проблемы те, что я описал, вы хоть все слоты мамки сетевухами забейте, не заработает ни одна.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 22 августа 2017 09:35

    В моей практике после пылесоса в неумелых руках обычно бывали слёты настроек BIOS CMOS из-за статики.
    Хотя, был случай отсутствия нескольких деталей на видеокарте. И выбитая планка памяти.

  • Force2 Senior Member
    офлайн
    Force2 Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 22 августа 2017 11:02

    Звычайна пры папярэджванні, што пуск прылады немагчымы, код 10, бывае няспраўнай сама прылада, за выключэннем выпадкаў няўдалага першапачатковага наладжвання аперацыйнай сістэмы.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Vitek11:

    У меня уже было неоднократно на практике подобное -вроде лампочки горят, моргают, а пакеты не ходят. Виновником чаще всего был протокол интернета TCP/IP или дрова сетевухи. Скорее всего установка другой карты не приведет к восстановлению работоспособности в этом случае.

    па-першае, другая картка будзе мець і другі драйвер, што дазволіць скасаваць памылку ў драйверы, а па-другое пратакол інтэрнэта не павінен уплываць на магчымасць фізічнага пуску кантралёраў прылад (код 10)

    veterem sodalem
  • Tiaki Member
    офлайн
    Tiaki Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #231745

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 22 августа 2017 14:50

    Может кто сталкивался. Видеокарта r9 280 упали частоты с 980мгг до 874мгг. Овердрайв не работает. Послу установки новой ОС и нового драйвера с сайта АМД ситуация не изменилась.

  • Force2 Senior Member
    офлайн
    Force2 Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 22 августа 2017 15:40

    Tiaki, можа быць, вытворца выкарыстаў тротлінг ад перагрэву, ці яшчэ якую абарону рэжыму?

    veterem sodalem
  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 22 августа 2017 16:17 Редактировалось szimon, 1 раз.
    Tiaki:

    Может кто сталкивался. Видеокарта r9 280 упали частоты с 980мгг до 874мгг. Овердрайв не работает. Послу установки новой ОС и нового драйвера с сайта АМД ситуация не изменилась.

    Поверлимит подымите на 10%, у меня тоже на стоке 7950 в играх стала ронять частоты до 700, на дефолте, поднял лимит держит стабильно 1000 мгц по чипу, у карты просела система питания со временем. Возможно свежие дрова виноваты, но на старых сидеть не вариант.

    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx