Ответить
  • dimonlexx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimonlexx Senior Member Автор темы

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 6 апреля 2005 11:58

    Что такое гражданский брак? В понятии государства это незарегистрированное совместное проживание, сходное с понятием о жизни в браке настоящем (ну, понятно, в общем).

    Церковь резко осуждает жизнь в гражданском браке. Но ведь церковь не государственная организация. Таким образом получается, что понятие гражданского брака для церкви - это все то же совметное проживание, но заключенное без участия церкви. Значит все браки, заключенные в ЗАГСе и не прошедшие "регистрацию" в церкви тоже являются гражданскими по понятию той же церкви. БОльшая часть семей - это гражданский брак?

    Что же имеют в виду служители церкви, говоря о гражданском браке? "Не зарегистрированное совместное проживание - это грех" - говорят они. Как можно сопоставлять понятия церкви и государства?

    Нихт капитулирен
  • Mazz Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Mazz Паяльник & Отвертка TEAM

    166

    20 лет на сайте
    пользователь #16905

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 6 апреля 2005 12:05

    dimonlexx, у нас светское государство (с) АГЛ.

    но АГЛ с Филаретом друзья, так что формально церковь и государство противостоят друг другу (церковь осуждает, госуд-во - нет), а реально - не особо, ИМХО

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 6 апреля 2005 12:18

    dimonlexx, забить на церковь и жить по гос законам...

    Aus Liebe zum Automobil
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 12:31

    Wolfsjunge, :o я бы был поосторожнее с такими репликами,смотри - аукнется...Как бы на тебя не забили в Небесной канцелярии:znaika:

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 6 апреля 2005 12:32

    Насколько я знаю в церки венчают только после ЗАГСа, т.е. они признают брак заключенный в ЗАГСе. Не знаю только насчет второго и пр. браков.

  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 6 апреля 2005 12:35
    whoa:

    Насколько я знаю в церки венчают только после ЗАГСа, т.е. они признают брак заключенный в ЗАГСе. Не знаю только насчет второго и пр. браков.

    Извините, но Вы не правы. Венчают и до регистрации брака в ЗАГСе

  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 12:37

    dimonlexx, Браки заключаются на небесах.Для меня печать в паспорте не главное,хотя и есть.Вынужден был расписаться.Т.к. государство ЗАПРЕЩАЕТ венчаться без росписи в ЗАГСе:molotok: и церковь на это практически не идёт...

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 12:39

    fantasma, Есть такие случаи , но это исключения из правил:znaika:

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 6 апреля 2005 12:40

    Ну.. у меня брат когда жанилси.. вначале венчались в церкви, а потом через месяца полтора, пошли и расписались... Правда теперь я слышал такое, что вначале загс -- потом венчание..

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 6 апреля 2005 12:42

    Священник может обвенчать и без росписи в ЗАГСе. Только для этого нужно ему рассказать, почему брак не может быть зарегистрирован в ЗАГСе. Войдя в положение священник имеет полное право обвенчать пару. Венчание после ЗАГСа практикуется с целью не иметь проблем с государством.

    Венчание -- это таинство, и "разрешения" светских властей на это не нужно.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 6 апреля 2005 12:43

    государство ЗАПРЕЩАЕТ венчаться без росписи в ЗАГСе

    Вы серьезно? :spy:

    Моя подруга венчалась до росписи в ЗАГСе.

    Еще одна знакомая пара спокойно себе обвенчались, потому что именно христианский брак для них был важен, а расписались в ЗАГСе только через два года.

    Это в православной церкви

    Подруга-католичка венчалась в костеле до росписи в ЗАГСе.

    Во всех случаях священники абсолютно ничего не имели против

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 6 апреля 2005 12:44

    Брак оформленный в церкви, не имеет юридической силы

    Термин "гражданский брак" означает именно брак, оформленный в соответствии с действующим светским законодательством, т.е. в ЗАГСе и без участия церкви, а не то, что вкладывают в данное понятие сейчас

    All we are saying is give peace a chance
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 12:45

    whoa, Второй и прочие (последующие) браки заключаются (в церкви)после признания венчания НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (не развода). Что практически невозможно в Римско-Католической церкви.

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 6 апреля 2005 12:53

    я тока не пойму - какое церкви дело до того, как я живу, с кем я живу...

    каждый человек живет так, как он считает правильным

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 12:53

    Demon :), Прошу заметить - В НАШЕМ Г-ВЕ не имеет юр.силы. В иных - очень даже имеет.

    fantasma, Полностью с Вами согласен , венчают и до ЗАГСа, но это ИСКЛЮЧЕНИЯ и надо это обсудить со священником.

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 6 апреля 2005 12:56

    Гражданский брак - брак, заключенный в ЗАГСе и не освященный Церковью.

    Церковный брак - венчанный Церковью брак, а не просто зарегистрированный в ЗАГСе.

    Что касается гражданского брака в современном понимании этого слова - "просто живем вместе, не расписаны" - Церковь называет это словом "БЛУД". Это с т.з. Церкви - смертный грех.

    Что касается гражданского брака (зарегистрированого в ЗАГСе) - Церковь его приемлет и не говорит в этом случае слова "блуд", но грех, который называют в этом браке, звучит как "непринятие благодати" или как-то а-ля, не помню точно.

    Т.е. не освятили свой брак.

    Такое определение гражданского брака было изначально, потом оно поменялось и словами "гражданский брак" стали называть сожительство

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 6 апреля 2005 12:58

    dimonlexx,

    Что такое гражданский брак? В понятии государства это незарегистрированное совместное проживание, сходное с понятием о жизни в браке настоящем (ну, понятно, в общем).

    Это в понятии обывателя :znaika: В мире существует гражданский брак (зарегистрированный государственными органами ) и церковный брак (зарегистрированный религиозными организацими). Все остальное - незарегистрированное сожительство Именно так и пишут в милицейских протоколах :znaika::D:lol:

    Как можно сопоставлять понятия церкви и государства?

    Как верх лицемерия :znaika: Насколько я знаю, православная церковь допускает к венчанию только после регистрации брака в органах ЗАГСа. С чего бы это? А чтобы не гневить государство :D:D:D Кстати говоря, за эту процедуру берут деньги и немалые. А вот за развенчание берут еще больше, так же как за развод государство берет больше, чем за регистрацию брака. При этом свобода развенчания отсутствует, в отличие от свободы расторжения брака. Получается, что могут быть разведенные, но не развенчанные граждане, которые затем могут вновь зарегистрировать брак в органах ЗАГСа :super::super::super:

    Так что думайте, прежде чем обращатся в религиолзные организации за платными услугами :znaika:

    mrohau,

    Священник может обвенчать и без росписи в ЗАГСе. Только для этого нужно ему рассказать, почему брак не может быть зарегистрирован в ЗАГСе. Войдя в положение священник имеет полное право обвенчать пару.

    Например?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 12:59

    LagerBeer, Если бы ходил в церковь, исповедовался, то не говорил бы так.Интересно,если бы у тебя в жизни что-то произошло,не хорошее и приятное,а что-либо противоположное.Кого бы ты вспомнил и попросил о помощи в первую очередь???

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 6 апреля 2005 13:02

    Be-up!, ИМХО, это словоБЛУДие со стороны церкви

    Бог - в душе, а не в церкви

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 6 апреля 2005 13:06

    kinic, Вот тебе пример.Сам присутствовал на венчании.Очень пожилая пара, мужчина парализован.Брошен бывшей женой.Венчан не был.Разведён.На старости всё-таки встретил! свою Любовь.Обвенчались.Через пол-года он умер.Но эти пол-года для них были самыми счастливыми!!!

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!