Ответить
  • torven Senior Member
    офлайн
    torven Senior Member

    809

    21 год на сайте
    пользователь #7485

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 8 апреля 2005 14:41

    недавно от подруги матери услышал такой расска:

    увлеклась она религией. С мужей (25 лет семейно жизни) начались проблемы. Пить стал, с ней ругаться. Вот решила она обвенчаться. А сама некрещенная была. И муж тоже. Стала выбирать, в какую веры покреститься, ей по душе был каталицизм. А муж - настоящий атеист. Пошла она в кастел поговорить. И вот что ей предложили. Вы, говорят, креститесь у нас, а как покреститесь - приходите еще. И паспорт мужа приносите. Мы вас и без мужа обвенчаем. Типа, с паспортом.

    Представляю, как происходит венчание женщины и паспорта, смех...

    Мое мнение - это казус.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 8 апреля 2005 15:03

    torven, Как венчавшийся в костеле скажу, что это полнейший гон.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 8 апреля 2005 15:19

    torven, чушь какая

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 апреля 2005 16:01

    taralex,

    и ещё, считаю тупостью непризнание церковных браков государством.. всё же в книге записывается и хранится потом лучше чем в архиве. какие проблемы признавать и те и те браки, тем самым давая людям выбор куда идти: в церковь или загс.

    Вопрос в препятствиях для заключения брака. В каждом случае они свои. Для гражданского брака они более менее известны почти всем: существующий брак, возраст, близкое родство. А для религиозного? Думаю, что никто из зарегистрированных участников этого форума не знает всех препятсвий для заключения религиозного брака основных конфессий :D

    whoa,

    Давайте подумаем для чего брак вообще нужен. ИМХО - это союз двух людей с правами и обязанностиями как перед друг другом так и перед обществом, которое этот союз признает. Вроде так.

    Не так. Прав и обязанностей друг по отношению к другу практически не добавляется. А какие могут быть обязанности перед обществом? :super::D

    kinic, ввиду того что наши законы не совершенны тоже можно сказать что все юристы жулики и мерзавцы, дерут деньги за то что мы не можем разобраться в ими же придуманных "правилах", которое сложные, запутанные и еще и неправильные. Короче всех юристов надо сослать на Полесье (Сибири у нас нет) удалять радиацию из земли

    Побывай в суде на бракоразводных процессах, на делах по установлению отцовства, по дележке наследства и поймешь, зачем они нужны :znaika::super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 8 апреля 2005 16:17
    Wolfsjunge:

    SergeP, дык а я пока никого и не оскарблял... :D

    даже и не знаю что сказать :-?

    подумайте сами

    еще раз повторю, ваши выссказывания неуважительны

    охотник на лонгольеров
  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 8 апреля 2005 16:59

    kinic, что значит прав и обязанностей не добавляется??? В нормальном браке люди начинают жить вместе, детей рожать и воспитывать, заботится друг о друге... А касаемо обязаностей перед обществом - ну, семья ячейка общества и т.д. :-)

    Насчет юристов я говорил с иронией. Консультация юриста стоит денег по прейскуранту, а толку может не принести, также венчание стоит денег по прейскуранту и тоже толку может не принести. Но вы почему-то церковь обвиняете в профанации, а юристов нет. Предвзятое отношение? ;-)

    В церковь ходят для души и если это людям нужно для души, то почему нет?

    ЗЫ. Сам не очень-то верущий хоть и крещенный. Венчаться буду по-любому после 50, что бы наверняка до конца жизни :shuffle:

  • torven Senior Member
    офлайн
    torven Senior Member

    809

    21 год на сайте
    пользователь #7485

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 8 апреля 2005 17:18

    taralex, fantasma, согласен. Но подруге матери я склонен верить. Ну, может, приукрасила чуть. Но суть не менялась. Поэтому я и написал:

    torven:

    Мое мнение - это казус.

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 8 апреля 2005 18:02
    torven:

    taralex, fantasma, согласен. Но подруге матери я склонен верить. Ну, может, приукрасила чуть. Но суть не менялась. Поэтому я и написал:

    torven:

    Мое мнение - это казус.

    такой bullshit даже постить не стОит!

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 8 апреля 2005 18:53

    Ну вот, в конце рабочего дня как в форум не залезть...

    Видела я одну передачу, посвященную этой теме - в ней священник говорил так:

    Гражданский брак для церкви - это брак, оформленный через ЗАГС. А то понятие, которое вкладывается в "гражданский брак" в обычной жизни, то есть сожительство - церковью воспринимается не иначе как блуд.

    Почему церковь не считает блудом простую свадьбу, не венчание?

    ИМХО - не совсем потому, что церковь сдружилась с государством и все его начинания готова принимать на-ура! Просто раньше вообще таких браков - через ЗАГС - в природе не было, и единственным органом, их регистрирующим, была церковь. А теперь ей появилась альтернатива. Значит, человек, который все-таки оформляет свои отношения через ЗАГС - это человек ответственный, который все обдумал и решил жить с кем-то не просто так, "по любви", но готов принять на себя определенные обязательства, отвечать за которые, если что, ему придется не только перед своей совестью, но перед государством.

    А простое сожительство - ну, не сошлись, разбежались... Тут (опять-таки - ИМХО) дело не столько в том, что церковь осуждает не благославленные занятия сексом (не стоит считать всех священников повернутыми на предмете плотской любви:)). Просто такие отношения - они никак не регламентируются, здесь все зависит от личных качеств каждой из сторон. С одной стороны - здорово, так и должно быть! Зачем кого-то к чему-то принуждать и что-то регламентировать, когда речь идет о таком высоком чувстве, как любовь? Но - увы, мы живем не в идеальном обществе и не среди идеальных людей. Ни у кого нет гарантии ни на что, даже на свои собственные чувства. И регистрация отношений - через ЗАГС либо через церковь - просто заставляет человека десять раз подумать, нужно ли ему это, способен ли он прожить со своим любимым действительно - ВСЮ ЖИЗНЬ, в горе и в радости, а не до первой ссоры.

    Согласна, регистрация отношений - не панацея, иначе не было бы у нас столько разводов. Но в любом случае - это еще одна возможность ЗАДУМАТЬСЯ перед таким важным шагом, как свадьба.

    А то, что в православной церкви не венчают без регистрации в ЗАГСЕ... Причина, по-моему, понятна - в последнее время церковь утратила монополию в этой сфере, венчание в ней - не значит признания семьи перед государством, следовательно, развод тоже никак нигде не отобразится и никаких "средств защиты" у сторон не будет... Не стоит венчание превращать в дань моде, это личное дело каждого.

    По мне - такая ситуация идеальна. В ЗАГСЕ тебя расписали, официально у тебя все права и обязанности женатого человека, если что - государство разбереться, сколько кто кому должен :) А венчаться - чувствуешь, что нужно тебе это - иди в церковь. Нет - не стоит превращать таинство в комедию. Сколько есть счастливых пар, которые живут, не обвенчавшись - и сколько несчастных, которые, обвенчавшись, не сумели найти счастье с некогда любимым человеком.

    Ого, как расписалась :)

    В общем, мысль такова - признаешь законы государства - иди в ЗАГС. Хочешь венчаться по духовной необходимости - иди в церковь. НО - одно ни в коем случае не заменяет другое, скорее, может дополнять. Главное - ДЕСЯТЬ РАЗ ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАТЬ, постараться взвесить все "за" и "против" - и прийти к действительно обдуманному решению. И будет всем тогда щасте! :rotate:

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 апреля 2005 21:56
    Ateh:

    taralex, добровольные пожертвования - это в католической церкви, а в православной каждая услуга тарифицирована.

    Не согласна. А в более других странах церковный налог вообще выплачивается ежемесячно, просто отчисляется от каждой зарплаты.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 апреля 2005 22:06

    whoa,

    kinic, что значит прав и обязанностей не добавляется??? В нормальном браке люди начинают жить вместе, детей рожать и воспитывать, заботится друг о друге... А касаемо обязаностей перед обществом - ну, семья ячейка общества и т.д

    Не пиши опусы, почитай КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. № 278-З

    . Обрати внимание права супругов (в том числе на раздельное проживание:D) и на обязанности супругов, а также на то, что ответственность за их неисполнение практически отсутствует :znaika::D:lol: Есть страны, где это не так. Там понимают, что человек - существо без гарантий, поэтому в браке три стороны - супруги и государство (религиозная община). И указания государства или этой общины обязательны для супругов. За нарушения можно получить несколько десятков ударов палкой, и далеко не символических :znaika::super::D А у нас?

    Насчет юристов я говорил с иронией. Консультация юриста стоит денег по прейскуранту, а толку может не принести, также венчание стоит денег по прейскуранту и тоже толку может не принести. Но вы почему-то церковь обвиняете в профанации, а юристов нет. Предвзятое отношение?

    Смотря кто консультирует :znaika::D:lol: Смотря кто венчает. Есть религии, не признающие развода и наказывающие тех, кто не ведет себя в браке подобающим образом. Обращайся к ним :znaika:

    В церковь ходят для души и если это людям нужно для души, то почему нет?

    Не все ходят для этого

    Сам не очень-то верущий хоть и крещенный. Венчаться буду по-любому после 50, что бы наверняка до конца жизни

    Не смеши народ :super::D На пенсии уже все равно.

    spika,

    Почему церковь не считает блудом простую свадьбу, не венчание?

    Вот бы и спросили у религиозных деятелей. Вряд ли пожелают отвечать :D

    А теперь ей появилась альтернатива. Значит, человек, который все-таки оформляет свои отношения через ЗАГС - это человек ответственный, который все обдумал и решил жить с кем-то не просто так, "по любви", но готов принять на себя определенные обязательства, отвечать за которые, если что, ему придется не только перед своей совестью, но перед государством

    За последствия регистрации брака ответственности практически никакой нет :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lizzi Мяу team
    офлайн
    lizzi Мяу team

    4056

    19 лет на сайте
    пользователь #30029

    Профиль
    Написать сообщение

    4056
    # 9 апреля 2005 07:50

    А простое сожительство - ну, не сошлись, разбежались

    Знаю пары, которые прожили в гражданском браке более 25 лет:)

    Венчание очень ответственный шаг. Разводы давольно частенько приводят к необходимости развенчаться. Моя подруга разводилась три месяца в суде, а в церкви два года. Церковный обряд венчания - это вера, что вместе по дороге жизни..... до бесконечности.

    Игра стоит свеч
  • Gogy Senior Member
    офлайн
    Gogy Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1991

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 10 апреля 2005 04:32

    Вот вам случай из моей практики (С)

    Жила-была женщина. Замужняя. Жил был мужик. Женатый.

    И решили эти двое оставить свои семьи и создать новую - свою.

    Съехались - праздник, гости, весело.

    Дале - решили они эти свои отношения кое-каким образом оформить. Через пол-года (плюс-минус "3 секунды").

    И пошли они в церковь. Православную. Там обвенчались (!!!).

    Праздник, гости, весело. Дата, опять же.

    Дале - нужно с бывшими отношения оформлять.

    И пошли сначала один развод оформил через некоторое время.

    Снова праздник.

    Потом второй.

    Праздник, конечно же.

    Потом спустя определённый промежуток времени решили они пожениться.

    Ну и поженились.

    Стоит ли упоминать, что был праздник? Ну и Дата, снова же. :)

    Дык вот.

    Вы тут копья ломаете, а людям - праздники.

    И побольше.

    Пью водку. Пользую Windows. Люблю женщин.
  • robysta Neophyte Poster
    офлайн
    robysta Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #464652

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 октября 2011 16:31

    Оформлять отношения-однозначно!Как и где,каждый решает сам,будь это загс или церковь.Да и незачем детей рожать,вне брака.Как ни крути,а юридичекая сторона тоже важна.

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 4 октября 2011 19:50

    robysta, православное тв апсматрелись? :lol:

    good day today
  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6174

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6174
    # 4 октября 2011 20:25 Редактировалось VitalyVN, 1 раз.
    1Lovely:

    robysta, православное тв апсматрелись?

    Это ж надо было robystе 6 лет терпеть, и только сейчас прорвало.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 4 октября 2011 20:32
    robysta:

    Оформлять отношения-однозначно!

    ЗачЭм????

    robysta:

    Да и незачем детей рожать,вне брака

    Они шо другими будут? ЦИпа без шпампика, усе не рабёнак, а хрЭн пайми хто?

    robysta:

    Как ни крути,а юридичекая сторона тоже важна.

    Старана чаво?

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • robysta Neophyte Poster
    офлайн
    robysta Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #464652

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 октября 2011 17:52 Редактировалось robysta, 3 раз(а).

    Истины нет,есть точка зрения!!!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд
  • КомендантКонцлагеря Junior Member
    офлайн
    КомендантКонцлагеря Junior Member

    32

    7 лет на сайте
    пользователь #2126099

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 марта 2017 21:16
    mrohau:

    Священник может обвенчать и без росписи в ЗАГСе. Только для этого нужно ему рассказать, почему брак не может быть зарегистрирован в ЗАГСе. Войдя в положение священник имеет полное право обвенчать пару. Венчание после ЗАГСа практикуется с целью не иметь проблем с государством.

    Это про РПЦ, а как с этим в костеле? Тоже сначала в паспорт смотрит?

  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 15 апреля 2017 19:07
    lizzi:

    Знаю пары, которые прожили в гражданском браке более 25 лет:)

    Достижение? Это норма. Мы с женой в гражданском браке - в этом году 30 лет исполняется.

    Сожительство не приемлю из принципиальных соображений.

    Венчание - просто на фиг не нужно.