Ответить
  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 7 июля 2016 22:12

    Спасибо, что по дорожному сбору пояснили.
    А страховка обязательна для 49 кубиков?

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 8 июля 2016 14:31 Редактировалось djbass, 5 раз(а).

    Допустился к дорожному движению (скутер 49,8 кубиков). Распишу схему:
    - регистрация ГАИ (около 500 тыс.) - как на авто, но перед этим надо транзитную страховку (15 дней). В окошке приёма документов в ГАИ подавать всё, что дал гомельский завод и банк: ПТС, договор купли-продажи, одобрение к эксплуатации или типа того, транзитную страховку и прочие бумажки;
    - далее сделать копию техпаспорта - нужно на техосмотре вместо уплаты дорожного сбора (на скутеры 49 кубиков побор не уплачивается, к счастью);
    - на техосмотре - 150 тыс. - процедуры всё как для машины, но меня пропустили без осмотра, т.к. новый скутер. Техосмотр на 2 года, талон-допуск (наклейка) дали тоже.
    По истечению транзитной страховки, в которой ещё не указан гос. номер, делаем новую страховку (обязательно) на нужный срок. Для ориентира, 3 месяца - чуть больше 100 тыс.
    Всё! Теперь понимаю, почему скутеров почти нет на дороге.
    Спасибо вышеотписавшимся за инструктирование.

  • Малышка Senior Member
    офлайн
    Малышка Senior Member

    554

    19 лет на сайте
    пользователь #23592

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 18 июля 2016 19:03

    Напишу, как я поставил на учет свой 125-кубовый Минск:
    1) Заранее дома скачал заявление на регистрацию транспорта отсюда, заполнил, распечатал. В форме заявления есть поле для Водительского удостоверения, это поле я не заполнил, а просто удалил, и в окно регистрации ВУ не предъявлял.
    2) Заранее дома в интернет-банкинге через ЕРИП оплатил сбор за "Регистрацию авто в ГАИ" 43.05 рублей (там нужно указать личный номер из паспорта): 21р за регистрацию (номер), 21р за техпаспорт, 1.05р за сертификат.
    ВАЖНО: дополнительно нужно оплатить "Компьютерные услуги" 0.84 рубля. Я дома этого не сделал, посему документы у меня по первой не приняли, и мне пришлось стоять очередь в банк и заново занимать очередь на регистрацию. Хотя лично я не понял, за что я плачу гайцам: они ЗП получают из моих налогов, заявления и оплаты я делал сам - странно.
    3) Взял с собой паспорт, медсправку, квитанции, заявление, счет-справку, старый техпаспорт и поехал в Ждановичи к 9.00 сразу на сверку номеров. Номер и цвет сверили - все ок (сделали отметку в заявлении), поставил мот на стоянку.
    Снял номер, и со всем этим поднялся наверх
    4) Ближе к синим окнам есть терминал для выдачи талонов, его плохо видно, т.к. там стоит толпа в синие окна, хотя под потолком есть большой указатель, но он неяркий и высоко. Там взял талон на регистрацию (кнопка в синей рамке).
    5) Пока подходила очередь оформил страховку в "Таск", а не в Белгосстрахе т.к.:
    для регистрации нужна страховка, но после получения нового номера ее придется переделывать, так вот Белгосстрах внести номер в существующую страховку не может, а в Таске смогли. Поэтому я сразу оформил ее на 3 месяца.
    6) Подал документы, а получил только через 4 дня.

    Все очень медленно: очередь на сверку номеров, очередь в страховую, очередь на регистрацию. Если дома не подготавливаться, то добавятся очереди на заполнение заявления (за деньги) и очередь в отделение банка (а там еще и комиссию за платежи возьмут).

  • ProPain Member
    офлайн
    ProPain Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #235721

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 3 августа 2016 23:13

    На учет лучше на Серова ставить, скачать и заполнить заявление только заранее надо, как написано постом выше. А там сразу без очередей к 8 утра на сверку. Затем в окошко(не помню, какое), там дадут бумажку, по которым платить в банке надо. Потратил не больше минут 50 на все. В 16 -00 только заскочил за номерами и корками на 5 минут.

  • SeRgEy_93 Senior Member
    офлайн
    SeRgEy_93 Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #379214

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 16 августа 2016 16:09

    подскажите как правильно написать заявление начальнику ГАИ на разрешение постановки на учёт скутера без документов(есть документ от таможни с 2 печатями) ?

    вот такой, заполненный от руки большая половина текста уже мало читаема. :conf:

  • Alnes Senior Member
    офлайн
    Alnes Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #167778

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 18 августа 2016 13:45

    Подскажите, год назад купил скутер 49 кубов, б/у в Крыму (Россия), имеется ТОЛЬКО чек магазина, сейчас нахожусь рядом с этим же магазином, что из бумаг требовать от прдавца, чтобы официально зарегить скутерв РБ?

    Этого достаточно?

    3.5.15 [censored by pav.mikhailov]
  • Alnes Senior Member
    офлайн
    Alnes Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #167778

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 19 августа 2016 18:20

    Был по месту покупки, ничего не вышло, походу нужно искать других продаванов..

    3.5.15 [censored by pav.mikhailov]
  • FORIX Member
    офлайн
    FORIX Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #438097

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 24 августа 2016 20:14
    djbass:

    Допустился к дорожному движению (скутер 49,8 кубиков). Распишу схему:
    - регистрация ГАИ (около 500 тыс.) - как на авто, но перед этим надо транзитную страховку (15 дней). В окошке приёма документов в ГАИ подавать всё, что дал гомельский завод и банк: ПТС, договор купли-продажи, одобрение к эксплуатации или типа того, транзитную страховку и прочие бумажки;
    - далее сделать копию техпаспорта - нужно на техосмотре вместо уплаты дорожного сбора (на скутеры 49 кубиков побор не уплачивается, к счастью);
    - на техосмотре - 150 тыс. - процедуры всё как для машины, но меня пропустили без осмотра, т.к. новый скутер. Техосмотр на 2 года, талон-допуск (наклейка) дали тоже.
    По истечению транзитной страховки, в которой ещё не указан гос. номер, делаем новую страховку (обязательно) на нужный срок. Для ориентира, 3 месяца - чуть больше 100 тыс.
    Всё! Теперь понимаю, почему скутеров почти нет на дороге.
    Спасибо вышеотписавшимся за инструктирование.

    Поясните пожалуйста,не понял почему скутеров нет на дороге?

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Если покупать б/у скутер,то какие документы должны быть у продавца?

  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 24 августа 2016 20:35 Редактировалось Vovanator, 1 раз.
    Малышка:

    Напишу, как я поставил на учет свой 125-кубовый Минск:
    1) Заранее дома скачал заявление на регистрацию транспорта отсюда, заполнил, распечатал. В форме заявления есть поле для Водительского удостоверения, это поле я не заполнил, а просто удалил, и в окно регистрации ВУ не предъявлял.
    2) Заранее дома в интернет-банкинге через ЕРИП оплатил сбор за "Регистрацию авто в ГАИ" 43.05 рублей (там нужно указать личный номер из паспорта): 21р за регистрацию (номер), 21р за техпаспорт, 1.05р за сертификат.
    ВАЖНО: дополнительно нужно оплатить "Компьютерные услуги" 0.84 рубля. Я дома этого не сделал, посему документы у меня по первой не приняли, и мне пришлось стоять очередь в банк и заново занимать очередь на регистрацию. Хотя лично я не понял, за что я плачу гайцам: они ЗП получают из моих налогов, заявления и оплаты я делал сам - странно.
    3) Взял с собой паспорт, медсправку, квитанции, заявление, счет-справку, старый техпаспорт и поехал в Ждановичи к 9.00 сразу на сверку номеров. Номер и цвет сверили - все ок (сделали отметку в заявлении), поставил мот на стоянку.
    Снял номер, и со всем этим поднялся наверх
    4) Ближе к синим окнам есть терминал для выдачи талонов, его плохо видно, т.к. там стоит толпа в синие окна, хотя под потолком есть большой указатель, но он неяркий и высоко. Там взял талон на регистрацию (кнопка в синей рамке).
    5) Пока подходила очередь оформил страховку в "Таск", а не в Белгосстрахе т.к.:
    для регистрации нужна страховка, но после получения нового номера ее придется переделывать, так вот Белгосстрах внести номер в существующую страховку не может, а в Таске смогли. Поэтому я сразу оформил ее на 3 месяца.
    6) Подал документы, а получил только через 4 дня.

    Все очень медленно: очередь на сверку номеров, очередь в страховую, очередь на регистрацию. Если дома не подготавливаться, то добавятся очереди на заполнение заявления (за деньги) и очередь в отделение банка (а там еще и комиссию за платежи возьмут).

    Чета у Вас все так трудно.... Я с4 250 три года назад за один день поставил! Единственное, что меня выбесило, это то что кто-то явно за @#$&% поставил там банк левый. Не ужели нельзя было поставить будку Беларусбанка или с кем там МВД работает!

    А так... все быстро и без проблем

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • pri3rak Senior Member
    офлайн
    pri3rak Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #383185

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 30 августа 2016 07:31 Редактировалось pri3rak, 3 раз(а).

    удалено

  • xalabala Junior Member
    офлайн
    xalabala Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #431781

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 августа 2016 14:28

    Подскажите есть ли выход из данной ситуации. Купили скутер в 2008 г. владелец отдал все документы (тех.книжку с гарантийным талоном где указан серийный номер рамы и стоит печать продавца). После ремонта скутера (не заводился) решили ездить. Обратились в в компанию-продавца. Фирма выдала справку, что скутер приобретался в одном из их магазинов и эта справка является основанием для регистрации в связи с тем, что на момент приобретения скутера другие документы (документ завода изготовителя и документ, выданный таможенным органом) по Законодательству РБ не требовались. К данной справке фирма предоставила письма, направляемые ими в ГАИ для решения данного вопроса, где Управлением ГАИ МВД РБ было указано, что при постановке на учет скутеров принимаются во внимание любые подтверждающие документы, в том числе справки торгующих организаций,а также на основании статей Конституции РБ и положениями ГК РБ начальникам ОВД (УГАИ УВД) предоставлено право на местах принимать решения о возможности регистрации. Нас отсылают и не регистрируют. Как быть?

  • Engineerno1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member Автор темы

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 30 августа 2016 14:43

    Для начала идти к начальнику отдела регистрации и требовать (желательно в письменной форме) ссылки или основания для отказа в постановке на учёт.

    Просто любитель мототехники.
  • xalabala Junior Member
    офлайн
    xalabala Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #431781

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 августа 2016 15:22

    Ходили. Сказали писать на имя начальника заявление или что-то подобное и прилаживать документы. Также в письме фирмы продавца было указано, что нужен официальный мотивированный отказ ГАИ. Будем писать, но что дальше?

  • igor.tos Senior Member
    офлайн
    igor.tos Senior Member

    716

    11 лет на сайте
    пользователь #710706

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 2 сентября 2016 15:20

    Ребята подскажите Живу в Светлогорске , прописан в Солигорске , купил скутер могу ли я зарегистрировать его по месту проживания в Светлогорске !

  • Engineerno1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member Автор темы

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 2 сентября 2016 16:51
    xalabala:

    Ходили. Сказали писать на имя начальника заявление или что-то подобное и прилаживать документы. Также в письме фирмы продавца было указано, что нужен официальный мотивированный отказ ГАИ. Будем писать, но что дальше?

    Ждать ответа и исходить из написанного в ответе...

    Просто любитель мототехники.
  • Makskodak Senior Member
    офлайн
    Makskodak Senior Member

    1526

    15 лет на сайте
    пользователь #156022

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 13 сентября 2016 16:10

    Всем доброго дня. Подскажите, пжлста, купил скутер. Сейчас нужно поставить на учет. Из доков есть таможенная декларация и что-то из иностранных доков. Скут растаможен был в 2006году каким-то лицом(скорее всего ИП) из Бреста. Что делать? Декларации на чужое имя вряд ли хватит для регистрации.

    Я - MAKSKODAK
  • Layer Senior Member
    офлайн
    Layer Senior Member

    823

    13 лет на сайте
    пользователь #347703

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 14 сентября 2016 21:30

    Приветствую завсегдатаев ветки!
    Есть мопед рига 13 и документ о его продаже в далеком 1983 году какой-то-там-быттехникой. Можно ли его поставить на учет в гаи (и нужно ли)? Никто не сталкивался с таким случаем?

    Пустацветам цвіце родны край! (с)
  • Engineerno1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member Автор темы

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 14 сентября 2016 22:37

    Можно попробовать через суд. Но нужно ли?

    Просто любитель мототехники.
  • Layer Senior Member
    офлайн
    Layer Senior Member

    823

    13 лет на сайте
    пользователь #347703

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 15 сентября 2016 08:44

    Через суд опыт уже есть, но 3 базовые и кусок времени и нервов потратить нужно.

    Пустацветам цвіце родны край! (с)
  • Engineerno1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member Автор темы

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 15 сентября 2016 09:10

    Ну тогда забить! Упрощённая регистрация закончилась много лет назад...

    Просто любитель мототехники.