Ответить
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 30 января 2006 11:27
    Sergei.:

    ну и поконкретному банку (я с этой проблемой не сталкивался но есть люди которые сталкивались и были посланы):

    Можете ли вы добится получения автомобильного кредита (т.е. под залог приобретаемого авто) в Белгазпромбанке для человека без Водительского Удостоверения?

    да. по этому вопросу - вообще проблем не вижу.

    Конечно если проблема в этом и только в этом.

    Просто есть люди которые взяли кредит в другом банке только потому что в Белгазпроме им указали на устав а потом на дверь :lol: (всего-то люди хотели оформить кредит и машину на близкого родственика у которого прав ни-ни, но зарплата ого-го). Будем знать что это в принципе решаемо...

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 30 января 2006 11:35

    речь идет о фикс. проценте... (это я напоминаю для 3-их лиц :D )

    Sergei.:

    п1. я исхожу из того что нужно строить отношения с банком как с партнером и договариваться на более высоком уровне чем просто договор. Что можно делать с договором в рб показывает сейчас ВВ.

    Я исхожу из того что банку должно быть невыгодно меня "кинуть" - и в этом случае содержание договора есть только форма легализации достигнутых договоренностей.

    Безусловно к этому пришел и я... Но ИМХО ограничить возможный беспредел со стороны банка возможно... (например банк мог бы ограничить макс. возможный процент некой циферей... будь у меня в договоре написано что процент по кредиту может плавать но не может подниматься выще 20%... Я бы уже спал спокойнее... А то представьте себе возможную ситуацию... доллар начинает дешеветь до 2 USD за EURO (вполне мыслимый сценарий в результате какого нибудь очередного Ирак, Орлеана или 9\11). А банк пытается отыгратся на частных клиентах повышая ставку до 50%...

    За рубежом ставка привязывается ко всяким биржевым\банковским индексам. Т.е. банк не может её повысить просто так... У нас увы... Все понимают что никто делать так не заинтересован... но если ружьё есть то оно выстрелит (рано или поздно кто-то на этом погорит :( ).

    Drive Your Way™
  • Sergei. Senior Member
    офлайн
    Sergei. Senior Member

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 30 января 2006 12:06
    credithunter:

    речь идет о фикс. проценте... (это я напоминаю для 3-их лиц :D )

    Sergei.:

    п1. я исхожу из того что нужно строить отношения с банком как с партнером и договариваться на более высоком уровне чем просто договор. Что можно делать с договором в рб показывает сейчас ВВ.

    Я исхожу из того что банку должно быть невыгодно меня "кинуть" - и в этом случае содержание договора есть только форма легализации достигнутых договоренностей.

    Безусловно к этому пришел и я... Но ИМХО ограничить возможный беспредел со стороны банка возможно... (например банк мог бы ограничить макс. возможный процент некой циферей... будь у меня в договоре написано что процент по кредиту может плавать но не может подниматься выще 20%... Я бы уже спал спокойнее... А то представьте себе возможную ситуацию... доллар начинает дешеветь до 2 USD за EURO (вполне мыслимый сценарий в результате какого нибудь очередного Ирак, Орлеана или 9\11). А банк пытается отыгратся на частных клиентах повышая ставку до 50%...

    За рубежом ставка привязывается ко всяким биржевым\банковским индексам. Т.е. банк не может её повысить просто так... У нас увы... Все понимают что никто делать так не заинтересован... но если ружьё есть то оно выстрелит (рано или поздно кто-то на этом погорит :( ).

    Ну увы, так у нас устроен рынок кредитования...

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 30 января 2006 17:30

    Безусловно к этому пришел и я... Но ИМХО ограничить возможный беспредел со стороны банка возможно... (например банк мог бы ограничить макс. возможный процент некой циферей...

    Я так понимаю, что процент ограничен ставкой рефинансирования НБ РБ. То есть не может превышать ставку плюс несколько процентных пунктов. Поэтому (а еще для пущего облапошивания населения) банки и пошли на ухищрение в виде "комиссии", "платы за обслуживание", "платы за сопровождение кредита" и т.п. Вроде и мелочь - 1-1,5% в месяц, но если посчитать, то 1% в месяц - получается +12% годовых. Когда основной процент - 15%, 15+12=27% годовых. По всем меркам это - грабеж.

    А по поводу изменения правил во время игры - машина же не гвоздями к тебе прибита, в любой момент продал и рассчитался с банком. В результате приходишь к тому, с чего начал, минус убытки в виде уже выплаченных процентов.

  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 30 января 2006 18:07
    Igor_K:

    Безусловно к этому пришел и я... Но ИМХО ограничить возможный беспредел со стороны банка возможно... (например банк мог бы ограничить макс. возможный процент некой циферей...

    Я так понимаю, что процент ограничен ставкой рефинансирования НБ РБ. То есть не может превышать ставку плюс несколько процентных пунктов. Поэтому (а еще для пущего облапошивания населения) банки и пошли на ухищрение в виде "комиссии", "платы за обслуживание", "платы за сопровождение кредита" и т.п. Вроде и мелочь - 1-1,5% в месяц, но если посчитать, то 1% в месяц - получается +12% годовых. Когда основной процент - 15%, 15+12=27% годовых. По всем меркам это - грабеж.

    А по поводу изменения правил во время игры - машина же не гвоздями к тебе прибита, в любой момент продал и рассчитался с банком. В результате приходишь к тому, с чего начал, минус убытки в виде уже выплаченных процентов.

    Как ты понимаешь в той ситуации (которую я описал) когда процент возрос продать машину может стать проблематично,

    а во вторых как ты выразился машина ко мне привязана... точнее она привязана к банку ибо она объект залога. Конечно скорее всего банк разрешит её продать... Но это будет еще то гемор. Впрочем можно договорится с покупателем продать её по доверености выплатить бабки за кредит а дальше занятся процедурой снятия её с залогового учета... Ну и потом проценты уплоченые теряются... а это плохо ведь суть кредита в том что бы его выплотить и потом еще года 3 пользоватся...

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 2 февраля 2006 18:09

    ОАО "Белгазпромбанк" осуществляет кредитование физических лиц на приобретение новых (2006 г. в.) и подержанных (1999-2005 г. в.) легковых автомобилей

    Основные условия кредитования физических лиц на приобретение автотранспортных средств:

    Сумма кредита:

    до 70% документально подтвержденной стоимости приобретаемого подержанного транспортного средства

    до 80% документально подтвержденной стоимости приобретаемого нового транспортного средства

    Cрок кредита - новый автомобиль - до пяти лет; подержанный автомобиль - до трех лет

    Валюта кредита - BYR, USD, EUR

    Обеспечение кредита - залог приобретаемого автотранспорта

    Дополнительные условия:

    страхование транспортного средства на условиях «полное каско». При этом на первый год пользования кредитом страхование осуществляется на полную стоимость транспортного средства. В последующие годы объем страховой суммы снижается пропорционально уменьшению (погашению) суммы кредита (в среднем на 10-15 процентов в год)

    Погашение кредита и процентов - ежемесячно, равными долями

    Погашение процентов - ежемесячно. Мораторий на досрочное погашение кредита - 6 месяцев

    Процентные ставки:

    При предоставлении кредитов в национальной валюте:

    до 15 млн. рублей – 14% годовых плюс комиссия;

    от 15 млн. рублей до 35 млн. рублей – 15% годовых плюс комиссия;

    свыше 35 млн. рублей – 16% годовых плюс комиссия.

    При предоставлении кредитов в иностранной валюте (доллары США, евро):

    до 9000 у. е. – 12% годовых плюс комиссия;

    от 9001 у. е. до 25000 у. е. – 13% годовых плюс комиссия;

    свыше 25000 у. е. – 14% годовых плюс комиссия.

    Размер комиссии при выдаче кредита физическому лицу на приобретение автотранспорта составляет:

    единовременно 58000 рублей за рассмотрение заявки на кредит;

    единовременно 87000 рублей за оформление кредита;

    ежемесячно 29000 рублей за сопровождение и обслуживание кредита.

    народ это как так... 14 бачей за воздух? КАЖДЫЙ месяц?

    Чем это обусловлено?

    Ставка рефинансирования поменялась, кредиты должны были подешеветь и вот вам на... Банки решили отыгрыватся на фиксированной комисии (которая типа не процент?) Спасибо конечно нац. банку он очень заботится гражданах... (и наивно полагал что всем станет т.е. сейчас БелГазПром можно просто вычеркивать из списка ибо эквивалентный этому процент получается просто астрономический! :ass:

    Sergei. безусловно прав... Что желающих взять у нас больше чем желающих дать... но всему же есть придел!

    Надеюсь Приор и другие банки на такое не пойдут? Хотя если прижмет то пойдут...

    Drive Your Way™
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 3 февраля 2006 18:25

    credithunter офигели они что-ли.... год назад - никаких комиссий и дополнительной оплаты за рассмотрение заявок и оформление кредитов. как-то это очень не гуманно.

  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 3 февраля 2006 19:08
    Melody:

    credithunter офигели они что-ли.... год назад - никаких комиссий и дополнительной оплаты за рассмотрение заявок и оформление кредитов. как-то это очень не гуманно.

    Вот вот как то резко они прикратили быть добрыми... Агентурные сведения от "желающих купить Fabia" 11% годовых на 3 года... (раньше "Фелиция" проставляла типа 10,5%) однако комиссия остается в силе (а ведь раньше её небыло и Fabia как горячие пирожки расходилась, ибо процент 10.5% был просто сказкой)... с этой чудо комиссией что 11% что 12% один чёрт -- эквивалентная процентная ставка 17-18% (если не больше)... А это ого-го как круто. Косвенно это приведет к удорожанию автомобилей... Кто хотел взять кредит на новую или на подержанную машину (3-6 лет) вынуждены будут отказатся от этой идеи и сместится в категорию "металолом за 3000-5000" -- машины там и так берутся как горячие пирожки, опять таки люди которые уже купили авто по мере их старения будут продавать за большие деньги (чем планировалось раньше) или продавать нехотя потому что расходы понесеные по кредиту были выще чем просто "штука сверху"... И отдавать приобретеное с такими потерями т.с. будет "жалко"

    Всё это конечно так будет если негативная тенденция на рынке продержится 1-2 года.

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 4 февраля 2006 14:38

    А кто что может сказать про этот Минский Транзитный Банк. Я раньше полагал что это мелкая слошка на рынке...

    но вот http://news.by/340/2006-02-04/10711/

    Олимпийские игры

    Каждый белорусский призер Олимпийских игр получит "Фольксваген"

    Каждый белорусский спортсмен, который завоюет медаль на зимних Олимпийских играх в Турине, получит в подарок автомобиль "Фольксваген".

    Об этом сообщил заместитель председателя Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо" Игорь Заичков 3 февраля в Минске на пресс-конференции, организованной Белорусской ассоциацией спортивной прессы.

    Золотой медалист получит "Фольксваген Туарег" (рыночная стоимость около 40 тыс. долларов США), серебряный - "Фольксваген Пассат" (25 тыс.), бронзовый - "Фольксваген Гольф" (20 тыс.). Если в тройку сильнейших попадет эстафетная команда по биатлону, машину получит каждый участник квартета.

    Инициатором акции выступили БФСО "Динамо" и "Минский транзитный банк". Как отметил председатель правления банка Андрей Жишкевич, спорт в Беларуси является государственным приоритетом и его финансирование производится в основном из бюджетных средств. "Между тем в соседних странах спортивную отрасль и олимпийское движение в частности в немалой степени спонсирует национальный бизнес. "Минский транзитный банк" решил начать внедрение этой традиции и в нашей стране", - заявил Жишкевич.

    По его словам, вопрос о налогообложении спортсменов, которые в случае успешного выступления в Турине получат автомобили, пока не решен.

    Размер вознаграждения за золотую олимпийскую медаль составляет 60 тыс. долларов США, за серебряную - 30 тыс., за бронзовую - 20 тыс. На предыдущих зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити белорусские спортсмены завоевали одну бронзовую медаль, на зимней Олимпиаде 1998 года в Нагано - две бронзовые, в 1994 году в норвежском Лиллехаммере - две серебряные.

    Очевидно что VW (атлант-м) деньги хранит в этом МТБ. Иначе откуда бы взялись эти 8% годовых (хоть и с комисией но это 8% а не 12 как в Белгазпроме).

    Drive Your Way™
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 6 февраля 2006 11:15
    credithunter:

    БелГазПром можно просто вычеркивать из списка ибо эквивалентный этому процент получается просто астрономический! ...

    Если серьезно: астрономический это какой? Насколько процентов удорожает кредит эта такса?

  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 февраля 2006 11:35

    frag, трудно сравнивать процент и фикс. ставку но всё же:

    взяли 5000 на 5 лет (типичный средний размер кредита, для человека которому чуть-чуть не хватает на новый авто). 12% годовых это 1% в месяц. т.е. на старте имеем 50 долларов процентов. + 14 долларов таксы итого 64 доллара т.е. от суммы долга (5000) это 1.28% за этот месяц. В след. месйце проценты в абсолютном выражении станут меньше а фиксирования ставка останется... т.е. процент станет еще больше чем 1.28. Грубо будем счиатать что процент 1.3 в месяц на протяжении всего первого года: имеем 15.6% годовых!

    Посчитаем процент за второй год... 1000 - уже выплатили. Осталось 4000

    12 годовых это 40 за месяц. + 14 = 54 в месяц, теперь получаем что это 1.35 от суммы. x 12 = 16.2% годовых.

    И посчитаем за последний год:

    1000 это 10 долларов процентов + 14 коммиссии 24... т.е. 2.4% от суммы долга * 12 получаем 28% годовых..!

    Можно прикинуть более точно. Но картина ясна (кредиты подоражали несмотря на то что ставка (т.е. процент) вроде как уменьшилась)!

    PS. Хотя подчеркну что пересчитать фикс ставку + процент в какой то экв. процент не зная суммы и срока кредита нельзя. Тем кто берет тачку за 30K новые правила игры а-ля 8% + коммисия будут наверное даже выгоднее чем просто 12-14% годовых как было раньше.:znaika: Новая ставка позволяет банкам больше зарабатывать на большинстве клиентов (тем кто берет небольшие кредиты). Ну а тем кто берет на короткий срок эта фикс сумма -- ерунда. Т.е. банки нас ставят перед выбором или бери многоили отдавай быстро :evil: или плати больше

    Drive Your Way™
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 6 февраля 2006 12:41

    credithunter, посчитать можно проще. За 5 лет человек выплатит ~$807. Плюс около $70 единовременных платежей на старте. И не важно, 10 косарей он брал, или 5. А, ИМХО, конечно, 5000 и 5870 - несколько разные цифры. Да и 10870 не сильно похожи на 10000, скорее уж на 11000.

    А что такое, это "сопровождение и обслуживание кредита"?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 февраля 2006 13:15
    Belceller:

    credithunter, посчитать можно проще. За 5 лет человек выплатит ~$807. Плюс около $70 единовременных платежей на старте. И не важно, 10 косарей он брал, или 5. А, ИМХО, конечно, 5000 и 5870 - несколько разные цифры. Да и 10870 не сильно похожи на 10000, скорее уж на 11000.

    Ты не множко не понял ... Комиссия за совпровождение кредита берется в добавление к процентам!

    т.е. не 5870 а 5870 + проценты из расчета 12% годовых... А это еще + 1500.... так вот удоражает ли машина на 1500 или 2370 ... это две большие разницы... 870 это начальная цена ноутбука.... :roll: Можно было бы и за машину деньги выплатить и ноутбук поиметь... А так он *достанется* банку :znaika:

    Belceller:


    А что такое, это "сопровождение и обслуживание кредита"?

    Это, брат, за то что они каждый месяц проверяют заплатил ли граждани credithunter денежки в срок... :D Заключил ли каско на следующий год. А в Белгазпроме дополнительно проверяют а не разгласил ли условия кредитного договора досточтимый клиент другим потенциальным клиентам... :D не отпугнул ли их?

    :D Всё таки хорошо что я не клиент Белгазпрома, точнее клиент но не по кредитам :shuffle:

    Drive Your Way™
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 6 февраля 2006 16:54
    credithunter:


    Очевидно что VW (атлант-м) деньги хранит в этом МТБ. Иначе откуда бы взялись эти 8% годовых (хоть и с комисией но это 8% а не 12 как в Белгазпроме).

    Для справки: Атлант М -- один из учредителей Транзитного банка.

    http://mtb.by/data/rus/bank/history/holding

  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 февраля 2006 17:12

    frag, во как!

    А я проглядел :( но предугадал :)

    Кстати ... я тут подумал, что условия предлагаемые этим минским транзитным банком не так уж и плохи. Всё таки срубая 29000 в месяц этот банк берет 8%, а Белгазпром -- 12%! Т.е. если равнятся на белгазпром то потепление есть. А вообще конечно никакого потепления нет... (были и есть предложения лучше)

    Drive Your Way™
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 6 февраля 2006 17:37
    credithunter:

    (были и есть предложения лучше)

    Да, это точно.

    Одно из таких предложений -- одолжить у брата (бати, друга, соседа) лет на 5. :)

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 6 февраля 2006 17:41 Редактировалось frag, 1 раз.
    credithunter:

    я тут подумал, что условия предлагаемые этим минским транзитным банком не так уж и плохи. Всё таки срубая 29000 в месяц этот банк берет 8%, а Белгазпром -- 12%!

    Не забывай, что МТБ кредитует под 8 процентов исключительно приобретение ГОЛЬФа (не POLO), а Белгазпромбанк под 12% -- любого автомобиля, любой марки, в том числе и слегка б/у.

  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 февраля 2006 17:43
    frag:

    credithunter:

    (были и есть предложения лучше)

    Да, это точно.

    Одно из таких предложений -- одолжить у брата (бати, друга, соседа) лет на 5. :)

    Кстати это вполне реально. Когда до конца кредита останется долларов 1000 - 1500 так и сделаю :D

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 февраля 2006 19:58
    frag:

    credithunter:

    я тут подумал, что условия предлагаемые этим минским транзитным банком не так уж и плохи. Всё таки срубая 29000 в месяц этот банк берет 8%, а Белгазпром -- 12%!

    Не забывай, что МТБ кредитует под 8 процентов исключительно приобретение ГОЛЬФа (не POLO), а Белгазпромбанк под 12% -- любого автомобиля, любой марки, в том числе и слегка б/у.

    Хм... точно... Думаю ситация такая... Golf этот хрен у нас продашь... машина классная не спорю но ничего нет в ней выдающегося, абсолютно. Да еще и плата за шильдик присутсвует и некислая... Соответвенно народ в основном смотрит или Polo (для себя) или что то другое абсолютно других производителей... (но более оригинальное\стильное, тех же меганов новых гораздо больше новых купленных здесь Гольфов). Атлант рапортует VW продалось столько то Polo столько то Golf... VW смотрит на эти цифири и задумывается В ЧЁМ ДЕЛО? Ну и ставит установку Атланту продавать Golf...

    Drive Your Way™
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 7 февраля 2006 08:43
    credithunter:

    Belceller:

    credithunter, посчитать можно проще. За 5 лет человек выплатит ~$807. Плюс около $70 единовременных платежей на старте. И не важно, 10 косарей он брал, или 5. А, ИМХО, конечно, 5000 и 5870 - несколько разные цифры. Да и 10870 не сильно похожи на 10000, скорее уж на 11000.

    Ты не множко не понял ... Комиссия за совпровождение кредита берется в добавление к процентам!

    т.е. не 5870 а 5870 + проценты из расчета 12% годовых...

    Да понял я все. Я проценты как бы за скобки вынес и не обсуждал их. Проценты заявляются открыто, по ним все ясно. А эта комиссия - такой скрытый кусок говна на голову кредитополучателя. Вроде, и не большая сумма в месяц, а в общей структуре выплат нехилый кусок набегает. Причем одинаково большой независимо от суммы кредита.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."