Ответить
  • XdG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    XdG Senior Member Автор темы

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 2 апреля 2005 18:51

    собственно, озадачился вопросом как ехать.

    ну, сначала до варшавы, это понятно.

    потом автороут предлагает два варианта (см. пикчу):

    1. на юг на катовице и дальше в чехии через брно. этот путь длиннее, но там меньше городов и лучше дороги. но за 20 км. от брно начинается платная дорога.

    2. через лодзь и вроцлав прямо на прагу. путь короче, но дорога медленнее. перед прагой, опять же, показывает участок платной дороги.

    кто как ездил?

    как лучше?

    какие особенности?

    сколько дорожный сбор?

    любая доп. инфа приветствуется :)

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 2 апреля 2005 21:57

    Никакой Варшавы. Ехал в свое время Брест - Люблин - Краков - Чески-Тешин - Брно - Прага. Проблем не было. Дорога платная, но никто не поинтересовался оплатой. Параллельно, вроде идет бесплатная, но она совсем не автобан.:( Ездил и по второму варианту Лодзь-Вроцлав-Прага. Но это, когда в Брно не надо. Дорога короче. Но не люблю я Варшаву. Первый маршрут мне показался как-то уютнее, что ли. Время в пути Минск-Брно - 21 час. Это с часовой прогулкой по Кракову.

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 2 апреля 2005 22:43
    Rat:

    Никакой Варшавы. Ехал в свое время Брест - Люблин - Краков - Чески-Тешин - Брно - Прага. Проблем не было. Дорога платная, но никто не поинтересовался оплатой.

    С маршрутом согласен, а вот с оплатой нет. У Чехов если поймают, а контроль выборочный, то мало не покажется. Купи на границе или заправке стикер, стоит он не напряжно. Сколько не помню. Зато потом две недели можешь ездить спокойно. А ездил я и этим маршрутом и через Варшаву Катовице. Первый может и короче, зато дороги колхозней. Так , что по времени будет одинаково. А вот Вроцлав не советую

  • GDiver Onliner Auto Club
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club

    5025

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5025
    # 3 апреля 2005 01:15

    Сам ездил через Брно и Варшаву (ночевать там останавливался). Дорога на всём протяжении не напряжная.

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • XdG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    XdG Senior Member Автор темы

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 3 апреля 2005 13:30

    т.е. через брно все-таки правильнее, ну автороут так и рекомендует.

    по поводу автобана и оплаты:

    где начинается автобан?

    какое там ограничение скорости?

    я так понимаю, пунктов оплаты со шлакбаумами там нет и надо купит какой-то стикер? как он точно называется и где его спрашивать? он, я так понимаю, на время, а не на расстояние?

    и всем спасибо :beer:

  • stas Onliner Auto Club
    офлайн
    stas Onliner Auto Club

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #30154

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 3 апреля 2005 17:02

    Оба маршрута нормальные, в 98 году ездил с родителями, туда по первому маршруту, обратно Брно, Острава, Краков, Лодзь. Оплата автобанов вроде проблем никаких не вызывала, я не помню точно где продают эти стикеры, но думаю, что на месте разберешься сразу. А ограничение в Чехии на автобанах вроде 130 км, в Польше я не помню. Там же знаки стоят везде...

  • XdG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    XdG Senior Member Автор темы

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 3 апреля 2005 18:13

    ограничение в Чехии на автобанах вроде 130 км, в Польше я не помню

    ну, в польше на ограничения никто не смотрит, просто валишь на все деньги по любой дороге, а в чехии еще не ездил.

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 3 апреля 2005 21:12

    XdG,

    я так понимаю, пунктов оплаты со шлакбаумами там нет и надо купит какой-то стикер? как он точно называется и где его спрашивать? он, я так понимаю, на время, а не на расстояние?

    Продают на заправках. Действует по времени. Минимальный был в свое время на 2 недели. Стоил что-то около долларов 16. Но могу и ошибаться. Плохо цены запоминаю :)

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 4 апреля 2005 09:31

    Через Брно получше дорога будет. Она хоть двухрядная. Головоломка, когда в Польше Катовице проезжать будешь. Через Варшаву днем лучше не ехать. В объезд по 717-ой (по моему). Иначе зависнуть можно. От Брно до праги за часа 2- 2.5 доедешь.

    Всё это на 1999 год. Стикер для дальницы (чешский автобан) стоил 20 долларов на год. Если поезка туристическая, могу порекомендовать интересные места.

  • XdG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    XdG Senior Member Автор темы

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 4 апреля 2005 11:37

    Через Варшаву днем лучше не ехать

    ну, через варшаву поеду в воскресенье днем , проскочу на раз, это как раз не проблема

    оловоломка, когда в Польше Катовице проезжать будешь.

    можно подробнее, об что там голову ломать?

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 4 апреля 2005 12:01

    Да там пять городов в кучу сбились. Хотя если карту подробную приобретешь, особых проблем быть не должно.

    Я попал на карте, приобретенной в Минске- там названия на русский были переведены каким- то дебилом. Поляки через раз понимали, когда дорогу спрашивал.

    Так что лучше приобретать карту на месте. Шелловский атлас весьма рулит

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 4 апреля 2005 12:02

    Да, еще. В то время, как я ездил (1999 примерно) в Варшаве херовато было с указателями. Запутался я.

  • XdG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    XdG Senior Member Автор темы

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 4 апреля 2005 13:16

    Cameraman, спасибо понял. это все, я думаю, не большая проблема, варшава не проблема вообще.

    еще вопрос - какие счас нюансы на польско-чешской границе?

    кто ездил когда они уже евросоюзом стали?

  • stas Onliner Auto Club
    офлайн
    stas Onliner Auto Club

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #30154

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 4 апреля 2005 18:34

    XdG, дак раньше проблем не было, а если щас евросоюз, так вообще по-моему не должно быть.

  • drumus Senior Member
    офлайн
    drumus Senior Member

    559

    17 лет на сайте
    пользователь #79019

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 31 июля 2013 18:04

    Всем доброго дня! Интересует этот же вопрос! Хочу собраться в ноябрем Прагу! Может кто подскажет , какие могут возникнуть проблемы и вопросы? Платные дороги там существует для легковых авто ? Какие дороги (маршруты ) кто посоветует .или может ссылка есть на такой ранее задаваемый вопрос! Всем спасибо!

  • oleg_shifty Junior Member
    офлайн
    oleg_shifty Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #141469

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 16 августа 2013 00:57 Редактировалось oleg_shifty, 1 раз.

    За проезд автомобильных транспортных средств по некоторым автомагистралям Чехии предусмотрена плата (виньетка).
    Стоимость виньетки для легковых автомобилей весом до 3.5 т (независимо от веса прицепа) на 2013 год составляет :
    10 дней 1 месяц 1 год
    CZK 310 CZK 440 CZK 1,500
    (12 евро) (17 евро) (58 евро)

    Более подробная информация об особенностях дорожного движения, ценах на бензин и др. здесь: http://autotraveler.ru/czech/#.Ug1ML5L0F7c

  • maxi_box Senior Member
    офлайн
    maxi_box Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #147350

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 15 октября 2013 12:16 Редактировалось maxi_box, 2 раз(а).

    кто нить ездил озвученным маршрутом в последнее время ? Сколько примерно по деньгам добраться до Праги из Минска получается (имею ввиду заправку), каким маршрутом ехать лучше, как в праге с парковкой, куда чего сьездить посмотреть вблизи Праги на авто.

    Вьезд планирую через Литву, дальше Польша.
    Стоит выбор пытаться добраться общественным либо спокойно можно доехать и с одним водителем.

  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 26 июня 2014 15:06 Редактировалось Egor0099, 1 раз.

    Ездил по маршруту Минск-Брест-Варшава-Познань-Берлин-Дрезден-Прага. По расстоянию около 1 500км, зато одни автобаны (полиции нет, туда-обратно ездил по этому маршруту 180-200 никто не остановил, хотя в Польше ограничения 140, и камер нет). Одному напряжно, по такому пути или двоем или делать запас 3-4 часа на сон. По времени: выехали с Минска в 17.00, приехали в Прагу около 8 утра. На границе около 2х часов отстояли.
    По времени (если брать расчет гугл мап) занимает на 30 мин дольше чем через Вроцлав или Брно, но зато нет встречек, населенных пунктов, зверей и т.д.

  • Benderr Member
    офлайн
    Benderr Member

    283

    16 лет на сайте
    пользователь #97754

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 августа 2014 13:47

    Через Брно в декабре напряжно ехать или нет? Во сколько лучше выезжать чтобы минимально простоять на границе с Польшей?

    Чтобы потолок был низкий, силиконовые сиськи, к жигулям литые диски - любит наш народ.
  • BMW_Е39_touring Member
    офлайн
    BMW_Е39_touring Member

    415

    13 лет на сайте
    пользователь #259367

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 19 сентября 2014 23:05

    Да, очень интересно, как вообще дорога и очереди на границе с польшей в декабре, и каким путем лучше все таки на прагу ехать :-?

    от судьбы не уйдешь...