Ответить
  • alex6999 Senior Member
    офлайн
    alex6999 Senior Member

    620

    15 лет на сайте
    пользователь #151603

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 26 августа 2011 19:35

    To4kaTitAN, нельзя сравнивать несравнимое.
    FTTx - это не технология, а лишь показатель как близко оптоволокно подходит к пользователю.
    PON - это лишь исспользование пассивных мульплексоров, которые стоят копейки. самый главный минус - это то что каждому абоненту приходит всё, весь магистральный поток, т.е. магистральный канал не может быть шире чем канал к 1 абоненту. в общем как в старые добрые времена хабов, когда свичти были дорогие или вообще коаксиального интернета.

    называется это множественный доступ с разделением времени

    НО! если количество абонентов станет большим - всегда можно на магистраль воткнуть роутер и будет гибридная AON-PON сеть.

    в GPON есть лимит в 128 абонентов, синал ведь затухает в сплитерах. но он быстрее забьётся траффиком

    Гав!
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 27 августа 2011 04:32

    я не сравнивал а просто заметил что pon не совсем то что обычно растягивают в мире под технологией ftth

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 27 августа 2011 09:02
    alex6999:

    называется это множественный доступ с разделением времени

    А что будет, если одному из абонентских терминалов "сорвёт крышу" и он начнёт излучать не в своём временном отрезке? И насколько надёжно зашифрованы данные передаваемые через PON?

  • alex6999 Senior Member
    офлайн
    alex6999 Senior Member

    620

    15 лет на сайте
    пользователь #151603

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 27 августа 2011 14:38 Редактировалось alex6999, 1 раз.

    To4kaTitAN, а что растягивают в мире?
    всё оптические сети в мире делится на два типа сетей, pon и aon. вернее все сети гибридны.
    если привести аналогию на уровне езернета - то это хабы и свитчи.

    в мире это в основном FTTN fibre to the node, а дальше VDSL2 или DOCSIS по кабелю.
    так вот DSL - это активная сеть, а DOCSIS - пассивная.
    такая схема применяется потому что дорого тягать провода в каждую квартиру и пытаются использовать то что есть.

    8515, ну во времена коаксиального интернета такого не случалось. зато там случались другие приколы, например широковещательные шторма, свитчи стоили бешаных бабок и если делали очень большую сеть......

    зато были другие приколы, обрыв на одном компе и весь сегмент хаба лежит. сдесь можно провести аналогию, вася пупкин соберёт устройство на базе медиаконвертера оптика-езернет и начнёт пускать шум в оптику. зачем? а похулиганить.
    отловить такого кадра очень трудно. кстати мой дядя в советские времена занимался приколами типа подключения усилка к радиоточке и трансляции полузапрещённых исполнителей типа высотского

    шифрация конечно есть и очень надёжная и её можно включать, да только нужны процессорные мощности на роутере, которые не безграничны, роутеры дорогие итп итд. вообщем никто её включать не будет. да и дешёвые медиаконвертеры наврядли поддерживают шифрацию, нужна дорогая езернет карта на оптику. или роутер. но например старенький циско 26хх не потянет шифрованные 20 мегабит.

    Гав!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 7 октября 2011 09:58

    В случает если оптика проложена на Белтелеком, организация может подключится по этим ТП?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • ftn19 Member
    офлайн
    ftn19 Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #134067

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 9 октября 2011 22:39

    Ну, "белтелеком" это большая контора. Может у вас оптика проложена не туда, откуда могут дать интернет? Ну а если туда - то по здравому смылсу могут дать. Хотя есть конечно нюансы - может у них оборудования под это нет (например, под вас понадобится с большой вероятностью еще один оптический конвертер).
    Лучший вариант - позвонить и прямо спросить.
    ЗЫ Просьба озвучить ответ БТК - самому интересно.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 20 октября 2011 08:07 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    ftn19:

    Лучший вариант - позвонить и прямо спросить.
    ЗЫ Просьба озвучить ответ БТК - самому интересно.

    Нет, лучший вариант написать заявку и в установленные сроки получить письменный ответ. Что и было сделано.

    В ответе:
    "Брестский филиал готов предоставить услуги связи с использованием существующего волоконно-оптического кабеля среды передачи:
    1. Предоставление доступа к сети электросвязи общего доступа.
    2. Объединение корпоративных сетей (VPN).
    3. Доступ к сети Интернет по выделенной линии.
    Подключение вашей компании в сети Интернет по одному из тарифных планов линейки "Рекорд" в настоящее время невозможно в связи с отсутствием технической возможности."
    Короче, идите лесом.
    Навели справки, во всем городе, только два дома из нового соцжилья могут подключаться. Сомневаюсь, что там кто-то подключится к Рекорду. Всем брестским организациям с оптоволокном на белтелеком - в Рекорде отказано.
    У вас, в Минске, такая же ситуация?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 20 октября 2011 09:50
    KSIva:

    Навели справки, во всем городе, только два дома из нового соцжилья могут подключаться.

    Охренеть. Соц. жилье на шару да еще и инет. Какая однако у нас сацыанальная страна :molotok:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • alex6999 Senior Member
    офлайн
    alex6999 Senior Member

    620

    15 лет на сайте
    пользователь #151603

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 30 октября 2011 20:18

    а по каким точным адресам те дома расположены? а то квартирку хочу снять - а почему-бы не там?

    Гав!
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 30 октября 2011 22:10
    alex6999:

    а по каким точным адресам те дома расположены? а то квартирку хочу снять - а почему-бы не там?

    Эти даные засекречены.

    давайте дружить
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 октября 2011 22:12

    Дома и атс, по минску, я уже приводил в ветке байфлай.

  • alex6999 Senior Member
    офлайн
    alex6999 Senior Member

    620

    15 лет на сайте
    пользователь #151603

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 31 октября 2011 02:51

    Walsh code, может вы сюда положите? сдесь этоау место помоему, а то искать чтото в теме с 1000 страницами флейма.....

    Гав!
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 31 октября 2011 11:07 Редактировалось Walsh_code, 4 раз(а).

    alex6999, данные по двум атс за лето 2011 Везде новостройки. На данный момент, возможно, уже подключили ещё несколько домов по этим атс, но в первую очередь подключают новостройки. Конкретнее можно узнать у самой бтк.

  • Кроко Senior Member
    офлайн
    Кроко Senior Member

    1351

    20 лет на сайте
    пользователь #15517

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 31 октября 2011 22:45

    На днях был в офисе байфлая - спросил могу ли подключиться на Рекорд. Сказали: пишите заявление, как только наберется ШЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ С ОДНОГО ПОДЪЕЗДА - сразу подключим. Понял, что ближайшие лет 5 мне ничего не светит.

  • alex6999 Senior Member
    офлайн
    alex6999 Senior Member

    620

    15 лет на сайте
    пользователь #151603

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 1 ноября 2011 01:07

    с подъезда или с дома? в доме у меня наберётся 6 желающих.... а в подъезде всего 18 квартир. 9 этажей. бабок дохрена

    Гав!
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 1 ноября 2011 02:42 Редактировалось Walsh_code, 2 раз(а).

    alex6999, им главное 6 -ть! В вашем случае подьезд = дому, так как дом имеет один подьезд.

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    Кроко:

    На днях был в офисе байфлая - спросил могу ли подключиться на Рекорд. Сказали: пишите заявление, как только наберется ШЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ С ОДНОГО ПОДЪЕЗДА - сразу подключим. Понял, что ближайшие лет 5 мне ничего не светит.

    Что - то БТК мелочится?! А где, спрашивается, план? Или они шестерками подключают внепланово?
    p.s.
    На эти рекорды если и подключаться, так только ради толстого аплинка. Да и тот жмут. Даже на оптоволокне у них ассиметричный канал, позорники.

  • alex6999 Senior Member
    офлайн
    alex6999 Senior Member

    620

    15 лет на сайте
    пользователь #151603

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 1 ноября 2011 06:11

    Walsh code, почему это в моём случае подъезд равен дому? у меня их 5

    нет, с дома наберётся 6 человек конечно.

    есть такой вопрос, а как включить это оптоволокно в роутер cisco?

    пока что интернет у меня работает на 2620xm и дсл wic карта. 25 мегабит это оборудование наверное не потянет....

    Гав!
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 1 ноября 2011 10:44

    alex6999, значит с подьезда.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 1 ноября 2011 18:00 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    Кроко:

    Понял, что ближайшие лет 5 мне ничего не светит.

    Ну почему же не светит? Сочините агиток, раскидайте по почтовым ящикам жильцов подьезда. Авось кто - то из вашего подьезда заинтересуется. Так дело пойдет скорее. Ну а сколько времени у них уйдет на принятие решение, на основании завлений жильцов, для прокладки оптики - неизвестно.
    Хотя, никто не запрещает надоедать должностным лицам, ответственным за это решение.

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 7 декабря 2011 19:52
    alex6999:

    есть такой вопрос, а как включить это оптоволокно в роутер cisco?

    само волокно - никак, только через медные FE порты c ONT на циску.

    Кроко:

    На днях был в офисе байфлая - спросил могу ли подключиться на Рекорд. Сказали: пишите заявление, как только наберется ШЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ С ОДНОГО ПОДЪЕЗДА - сразу подключим. Понял, что ближайшие лет 5 мне ничего не светит.

    а где ваш дом и в какой офис обращались? Я когда обращался офисы на Искалиева и Энгельса работницы делали круглые глаза и спрашивали "что это такое?" или отвечали, что у меня возможности подключиться нет, хотя сеть в моем доме смонтирована уже год назад. Только обращения к их начальству позволило немного пролить свет на ситуацию. Оказывается, все готово но еще не принято в эксплуатацию (целый год!) и поэтому подключить не могут и пока кормят завтраками. С их совковым подходом к работе эта перспективная технология будет развиваться очень долго.